Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева. ЗМУ

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.

Меры для увеличения количества боровой дичи, факторы влияющие на количество дичи:

1. Я за то, чтобы запретить весеннюю охоту на боровую дичь в Карелии.
23
8%
2. Я против запрета весенней охоты на боровую дичь в Карелии.
34
12%
3. Я за то, чтобы запретить осеннюю охоту на боровую дичь.
3
1%
4. Я против запрета осенней охоты на боровую дичь.
41
15%
5. Я за смещение срока начала осенней охоты на боровую дичь на 1 сентября.
34
12%
6. Я против смещения срока осенней охоты на 1 сентября.
17
6%
7. Основная проблема снижения численности боровой - браконьерство и вырубка лесов.
59
22%
8. Основная проблема снижения численности боровой- кабаны, вороны, лисы и т.д.
21
8%
9. Основная проблема снижения численности боровой - ненадлежащая работа против браконьерства и выявление браконьеров
32
12%
10. Я за то, чтобы оставить все, как есть.
10
4%
 
Всего голосов: 274

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение Tim » 02 фев 2018, 14:15, Пт

voronin-ptz писал(а):там где идет заготовка леса птица практически исчезает
Глухарю, рябчику и тетерю - лучше точно не будет. Но глухарик даже на вырубке токует, по моим наблюдениям. Девчата не прилетают к нему, правда, но сам он там есть. Вот видео с весны, а вырубке второй сезон. В этом году поставлю камеру сюда же, поглядим:

phpBB [video]

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение voronin-ptz » 02 фев 2018, 14:20, Пт

Про ворону вообще непонятно, я бы в городе разрешил бы отстрел. Так с такими запретами и законами устанем потом разгребать. Как с волком получится, сначала отбили желание у волчатников заниматься своим делом, а потом кричим - караул волки в городе. :-(
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение voronin-ptz » 02 фев 2018, 14:23, Пт

Илья, там как мне кажется дело не только в отсутствии леса. (Но это всё догадки)
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение Tim » 02 фев 2018, 14:41, Пт

Когда-то, ходят мифы, было ограничение на вырубку леса рядом с токами. Типа ток обходили за 200 метров. Но документального подтверждения я не видел. Сам заявление писал, ток указывал, но в результате как был план лес здесь вырубить, так его и вырубили.

Вот если наше МИНПРИРОДЫ Карелии сможет добиться этого правила и закона - и каждый охотник, если не пожадничает и не пойдет по принципу "Пусть моя корова сдохнет, чем у соседа будет две" - даст информацию о токовище - шанс спасти и улучшить условия воспроизводства глухаря и тетерева - будет.

Честно, надеюсь на Минприроды РК - положительные тенденции уже есть, будем надеяться, что руки у них не опустятся.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение александр 70 » 02 фев 2018, 14:45, Пт

Tim писал(а): даст информацию о токовище
и этот ток выбьют какие нибудь гости из культурных столиц

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение александр 70 » 02 фев 2018, 14:46, Пт

voronin-ptz писал(а):Про ворону вообще непонятно,
:smu:sche_nie: не иначе литовцы пролобировали

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение евгений bmb-x5 » 02 фев 2018, 14:46, Пт

Tim писал(а):
евгений bmb-x5 писал(а):всё обсуждение в одну яму. Хоть кто нибудь из профессиональных биологов или зоологов написал бы свои объяснения. Интересно же узнать более реальную правду...
Что в лоб, что по лбу. Люди систематично профессионально работающие в охотобласти говорят, а Фома все не слышит. "Более реальная правда" - это почти как "Более лучшее одеваться" (ниже прилепим).
евгений bmb-x5 писал(а):у меня есть на это объяснения.
Женя, или как Вас звать, не знаю (БэМБи-Ха5?), разберитесь - или Вам "Интересно же узнать более реальную правду" или про то, что вы сразу и на все имеете свои ответы.

Простите любезно, но за множеством Ваших слов, как не вчитывался, не вижу хоть чего-то логичного и подтвержденного личным опытом. Множество версий, которые выглядят как взятые с потолка, но выдаваемые за что-то логичное и единственно верное. Так-то форуму хуже не будет - трафик какой-никакой, но тема серьезная и люди в ней конструктивно ищут решения основанные на личном опыте и наблюдениях.

phpBB [video]
График составленный специалистами из института предоставил, о влиянии разных факторов и в разные сезоны на птицу упомянул,вероятные причины сказал-всё есть в сообщениях.Некоторые форумчане это сразу заметили и сопоставили. Вы это не заметили. Ну что тут поделать. Нового ничего нет.Мне уже не интересно.Дискутируйте дальше.

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Предварительные итоги пройденных учетных маршрутов

Сообщение deleted » 02 фев 2018, 14:50, Пт

евгений bmb-x5 писал(а):А им это не надо.Главное ограничить и оформить для галочки.А ограничения лимитов как раз и делается для выдачи разрешений "определённым" лицам.Во многих регионах так и делается,от Москвы до самых до окраин...
Ранее название темы звучало по другому.
Предварительные итоги...
"Галочки" тоже нет. "Ограничение лимитов", вообще не относится к теме и о каких лимитах говорится.
Идет процесс сбора информации со всех источников.
В разгаре (половина срока) зимний маршрутный учет. Выводы только после получения всесторонней объективной информации.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение VITR » 02 фев 2018, 15:26, Пт

voronin-ptz писал(а):Про ворону вообще непонятно, я бы в городе разрешил бы отстрел. Так с такими запретами и законами устанем потом разгребать. Как с волком получится, сначала отбили желание у волчатников заниматься своим делом, а потом кричим - караул волки в городе. :-(
Про ворону действительно не понятно, почему бы её не включить в перечень объектов охоты. Может по этическим соображением она не там? А желание заниматься волками, уверяю Вас, не отбили, а скорее наоборот. Здесь и финансовая поддержка в первую очередь со стороны властей РК, а так же и со стороны большинства охотпользователей. На коллективных охотах собирается иногда 70-80 добровольцев по первому зову организаторов таких охот, а потому на лицо и хорошие результаты по снижению численности волка. Во многих местах Карелии волк уже редкость, там где им занимаются конечно, а не лежат на печи местные жители в ожидании столичных охотников (например охотничьки Муезерского района, где сейчас объявились несколько особей хищника).

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение LAX » 02 фев 2018, 15:37, Пт

Природолюб......хорошие результаты по снижению численности волка. Во многих местах Карелии волк уже редкость.....

Вот это интересно. Это так? Не из-за недоверия к вам, но есть ли какие-то официальные данные по этому поводу. Есть ссылки на документы, где можно это увидеть?

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение евгений bmb-x5 » 02 фев 2018, 15:50, Пт

Природолюб......хорошие результаты по снижению численности волка. Во многих местах Карелии волк уже редкость....
В теме про охоту на волков я писал про цену на охоту на волка в Муезерском районе,в районе д.Гимолы и Сукозеро(если я правильно написал). Там волки ходят как дома под такой финансовой "защитой". Жрут собак и ходят от деревни к деревне. Было это осенью по снегу.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение VITR » 02 фев 2018, 16:09, Пт

LAX писал(а): Природолюб......хорошие результаты по снижению численности волка. Во многих местах Карелии волк уже редкость.....

Вот это интересно. Это так? Не из-за недоверия к вам, но есть ли какие-то официальные данные по этому поводу. Есть ссылки на документы, где можно это увидеть?
Сотрудники охотпользователей, в том числе и КРОООиР постоянно осуществляют мониторинг численности волка. О численности волка в угодиях нашей организации естественно и ведаю я, как главный охотовед. Официальная информация -это данные ЗМУ, они чуть впереди, в марте. Один из показателей снижения численности данные по добыче, так вот по ох/уг.КРОООиР: -16 год -50; 17 -30 , причем активность охотника возросла значительно. А дороговизна охоты в Муезерском районе -это совсем другая история, а численность волка там естественно выше по разным причинам.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение Александр Ш » 02 фев 2018, 16:14, Пт

евгений bmb-x5 писал(а):[у меня есть на это объяснения. Основываясь на скорости роста той же сосны в северных регионах и лесовосстановление вырубок за 20-30лет. И численность не падает мгновенно из за прессинга разного рода. необходима совокупности нескольких факторов для воздействия на популяцию.
Уфф, не поленюсь данные ваши обработать:
Год 85 90 95 00 05 10 13
глухарей 0,7 0,9 0,45 0,48 0,48 0,4 0,8 (непроверенные данные бмб-х5)
заготовка 10,4 9,3 6,0 6,4 6,5 5,5 5,6
как видно при бОлшей заготовке и глухарей было больше . Разве что необъяснимо 13 год выбился.
А в скорости роста и прочие дебри не лезьте лучше.

У меня тут вот какие мысли: Не возросла ли численность охотников за последние 20 лет?
Ну и лесной-охотничий туризм свою лепту вносит. ЗаМКАДышей к нам всё больше стало ездить.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение Александр Ш » 02 фев 2018, 16:14, Пт

Сползла табличка.. :-(
One shot, one kill, no luck, just skill.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Неутешительные результаты численности глухаря, тетерева.

Сообщение LAX » 02 фев 2018, 16:31, Пт

Природолюб писал(а): Официальная информация -это данные ЗМУ, они чуть впереди, в марте.
С этой информацией можно будет ознакомиться на форуме? Очень интересно было бы увидеть цифры? Спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»