Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева. ЗМУ

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.

Меры для увеличения количества боровой дичи, факторы влияющие на количество дичи:

1. Я за то, чтобы запретить весеннюю охоту на боровую дичь в Карелии.
23
8%
2. Я против запрета весенней охоты на боровую дичь в Карелии.
34
12%
3. Я за то, чтобы запретить осеннюю охоту на боровую дичь.
3
1%
4. Я против запрета осенней охоты на боровую дичь.
41
15%
5. Я за смещение срока начала осенней охоты на боровую дичь на 1 сентября.
34
12%
6. Я против смещения срока осенней охоты на 1 сентября.
17
6%
7. Основная проблема снижения численности боровой - браконьерство и вырубка лесов.
59
22%
8. Основная проблема снижения численности боровой- кабаны, вороны, лисы и т.д.
21
8%
9. Основная проблема снижения численности боровой - ненадлежащая работа против браконьерства и выявление браконьеров
32
12%
10. Я за то, чтобы оставить все, как есть.
10
4%
 
Всего голосов: 274

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение voronin-ptz » 02 фев 2018, 16:32, Пт

Давно ли ситуация с волком изменилась? Вспомните, что лет 5 назад было. Здесь даже на форуме помню обсуждалось. По поводу сборов охотников на волка-молодцы. Сам по возможности участвую.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение LAX » 02 фев 2018, 16:33, Пт

Александр Ш писал(а):У меня тут вот какие мысли: Не возросла ли численность охотников за последние 20 лет?
Ну и лесной-охотничий туризм свою лепту вносит. ЗаМКАДышей к нам всё больше стало ездить.
Истинно. Тоже причина.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение Александр Ш » 02 фев 2018, 16:49, Пт

LAX писал(а):Истинно. Тоже причина.
Ну и кстати, разрешение стрелять по птице с нареза, по-моему, тоже повлияло...Можете кидать тапками. :-):
One shot, one kill, no luck, just skill.

Андреевич 2
Охотник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:31, Пн
Оружие: ?????, ?????
Собака: 1??
Любимый вид охоты: ??????
Имя: ???????
Откуда: Муезерский район

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение Андреевич 2 » 02 фев 2018, 17:08, Пт

Внесу и я свою лепту, как житель Муезерского района. По волкам - их стало больше. Может поэтому они приблизились к населенным пунктам и чаще их видят. В лесу встречаются следы, да и собак стали снимать. В районе занимаются волками единицы охотников.
По боровой дичи. По ЗМУ численность дичи не определяется. Есть специальная методика. Летне-осенний период - учет на маршрутах, учет по выводкам. ЗМУ покажет только много-мало.
Вспомним зиму 2014-2015гг Снега 15-20 см, оттепели с дождём. 02 января морозы под -30 около 2-х недель. Весной сам лично находил мертвых рябчиков и тетеревов. Глухарей не видел. Тетеревином току токовало 3-4 птицы, где раньше было 10-15. Лето (июнь-когда птенцы пухляки) последние года дождливое и холодные.
Рубки леса. Можно приводить статистику по заготовкам леса, но Леса просто Нет. Сейчас рубят то, что не брали леспромхозы. Сплошных массивов нет. В нашем районе было 6 лпх. теперь только 3. Где-то читал, -хочешь уничтожить вид-уничтожь его среду обитания.
Увеличилась сеть дорог (к Вырубам), кол-во автотехники, доступнее стало нарезное оружие, а охотнадзор как было 2 чел так и осталось.
Одним запретом на весеннюю охоту проблему не решить. Пример -Северный олень. Сколько лет уже в Красной книги. Перенос охоты на 01 сентября обязателен. Контроль за форточниками жестче. Увеличение территорий заказников.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение Headhunter » 02 фев 2018, 17:10, Пт

Tim писал(а):
евгений bmb-x5 писал(а):Запреты охоты на массовые виды дичи никогда ни к чему не приводили,это доказано уже ни раз.
Да что вы говорите? Пример Скандинавии - как раз в пользу этого. Финлянди и Швеция. Популяция волка. Глухаря. Выросли.
Хмм... а что, охоту на глухаря полностью закрывали? А когда?
Волк никаким массовым видом не являлся, он был почти истреблен. При этом под боком имелся и имеется бездонный резервуар волка (Россия). Проблема браконьерства при запрете регулярной охоты стояла довольно остро.
Кроме того, не забывайте, что в примере Скандинавии - частная собственность на леса, где право охоты принадлежит землевладельцу. А землевладелец мелкий (то есть, их МНОГО). Таким образом, любое ограничение есть кому контролировать - без государственных надсмотрщиков есть куча людей, которые напрямую заинтересованы.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение Headhunter » 02 фев 2018, 17:16, Пт

бурый писал(а):поймать то проще не куда :-) достаточно повесить чучело глухаря у дороги обеспечить фото видео сьемку и ловить красавчиков голодающих
К сожалению, российский закон этого не позволяет.
По закону "Об оперативно-разыскной деятельности" это называется "оперативный эксперимент".
Природоохранные госструктуры вообще не являются субъектами ОРД - соответственно, им это запрещено.
Полицаи и другие военизированные структуры, которым разрешено заниматься ОРД - по этому закону имеют право проводить оперативный эксперимент только для выявления тяжких и особо тяжких преступлений, а незаконная охота - преступление небольшой тяжести.
Ровно так же нельзя, например, оставить открытую тачку с дорогой акустикой, чтобы повязать автомобильных воров. Доказательство, добытое с нарушением закона - обвинение предъявлять нельзя.

По крайней мере, карельская природоохранная прокуратурка несколько лет назад придерживалась именно такой позиции.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение Александр Ш » 02 фев 2018, 17:23, Пт

Андреевич 2 писал(а):, но Леса просто Нет. .
Всё познаётся в сравнении. В Муезерском районе лесу пока хватает.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение Headhunter » 02 фев 2018, 17:26, Пт

Охота как фактор влияния на численность имеет одну полезную особенность: она саморегулируемая. Чем меньше численность и плотность, тем сложнее становится добыть это животное - тем меньше их фактически и добывается.
От сокращения численности глухаря автоматически уменьшится добыча глухаря - а вот леса от этого меньше выпиливать не станут.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение Tim » 02 фев 2018, 18:18, Пт

Андреевич 2 писал(а):Вспомним зиму 2014-2015гг Снега 15-20 см, оттепели с дождём. 02 января морозы под -30 около 2-х недель. Весной сам лично находил мертвых рябчиков и тетеревов. Глухарей не видел. Тетеревином току токовало 3-4 птицы, где раньше было 10-15. Лето (июнь-когда птенцы пухляки) последние года дождливое и холодные.
Да, возможно три последних весны и лета подкосили популяцию боровой дичи. Плюс другие фактор наложились. Возможно паникуем рано, и тревогу можно не бить. Но я за подстраховку.
Рубки леса. Можно приводить статистику по заготовкам леса, но Леса просто Нет. Сейчас рубят то, что не брали леспромхозы. Сплошных массивов нет. В нашем районе было 6 лпх. теперь только 3. Где-то читал, -хочешь уничтожить вид-уничтожь его среду обитания.
Увеличилась сеть дорог (к Вырубам), кол-во автотехники, доступнее стало нарезное оружие, а охотнадзор как было 2 чел так и осталось.
Перед правом рубить - весеннее обследование территории на наличие токов. А? Обязательная справка от егеря ближайшего хозяйства и госинпектора о том, что территория не имеет токов или напротив - "исключить квартал такой-то"? Сделаем инициативное письмо в Минприроды?
Одним запретом на весеннюю охоту проблему не решить. Пример -Северный олень. Сколько лет уже в Красной книги. Перенос охоты на 01 сентября обязателен. Контроль за форточниками жестче. Увеличение территорий заказников.
Андреевич, спасибо! С толком и расстановкой! Все по сути и все понятно!

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение VITR » 02 фев 2018, 18:32, Пт

LAX писал(а):
Природолюб писал(а): Официальная информация -это данные ЗМУ, они чуть впереди, в марте.
С этой информацией можно будет ознакомиться на форуме? Очень интересно было бы увидеть цифры? Спасибо за ответ.
Этот вопрос уже не к КРОООиР, однако могу дать информацию, что каждый год производиться публикация под названием Госдоклад РК , там эти данные отражаются.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение VITR » 02 фев 2018, 18:44, Пт

voronin-ptz писал(а):Давно ли ситуация с волком изменилась? Вспомните, что лет 5 назад было. .
Ситуация изменялась за последние 4-5 лет в лучшую сторону, факторов тому способствующих не один. Результат (повторюсь) - численность волка стала ниже, о том заявляю с полной ответственностью. Охота осуществляется регулярно и результативно, сегодня добыто два волка в Шокшиском о/х КРОООиР.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение LAX » 02 фев 2018, 19:16, Пт

Виктор Иванович, спасибо вам, что посоветовали почитать госдоклад. Документ интересный. Так, в 2016 году, согласно госдокладу, численность волка составляет 380 особей, а добыча 162 волка. Казалось бы добыто много, почти 43% поголовья, однако в том же документе указано:" Можно констатировать, что, по данным ЗМУ, в республике продолжается снижение численности белки и зайца-беляка, отмечено сокращение численности лося по сравнению с предыдущим годом. ПУ других видов охотничьих зверей и птиц изменились незначительно или остались на уровне прежних лет. ". Как же так? 43% убрали, а ПУ на прежнем уровне.
По тетеревиным птицам снижения численности, так же не отмечено.

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение voronin-ptz » 02 фев 2018, 21:04, Пт

Виктор Иванович, да действительно волка становится меньше т.к. люди начали им заниматься. Я всё к чему: лет 5 назад волками занимались единицы и то, деньги за шкуры платились плохо. Лицензию на лося перестали давать за шкуру зверя, вот и получили результат в виде снятых собак в начале осени да и к городу они вплотную тогда приблизились. Потом, занялась одна бригада серыми и люди с форума откликнулись, подтянулись. КРООиР тоже не осталось в стороне, дало бригаде путевку на лося и ситуация стала меняться. Вот и получается, что на некоторые полезные виды охот, охотников стимулировать нужно.
Вот лис много стало, а кто ими сейчас занимается и что охотник имеет с лисы?
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Дрюня
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:20, Пт
Оружие: ИЖ-43, CZ-550 308 win, Таймень PVMR 600
Собака: Нет
Любимый вид охоты: Глухарь на току, на лося
Имя: Андрей
Откуда: Пудож-Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение Дрюня » 02 фев 2018, 23:22, Пт

А не стоит ли поднять вопрос об изменении сроков охоты на волка?

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение LAX » 02 фев 2018, 23:31, Пт

Например? Лучше бы следовые капканы, для начала, разрешили.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»