Перепечатка из ЖЖ о медведе. Хорошо и позновательно.

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Ответить
Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Перепечатка из ЖЖ о медведе. Хорошо и позновательно.

Сообщение vertel-lv » 29 дек 2011, 16:17, Чт

Пишет Алексей Безруков & Татьяна Башнаева (alexey_bezrukov)
2011-12-29 13:07:00



Тока бы бродить по тайге...



… Пожилой мужчина, сидящий на кровати, опрокидывает вместе со всеми в рот рюмку, и, произнеся единственное понятное нам слово «Епомать», откидывается на подушку. Правая сторона тела парализована, и говорит он лишь уголками губ. Прошлую зиму Деда вывезли домой посреди охотничьего сезона. Промысел был основным занятием его отца, деда и прадеда. Оба сына тоже стали охотниками. Сын Володя охотился на соседнем с отцом участке, и, когда однажды Дед не вышел на радиосвязь, приехал к нему на снегоходе и застал отца сильно захворавшим…


Несколько месяцев я, студент-охотовед, провел на освободившемся участке Деда. Как и остальных промысловиков перед Новым годом меня вывезли на праздник в таежный поселок.

Было бы очень интересно поговорить с Дедом, но разговор навряд ли получится… А вопросов за три месяца накопилась немало. Вот, взять хотя бы этот: - У избы, в которой я жил, стоит кедр толщиной в обхват. На высоте метров шести дерево спилено. Это самый высокий пень, который я видел! Все это время я ломал голову над тем, как удалось спилить кедр на такой высоте, а главное: - Зачем???

И сейчас, за столом, после дружного мужицкого хохота, Волоха рассказывает, как все было. Кедр этот однажды завалило ветром. Раз уж все равно упал, надо на дрова брать! Но стоило Деду перепилить кедр пополам и вывороченные корни, перевесив ствол, вернулись на место.

Возвращаясь каждый день в избу, я листал толстую тетрадь-дневник, исписанную Дедовым почерком. Любимая его фраза: «Погода такая, что хочется петь! Тока бы бродить по тайге!» Постепенно, к концу тетради, почерк становится все неразборчивее, превращаясь на последних страницах в каракули размером в пол-листа.

Заканчивается дневник аккуратными буквами сына: «Батю парализовало. Вызвал санрейс». Дальше – пустота.



Тайга Западной Сибири бедна. И чтобы прокормить семью, охотнику приходится осваивать большие площади: на участке обычно по шесть-семь избушек для ночлега. В конце февраля охотники оставляют тайгу до следующего сезона, возвращаясь лишь поздней осенью. А весной из берлог выходят медведи, и в поисках пищи, наведываются в охотничьи избы. Почти у каждой избы - свой медведь.

В одну избу большой, но добрый зверь ходит. Так, посуду попрокусывает, если плохо перед вылетом помыли…Вертолет-то за охотниками без расписания прилетает и пассажиров своих не ждет.

В другую избу приходит маленький, но пакостливый, все переломает.

В избушку, на границе участков Деда и его сына Володи, ходил медведь средний, да и, не сказать, чтоб шаловливый сильно. Вот только вместо двери окном всегда пользовался. Вздумалось Володе медведя от избы отвадить.

Раньше-то, бывало, Володя компас подвесит на окно, чтобы светился ночью, или флюгер сделает на крыше, чтобы крутился, шум непривычный создавал… Да вот толку от этого никакого. А тут Волоха подошел к делу серьезно, основательно.

В подоконник снаружи гвозди вбил здоровые без шляпок и напильником их заточил. Получился ежик такой под наклоном, чтобы косолапый в окно перелезть не мог. Из досок щиты сколотил, пробил насквозь гвоздями, и пол внутри избы устелил. Посреди окна насторожил веревку с мясорубкой, чтобы, если медведь насторожку собьет, мясорубка как маятник ему в морду прилетела.

После таких приготовлений, домой Волоха уехал с легким сердцем. А вернулся когда…

Все огромные гвозди из подоконника медведь повыдергивал без всяких плоскогубцев. В избу залез, гвозди на полу все набок позагибал. В этот раз, косолапый разнес в доме все, до чего дотянулся! А дотянулся он до всего: посуду помял, мебель изломал, печь свернул.

А мясорубку Волоха только через два года в лесу нашел. Видать, сильно обиделся…

Охотничьи избушки медведи, похоже, воспринимают не иначе, как часть своих таежных владений.

Пришел я как-то в гости на участок своего соседа Николая. Изба у него высокая, Коля сам ставил. А я, хоть и ниже Коли, головой о потолок шаркаю. Дождался Николая, спрашиваю: - Что ж, ты, поленился венец лишний положить, ходишь, цепляешь потолок?! - оказалось, изба нормальная. Просто нынче, летом, медведь дверь вынес, и внутри избы яму огромную зачем-то выкопал, да такую, что если в нее встать в полный рост, нары на уровне носа будут. Вот, Николай, печь пока зимой топил, смерзшуюся землю оттаивал и потихоньку обратно в яму скидывал, пока не сравнял с полом. Да, так земля и не усела еще.

Предновогоднее застолье в Дедовом доме в самом разгаре, одна охотничья байка сменяет другую, но словно никого не слыша, пожилой мужчина неловко листает детскую книжку по зоологии животных, любуясь картинками. Жена Волохи говорит, что так все дни и проводит, таежных зверей разглядывая. Смотрю украдкой в Дедовы глаза, и фраза из его тетради становится острее, понятнее, наполняется вкусом горечи.

Aleksandr
Охотник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:09, Пт
Оружие: ?????
Собака: ?? ??
Любимый вид охоты: ?????. ?????? ? ??????...
Имя: ???????
Откуда: ПТРЗ

Re: Перепечатка из ЖЖ о медведе. Хорошо и позновательно.

Сообщение Aleksandr » 29 дек 2011, 19:01, Чт

Жизнь такая всякая.Ни пером ,ни словом ни даже мыслью не обьять. А хороша зараза!

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: Перепечатка из ЖЖ о медведе. Хорошо и позновательно.

Сообщение HekHunter » 30 дек 2011, 05:11, Пт

Лишний раз убедился какой у мишки "творческий потенциал"... Вот ведь не лень в сытое и тёплое время шляться, исследовать, гвоздики по одному выдирать и загибать. Подобное "любопытство" признак высокой организации ума...

В Карелии маленький, трусоватый, но смышлённый медведик был замечен за следующим занятием:
Дабы пометить свою территорию (соскобы на деревьях в полный рост) ходил к избе, воровал чурбаки что для дров. А потом, на "пограничных" деревьях своего района, стоя на чурбаке нещадно драл кору двумя лапами. Чурбак после прятал...
Видимо мощные соскобы на соответствующей высоте решали вопрос с неожиданным вторжением крупных соседей.
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: Перепечатка из ЖЖ о медведе. Хорошо и позновательно.

Сообщение vertel-lv » 30 дек 2011, 11:30, Пт

HekHunter
Хотелось бы доказательств. Очень любопытное наблюдение.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»