Коростель (дергач).

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Ответить
Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Коростель (дергач).

Сообщение Мишаня » 15 фев 2013, 18:24, Пт

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... MeYvJiGpO4
Не дает спать летними ночами :-)

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: Коростель.(дергач)

Сообщение Ka_ur » 15 фев 2013, 18:39, Пт

Мишаня писал(а): Не дает спать, летними ночами :-)
Ну совсем замечательно, то уже сезон закончился---весну ждём, а тут и лето с дергачами спать не даёт :-)

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Коростель.(дергач)

Сообщение Ded » 15 фев 2013, 18:39, Пт

Мишаня писал(а):http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... MeYvJiGpO4
Не дает спать, летними ночами :-)
Эх, в конце 70 - начале 80 коростели на Агростанции токовали вовсю. Было что послушать. Обычно пара самцов друг друга перекричать пытались. Да и чибисы, бывало, гнездились.

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Re: Коростель (дергач).

Сообщение мика » 15 фев 2013, 22:28, Пт

Достача конкретная :-):

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Коростель (дергач).

Сообщение ORA » 15 фев 2013, 22:41, Пт

Мишаня
:co_ol:

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Коростель (дергач).

Сообщение Сергей Иванович » 16 фев 2013, 11:34, Сб

А мне по душе эта птаха семейства пастушковых (родственник журавлям, кстати :-) ), поскольку будит в душе добрые воспоиминания из юности. Даже стихи про дергача есть... :)))

Давай нальем вина...

Давай нальём вина, я так вам рад, ребята.
Давай нальём вина, кончайте канитель.
Давайте вспоминать, как в юности крылатой
Покоя не давал охрипший коростель.

Давай нальём вина, хочу сегодня слушать
Друзей под птичий хрип и лягушачий хор.
Давайте молодеть под музыку лягушек
И до утра вести неспешный разговор.

Давай нальём вина, острее будут чувства,
Живее разговор за праздничным столом.
Вы слышите, опять таинственно и грустно
Бродяга коростель твердит нам о былом.

Банальные слова, но с другом путь короче.
Волнуется дергач, густеет тишина.
Пойдёмте за село, как раньше, этой ночью.
Пусть плачет о любви гитарная струна.

Пойдёмте за село просёлочной дорогой,
Тропинкой, что бежит меж вётел под луной,
Где попрощался я с девчонкой-недотрогой...
Пойдем, поговорим с родною стороной.

Давай нальём вина, я так вам рад, ребята.
Пусть головы у нас светлы от серебра...
Давайте вспоминать от самого заката,
Давайте говорить до самого утра.

Коростель

Рассыпано космоса просо.
А сполох - скатёрки кусок.
И песнь по последним покосам
Разносит, грустя, пастушок*.

Послушать посланье пастушке,
Что в стих спеленал коростель,
Сам месяц с небесной просушки
В стогов опустился постель.

С полей нераспаханных, спящих,
Струится рассеянный свет…
Хрипит мне солист настоящий,
Не плаксы с попсовых кассет…

Стихает. И с Кассиопеи
Стекает в покосы покой.
Успею, к Успенью успею
Расстаться с настырной тоской.

Бросаю в росу папиросу.
Спит пасека. Спас на посту…
За способ спасенья в покосах
Спасибо, Вселенский Пастух!

*Коростель – птица из семейства
пастушкОвых.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Коростель (дергач).

Сообщение Ded » 16 фев 2013, 12:57, Сб

Сергей Иванович писал(а):А мне по душе эта птаха семейства пастушковых (родственник журавлям, кстати :-) ), поскольку будит в душе добрые воспоиминания из юности. Даже стихи про дергача есть... :)))
Спасибо за стихи! Было бы лет 30 - не понял бы бы их глубины. А сейчас очень к сердцу прилегли.

Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: Коростель (дергач).

Сообщение vertel-lv » 16 фев 2013, 20:02, Сб

Спасибо, Сергей Иванович! Здорово! У меня в лесном доме под окнами более сорока лет скрипят дружки. Каждую весну ожидаю их прилета. Без их крика и лето не лето.
Кстати, бытует мнение и сегодня, что они идут пешкодралом. :-):

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Коростель (дергач).

Сообщение Сергей Иванович » 16 фев 2013, 21:10, Сб

Ded писал(а): Спасибо за стихи! Было бы лет 30 - не понял бы бы их глубины. А сейчас очень к сердцу прилегли.
Как и положено, мудреем с возрастом :-): Спасибо, Лева.
vertel-lv писал(а):Спасибо, Сергей Иванович! Здорово! У меня в лесном доме под окнами более сорока лет скрипят дружки. Каждую весну ожидаю их прилета. Без их крика и лето не лето.
Кстати, бытует мнение и сегодня, что они идут пешкодралом. :-):
Спасибо, Леонид Вячеславович!
Да, бытовала такая байка о шагающих из Африки коростелях даже среди орнитологов. К счастью, теперь всё прояснилось.
Вспомнил, что читал как-то в "Охоте и ох. хозяйстве" рассказ "Пролет коростелей". Вот, порывшись в и-нете, нашел его:

Пролет коростелей

С детства я увлекался наблюдениями за зверями и птицами. Прочитал много специальной литературы. С увлечением слушал лекции профессора П. Мантейфеля о жизни "братьев наших меньших". Например, коростеля, одной из трудно изучаемых птиц.

Образ его жизни - питание, размножение, воспитание птенцов - изучен сравнительно хорошо. А вот когда коростели прилетают к нам в среднюю Россию и. когда улетают на зимовку? Тут не все ясно. Неизвестно, как они летят - одиночно или группами? Днем или ночью? На какой высоте? Каких маршрутов придерживаются?

И сколько я за ними ни наблюдал, так и не получил достоверного ответа. Меня и моих друзей юннатов особенно интересовал вопрос: как отлетают коростели - одиночно или стайками? А может быть, парами, выводком? Все наши наблюдения ни к чему не привели. Казалось, мы изучили всю их жизнь, а вот как коростели отлетают - установить не смогли. Да и в литературе о коростеле много противоречивого. Даже можно встретить утверждение, что он в Африку идёт пешком (!). Но большинство орнитологов утверждают: коростели летят поодиночке, ночами. Летят быстро, высоко, поджав лапки. Такого мнения придерживался и я до тех пор, пока воочию не убедился в том, что коростели перелетают стайками.

Сорок лет я веду наблюдения за этими интересными и своеобразными птицами. Мне ни разу не довелось наблюдать их перелеты не то чтоб группами, я даже не видел их больше двух-трех особей.

И вот удача. 10 октября 1981 года, охотясь на вальдшнепиных высыпках в садах около города Ейска, я стал свидетелем перелета коростелей небольшими стайками - по десять-пятнадцать особей.

Обстановка была такова: чуть брезжил рассвет, неясные контуры деревьев и кустов почти сливались в темную массу. Слабый ветерок дул со стороны Азовского моря. Теплый и влажный воздух пропитал влагой опавшие листья, что заглушало шум шагов и предвещало хорошую охоту на подвалившего вальдшнепа. Начинать охоту было еще рано, и, чтобы скоротать время, я остановился метрах в тридцати от обрывистого берега моря, уложил своего Рекса рядом и залюбовался загорающейся зарей.

Со стороны моря слышу приближающийся шум птичьих крыльев - обычно такой шум издают летящие стаей скворцы или кулики-веретенники. Повернув голову, вижу: прямо надо мной, на высоте не более двадцати-двадцати пяти метров, с темной части горизонта к заре прошла стая птиц в двенадцать-пятнадцать особей. Птицы не были похожи ни на скворцов, ни на веретенников. Кто же они? Частые и короткие взмахи крыльев, их легкая изогнутость, прогонистая тушка, прямолинейный полет... Вроде что-то знакомое. Забилось сердце орнитолога!

Пока я стоял в изумлении, раскрыв рот и мучительно соображая, кого я видел, надо мной прошумела еще стайка. И опять ониI Испарина выступила на лбу. Наконец я опомнился, быстро зарядил ружье восьмёркой... Третья, более плотная, стайка птиц, точно следуя маршрутом двух предыдущих, пролетела надо мной. Я успел дуплетом выстрелить в угон. Три птицы упали в темно-зорь, мягко стукнувшись о землю, а секунды две-три спустя послышалось падение и четвертой птицы. Она с легким шумом упала в кусты виноградника.

Я успокоился. Дал команду Рексу: "Подай!" Был твердо уверен - сбитые птицы будут у меня. Ибо ещё не было случая, чтобы Рекс не находил подранков.

Я ждал. Нервы опять напряглись. Сейчас будет разгадка! И вот Рекс принес сразу двух птиц. В нетерпении я чуть было не нарушил ритуал приема от Рекса добычи. Обычно, когда он приносил мне птиц, то садился напротив. Я нагибаюсь, оглаживаю его по голове и левой рукой принимаю добычу, одновременно ласково благодарю за работу. Проделав это, я взял птиц. Батюшки! Да ведь это коростели!

От неожиданности сел на землю, забыв послать Рекса за остальными. Но Он знал свое дело. Поняв мою озабоченность, секунды две помедлил и ушел в поиск, а затем по очереди принес мне остальных двух птиц.

В руках у меня были коростели. Все еще не веря, я перебрал перышки, осмотрел лапки, головки, клювы, растягивал крылья. Никаких сомнений: это были хорошо упитанные коростели. Какая орнитологическая удача! Среди четырех птиц три молодых и один старый. Старый отличался большими размерами, упитанностью и более светлым окрасом пера. Интересная особенность: разницу (небольшую) в окрасе можно было заметить, только положив птиц рядом. Стоило мне передвинуть старого влево на полметра, и я уже не видел этой разницы. Внимательно разглядывая старого коростеля, я обнаружил бельмо на его левом глазу, а поперек клюва, ближе к основанию и тоже с левой стороны,- полукруглую бороздку. Когда я дома вложил в нее дробину седьмого номера, она точно совпала на выемке. По всей вероятности, это был след от дробинки седьмого номера, а бельмо на глазу - травма от скользящего удара дробины. Стреляный коростель!

Подтверждение, что коростели делают перелеты стайками, прислал мне мой друг детства Михеев А. П. (мы вместе выполняли работы по наблюдению за коростелями, когда были юннатами).

Он сообщал: 4 октября 1980 года он охотился на пролетнего перепела на Крымском перешейке. Едва забрезжил рассвет, как на него налетела стайке птиц, которых он сначала принял за куликов. Успел произвести по ним один выстрел. Две птицы упали...

"Каково же было мое удивление, - пишет он, - когда вместо куликов мой сеттер Альфа подала двух коростелей!" Дальше он сообщал мне об упитанности коростелей, что летели они сравнительно быстро и в сумерках их полет напоминал полет веретенников. В стайке было примерно четырнадцать-пятнадцать особей,

Вспоминаю детство... Мы, два друга, я и Толя Михеев, получили как юннаты задание по изучению коростелей. Работали увлеченно. Рядом пойма реки и заливной луг, где было множество коростелей. Все наблюдения старательно записывали в дневник.

И вот 16 сентября 1935 года мой старший брат Иван Сергеевич вернулся с утренней зорьки и позвал меня. Я подбежал к нему. Рядом с ним стоял его друг-охотник Яков Логинович Кашин; Брат подал мне ягдташ с узорной сеткой и сказал: "На, смотри! Тут крякаш и три дергача - предмет твоих наблюдений".

Выложив селезня, я дрожащими руками достал одного за другим трех коростелей и аккуратно разложил на полу. Внимательно их осматривая, делал замеры, считал маховые и рулевые перья и все записывал в журнал. Яков Логинович, с интересом глядя на мою работу, спросил брата: "Ты их что на прокосах стрелял или самотопом?" "Не то, не другое, - усмехнулся брат, - в сумерках налетела стайка, думал кулики - выстрелил и... подобрал трех дергачей".

Мой друг-лётчик Алексей Волынкин 9 октября 1956 года при заходе на посадку в вечерних сумерках на высоте двухсот метров столкнулся со стаей птиц. На крыльях самолета мы насчитали пять вмятин со следами крови, а между цилиндрами мотора механик обнаружил небольшую птицу. Без труда я узнал в ней коростеля. Количество особей в стае летчик определить не смог, но сказал, что приблизительно их было около полутора десятка.

Сопоставляя все эти факты, можно смело утверждать: коростели делают перелеты на места зимовок не только в одиночку, но и стайками в десять-пятнадцать особей. Летят сравнительно быстро, поджав лапки, в темное время суток, придерживаясь определенных маршрутов, на высоте от двадцати до двухсот пятидесяти метров. Перед рассветом высота полета их снижается до двадцати метров, и с наступлением рассвета они спускаются на дневку в подходящее место. Таким местом в Ейском районе является Воронцовская впадина. Там в октябре каждого года охотники со спаниелями успешно на них охотятся. На этой своеобразной коростелиной высыпке Приходилось охотиться и мне. На площади в сто квадратных метров во время перелета удавалось поднимать по семь-восемь коростелей.

П. Осипов

"Охота и охотничье хозяйство № 10 - 1982 г."

Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: Коростель (дергач).

Сообщение vertel-lv » 16 фев 2013, 22:25, Сб

Спасибо, прочел с интересом. Сведения очень достоверные, такое придумать трудно, да и зачем?
А я был свидетелем тоже интересной сцены. Мне показалось, что ласка нападает на гнездо коростеля, а оказалось, что вальдшнеп случайно оказался в этом месте, и коростель гнал его в три шеи.

remez
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 11:18, Чт
Оружие: ???? ????...
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Коростель (дергач).

Сообщение remez » 05 июн 2014, 11:23, Чт

Сегодня ночью во дворе Древлянка 22 токовал коростель. Трещал так, что пришлось уйти в другую комнату.
Чо там забыл - непонятно. Может просто приземлился на единственный двор, где еще трава не скошена.

А так, хороший треск стоит сейчас в полях бывшего питомника на Сулажгоре.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Коростель (дергач).

Сообщение юр-юрич » 05 июн 2014, 16:31, Чт

Очень подоночная пичуга :de_vil: На даче трещит и днём и ночью, задушил бы подлую, но ведь как красиво маскируется :ne_vi_del: хрен увидишь её. И никогда не видел эту птичку в полёте, мож и правда пешком приходит :mi_ga_et:

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»