Трихинеллез.

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Reanimatolog » 09 окт 2016, 23:22, Вс

Конечно, кровь надо сдать. 5 минут уйдёт, чтоб из вены забрать 6 мл крови. Результат приближается к 100%-ной достоверности. Если трихинеллы есть в организме, то и иммуноглобулины G тоже будут. Их и надо искать.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Reanimatolog » 11 окт 2016, 09:11, Вт

Я уточнил. Есть комплексный анализ, которым можно выявить заражение четырьмя паразитами: трихинеллами, токсакарами, эхинококком и трематодами описторхис. Стоимость 500 рублей будет.
Буду проверяться, а то фиг его знает.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Трихинеллез.

Сообщение Tim » 11 окт 2016, 12:03, Вт

Я бы тоже проверился :)

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Reanimatolog » 11 окт 2016, 12:12, Вт

Заезжай!
Позвони перед этим.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Ded » 11 окт 2016, 13:06, Вт

Reanimatolog писал(а):Ded, хотелось бы увидеть твой комментарий, ибо, уж извини, но другого авторитета в этой области я не знаю. А верить всему, что написано в интернете, мне мама не разрешает.
Мое мнение вполне определенное - у млекопитающих вряд ли есть к личинкам трихинелл врожденный или, как говорят любители научного жаргона, конституциональный иммунитет. Поэтому то, что писал белорусский академик в 1971 году, устарело. Травоядные никогда не упустят возможность, пусть не часто, разнообразить стол каким-нибудь мышовером. А если эта мелочь заражена трихинеллами, то почему бы паразитам не использовать корову или лося в качестве резервуарного хозяина? :du_ma_et:
Reanimatolog писал(а): Если трихинеллы есть в организме, то и иммуноглобулины G тоже будут. Их и надо искать.
Повышенный уровень иммуноглобинов G всегда наблюдается при любом паразитарном или бактериальном поражении. Суть в другом - специфика этих иммуноглобулинов. Под каждое конкретное заболевание они свои. Поэтому, Боря, ты не уточнил, что это специфические антитела именно к трихинеллезу, а не к какому-либо другому паразитозу или бактериальной инфекции. Молекула иммуноглобулина напоминает двузубую вилку, зубцами которой он атакует чужеродные молекулы, но не все подряд, а только к которым у него есть пространственная комплементарность. Для того, чтобы в организме образовались иммуноглобулины, специфичные к трихинеллезу, проходит достаточно сложная биохимическая процедура, в которой задействованы В-лимфоциты. Они получают сигнал о наличии чужеродных структур, которые экспонированы на поверхности личинок трихинелл и после этого начинают синтезировать строго специфичные к этим паразитам иммуноглобулины. Думаю, что сумел популярно донести в двух словах этот чрезвычайно сложный и многоступенчатый процесс.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Reanimatolog » 11 окт 2016, 13:49, Вт

Да, всё действительно просто разжёвано. Надо обладать чрезвычайно малыми ментальными способностями, чтобы не понять написанное.
Конечно же, говоря об иммуноглобулинах G, я имел ввиду узкоспецифичные антитела к поверхностному антигену. Сегодня их количественное определение не представляет никаких сложностей.

Аватара пользователя
вовчик
Матерый охотник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:44, Пн
Оружие: подводное-пневматическое,Hatsan.
Собака: под водой след не берут
Любимый вид охоты: вся
Имя: Вовчик
Откуда: петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение вовчик » 11 окт 2016, 19:11, Вт

Reanimatolog писал(а):Я уточнил. Есть комплексный анализ, которым можно выявить заражение четырьмя паразитами: трихинеллами, токсакарами, эхинококком и трематодами описторхис. Стоимость 500 рублей будет.
Буду проверяться, а то фиг его знает.
Борис,а где можно сдать такой анализ?
Пусть судьба не справедлива, но жизнь – игра, играй красиво.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Reanimatolog » 11 окт 2016, 19:16, Вт

Наб. Варкауса, 7 корпус 4. С 8 до 11 утра в будние дни. За два часа до сдачи крови не кушать.
Будете сдавать, не забудьте указать адрес своей электронной почты - ответ пришлют прямо на неё.

Аватара пользователя
вовчик
Матерый охотник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:44, Пн
Оружие: подводное-пневматическое,Hatsan.
Собака: под водой след не берут
Любимый вид охоты: вся
Имя: Вовчик
Откуда: петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение вовчик » 11 окт 2016, 19:19, Вт

Ясно.Спасибо. На следующей неделе постараюсь заскочить.
Пусть судьба не справедлива, но жизнь – игра, играй красиво.

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Трихинеллез.

Сообщение field man » 09 сен 2017, 20:58, Сб

Охотился 10 дней в Кондопожском, боровой почти нет, добыт на манок один только рябец, поэтому каждый день добывал и съедал одну утку, больше одной в день не стрелял. Запекал в фольге, пока все нормально. Хочу приготовить дома дичь, может подскажете, какой наиболее безопасный способ, чтобы полностью исключить риск заражения трихинеллезом? О детях беспокоюсь...

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Ded » 10 сен 2017, 07:09, Вс

Трихинеллез у дичи с крыльями? :shock: Думаю, что das ist fantastisch! :mi_ga_et:

smiral7777
Заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 05:22, Сб
Оружие: иж-27
Собака: Кфл
Любимый вид охоты: По перу
Имя: Алекс

Re: Трихинеллез.

Сообщение smiral7777 » 10 сен 2017, 10:09, Вс

Добрый день. Поделитесь пожалуйста координатами специалиста, кто делает анализ частным образом. В ЛС. Спасибо.

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Трихинеллез.

Сообщение field man » 10 сен 2017, 10:45, Вс

Да какая там фантастика, и у птиц есть, держу дома в хозяйстве уже лет 15, и у рыб встречается. Дикие утки могут быть носителем заболевания тоже.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Reanimatolog » 10 сен 2017, 14:58, Вс

field man, я так понимаю, это личные наблюдения? Почему не фиксируете, не издаёте научных трудов? Это открытие на нобелевку потянет.
:-)
Ну или на всеобщее осмеяние научным миром, тут уж как повезёт...

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Ded » 10 сен 2017, 17:08, Вс

field man писал(а):Да какая там фантастика, и у птиц есть, держу дома в хозяйстве уже лет 15, и у рыб встречается. Дикие утки могут быть носителем заболевания тоже.
Сэр! Поделитесь опытом. Птиц своих фаршем из крыс кормите? :smu:sche_nie: Если кто-то найдет трихинеллу у рыб, нобелевка железно обеспечена. :ta_n_cor:

Профилактика
1. Не есть мясо взрослых хищников. При достижении хищником возраста 6-7 лет вероятность его заражения — 80-90 %.
2.Не позволять свиньям есть сырые туши других животных, в том числе крыс, которые могут быть инфицированы трихинеллами.
3. Готовить мясо диких животных тщательней. Замораживание мяса диких животных, в отличие от замораживания продуктов из свинины, даже в течение длительных периодов времени, может быть неэффективным. Это происходит потому, что эти виды трихинелл более устойчивы к замораживанию, чем виды, которые заражают свиней. При обычной температуре замороженного мяса (-10 °С) личинки Т. spiralis выживают долго, при -12 °С до 57 дней, при -18 °С до 21 часа. Личинки Т. nativa выдерживают замораживание до -23 °С в течение 3 дней, а при -16 °С они сохраняют инвазионность в течение 20 мес. При температуре выше +50 °С личинки выживают в течение нескольких минут, но нужно помнить, что при приготовлении мясных блюд такая температура достигается в глубине куска далеко не всегда. При посоле возбудители трихинеллеза могут сохраняться в глубине куска до 1 года.
4. Анализ добытой туши животного проводится через микроскоп (трихинеллоскоп), путём 24 кратного нарезания продольно волокнам полосок ткани из разных участков (язык, гортань, брюшные мышцы) размером 5х5х2 мм, точность такого «полевого» метода 70-80 %, операции выполняются в разовых перчатках, нарезание производить разовым лезвием (канцелярский нож).
5. При возникновении подозрений на заражение туши — закопать на глубину 40-60 см с обязательным засыпанием хлорной известью, используемые инструменты кипятить в течение 1 часа.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»