Рябчик

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Фотоохота. Осень 2010.

Сообщение vas_lot » 03 окт 2010, 21:15, Вс

Tim писал(а):Урожайный год по рябчикам. Но зима внесет свои коррективы. Поэтому пока есть возможность - надо добывать рябчиков :)
Ну значит мне не показалось! :lol: С манком наверно ващще можна хорошо добыть!? Вот тока свой манок я продинамил. Был у меня регулируемый, сам его довел до хорошего звучания. В прошлом году атлично подлетали. А в этом хожу с подходу :(
Надо сходить прикупить маночек. Обычный металлический потянет??

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Фотоохота. Осень 2010.

Сообщение Headhunter » 03 окт 2010, 21:42, Вс

Я в Гоголевском из косточек манки покупал, хорошо работали. Только недолго служили, металлические долговечнее да и не плохие тоже. Меня много лет назад научили манить, вроде хорошо получается:
1. Запомните фразу: Пять пять тетеревов.
2 Выдувайте в манок: пя-ать пять тит- тет- терревов.
Примерно так, даже с отдавленными медведем ушами получится!
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Фотоохота. Осень 2010.

Сообщение vas_lot » 03 окт 2010, 22:11, Вс

пасиб ()=() Обязательно попробую.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Фотоохота. Осень 2010.

Сообщение Tim » 03 окт 2010, 22:26, Вс

С рябчиком зачастую можно пообщаться. Иногда бывает - рябец рядом, но не идет. Начинаю подбирать к нему "голос" - перебирая варианты, из тех что наблюдал ранее. Часто это приносит успех... Каждый рябчик обладает индивидуальным голосом, но отлично может вариьировать свою песню.

Интересный эффект, когда начинаешь его передразнивать, через паузы тишины. Если попадаешь в тон и ноту - то его любопытство борется с инстинктом самосохранения. Т.е. он начинает часто быстро пролетать рядом, но не садится в зону "поражения". Т.е. себя показывает, сам старается разглядеть "обидчика-пересмешника", но при этом целеноправлено пролетает дальше, что бы не "попасть" на разборку, не выяснив кто противник и чего он стоит.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Фотоохота. Осень 2010.

Сообщение Headhunter » 03 окт 2010, 22:38, Вс

Мой вариант проверен!
Только «пяать» надо высвистывать по разному и разное количество раз.
Окончание трели вроде одинаковое, или иногда вообще его не бывает.
Надо помнить что рябчик не всегда подлетает, он может просто подойти.
Смотреть надо не только на деревья но и на землю.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Фотоохота. Осень 2010.

Сообщение vas_lot » 04 окт 2010, 09:15, Пн

Иван писал(а):...Надо помнить что рябчик не всегда подлетает, он может просто подойти.
Смотреть надо не только на деревья но и на землю.
Знакомый рассказывал случай. Шел он как-то по лесу, высвистывал рябцов. И тут неожиданно его прихватило =)))))))) . Сидит, значит, делает дела свои и при этом насвистывает. Фигакс, в метрах 10-ти из-под ёлки выходит рябчик и смотрит на него, а он на него. Засада была в том, что ружжо уж он слишком далеко от себя поставил, было не дотянуцца. =))))))))

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Фотоохота. Осень 2010.

Сообщение Tallervo » 04 окт 2010, 15:01, Пн

vas_lot писал(а):...ружжо уж он слишком далеко от себя поставил, было не дотянуцца. =))))))))
А мишка бы вышел... Сраться бы и сраться ему потом)))
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Фотоохота. Осень 2010.

Сообщение Headhunter » 04 окт 2010, 16:57, Пн

Славик, это как на том рисунке?
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Фотоохота. Осень 2010.

Сообщение vas_lot » 04 окт 2010, 17:57, Пн

[:-)
Tallervo писал(а):
vas_lot писал(а):...ружжо уж он слишком далеко от себя поставил, было не дотянуцца. =))))))))
А мишка бы вышел... Сраться бы и сраться ему потом)))
Думаю в такой ситуации руки бы сами дотянулись до ружжа, где бы оно не стояло!))
Вложения
1244750951_1.jpg

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Рябчик

Сообщение vas_lot » 04 окт 2010, 23:08, Пн

На этих выходных друзья были где-то под Пряжей. Добыли на брата по 3 рябца. Говорят, на свисток летит неохотно, поэтому били тока с подхода.

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Рябчик

Сообщение Gektor » 05 окт 2010, 02:21, Вт

А у нас в подмосковье не очень много, впрочем как обычно. Один из немногих видов дичи, на которых можно охотиться прям за МКАДом. Просто эта охота (слава Богу!) непопулярна...Толи дело лось, кабан, ну или выехать компашкой на утиное открытие, нажраться, расстрелять патронов 200, 90% сбитых не найти, не говоря про подранков...Вот это охота! А одному по лесу со свистком ходить? Несолидно..
А я вот каждый сезон жду этой охоты, полюбил её сразу и навсегда! Правда сначала, конечно, не получалось - пару сезонов я был без добычи, зато теперь 2-3 рябчика с каждой охоты приношу (для наших мест считаю нормально). Главная ошибка начинающих, по моему мнению, нетерпение: начинают манить часто и невпопад, а этого делать нельзя, ведь рябец должен чувствовать себя хозяином положения, а охотник изображать случайного гостя и не в коем случае не доминировать! Поэтому рябчик должен, как говориться, играть первую скрипку! Что касается имитации голоса, то мне приходилось слышать разные вариации, но наиболее характерный позыв самца можно изобразить так: пиии-пии-тти-ти-ти, самка кричит немного подругому: пиии-пиуить-ти-ти, причём голос у самки более низкий, иногда даже какой-то скрипучий, а у самца наоборот, более высокий и тонкий. Большинство охотников манят голосом самца, т.к. воспроизвести его проще, но я вот заметил интересную вещь: если манить самцом, то рябчики охотно отзываются, но подлетают не всегда, а на голос самки подлетают гораздо охотнее! Хотя всегда попадётся какой-нибудь "профессор" и никак не хочет подлетать, часто отвечает с безопасного расстояния, иногда перемещаясь по кругу, или, как писал Tim, устраивает демонстративные пролёты. Вот вступаешь с ним, так сказать, в звуковую дуэль: кто кого перехитрит(или перетерпит), а иногда скажешь про себя: "да чёрт с тобой, живи!" И идёшь искать более сговорчивого...А ещё на этой охоте в полной мере ощущаешь единение с природой, с лесом и всеми его обитателями, многих из которых с удовольствием наблюдаешь, пока манишь рябца...
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Рябчик

Сообщение klimoff79 » 03 ноя 2011, 14:56, Чт

А как сейчас с рябчиком в лесу дело обстоит?стоит ли в выходные выбраться?

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Рябчик

Сообщение Stels » 03 ноя 2011, 18:02, Чт

Откликается, но не летит. Сидит преимущественно около канав ;)

Tigran
Матерый охотник
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:44, Ср
Оружие: ?? 27
Собака: ??? ????? ???
Любимый вид охоты: ???????, ???????, ???????????
Имя: ????
Откуда: Петрозаводск

Re: Рябчик

Сообщение Tigran » 03 ноя 2011, 22:02, Чт

Кто поможет с мастер классом?????
никак не получается , все ему не так, всё ему не то.........(Я про Ивана, он про болванА) :lol:

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: Рябчик

Сообщение Ka_ur » 03 ноя 2011, 22:11, Чт

\

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»