Волк. Волчара.

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Волк. Волчара.

Сообщение Tim » 13 мар 2008, 15:57, Чт

Предлагаю сюда бросать истории про волков и любую информацию.

Меня например мучает вопрос - реально ли вне сроков охоты, получить разрешение на охоту на волков?

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Волк. Волчара.

Сообщение Карел » 13 мар 2008, 16:05, Чт

Tim писал(а):Меня например мучает вопрос - реально ли вне сроков охоты, получить разрешение на охоту на волков?
Кажется нет - душили одного товарища на этот счет - вне сроков охоты ниче не канает.Другое дело, что охота на кабана открыта с 1 июня и до осени, на медведя с 15 апреля по 15 мая - то есть вопрос где взять лицензии и можно охотится почти весь год.
А волков на вой никто не пробовал манить? У нас была задумка на этот февраль, но не срослось.
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Волк. Волчара.

Сообщение Tim » 13 мар 2008, 17:54, Чт

Карел писал(а):на медведя с 15 апреля по 15 мая - то есть вопрос где взять лицензии и можно охотится почти весь год.
Я подумаю над этой темой... Чем-то она меня манит!

Аватара пользователя
kosach
Охотник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:43, Чт
Откуда: Петрозаводск

Re: Волк. Волчара.

Сообщение kosach » 13 мар 2008, 22:50, Чт

Реально ли вне сроков их бомбить - не знаю! Но у меня в деревне это вечная проблема! Сабак тоскают да и по поселку ходят! Женщинам в темноте домой страхово возвращаться! Мы даже пса какой то год боялись оставлять в вальере! Всю ночь прислушиваешься! Дак одного егерь в метрах ста от дома убил! Правда тот бальной какой-то был!А один раз с охоты домой шел - ружье было уже собрано да и в рюкзаке! И на мостике увидел переход пары свежайшый ( только передомной!) поверх остальных следов и уход в сторону прыжками по пороше(видно толи меня почуяли)! Я как там подорвался - как начал суетиться! Потом С ружьем до самого дома шел! :hunt: :D :lol:
В лесу!!!На диковке!!!

Аватара пользователя
Чукча
Впервые выстрелил
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 01:31, Ср
Оружие: ??-27 ?-1

Re: Волк. Волчара.

Сообщение Чукча » 14 мар 2008, 00:03, Пт

А премию шас за убитого волка не дают? :roll:

Аватара пользователя
Чукча
Впервые выстрелил
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 01:31, Ср
Оружие: ??-27 ?-1

Re: Волк. Волчара.

Сообщение Чукча » 14 мар 2008, 01:00, Пт

Под новый год был случай поехали мы всей компанией в ленинградскую область, точнее на границу с Карелией в районе деревни Токари. Приехав в деревню вечером наследующей день мы с приятелем пошли на рыбалку неподалёку от деревни, а его отец решил прогулять собак двух гончаков. Только выйдя за деревню отпустив псов увидел впереди стаю волков дело было на колхозных полях, одну собаку он успел поймать вторая взяв свежий след пошла с гоном на смерть в количестве семи штук. Волки в этот момент покорно ждали когда еда сама прибежит им навстречу, в общем какими-то невероятными силами ему удалось поймать и второго выжлеца, расстроенные хищники стали удаляться но два замыкающих зверя решили все-таки испытать удачу и пошли на махах к нашему герою. Теперь представьте вы стоите в чистом поле у вас нет ни ружья, ни ножа, ни даже пресловутой палки а только две собачки не знающих что такое Волк и как он опасен. Дальше события развевались стремительно два средних волка скорее всего переярки методичными перебежками сокращали расстояние подбежав на 12 метров встали рядом и приготовились к прыжку. В этот момент два довольно крупных гончака заливались воплем, у этой ситуации могло быть много финалов но всё закончилось хорошо сделав на встречу волкам пару шагов и сломив их желание легкой добычи звери удалились. Вечером когда мы возвращались с рыбалки оказалось что звери вышли по нашей тропе на озеро в количестве четырёх штук и двинулись на север на прямик через озеро удивительно но мы их умудрились не заметить а еще позже ночью был замечен еще один зверь он бежал по дороги в 30 метрах от группы людей на свист и вопли не как не отреагировал лишь только ускорил бег и растворился в ночи.

Вот такие у нас леса всё еще полные живности, а в тех краях волка всегда было много в 80х годах был даже случай людоедства.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Волк. Волчара.

Сообщение HunterM » 17 июн 2008, 13:36, Вт

В Бесовце живёт охотник-волчатник, у него для этого всё есть (флажки, снегоход....., а главное опыт), но только сколько его не провоцировали на охоту на волка ни в какую. Может знает кто его, преклонного возраста человек.

А вот собственно история.
В году так 94-95 я после гулянки ночевал у деда на ст. Шуйской, было это зимой мороз ого-го. Прихожу я домой еле на ногах под утро сразу падаю в постель и сквозь сон уже слышу как дед на улицу с матюками пошёл.
Я думал он на меня ругается, а оказалось, что когда я пришёл то разбудил деда, а он услышал что собачья цепь на улице звенит а собака не лает. Накинул фуфайку, валенки и на улицу.
Дальше от первого лица: - Выхожу на улицу и вижу волк собаку душит а та уже с перегрызеным ошейником не сопротивляется стоит. Я подбегаю бью ногой в дыхло волку (волчица была) та от неожиданости аж собаку отпустила и всторону отскочила, хватаю собаку и домой. Краем глаза видел ещё несколько волков в стороне стояли.
Я когда услышал с утра эту историю, у меня аж бодун прошёл, я за пять - десять минут до этого сам там проходил, значит повезло мне тогда - перегар их наверно отпугнул.
А собочке не повезло не дожила до утра :cry:
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Волк. Волчара.

Сообщение lesovik » 18 июн 2008, 09:48, Ср

А у меня вот такой случай был.Весной прошлого года семья волков «вежливо попросила» меня с глухариного тока. Как обычно пришел на ток с вечера, выслушал прилет и ушел на стоянку. Так вот около полуночи они подошли к костру с подветренной стороны (как запах дыма терпели!) и завыли на разные голоса. Судя по звуку расстояние около 300м. Выли долго, отлично зная, что в темноте я за ними не пойду. Потом они ушли, но утром глухари так и не запели.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Волк. Волчара.

Сообщение Tim » 06 ноя 2008, 08:00, Чт

Решил изготовить флажки, дабы зимой погонять серого.

Две катухи пластиковые из под кабеля у меня есть (на каждую по парочке км шнура влезет), шнур тоже где-то в запасах есть. Вот задумался над флажками. Какое расстояние между ними делать, размер флажка и стоит ли замыкаться на "красном" цвете. Что-то мне говороит, что цветовой фон не принципиален, но подтверждения у меня нет.

Аватара пользователя
Alex_med
Охотник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 22:02, Чт
Оружие: ???-34 ??. ??-44
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?????????? ?
Имя: ???

Re: Волк. Волчара.

Сообщение Alex_med » 06 ноя 2008, 12:25, Чт

Я планирую покараулить на приваде а то сейчас их многовато развелось!!! :hunt:

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Волк. Волчара.

Сообщение Карел » 07 ноя 2008, 08:08, Пт

Tim
Я видел размером примерно 10*15 см с шагом метра 2. По цвету - че-та все пользуются красными - может так исторически сложилось? И почему хочешь другого цвета делать?
ЗЫ Исчо читал, что в лосиных загонах боковые линии можно флажками завешивать - типа чем дальше от городов, тем больше шансов, что лось через флажки не пойдет.
Мимо стрелять - целиться не надо.

Grey
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 13:41, Чт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: Кошки
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Волк. Волчара.

Сообщение Grey » 07 ноя 2008, 09:58, Пт

Власти Карелии увеличили вознаграждение охотникам за добычу волков в восемь раз, чтобы стимулировать этот вид охоты.

До сих пор вознаграждение за каждого добытого взрослого волка составляло 500 рублей, за волчицу – 700 рублей, за молодого волка – 300 рублей. С этой осени установлено вознаграждение в размере четырех тысяч за взрослого волка и двух тысяч рублей за молодого.

Такое решение принято, чтобы компенсировать расходы охотников на добычу волка, которая считается одним из самых затратных и трудоемких видов охоты. Госкомитет по охране и использованию объектов животного мира Карелии надеется таким способом стимулировать добычу волка в Карелии.

В этом году карельские охотники добыли всего 58 волков, что ниже среднегодовых показателей.

(Источник: http://www.stolica.onego.ru/)

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Волк. Волчара.

Сообщение Deflora » 07 ноя 2008, 10:28, Пт

Уж я не знаю кто как на охоту ездет но у меня денег в разы больше уходит.. а зимой когда бак бензина до обеда и бак после снегоход сьедает ваще ужас ..
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Волк. Волчара.

Сообщение Tim » 07 ноя 2008, 11:02, Пт

4000 р. Это уже стимул... Так если 10 волков за месяц подловить, с условием, что охотиться в ближних районах - вроде бы и жить можно было бы... :) Сделать что ли привадку зимнюю?

Grey
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 13:41, Чт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: Кошки
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Волк. Волчара.

Сообщение Grey » 07 ноя 2008, 11:19, Пт

Deflora писал(а):Уж я не знаю кто как на охоту ездет но у меня денег в разы больше уходит.. а зимой когда бак бензина до обеда и бак после снегоход сьедает ваще ужас ..
нах тогда такая охота нужна?-)

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»