Медведь

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Медведь

Сообщение ORA » 17 дек 2011, 18:57, Сб

крутая фота! :!)

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Медведь

Сообщение Tim » 21 дек 2011, 10:17, Ср

Медведи бегут в Финляндию

от Губернiя Daily | 18/12/2011 |

медведи эмигрируют

Ни для кого давно не секрет, что эмиграция граждан из России приобрела в последние пару десятилетий поистине грандиозные масштабы. В поисках лучшей доли россияне уезжают в страны Западной Европы и Америку. Но, теперь, как выясняется, вслед за людьми, на Запад потянулись и дикие животные. Бурые медведи в массовом порядке перебегают из российских лесов в финские. Об этом сообщает информационное агентство «БалтИнфо».

В каком именно месте косолапые нарушители пересекают российско-финскую границу не афишируется, но, учитывая, что наибольшую протяженность границы Финляндия имеет с Карелией, местные медведи, наверняка, тоже не остались в стороне от мировых миграционных процессов.

Между тем, бегство медведей в Финляндию достигло невероятных размеров. Сотрудники пограничной службы Финляндии уже не знают, как поступать с этим потоком лесных мигрантов. Причины, побудившие медведей покидать родные места и перебираться на чужбину до конца не ясны.Когда в свое время в Финляндию потянулись карельские кабаны, специалисты из лаборатории зоологии КарНЦ РАН не увидели в случившемся ничего удивительного: дикие звери периодически мигрируют то в Финляндию, то обратно. Так что уже и не разобрать, где там «наши, а где – «ваши». В Финляндии теплее и корма больше, вот туда и стремятся.

Впрочем, некоторые шутники предполагают, что великий медвежий исход в Финляндию как-то связан с результатами недавних парламентских выборов. Как известно, бурый медведь является символом партии «Единая Россия». Возможно, мишки решили переждать смутное время в Суоми.
http://gubdaily.ru/blog/news/medvedi-be ... nlyandiyu/

Аватара пользователя
Mitya
Охотник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:02, Пн
Оружие: мр-153
Собака: лабродура
Любимый вид охоты: а на всё
Имя: Дмитрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Медведь

Сообщение Mitya » 21 дек 2011, 11:18, Ср

Нет лесов - нет дичи! Куча браконьеров - нет дичи! Ну и далее. На территории г. Костомукша и в Калевальском районе лес только вдоль дороги глубиной 50 метров, а далее пустыня. 8 лет назад вид с высоты - шахматная доска, в 2010 году одни лысые холмы.

Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Медведь

Сообщение slangmen » 21 дек 2011, 14:03, Ср

сегодня дошла информация что в кондопожском районе (конкретно где, не могу сказать) замечена деятельность медведя. видимо подмочило "репутацию", и решил он немного погулять. "()"

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Медведь

Сообщение ORA » 21 дек 2011, 14:11, Ср

шатун "()"

Архангельский
Охотник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:17, Ср
Оружие: ????-7.???-63
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ?????

Re: Медведь

Сообщение Архангельский » 21 дек 2011, 21:40, Ср

slangmen писал(а):сегодня дошла информация что в кондопожском районе (конкретно где, не могу сказать) замечена деятельность медведя. видимо подмочило "репутацию", и решил он немного погулять. "()"
Такие вещи отмечаются довольно регулярно в последние лет пять-семь.Связано это в-первую очередь с погодой в осенне-зимний период.Мне пришлось несколько лет назад потропить такого вот "вылазка", снег местами был ,а местами стаял напрочь.Дело было в середине декабря , после обильного дождика.Со мной была карелка и западник годовалый.Оба к медведям относились мягко говоря "уважительно" :lol: ,вобщем медведя мне взять не пришлось,но насмеялся я вдосталь.Медведь идет и натурально шатается, ну то есть не проснулся и не понимает. что же вокруг происходит? Немного пройдет, упадет набок, полежит.Такое впечатление что "накатил" мишка за воротник не слабо и погулять пошел... "()" :)

ДИКИЙ ОХОТНИК
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:27, Вт
Оружие: Т-34
Собака: сам как собака
Любимый вид охоты: Тетерев на чучалках, весенний вальдшнеп, рябчик
Имя: Саша

Re: Медведь

Сообщение ДИКИЙ ОХОТНИК » 23 дек 2011, 13:39, Пт

У кого есть инфа по лабазу недалеко от деревни Сяпся, местные говорят подранка по осени сделали и не добрали!! Правда али хрень?
Одного медведя в том районе завалили...вроде?

Аватара пользователя
ssqwartu
Матерый охотник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:28, Пт
Оружие: ИЖ 43 ЕММ 1С
Собака: КФЛ Зафира КФЛ Бирма
Любимый вид охоты: Осенью с собаками
Имя: Сергей
Откуда: Мурманск

Re: Медведь

Сообщение ssqwartu » 03 янв 2012, 19:53, Вт

а что удивляться, сколько брэки его в карелии бьют не знаю, но у нас и брэки особо не запариваются на него и лицензий выдаю мало и по домашним охотникам, потом отзваниваются в последние дни охот тем кто реально охотятся и хотел купить но им не досталось и говорят купите (а срок два-три дня до окончания охоты) иногда даже говорят что в случае приобретения дают молчаливое добро на отстрел после сроков. это кстати касается и лосиных лицензий.
по срокам что бы не удивлялись на мишку у нас почему то до 31 декабря. а то что у нас полярная ночь с ноября забывают.
так что у нас этого вида (Медведь) столько стало что просто ужасть, тесно ему на просторах так вот и попер
Главное залезть подальше, а там подумаем как вернуться.

Sergun-T
Охотник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:38, Пн
Оружие: ТОЗ-120-12
Собака: хотел бы...
Любимый вид охоты: На птичек...
Имя: Сергей
Откуда: Мурманск

Re: Медведь

Сообщение Sergun-T » 14 апр 2012, 13:05, Сб

Вчера вернулся с побережья, ездил на рыбалку. В районе посёлка Туманный, Мурманской области видел следы медведя, мягко говоря не маленькие, жрать ему сейчас особо нечего, медведь пошел в сторону моря. Если кто из мурманчан соберется в те края, то будьте осторожны...

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Медведь

Сообщение Reanimatolog » 14 апр 2012, 13:12, Сб

Sergun-T писал(а):В районе посёлка Туманный, Мурманской области видел следы медведя
Может белый забрёл?

Sergun-T
Охотник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:38, Пн
Оружие: ТОЗ-120-12
Собака: хотел бы...
Любимый вид охоты: На птичек...
Имя: Сергей
Откуда: Мурманск

Re: Медведь

Сообщение Sergun-T » 14 апр 2012, 16:02, Сб

Не думаю, следы в 30 км от моря, далековато для прогулки... Наверное залёг в неправильном месте и снегоход по голове проехал-разбудил :-)

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Медведь

Сообщение Tim » 28 июл 2012, 11:56, Сб

Мелкие шалуны медвежата попали в ловушку. Но были спасены.


Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Медведь

Сообщение ORA » 28 июл 2012, 12:17, Сб

:-): прикольно :co_ol:

Yakych
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:18, Вт
Оружие: Mallard
Собака: зсл
Любимый вид охоты: любая

Re: Медведь

Сообщение Yakych » 05 ноя 2012, 11:19, Пн

3 дня назад обнаружил следы среднего медведя, параллельно ему следы стаи волков и лося сеголетка, жаль изучать было некогда, сейчас еще к тому же снег растаял, так бы при желании можно было берлогу найти :-(
Вложения
Иногда расстояние между следом передних и задних ног достигало 3 метров что меня поразило
Иногда расстояние между следом передних и задних ног достигало 3 метров что меня поразило
Медвед.jpg

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Медведь

Сообщение bravo » 06 ноя 2012, 00:13, Вт

Yakych писал(а):3 дня назад обнаружил следы среднего медведя, параллельно ему следы стаи волков и лося сеголетка, жаль изучать было некогда, сейчас еще к тому же снег растаял, так бы при желании можно было берлогу найти :-(
Иногда расстояние между следом передних и задних ног достигало 3 метров что меня поразило
Пробовал как то в ноябре найти берлогу по первому снегу, след вышел на дорогу сразу после деревни (два следа Большой и маленький). Через 3 км Большой ушел по отворотке вправо, маленький продолжил прямо. Большой еще 5 км шел по дороге, срезал повороты дороги, отдыхал прямо на дороге под еловыми лапами, потом свернул на огромное болото, перелез через одну канаву (мелиорационную), потом через другую и через 20 метров исчез. Шел он ровно как по компасу, как бы притупляя возможных преследователей и направляя их на другой "берег" болота, и растворился! Внимательно разглядываю, обхожу, а место он выбрал с таким невысоким ногодером, где снег лежит плохо и след не четкий, понимаю, скорее не по следу, а по общей ситуации, что он вернулся в канаву след в след и по канаве - а в ней на дне незамерзшая вода - ушел (влево? вправо?). Знаю, что дальше канава пересекается с другой канавой и так несколько раз. Гениально и просто - попробуй теперь найди, где он из этой сети канав вылезет (не стал даже пытаться). Вот это подготовка к берлоге!
По Вашим следам скорее место разделки лося волками, и попытка медведя подчистить остатки, а берлогу вряд ли. Если 3 метра - точно гнали и уже близко.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»