Медведь

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Архангельский
Охотник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:17, Ср
Оружие: ????-7.???-63
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ?????

Re: Медведь

Сообщение Архангельский » 15 авг 2013, 18:59, Чт

Beard писал(а):
serg.z писал(а):Мужчины, давайте по теме! Ага!
Как говорил мультяшный Карлсон :продолжим разговор, а то жалко - тема как-то подзаглохла. Конкретно - о сокращении сроков охоты на медведя, а фактически-о закрытии охоты на берлоге. Попробуем отбросить личное отношение к этой охоте и посмотрим, что-же все таки произошло. Боюсь выглядеть глупым максималистом, но мое мнение-произошло очередное предательство российских охотничьих интересов и тысячелетних традиций. Кто-то в верхах отрабатывает гранты :накладываются ограничения на весеннюю охоту (а в очень скором времени и полностью ее закроют), запрещается охота на берлоге, централизованное московское распределение лицензий и т.п.- просматривается линия, направленная против интересов охотников России. Не надо быть охотоведом, биологом или экологом, чтобы понять всю надуманность проблем, связанных с охотой на берлоге, их бездоказательность. Самое главное доказательство безвредности охоты на берлоге для популяции медведя лежит на поверхности: на территории Российской Федерации веками охотились на берлогах. Где-то меньше, где-то больше, где-то вообще эту охоту возвели в культ. Но охотились на берлогах везде. Итог: медведь в России есть. Там где на берлогах не охотились (вся Европа)-медведя нет. Так при чем здесь берложные охоты? У меня сложилось мнение такое: ЗАПРЕТ охоты на берлоге-решение политическое, с жизнью охотников всей России никак не связанное, для многих национальностей и территорий так и вовсе не приемлемое.
Поэтому я против запрета охоты на берлоге. Судя по разговорам с друзьями-охотниками (они у меня по всей РФ) в своем мнении не одинок. Кто как думает?
Думаю, что иногда анализируя ту или иную ситуацию,поступок , а в данном случае запрет охоты на берлоге в Правилах охоты РФ,мы совершаем ошибку, пытаясь найти основание для принятия такого решения - логику, или особенности биологии вида.Их там просто нет( как в поговорке о черной кошке в темной комнате).И политики тут нет никакой,а заявленное на всю страну неприятие весенней охоты и "берложной" охоты конкретным человеком, вступающим в должность главы МПР РФ (Трутнев Ю.).Вот и все, не нравиться..!!Вековые традиции охоты "по боку",ситуация с бурым медведем осенью 2010 ( причем не только в Карелии, но и в других регионах России) когда в результате пожаров и засухи медведи болтались по населенным пунктам , рылись в помойках в поисках корма и в конечном итоге большая часть молодняка после такой "подготовки" к зиме просто передохла в зиму 2010-2011, забыта напрочь.Тут уместно вспомнить высказывание профессора -зоолога А.М.Колосова, о том , что основа сохранение вида - это его разумное использование .Так вот, подхожу к главному.Солидарен с мнением , что отстрел медведиц с медвежатами в берлоге - дело , мягко говоря, оставляющее в душе охотника дерьмовый осадок, и с точки зрения этики охоты неприемлем.Но ведь этого достаточно просто было избежать сделав конечным срок охоты по 31 декабря,не запрещая охоту совсем.Да, медведицы в отстреле присутствовать будут, но без медвежат и по минимуму т.к. во-время целенаправленного поиска берлоги охотнику дается масса времени для осознания того за каким зверем он идет, его размеры, пол и возраст.И вот тут и проявляются основные трудности охоты на медведя именно на "берлоге", кто ходил и тропил, тот меня поймет.Сам отстрел зверя - это уже конечная составляющая охоты, и особой сложности не представляет.А вот обойти берлогу,и незамеченным зверем уйти, чтобы потом вернуться с охотниками - это граждане, высший пилотаж!На мой взгляд, по своей сложности такой способ охоты не идет ни в какое сравнение с охотой на "овсах" или приваде.Однако последние способы разрешены,а берлога запрещена?Согласен, что с введением запрета, охота на "берлоге" ушла в неконтролируемую тень.Остается только сетовать на то, как мы совершенно спокойно позволяем ходить по не нами заведенным традициям, и не только в охоте..

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Медведь

Сообщение ORA » 15 авг 2013, 19:21, Чт

:du_ma_et:
грамотно написано.
Архангельский писал(а): охотнику дается масса времени для осознания того за каким зверем он идет, его размеры, пол и возраст.
к сожалению не все это соблюдают.
Архангельский писал(а):А вот обойти берлогу,и незамеченным зверем уйти, чтобы потом вернуться с охотниками - это граждане, высший пилотаж!
согласен,на все сто!всегда с уважением слушал рассказы охотников,у кого так получалось.
только охота на берлоге в РФ ,приобрела вид примерно такой:
местные продают берлогу богатым людям и им и другим все равно ,кто там лежит и мочат все подрят,одни зарабатывают,другие бездумно убивают...
То,что вы описали,это как должно быть,а в жизни в большинстве случаев, все по другому.
А про традиции согласен,только не один запрет их губит,а еще и отношение поколения охотников к этим традициям,а как показывает практика,плевали большинство на эти традиции и не только в медвежьей охоте,по этому,все чаще и чаще звучат вслух предложения о запрете весенней. :-(

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Медведь

Сообщение LAX » 15 авг 2013, 20:32, Чт

Архангельский писал(а):[
Думаю, что иногда анализируя ту или иную ситуацию,поступок , а в данном случае запрет охоты на берлоге в Правилах охоты РФ,мы совершаем ошибку, пытаясь найти основание для принятия такого решения - логику, или особенности биологии вида.Их там просто нет( как в поговорке о черной кошке в темной комнате).И политики тут нет никакой,а заявленное на всю страну неприятие весенней охоты и "берложной" охоты конкретным человеком, вступающим в должность главы МПР РФ (Трутнев Ю.).Вот и все, не нравиться..!!Вековые традиции охоты "по боку",ситуация с бурым медведем осенью 2010 ( причем не только в Карелии, но и в других регионах России) когда в результате пожаров и засухи медведи болтались по населенным пунктам , рылись в помойках в поисках корма и в конечном итоге большая часть молодняка после такой "подготовки" к зиме просто передохла в зиму 2010-2011, забыта напрочь.Тут уместно вспомнить высказывание профессора -зоолога А.М.Колосова, о том , что основа сохранение вида - это его разумное использование .Так вот, подхожу к главному.Солидарен с мнением , что отстрел медведиц с медвежатами в берлоге - дело , мягко говоря, оставляющее в душе охотника дерьмовый осадок, и с точки зрения этики охоты неприемлем.Но ведь этого достаточно просто было избежать сделав конечным срок охоты по 31 декабря,не запрещая охоту совсем.Да, медведицы в отстреле присутствовать будут, но без медвежат и по минимуму т.к. во-время целенаправленного поиска берлоги охотнику дается масса времени для осознания того за каким зверем он идет, его размеры, пол и возраст.И вот тут и проявляются основные трудности охоты на медведя именно на "берлоге", кто ходил и тропил, тот меня поймет.Сам отстрел зверя - это уже конечная составляющая охоты, и особой сложности не представляет.А вот обойти берлогу,и незамеченным зверем уйти, чтобы потом вернуться с охотниками - это граждане, высший пилотаж!На мой взгляд, по своей сложности такой способ охоты не идет ни в какое сравнение с охотой на "овсах" или приваде.Однако последние способы разрешены,а берлога запрещена?Согласен, что с введением запрета, охота на "берлоге" ушла в неконтролируемую тень.Остается только сетовать на то, как мы совершенно спокойно позволяем ходить по не нами заведенным традициям, и не только в охоте..
Удивительно взвешенное мнение. Конечно, убийство медвежат радости не вызывает. Но я за берложью охоту. Считаю, что все в конечном счете зависит от самого охотника.

Beard
Начинающий охотник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:11, Ср
Оружие: ??-43,???-78, Sabatti 30-06
Собака: ????
Любимый вид охоты: ????, ???????, ?????
Имя: ??
Откуда: г. Костомукша

Re: Медведь

Сообщение Beard » 16 авг 2013, 02:36, Пт

Архангельский, позвольте! Логики нет? Логика и цель есть в любом поступке или решении, тем более принятом на государственном уровне -
"мы совершенно спокойно позволяем ходить по не нами заведенным традициям, и не только в охоте.."
, я бы добавил "грязными ногами" - это ведь очередная проверка на нашу долготерпимость, пофигизм, наплевательское отношение к законам или еще чего. Логично?
Трутнев не один принял такое решение, а с кучкой таких-же предателей, схававших деньги и отработав заказ против российских охотников. Затронута не просто охота на берлоге, затронута тема медведя: для России исторически очень значимого зверя, зверя для России культового - это не политика? А что это? Так что не соглашусь - никакой кошки и комнаты.С остальным не поспоришь. Кроме сроков.
Разумное использование вида не исключает (а часто и предполагает) изъятие определенного количества молодняка у лосей, кабанов, где-то лисы, енотовидной собаки, не говоря уж о волке. На то оно и разумное. Это научно обосновано, никого в охотничьем мире не шокирует, не осуждается, доказано благотворное влияние на популяцию, например, лося. Вон оно под боком-Финляндия,Швеция,Норвегия. Опять же повторюсь: в этих странах не охотятся на берлогах, но медведя там больше не станет, а если и наметится такая тенденция, их быстро почикают (как они делают с нежелательными для их фауны видами) без всякого обсуждения и сожаления до положенного количества, так как они начнут жрать ихних лосей и оленей . Соседи-скандинавы ведут разумное охотничье хозяйство, а наши гос.чиновники - запретительное. Я понимаю и принимаю запрет охоты (не только на берлоге) в определенных областях или районах России при угнетении или ухудшении там популяции медведя. И на время - до улучшения этого состояния.В Карелии медведя много (доказательство-лимит добычи на 13-14 гг. - 330 шт.) А так... Я против. Как ,я понял, и пока все высказавшиеся.

Аватара пользователя
rusy78
Охотник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:04, Чт
Оружие: Иж-27ЕМ; МР-153
Собака: Кобель РЕЛ Зорик 9 лет; РЕЛ Гера 2 года
Любимый вид охоты: На глухаря,тетерева,пушнина.
Имя: Руслан
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медведь

Сообщение rusy78 » 16 авг 2013, 10:32, Пт

LAX писал(а):По моему лишняя гуманность. Состояние популяции медведя в Карелии, как мне кажется, не вызывает опасения о его исчезновении. Кормовая база отличная, несколько последних лет были урожайными в плане ягод. Гораздо хуже переизбыток зверя. Каждому виду нужна свои определенная площадь, переизбыток может вызвать заболеваемость, повышенную смертность молодняка, измельчание животных, оскуднение кормовой базы. С точки зрения поддержания вида в хорошей форме выгоднее сохранять сильных производителей, чем непонятно какой молодняк. Конечно выбивать все молодое поколение не стоит, да это и нереально.
Медведей полно, а как всем известно за пиком следует падение. Конечно включатся естественные механизмы регулировки численности(заболеваемость, повышенную смертность молодняка и т.д.), но ведь лучше до этого не доводить.

Так заводите собачек и ножками охотьтесь на ходового медведя. Да медведь в Карелии измельчал, в среднем больше 100-150 км и следы в 10 см я не встречал, не считая того огромного седого мишку, за которым я наблюдаю. В процентном соотношении не скажу, но очень много медведя молодого с трихомонелез после снятия шкуры, вся задняя часть в белых червях, очень жалко что мясо взять нельзя.

Аватара пользователя
rusy78
Охотник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:04, Чт
Оружие: Иж-27ЕМ; МР-153
Собака: Кобель РЕЛ Зорик 9 лет; РЕЛ Гера 2 года
Любимый вид охоты: На глухаря,тетерева,пушнина.
Имя: Руслан
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медведь

Сообщение rusy78 » 16 авг 2013, 10:36, Пт

ORA писал(а):
LAX писал(а):По моему
LAX писал(а):как мне кажется
вот именно,что по вашему мнению.А на чем оно основано?на реальных цифрах учета,наблюдениях в дикой природе,на чем?предполагать мы все можем.У вас есть точные данные,сколько зверя в Карелии,сколько его точно добыто?
LAX писал(а): Гораздо хуже переизбыток зверя
с нашей культурой охоты в РФ,ростом браконьерства,это точно не грозит.
+100000! по моим скромный подсчетам и наблюдениям по следам, я в сентябре на одном участке я встретил следы трех разных особей, ближе к Воломе медведя становиться больше, но я там бываю крайне редко

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Медведь

Сообщение ORA » 16 авг 2013, 11:11, Пт

вот поразмыслив...,я конечно не против полного запрета охоты на берлоге,но вот то,что в охотничьей сфере нужен более жесткий и серьезный контроль,это да!У нас ведь контролировать и организовать охрану в охотсфере не могут,все развалено,егерей и техники ,административных ресурсов катастрофически не хватает,вот им и проще запретить,чем правильно и грамотно восстановить и организовать государственный институт охраны животного мира.Везде бардак:сами охотники последних поколений, из за отсутствия традиции обучения(охотминимума),мягко скажем даже не представляют ничего о сроках и разрешенных охотах и их видах,сейчас в общество пришел,взносы отвалил(а они и рады)билет получил,оружие купить тоже великого труда не представляет-ну вот и охотник!И ездят на машинах и стреляют,потому как и не знают ничего другого,да и зачем?на тачке проще!
Егерей не хватает,а егерям из общественных охотничьих организаций,только сейчас,хоть какие то права дали,а раньше?Техники и бензина у них нет,полицию к рейдам привлечь,еще тот геморрой,зарплаты никакие,дак откуда контроль?А среди них,егерей,есть еще и не очень честные,так скажем,похлеще любого брэка будут,лишь бы бабла срубить,следствие общего состояния дел в системе природоохраны...
А нас гос. уровне,ничего делать не хотят,может кто то, что то и хочет и уверен пытается,что то изменить,но на уровне отдельных личностей и даже отделов, против бездействующей системы не попрешь,а там лишь бы себе в карман по более положить,да разные интересы продвинуть,а там что внизу,да по фигу.Вот и принимают законы на Федеральном уровне,а как он работать на местах будут, всем по барабану и стоят люди в очередях за путевками и тд.
И при всем этом,мы хотим,что бы у нас зверя больше было!Да его только меньше будет,так как процент тех,кто заботиться о "завтрашнем" дне,меньше процента тех,кто не думает ни о чем и живет,так скажем -"сейчас я добуду,новое вырастет,ничего!"и таких много и новое вырасти не успевает.Вот даже по моим скромным наблюдениям,леса становиться около города все меньше,вырубки страшные,без соблюдения элементарных норм,раньше хоть тока обходили,а щас?Да и при вырубке каждый лесовозник с ружьем по дорогам едет...Дичь все дальше отходит,все запуганней она,грязи в лесу все больше,от тех же туристов,охотников,рыбаков ,грибников.Часть простите срет,другая часть за ними убирает,только с каждым годом,все больше первых...
В избушке ничего оставить нельзя,все под чистую воруют...А кто,да те же местные.Вон далеко ходить не надо,у нас в Олонецком,рядом Интер и Коткозеро,из избы в лесу два раза уже воровали,шампура,тушенку,все крупы оставленные и даже мыло украли!И вряд ли Москвичи..Культуры у людей нет никакой,и деревенские охотники,в частой встречающейся массе заявляют-"я здесь живу и все мое, и мне пофиг на сроки и надзор,бил и буду бить,что и когда захочу!"Вот так,а мы запретили,запретили!Тем кто правильно старается охотиться им обидно,а остальным по барабану и в частности по барабану на количество оставшегося вида в природе,на конкретном участке,и сколько например,медвежат в берлоге.И эта тенденция из разных частностей вытекающая,в наше время только возрастает,вот вам и запрет.
Простите если не по теме,что то накатило...мысли вслух,так скажем...

Аватара пользователя
rusy78
Охотник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:04, Чт
Оружие: Иж-27ЕМ; МР-153
Собака: Кобель РЕЛ Зорик 9 лет; РЕЛ Гера 2 года
Любимый вид охоты: На глухаря,тетерева,пушнина.
Имя: Руслан
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медведь

Сообщение rusy78 » 16 авг 2013, 11:15, Пт

LAX писал(а):Считаю, что все в конечном счете зависит от самого охотника.

А по вашему, сколько нормальных охотников осталось, которые не будут стрелять туже медведицу с медвежонком? Я осенью постоянно покупаю бруснику, кг 100,так вот куда не заедешь в пункт приемки ягод, везде стоит снегоход, и все в один голос говорят, на хрен я буду бегать сейчас или зимой за лосем, когда в конце февраля или в марте, будет наст и я спокойно загоню лосика и возьму его, мне больше не надо,одного вполне достаточно на две три семьи.
Тоже самое касаемо и медведя. отследили куда залег взяли и все, а сроки охоты побоку. Вот тут двуякое составляющая, с одной стороны сроки охоты и как охотяться, а с другой взяли одного на еду себе и хватит, к какой категории их относить?

Аватара пользователя
rusy78
Охотник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:04, Чт
Оружие: Иж-27ЕМ; МР-153
Собака: Кобель РЕЛ Зорик 9 лет; РЕЛ Гера 2 года
Любимый вид охоты: На глухаря,тетерева,пушнина.
Имя: Руслан
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медведь

Сообщение rusy78 » 16 авг 2013, 11:22, Пт

Вот далеко ходить не надо,у нас в Олонецком,рядом Интер и Коткозеро,из избы в лесу два раза уже воровали,шампура,тушенку,все крупы оставленные и даже мыло украли!
Рядом с местом где мы всегда стоим две избы, одна на острове вторая на берегу, В первый раз когда приехали, нам местные сказали: ребята, приезжайте живите если хотите, Но если дрова использовали, при отъезде наколите и уберете за собой. Так всегда и делаем, и не проблем и ни вопросов к нам нет. Даже когда лодку забыли привязать и ее за ночь унесло на другой конец берега. Местные нам ее на веслах в буксир притащили. Одним словом не ГАДЬТЕ ТАМ ГДЕ НАХОДИТЕСЬ!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Медведь

Сообщение ORA » 16 авг 2013, 11:24, Пт

rusy78 писал(а): на хрен я буду бегать сейчас или зимой за лосем, когда в конце февраля или в марте, будет наст и я спокойно загоню лосика и возьму его, мне больше не надо,одного вполне достаточно на две три семьи.
ага,а то,что загнать можно беременную лосиху,они не думают.Вот лично я, намного проще отношусь к людям,местным,деревенским охотникам,которым бумагу не видать как своих ушей,и если он взял в сроки одного лосика на семью,это одно...

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Медведь

Сообщение LAX » 16 авг 2013, 11:57, Пт

rusy78 писал(а): Так заводите собачек и ножками охотьтесь на ходового медведя. Да медведь в Карелии измельчал, в среднем больше 100-150 км и следы в 10 см я не встречал, не считая того огромного седого мишку, за которым я наблюдаю. В процентном соотношении не скажу, но очень много медведя молодого с трихомонелез после снятия шкуры, вся задняя часть в белых червях, очень жалко что мясо взять нельзя.
Вы конечно извините меня Руслан, но не хрена не понял,что Вы тут написали. Причем тут ножки и собачки? Есть и то и другое. И ходят и бегают. Что-то Вы тут перемудрили похоже. Речь то только о берлогах. Ну да ладно, может не поняли друг друга.
P.S. Про белых червяков. Да, сам при снятии шкуры с медведей видел эту мерзость. Болезнь правильно называется трихинеллез. Сдавали мясо на анализ и выяснилось,что это не трихинеллез. Мясо пригодно в пищу. Тут чисто Ваше отношение к этим тварям. Я не смог переступить через отвращение.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Медведь

Сообщение LAX » 16 авг 2013, 12:04, Пт

rusy78 писал(а):
LAX писал(а):Считаю, что все в конечном счете зависит от самого охотника.
А по вашему, сколько нормальных охотников осталось, которые не будут стрелять туже медведицу с медвежонком?
А вот тут не надо всех под одну гребенку. Нормальных охотников достаточно много. Есть и мудаки, да их не мало,много равнодушных,алчных,завистливых. Но хороших людей тоже не мало.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Медведь

Сообщение LAX » 16 авг 2013, 12:06, Пт

ORA писал(а):Вот лично я, намного проще отношусь к людям,местным,деревенским охотникам,которым бумагу не видать как своих ушей,и если он взял в сроки одного лосика на семью,это одно...
Это даже не браконьерство. Просто так необходимо.

Аватара пользователя
rusy78
Охотник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:04, Чт
Оружие: Иж-27ЕМ; МР-153
Собака: Кобель РЕЛ Зорик 9 лет; РЕЛ Гера 2 года
Любимый вид охоты: На глухаря,тетерева,пушнина.
Имя: Руслан
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медведь

Сообщение rusy78 » 16 авг 2013, 12:11, Пт

LAX писал(а):Вы конечно извините меня Руслан, но не хрена не понял,что Вы тут написали. Причем тут ножки и собачки? Есть и то и другое. И ходят и бегают. Что-то Вы тут перемудрили похоже. Речь то только о берлогах. Ну да ладно, может не поняли друг друга.
P.S. Про белых червяков. Да, сам при снятии шкуры с медведей видел эту мерзость. Болезнь правильно называется трихинеллез. Сдавали мясо на анализ и выяснилось,что это не трихинеллез. Мясо пригодно в пищу. Тут чисто Ваше отношение к этим тварям. Я не смог переступить через отвращение.
Сорри, точно трихинеллез, так вот 4-5 лет назад, я сдавал мясо на анализ в Муезерку,(кусок вырезки, сердце, желудка и еще что то) сейчас точно не помню, мне дали заключение где было написано: в Мясе убитого медведя(кусок легкого, желудок и часть мякоти) № лицензии и кто добыл ФИО содержатся инкапсулированные личинки трихинелл. Мясо не пригодно для употребления в пищу в любом виде.

Аватара пользователя
rusy78
Охотник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:04, Чт
Оружие: Иж-27ЕМ; МР-153
Собака: Кобель РЕЛ Зорик 9 лет; РЕЛ Гера 2 года
Любимый вид охоты: На глухаря,тетерева,пушнина.
Имя: Руслан
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медведь

Сообщение rusy78 » 16 авг 2013, 12:13, Пт

LAX писал(а):
rusy78 писал(а): А по вашему, сколько нормальных охотников осталось, которые не будут стрелять туже медведицу с медвежонком?
А вот тут не надо всех под одну гребенку. Нормальных охотников достаточно много. Есть и мудаки, да их не мало,много равнодушных,алчных,завистливых. Но хороших людей тоже не мало.

Так я и задал вопрос, сколько по Вашему нормальных охотников осталось? и я не собирался всех под одну гребенку месить

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»