Для информации: Красная книга Карелии
- ORA
- Карельско-московский модератор форума
- Сообщения: 23527
- Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
- Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
- Собака: Была.
- Любимый вид охоты: На лося.
- Имя: Рома
- Откуда: Москва
Для информации: Красная книга Карелии
Красная книга Карелии. Объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия
Поделиться…
№ п/п
Название вида (подвида, популяции)
Категория
русское
латинское
Тип Хордовые - Chordata
Класс Млекопитающие, звери - Mammalia
Отряд Насекомоядные - Insectivora
Семейство Ежовые - Erinaceidae
1
Обыкновенный ёж
Erinaceus europaeus L.
3 (NT)
Семейство Землеройковые - Soricidae
2
Крошечная бурозубка
Sorex minutissimus Zimm.
3 (NT)
3
Равнозубая бурозубка
Sorex isodon Turov
4 (DD)
Отряд Рукокрылые - Chiroptera
Семейство Обыкновенные летучие мыши - Vespertilionidae
4
Прудовая ночница
Myotis dasycneme Boie
3 (NT)
5
Усатая ночница
Myotis mystacinus Kuhl
3 (NT)
6
Водяная ночница
Myotis daubentoni Kuhl
3 (NT)
7
Бурый ушан
Plecotus auritus L.
3 (NT)
Отряд Грызуны - Rodentia
Семейство Летяжьи - Pteromyidae
8
Летяга
Pteromys volans L.
3 (NT)
Семейство Мышеобразные - Muridae
9
Мышь-малютка
Micromys minutus Pall.
3 (NT)
10
Желтогорлая мышь
Apodemus flavicolis Melch.
1 (CR)
11
Полевая мышь
Apodemus agrarius Pall.
2 (EN)
12
Чёрная крыса
Rattus rattus L.
0 (RE)
13
Лесной лемминг
Myopus schisticolor Lill.
4 (DD)
Семейство Соневые - Gliridae
14
Садовая соня
Eliomus quercinus L.
0 (RE)
Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha
Семейство Заячьи - Leporidae
15
Заяц-русак
Lepus europaeus Pall.
3 (VU)
Отряд Хищные - Carnivora
Семейство Куньи - Mustelidae
16
Европейская норка
Mustela lutreola L.
1 (CR)
17
Росомаха
Gulo gulo L.
2 (EN)
18
Выдра
Lutra lutra L.
3 (VU)
19
Ласка
Mustela nivalis L.
4 (DD)
Отряд Ластоногие - Pinnipedia
Семейство Настоящие тюлени - Phocidae
20
Ладожская нерпа
Pusa hispida ladogensis Nordq.
3 (VU)
Отряд Парнокопытные - Artiodactyla
Семейство Оленьи - Cervidae
21
Косуля
Capreolus capreolus L.
2 (EN)
22
Лесной северный олень
Rangifer tarandus fennicus Lönnb.
3 (LC)
Отряд Китообразные - Cetacea
23
Морская свинья
Phocaena phocaena L.
3 (NT)
Класс Птицы - Aves
Отряд Гагарообразные - Gaviiformes
Семейство Гагаровые - Gaviidae
24
Краснозобая гагара
Gavia stellata (Pontopp.)
3 (VU)
25
Белоносая гагара
Gavia adamsii (Gray.)
3 (VU)
Отряд Веслоногие - Pelecaniformes
Семейство Баклановые - Phalacrocoracidae
26
Большой баклан
Phalacrocorax carbo (L.)
3 (VU)
Отряд Аистообразные - Ciconiiformes
Семейство Цаплевые - Ardeidae
27
Выпь
Botaurus stellaris (L.)
4 (DD)
Семейство Аистовые - Ciconiidae
28
Белый аист
Ciconia ciconia (L.)
3 (LC)
29
Черный аист
Ciconia nigra (L.)
2 (EN)
Отряд Гусеобразные - Anseriformes
Семейство Утиные - Anatidae
30
Тундряный лебедь
Cygnus bewickii Yarrel
3 (VU)
31
Пискулька
Anser erythropus (L.)
3 (VU)
32
Горный гусь
Eulabeia indica
1 (CR)
33
Черная казарка
Branta bernicla (L.)
3 (VU)
34
Краснозобая казарка
Rufibrenta ruficollis Pall.
3 (VU)
35
Гага (Ладожская популяция)
Somateria mollissima (L.)
1 (CR)
36
Сибирская гага
Polysticta stelleri (Pall.)
4 (DD)
37
Турпан
Melanitta fusca (L.)
3 (LC)
38
Луток
Mergus albellus (L.) -
3 (VU)
Отряд Соколообразные - Falconiformes
Семейство Скопиные - Pandionidae
39
Скопа
Pandion haliaetus (L.)
3 (NT)
Семейство Ястребиные - Accipitridae
40
Черный коршун
Milvus korschun (Gm.)
3 (VU)
41
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla (L.)
2 (EN)
42
Большой подорлик
Aquila clanga (Pall.)
2 (EN)
43
Малый подорлик
Aquila pomarina Brehm.
3 (VU)
44
Беркут
Aquila chrysaetus (L.)
2 (EN)
45
Змееяд
Circaetus gallicus (Gm.)
1 (CR)
46
Степной лунь
Circus macrourus (Gm.)
2 (EN)
Семейство Соколиные - Falconidae
47
Пустельга
Falco tinnunculus (L.)
3 (LC)
48
Дербник
Falco columbarius (L.)
3 (LC)
49
Кречет
Falco gyrfalco (L.)
1 (CR)
50
Сапсан
Falco peregrinus Tunst.
1 (CR)
Отряд Курообразные - Galliformes
Семейство Фазановые - Phasanidae
51
Серая куропатка
Perdix perdix (Pall.)
0 (RE)
52
Перепел
Coturnix coturnix (L.)
2 (EN)
Отряд Журавлеобразные - Gruiformes
Семейство Журавлиные - Gruidae
53
Серый журавль
Grus grus (L.)
3 (LC)
Семейство Пастушковые - Rallidae
54
Коростель
Crex crex (L.)
3 (LC)
Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes
Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae
55
Кулик-сорока
(материковый подвид)
Haematopus ostralegus longipes Buturlin
3 (VU)
Семейство Бекасовые - Scolopacidae
56
Дупель
Gallinago media (Lath.)
3 (LC)
57
Малый веретенник
Limosa lapponica (L.)
4 (DD)
Семейство Чайковые - Laridae
58
Клуша
Larus fuscus L.
3 (VU)
59
Малая крачка
Sterna albifrons (Pall.)
2 (EN)
60
Чеграва
Hydroprogne caspia (Pall.)
4 (DD)
Отряд Голубеобразные - Columbiformes
Семейство Голубиные - Columbidae
61
Клинтух
Columba oenas L.
3 (LC)
Отряд Совообразные - Strigiformes
Семейство Совиные - Strigidae
62
Филин
Bubo bubo (L.)
2 (EN)
63
Белая сова
Nyctea scandiaca (L.)
3 (VU)
64
Воробьиный сыч
Glaucidium passerinum (L.)
3 (VU)
65
Бородатая неясыть
Strix nebulosa Forst.
3 (VU)
Отряд Дятлообразные - Piciformes
Семейство Дятловые - Picidae
66
Белоспинный дятел
Dendrocopus leucotos (Becst.)
3 (LC)
Отряд Воробьинообразные - Passeriformes
Семейство Жаворонковые - Aulaudidae
67
Лесной жаворонок
Lullula arborea (L.)
3 (LC)
68
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris (L.)
3 (LC)
Семейство Сорокопутовые - Laniidae
69
Серый сорокопут
Lanius excubitor L.
3 (LC)
Семейство Оляпковые - Cinclidae
70
Оляпка
Cinclus cinclus (L.)
3 (VU)
Семейство Дроздовые - Turdidae
71
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus (L.)
3 (LC)
72
Белозобый дрозд
Turdus torquatus L.
4 (DD)
Семейство Синицевые - Paridae
73
Белая лазоревка
Parus cianus Pall.
3 (LC)
Семейство Овсянковые - Emberizidae
74
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus (L.)
3 (LC)
Класс Пресмыкающиеся - Reptilia
Отряд Чешуйчатые - Squamata
Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae
75
Прыткая ящерица
Lacerta agilis L.
3 (VU)
Семейство Ужовые - Colubridae
76
Обыкновенный уж
Natrix natrix L.
3 (LC)
Класс Земноводные - Amphibia
Отряд Хвостатые - Caudata
Семейство Саламандровые - Salamandridae
77
Гребенчатый тритон
Triturus cristatus Lour.
3 (LC)
Класс Костные рыбы - Osteichthyes
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes
Семейство Осетровые - Acipenseridae
78
Атлантический осетр
Acipenser sturio L.
1 (CR)
79
Стерлядь
Acipenser ruthenus (L.)
1 (CR)
Отряд Лососеобразные - Salmoniformes
Семейство Лососевые - Salmonidae
80
Пресноводный лосось
(за исключением популяции реки Шуя бассейна Онежского озера)
Salmo salar m. sebago (Girard)
3 (NT)
81
Озерная форель (кумжа)
балтийский подвид
Salmo trutta m. lacustris L.
3 (LC)
82
Ручьевая форель
Salmo trutta m. fario L.
3 (LC)
Семейство Сиговые - Coregonidae
83
Нельма
Stenodus leucichthys nelma (Pallas)
1 (CR)
Отряд Карпообразные - Cypririformes
Семейство Карповые - Cyprinidae
84
Голавль
Leuciscus cephalus (L.)
3 (LC)
85
Красноперка
Scardinius erythrophthalmus (L.)
3 (LC)
86
Жерех
Aspius aspius (L.)
2 (EN)
87
Линь
Tinca tinca (L.)
2 (EN)
88
Верховка
Leucaspius delineatus (Heskel)
2 (EN)
89
Белоглазка
Abramis sapa (Pallas)
0 (RЕ)
90
Сырть
Vimba vimba (L.)
2 (EN)
91
Чехонь
Pelecus cultratus (L.)
2 (EN)
Семейство Вьюновые - Cobitidae
92
Щиповка
Cobitis taenia L.
2 (EN)
Отряд Сомообразные - Siluriformes
Семейство Сомовые - Siluridae
93
Сом
Silurus glanis L.
2 (EN)
Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes
Семейство Керчаковые, или Рогатковые - Cottidae
94
Пестроногий подкаменщик
Cottus poecilopus (Heckel)
2 (EN)
Поделиться…
№ п/п
Название вида (подвида, популяции)
Категория
русское
латинское
Тип Хордовые - Chordata
Класс Млекопитающие, звери - Mammalia
Отряд Насекомоядные - Insectivora
Семейство Ежовые - Erinaceidae
1
Обыкновенный ёж
Erinaceus europaeus L.
3 (NT)
Семейство Землеройковые - Soricidae
2
Крошечная бурозубка
Sorex minutissimus Zimm.
3 (NT)
3
Равнозубая бурозубка
Sorex isodon Turov
4 (DD)
Отряд Рукокрылые - Chiroptera
Семейство Обыкновенные летучие мыши - Vespertilionidae
4
Прудовая ночница
Myotis dasycneme Boie
3 (NT)
5
Усатая ночница
Myotis mystacinus Kuhl
3 (NT)
6
Водяная ночница
Myotis daubentoni Kuhl
3 (NT)
7
Бурый ушан
Plecotus auritus L.
3 (NT)
Отряд Грызуны - Rodentia
Семейство Летяжьи - Pteromyidae
8
Летяга
Pteromys volans L.
3 (NT)
Семейство Мышеобразные - Muridae
9
Мышь-малютка
Micromys minutus Pall.
3 (NT)
10
Желтогорлая мышь
Apodemus flavicolis Melch.
1 (CR)
11
Полевая мышь
Apodemus agrarius Pall.
2 (EN)
12
Чёрная крыса
Rattus rattus L.
0 (RE)
13
Лесной лемминг
Myopus schisticolor Lill.
4 (DD)
Семейство Соневые - Gliridae
14
Садовая соня
Eliomus quercinus L.
0 (RE)
Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha
Семейство Заячьи - Leporidae
15
Заяц-русак
Lepus europaeus Pall.
3 (VU)
Отряд Хищные - Carnivora
Семейство Куньи - Mustelidae
16
Европейская норка
Mustela lutreola L.
1 (CR)
17
Росомаха
Gulo gulo L.
2 (EN)
18
Выдра
Lutra lutra L.
3 (VU)
19
Ласка
Mustela nivalis L.
4 (DD)
Отряд Ластоногие - Pinnipedia
Семейство Настоящие тюлени - Phocidae
20
Ладожская нерпа
Pusa hispida ladogensis Nordq.
3 (VU)
Отряд Парнокопытные - Artiodactyla
Семейство Оленьи - Cervidae
21
Косуля
Capreolus capreolus L.
2 (EN)
22
Лесной северный олень
Rangifer tarandus fennicus Lönnb.
3 (LC)
Отряд Китообразные - Cetacea
23
Морская свинья
Phocaena phocaena L.
3 (NT)
Класс Птицы - Aves
Отряд Гагарообразные - Gaviiformes
Семейство Гагаровые - Gaviidae
24
Краснозобая гагара
Gavia stellata (Pontopp.)
3 (VU)
25
Белоносая гагара
Gavia adamsii (Gray.)
3 (VU)
Отряд Веслоногие - Pelecaniformes
Семейство Баклановые - Phalacrocoracidae
26
Большой баклан
Phalacrocorax carbo (L.)
3 (VU)
Отряд Аистообразные - Ciconiiformes
Семейство Цаплевые - Ardeidae
27
Выпь
Botaurus stellaris (L.)
4 (DD)
Семейство Аистовые - Ciconiidae
28
Белый аист
Ciconia ciconia (L.)
3 (LC)
29
Черный аист
Ciconia nigra (L.)
2 (EN)
Отряд Гусеобразные - Anseriformes
Семейство Утиные - Anatidae
30
Тундряный лебедь
Cygnus bewickii Yarrel
3 (VU)
31
Пискулька
Anser erythropus (L.)
3 (VU)
32
Горный гусь
Eulabeia indica
1 (CR)
33
Черная казарка
Branta bernicla (L.)
3 (VU)
34
Краснозобая казарка
Rufibrenta ruficollis Pall.
3 (VU)
35
Гага (Ладожская популяция)
Somateria mollissima (L.)
1 (CR)
36
Сибирская гага
Polysticta stelleri (Pall.)
4 (DD)
37
Турпан
Melanitta fusca (L.)
3 (LC)
38
Луток
Mergus albellus (L.) -
3 (VU)
Отряд Соколообразные - Falconiformes
Семейство Скопиные - Pandionidae
39
Скопа
Pandion haliaetus (L.)
3 (NT)
Семейство Ястребиные - Accipitridae
40
Черный коршун
Milvus korschun (Gm.)
3 (VU)
41
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla (L.)
2 (EN)
42
Большой подорлик
Aquila clanga (Pall.)
2 (EN)
43
Малый подорлик
Aquila pomarina Brehm.
3 (VU)
44
Беркут
Aquila chrysaetus (L.)
2 (EN)
45
Змееяд
Circaetus gallicus (Gm.)
1 (CR)
46
Степной лунь
Circus macrourus (Gm.)
2 (EN)
Семейство Соколиные - Falconidae
47
Пустельга
Falco tinnunculus (L.)
3 (LC)
48
Дербник
Falco columbarius (L.)
3 (LC)
49
Кречет
Falco gyrfalco (L.)
1 (CR)
50
Сапсан
Falco peregrinus Tunst.
1 (CR)
Отряд Курообразные - Galliformes
Семейство Фазановые - Phasanidae
51
Серая куропатка
Perdix perdix (Pall.)
0 (RE)
52
Перепел
Coturnix coturnix (L.)
2 (EN)
Отряд Журавлеобразные - Gruiformes
Семейство Журавлиные - Gruidae
53
Серый журавль
Grus grus (L.)
3 (LC)
Семейство Пастушковые - Rallidae
54
Коростель
Crex crex (L.)
3 (LC)
Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes
Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae
55
Кулик-сорока
(материковый подвид)
Haematopus ostralegus longipes Buturlin
3 (VU)
Семейство Бекасовые - Scolopacidae
56
Дупель
Gallinago media (Lath.)
3 (LC)
57
Малый веретенник
Limosa lapponica (L.)
4 (DD)
Семейство Чайковые - Laridae
58
Клуша
Larus fuscus L.
3 (VU)
59
Малая крачка
Sterna albifrons (Pall.)
2 (EN)
60
Чеграва
Hydroprogne caspia (Pall.)
4 (DD)
Отряд Голубеобразные - Columbiformes
Семейство Голубиные - Columbidae
61
Клинтух
Columba oenas L.
3 (LC)
Отряд Совообразные - Strigiformes
Семейство Совиные - Strigidae
62
Филин
Bubo bubo (L.)
2 (EN)
63
Белая сова
Nyctea scandiaca (L.)
3 (VU)
64
Воробьиный сыч
Glaucidium passerinum (L.)
3 (VU)
65
Бородатая неясыть
Strix nebulosa Forst.
3 (VU)
Отряд Дятлообразные - Piciformes
Семейство Дятловые - Picidae
66
Белоспинный дятел
Dendrocopus leucotos (Becst.)
3 (LC)
Отряд Воробьинообразные - Passeriformes
Семейство Жаворонковые - Aulaudidae
67
Лесной жаворонок
Lullula arborea (L.)
3 (LC)
68
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris (L.)
3 (LC)
Семейство Сорокопутовые - Laniidae
69
Серый сорокопут
Lanius excubitor L.
3 (LC)
Семейство Оляпковые - Cinclidae
70
Оляпка
Cinclus cinclus (L.)
3 (VU)
Семейство Дроздовые - Turdidae
71
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus (L.)
3 (LC)
72
Белозобый дрозд
Turdus torquatus L.
4 (DD)
Семейство Синицевые - Paridae
73
Белая лазоревка
Parus cianus Pall.
3 (LC)
Семейство Овсянковые - Emberizidae
74
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus (L.)
3 (LC)
Класс Пресмыкающиеся - Reptilia
Отряд Чешуйчатые - Squamata
Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae
75
Прыткая ящерица
Lacerta agilis L.
3 (VU)
Семейство Ужовые - Colubridae
76
Обыкновенный уж
Natrix natrix L.
3 (LC)
Класс Земноводные - Amphibia
Отряд Хвостатые - Caudata
Семейство Саламандровые - Salamandridae
77
Гребенчатый тритон
Triturus cristatus Lour.
3 (LC)
Класс Костные рыбы - Osteichthyes
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes
Семейство Осетровые - Acipenseridae
78
Атлантический осетр
Acipenser sturio L.
1 (CR)
79
Стерлядь
Acipenser ruthenus (L.)
1 (CR)
Отряд Лососеобразные - Salmoniformes
Семейство Лососевые - Salmonidae
80
Пресноводный лосось
(за исключением популяции реки Шуя бассейна Онежского озера)
Salmo salar m. sebago (Girard)
3 (NT)
81
Озерная форель (кумжа)
балтийский подвид
Salmo trutta m. lacustris L.
3 (LC)
82
Ручьевая форель
Salmo trutta m. fario L.
3 (LC)
Семейство Сиговые - Coregonidae
83
Нельма
Stenodus leucichthys nelma (Pallas)
1 (CR)
Отряд Карпообразные - Cypririformes
Семейство Карповые - Cyprinidae
84
Голавль
Leuciscus cephalus (L.)
3 (LC)
85
Красноперка
Scardinius erythrophthalmus (L.)
3 (LC)
86
Жерех
Aspius aspius (L.)
2 (EN)
87
Линь
Tinca tinca (L.)
2 (EN)
88
Верховка
Leucaspius delineatus (Heskel)
2 (EN)
89
Белоглазка
Abramis sapa (Pallas)
0 (RЕ)
90
Сырть
Vimba vimba (L.)
2 (EN)
91
Чехонь
Pelecus cultratus (L.)
2 (EN)
Семейство Вьюновые - Cobitidae
92
Щиповка
Cobitis taenia L.
2 (EN)
Отряд Сомообразные - Siluriformes
Семейство Сомовые - Siluridae
93
Сом
Silurus glanis L.
2 (EN)
Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes
Семейство Керчаковые, или Рогатковые - Cottidae
94
Пестроногий подкаменщик
Cottus poecilopus (Heckel)
2 (EN)
- slangmen
- Матерый охотник
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
- Оружие: иж-27, лось 7-1
- Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
- Любимый вид охоты: глухарь
- Имя: Евгений
- Откуда: Петрозаводск
Re: Для информации: Красная книга Карелии
ПАДЖЕРОВОД
тут на форуме где-то эта тема уже поднималась. и даже был выложен прикрепленный файл с полной красной книгой.
тут на форуме где-то эта тема уже поднималась. и даже был выложен прикрепленный файл с полной красной книгой.
- ORA
- Карельско-московский модератор форума
- Сообщения: 23527
- Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
- Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
- Собака: Была.
- Любимый вид охоты: На лося.
- Имя: Рома
- Откуда: Москва
Re: Для информации: Красная книга Карелии
ну извиняйте,больше не буду я чего то не нашел,вот и решил ,так сказать под скинуть,ну ни чего повторение -мать учения!
- vas_lot
- Общественный Егерь
- Сообщения: 1459
- Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
- Любимый вид охоты: ?? ????
- Имя: ?????
- Откуда: Petroskoi
Re: Для информации: Красная книга Карелии
Усё правильно! Инфа оч.полезная. поэтому её периодически надо поднимать. может и сработает. чтоб потом не было как с тем краснокнижным журавлём. viewtopic.php?f=9&t=2796
Re: Для информации: Красная книга Карелии
ин формация полезная и нужная Я даже не знал , что россмаха в Книге Спасибо
- slangmen
- Матерый охотник
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
- Оружие: иж-27, лось 7-1
- Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
- Любимый вид охоты: глухарь
- Имя: Евгений
- Откуда: Петрозаводск
Re: Для информации: Красная книга Карелии
наконец-то добрался до своего компа. вот тут есть все что нужно.
- Вложения
-
- красная книга Карелии.rar
- красная книга карелии
- (80.65 КБ) 245 скачиваний
- vas_lot
- Общественный Егерь
- Сообщения: 1459
- Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
- Любимый вид охоты: ?? ????
- Имя: ?????
- Откуда: Petroskoi
Re: Для информации: Красная книга Карелии
Ответственность за добывание краснокнижных видов:
УК РФ
УК РФ
Статья 258. Незаконная охота
1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
КоАП РФСтатья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации
Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, повлекшее гибель популяций этих организмов, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
ЗоАП РКСтатья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений
Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.
Статья 2.13. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений
Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.