Росомаха

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Росомаха

Сообщение vas_lot » 13 дек 2010, 15:53, Пн

да в том то и дело, что никто, даже инспектора, да и не все науч.сотрудники, не смогут отличить. !! Это была единственная возможность дать доступ ловить лосося. Т.к. Х знает кто и на каких основаниях его в ККнигу сунул!!? <<<<)) А вот просто исключить из Книги какой-либо объект оч.сложно. Там есть какая-то мудрёная процедура.

Аватара пользователя
EagleDen
Начинающий охотник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 13:52, Вт
Оружие: ??-27
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ??? ????? ??????...
Откуда: Петрозаводск

Re: Росомаха

Сообщение EagleDen » 13 дек 2010, 17:47, Пн

serg.z писал(а):
EagleDen писал(а):....А что дают разрешение на отстрел? (Вроде красный зверь)
У нас до сих пор и лосось онежский в Красной книге и казарка канадская тоже, хотя в той же Канаде её долбят мама не горюй, о чем вы говорите. :cow:
Этих тварей развелось столько, что скоро всех медведей из хозяйства вытеснят. :!: "()"
Когда на неё проводились учеты в последний раз? Всё похерено..... :cry:
Так что давайте не будем записываться в гринпис. ;)
Да это обыкновенная отговорка человека убившего без лицензии!

По вашей логике значит, если в определенном районе большая популяция лосей, то можно и без бумаги - так выходит.
По мне дак если убил (тем более животное из красной книги), то не фиг тут фотографии выкладывать и показывать какой ты типа невипенный "охотник". А потом еще доказывать о популяции той или инои особи! Все равны! Но это моё мнение ИМХО!
Чем дальше в лес, тем ближе вылез...

Аватара пользователя
ilyavor
Охотник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 11:02, Чт
Оружие: ?? 18?-
Собака: ????? ?????????? ??????????
Любимый вид охоты: ?????? ? ????????
Имя: ????
Откуда: суоярви

Re: Росомаха

Сообщение ilyavor » 13 дек 2010, 19:48, Пн

EagleDen писал(а):
Да это обыкновенная отговорка человека убившего без лицензии!
хм... нескажите. люди которые десятилетиями находятся в одном промысловом ареале,волей-неволей начинают регулировать численность особей, так сказать регулировать популяцию. к примеру я второй год плотно жму лисицу,выбил стаю диких псов но это отдельная итория.и как результат в этом году их численость намного сократилась и плотность зайчика радует, причем впервые у меня за домом были замечены две капалухи и глухарик. не знаю может это мои предрасудки но всеже факт остается факом. а за 18 лет нахождения в охот угодьях ни разу не видел там оот инсекторов,а только одни колесники с торчащими из форточек стволами.
а росомаха не замечена у нас,хотя дядька нам рассказывает что были они в нашем ауле ,он там с 61 года лазиет ему верим:-)
прежде чем назвать собаку тупой,присмотрись в зеркало!

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Росомаха

Сообщение AVK » 13 дек 2010, 20:43, Пн

Орел Ден! Можно я вклинюсь в ваш разговор,вот там наверху скинули небольшой НТВэшный фильмец.Так вот этот фильм рассказывает об этой твари далеко не все.Я уже где то писал если в хозяйстве поселилась семья,жди что скоро там ни чего не будет.Я лично видел разорванных зайцев,косачей т.е то что от них осталось десятками из лунок,глухарей и т.д.Весной кладки и мамаш с гнезд.Жрет действительно все,ставишь капканы на куницу и норку снимает все что ты ставишь на наживку.Для пушников это был вообще бич,так как ела и то что попадалось в эти капканы(а это был хлеб семьи до следующего сезона).Человек на верху правильно написал что залезая в зимовье перевернет все верх дном и я знаю что действительно охотники оставляли капканы в избах.Но к сожалению эта зверюга настолько здорово чует железо что поймать ее в капкан я думаю а теперь наверное уже и уверен что не возможно.То что выложил на все общее обозрение может и не надо было,кто понял а кто нет.Ну и по поводу невьипенных охотников вот это слово ты зря употребляешь не зная человека,лично для меня как то было бы обидно не знаю как для Сергея! Однако с уважением!
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Росомаха

Сообщение serg.z » 13 дек 2010, 21:58, Пн

А что тут обижаться. Кругом только правильные и випенные ;) охотники.
На данном форуме один говорун, правильный, порывался медведя без лицензии взять из под собак, НО он вовремя вспомнил, что у него её ведь нет........ :roll:
Ну а потом........................, кто помнит может пролистать доблестные посты Stas-а

Аватара пользователя
ilyavor
Охотник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 11:02, Чт
Оружие: ?? 18?-
Собака: ????? ?????????? ??????????
Любимый вид охоты: ?????? ? ????????
Имя: ????
Откуда: суоярви

Re: Росомаха

Сообщение ilyavor » 13 дек 2010, 22:12, Пн

тьфу однако, не будем опускаться до базара. скомкали и в корзину. большая половина туташних обитатилей прожженые парни. так что и так все ясно без слов. :cow:
прежде чем назвать собаку тупой,присмотрись в зеркало!

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Росомаха

Сообщение AleksM » 13 дек 2010, 22:42, Пн

Бывает что и не хочешь,а стреляешь.Что собаку надо было оставить и ее бы порвали?Не любую собаку со зверя снимешь...

Аватара пользователя
ssqwartu
Матерый охотник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:28, Пт
Оружие: ИЖ 43 ЕММ 1С
Собака: КФЛ Зафира КФЛ Бирма
Любимый вид охоты: Осенью с собаками
Имя: Сергей
Откуда: Мурманск

Re: Росомаха

Сообщение ssqwartu » 15 дек 2010, 18:34, Ср

я поддерживаю слова егора, в некоторые места езжу только я и пара моих друзей, там никого не было лет по тридцать, никто ничего не изучал не учитывал, охотники в соседних угодьях (условно разделены) бьют только некоторые виды а кто будет остальными заниматься от нехватки корма они начинают перебираться и в наши угодья. чего ожидать от такого прессинга думаю не нужно объяснять. это всё к тому что есть те люди которые за свои пусть и не оформленные угодья рдеют, переживают, пытаются уравновесить силы и восполнить самостоятельно пробелы в области охот регулирования. таким людям с грамотным подходом относящимся к лесу в пору памятник ставить. ИМХО.
я сам из таких мест где учет провести вообще затруднительно и если бы не такой подход не было бы уже сомобытного существования коренного населения Кольского, да и много чего бы уже было не восполнить.

EagleDen
подобная тема уже затрагивалась и я писал большой пост в данном ключе, можешь отыскать и почитать, там есть много интересного.
Главное залезть подальше, а там подумаем как вернуться.

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Росомаха

Сообщение vas_lot » 15 дек 2010, 23:05, Ср

кстати, когда проводятся ЗМУ, там же всех животных вносят в карточку. (или по каждому виду отдельно?? не помню). Можно же самим в, так сказать, своих угодьях по общей методике провести зимний учет, сдать карточки, там подсчитают. Понятно, что это не всё так просто, но всё-таки.

Аватара пользователя
ilyavor
Охотник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 11:02, Чт
Оружие: ?? 18?-
Собака: ????? ?????????? ??????????
Любимый вид охоты: ?????? ? ????????
Имя: ????
Откуда: суоярви

Re: Росомаха

Сообщение ilyavor » 15 дек 2010, 23:47, Ср

vas_lot писал(а): Можно же самим в, так сказать, своих угодьях по общей методике провести зимний учет, сдать карточки, там подсчитают. Понятно, что это не всё так просто, но всё-таки.
можно. нас начальник охот общества просил. предоставили усредненые данне и тушки на мониторинг бешенства.
прежде чем назвать собаку тупой,присмотрись в зеркало!

Аватара пользователя
ssqwartu
Матерый охотник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:28, Пт
Оружие: ИЖ 43 ЕММ 1С
Собака: КФЛ Зафира КФЛ Бирма
Любимый вид охоты: Осенью с собаками
Имя: Сергей
Откуда: Мурманск

Re: Росомаха

Сообщение ssqwartu » 16 дек 2010, 21:28, Чт

у нас это только на бумаге проводится, в охот инспекции два мужчины и то один начальник, остальные либо молодые девченки либо уже в возрасте дамы, так что сами понимаете никто ничего, а охотники если их просят не всегда дают правдивые данные по разным причинам
Главное залезть подальше, а там подумаем как вернуться.

Барсуков
Охотник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:05, Чт
Оружие: ТОЗ 34, ИЖ-54, BRNO 802.10
Собака: 2 ЗЛС
Любимый вид охоты: С собаками.
Имя: Борис
Откуда: Сортавала

Re: Росомаха

Сообщение Барсуков » 19 фев 2011, 13:56, Сб

Вчера в был в лесу, обходя свои места по своей старой лыжне наткнулся на странные следы. В глубоком снегу были похожи на след лыжника, на мой лыжне просто потянулись расхлябаной цепочкой. Сначала подумал что крупная рысь, но лапы слишком близко друг к другу. Следы припорошены поэтому четких отпечатков нет. Затупил не сфоткал на телефон. Придя домой в инете нашел эти следы,походу росомаха. Если завтра будет потеплее возьму фотик и схожу подальше посмотрю больно интересно (очково правда)

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Росомаха

Сообщение vas_lot » 20 фев 2011, 13:49, Вс

а в каком районе?

Барсуков
Охотник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:05, Чт
Оружие: ТОЗ 34, ИЖ-54, BRNO 802.10
Собака: 2 ЗЛС
Любимый вид охоты: С собаками.
Имя: Борис
Откуда: Сортавала

Re: Росомаха

Сообщение Барсуков » 20 фев 2011, 17:23, Вс

vas_lot

Сортавальский район на границе с Питкярантским

NF90
Заглянул на огонек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 18:07, Вт
Оружие: ??-27 12-70...
Собака: ????? ??????? .
Любимый вид охоты: ?? ????

Re: Росомаха

Сообщение NF90 » 31 июл 2011, 23:09, Вс

Мужики я тут имею сказать: по первому снегу, район Падозера 2010г два раза видели с дядькой на протоке между озёр. Она по ходу нас тоже видела потому-что останавливалась несколько раз и оборачивалась. :shock:

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»