Лось на реву

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Лось на реву

Сообщение Tim » 21 авг 2009, 00:06, Пт

Deflora писал(а):начну раньше... факт..
Ну хоть о результатах намекни :) Я вот попробую пробить бумажку в УОП, когда в жиптур поеду в сентябре...

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Лось на реву

Сообщение Deflora » 21 авг 2009, 00:48, Пт

бумашка будет и иодна.. куда остаеццо загадкой :) жып есть.. если чо стучи ))
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Лось на реву

Сообщение Tim » 21 авг 2009, 00:50, Пт

Deflora писал(а):жып есть.. если чо стучи
С 5 по 14 сентября. Наврядли тебя такое устроит :cow:

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Лось на реву

Сообщение Deflora » 21 авг 2009, 08:30, Пт

а раньше не соскачить с пробега если чо?
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Лось на реву

Сообщение Tim » 21 авг 2009, 09:31, Пт

Deflora писал(а):а раньше не соскачить с пробега если чо?
Неприветствуется... команда есть команда...

Мы тут уже не о том...

Я вот размышляю о том, что там где плотность населения меньше - услышать "рев" лося вероятность скорее больше, не так ли? Хотя в той же Финке, в ближайшем пригородном лесу, в 15 км от города, я в один год в сентябре сразу 4 штука слушал....

Аватара пользователя
Палыч
Охотник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:00, Чт
Оружие: ??-27
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ????

Re: Лось на реву

Сообщение Палыч » 21 авг 2009, 13:33, Пт

С 1 сентября откроется на лося на реву?или до декабря:)

Росом@хх
Матерый охотник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 21:39, Вт
Оружие: ????????? ??27,F.Dumoulin
Собака: ???? ?????? ???
Любимый вид охоты: ???+???????
Откуда: Петрик

Re: Лось на реву

Сообщение Росом@хх » 23 авг 2009, 22:00, Вс

Ревут прям у рук!!! Пока глажу.... :cry: :-)

KVS
Впервые выстрелил
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 16:02, Ср
Оружие: ???-34, ??-44, ?????-????
Собака: ???????-????????? ???
Любимый вид охоты: ????, ???????, ?????, ???????

Re: Лось на реву

Сообщение KVS » 27 авг 2009, 21:32, Чт

На этих выходных и 25-го были в лесу. Слушали и манили. Рёв пока не начался, возможно начинается пока только у отдельных особей! Самый разгар приблизительно вторая и третья неделя сентября (по моим наблюдениям).

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось на реву

Сообщение serg.z » 30 авг 2009, 21:18, Вс

KVS писал(а):На этих выходных и 25-го были в лесу. Слушали и манили. Рёв пока не начался, возможно начинается пока только у отдельных особей! Самый разгар приблизительно вторая и третья неделя сентября (по моим наблюдениям).
Тоже самое ;)

Росом@хх
Матерый охотник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 21:39, Вт
Оружие: ????????? ??27,F.Dumoulin
Собака: ???? ?????? ???
Любимый вид охоты: ???+???????
Откуда: Петрик

Re: Лось на реву

Сообщение Росом@хх » 31 авг 2009, 22:53, Пн

Рёва и плача не слышал,медведица у избы- это да,подросла за последние 4 года,лежка набитая 200 метров от домика,успел полежать,энергетики её хапнуть когда шел с грибков.Без выводка она в этом году чёто......Лосики обороты набирают.....пошло дело у них...

Тритоша
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 12:52, Вс
Оружие: cz527, ????9
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Лось на реву

Сообщение Тритоша » 20 сен 2009, 12:56, Вс

Сколько лет уже занимаюсь сохатыми, никогда, до этого года не доводилось охотить их на реву. Было как-то все расписано в жизни, четкая ассоциация первый снег - охота с подхода. А до этого то боровая, то водоплавующая, потом гусик, параллельно светлеют воды, надо бы и под воду слазить.

Не буду заниматься описанием собственных ощущений в этот первый раз. Да вышел, да не огромный, да я как последняя лошара был без фонаря(благо первый раз в жизни манил, даже не думал что выйдет ), да силует на фоне травы(я стоял выше уровня ее) я видел секунд 10, когда он обходил меня фронтом пытаясь причуять. Винтовку поднимал 3 раза(все три раза не видел ни в оптику ни в открытый, темно было сильно уже ), но даже из девятого тигра не решился работать в почти неразличивый силуэт навскидку с 40 метров, благо в таких джунглях подранка можно и не добрать. Радует то, что он меня до последнего не раскусил, обойдя на 220 градусов так и не причуял, более того, похоже был молодой, я вообще к нему навстречу пошел в полной темноте а он уперся в лес с вырубки и стал там рыкать, но в драку не лез. Пока я в спальник не лег, он так и стоял вздыхал, но не приближался. Увлекся все же

Хотелось бы точно, определиться со сроками гона. Даты спрашивать крайне глупо. Но есть несколько вопросов, на которые, я надеюсь люди более опытные чем я, все же ответят.

1. Потертости о молодые деревца, ямки - это начало гона или есть какой-то временной промежуток между этим и самым начальным пиком? (когда взрослые быки активны)

2. (речь идет про ЛО) Как начало гона коррелируется с температурой? Допустим первая неделя сентября была ночь +15, день +25. Стабильно. Вторая ночь +5(одна ночь даже заморозок), день +15. Когда пик(активны взрослые быки) гона?

3.Есть ли какая либо зависимость между листвой и гоном? До момента пожелтения березы начинается гон или после? До какого времени он продолжается?

4. Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места? Медвежуй в том месте появляется регулярно, раз в двое суток. Имхо он тоже вабой интересуется.

5. Как на гону быки реагируют на постоянное присутсвие волков в районе? Те ходят за кабасиками, но...

6. Когда собственно начинать реветь? :) За сколько часов до заката? И сколько реветь после рассвета? И до рассвета за сколько начинать?

7. Лося манят или ревом "мооооооо....." (громко, далеко) или "уканьем, кашлем, вздохом, ну фигасе как сказать, тем звуком, который он издает, когда сам к тебе подошел на 50 метров, от которого иногда и сжимается у тебя кой чего :)" правильно ли понимаю, что рев это чтобы далеко? Или уканье они не хуже рева слышат?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Лось на реву

Сообщение Tim » 20 сен 2009, 13:27, Вс

Тритоша


Хорошие вопросы... Я бы тоже послушал мнения на эти пункты...

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Лось на реву

Сообщение Deflora » 21 сен 2009, 09:38, Пн

1 Наличие ямок говорит о желании подраццо... он капытит и в некоторых случаях писает туда.. мотив понятен.
2 В этом году пик как и положено с 12-15 сентября и до сейчас.
3 Зависимости нет.. листва нипричем..
4 В традиционных местах гона.. (бои) обязательно будет медведь.. Всегда есть вероятность подранка на халяву либо подбитого лося.. что медведю перед зимой ваще вкайф. Обратите внимание что и на других токовищах присутствует и лисица и волк.. по тем же причинам..
5. Не уверен но об опасности в гон не забывают ..
6 Сидеть на месте нужно в 20 00 .. первые выходы примерно в 20 45 .. Но вечер не так интересен как утро!.. Утром по три штуки отзывались.. Утром в 6 00 на месте .. и реветь начинают примерно в то же время.. в Полной темноте.
7 На мооооо никто не идет.. От лося я ваще такова не слышал чета.. Идет тока на два коротких о о .. главное не перестараццо Хотя сам лось момокает ваше без остановки..
И на последок.. Можно и сесть вовремя и быьб в хорошем месте но если есть ветер то все.. все труды напрасны.. только в ШТИЛЬ есть 99% вероятность что все получиццо.
Удачных охот.
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Тритоша
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 12:52, Вс
Оружие: cz527, ????9
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Лось на реву

Сообщение Тритоша » 22 сен 2009, 09:32, Вт

А как отзывчивость на вабу коррелируется с погодой?
Когда:
1.Солнечно
2.Ветренно
3.Дождь идет

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Лось на реву

Сообщение Deflora » 22 сен 2009, 10:47, Вт

Все равно.. главное штоб тихо было..
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»