Единые дни учета перелетных птиц 2019

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Единые дни учета перелетных птиц 2019

Сообщение Tim » 03 окт 2019, 21:06, Чт

Единые дни учета перелетных птиц 2019

http://www.eurobirdwatch.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
EuroBirdWatch_2019_poster.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Единые дни учета перелетных птиц 2019

Сообщение Tim » 03 окт 2019, 21:11, Чт

Информация про 2018 год.
EuroBirdwatch 2018
Общеевропейский учет птиц
08.10.2018

Завершился 25-й Общеевропейский учет птиц
Результаты европейских стран опубликованы на официальном сайте EuroBirdwatch.

В юбилейном году Россия выступила достойно, улучшив прошлогодние результаты более, чем в 3 раза и по количеству участников, и по количеству подсчитанных птиц. Координатором акции по России выступило Партнерство «Птицы и Люди» при информационной поддержке Росзаповедцентра.

Нам поступило 76 анкет от 387 учетчиков из 13 регионов России - Архангельской, Владимирской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тульской и Тверской областей, Республики Карелия, Республики Татарстан, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

На первое место по числу участников вышла Москва – 117 человек. Организатором учетов по Москве выступило ГПБУ «Мосприрода», координатор Светлана Юрьевна Подвинцева. Волонтерами, участвующими в сборе и обработке анкет стали студенты-биологи Московского городского педагогического университета под руководством доцента Кафедры биологии, экологии и методики обучения биологии Натальи Юрьевны Захаровой.

На втором месте Тверская область – 96 человек. Учеты проходили при координации Ассоциации учителей биологов и экологов Тверской области и Гимназии №44 г. Твери под руководством учителя биологии Надежды Евгеньевны Медведевой.

На третьем месте – Санкт-Петербург – 89 человек. Организатором выступила Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга, координатор Татьяна Павлова, специалист сектора экологического просвещения.

Из руководящих структур российских особо охраняемых природных территорий наиболее активно выступило ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» - наибольшее число анкет пришло с территории национального парка «Онежское Поморье».

Все вместе мы насчитали 28412 птиц, относящихся к 132 видам. Самыми многочисленными видами стали:

Кряква – 4695 особи;
Сизый голубь – 3380 особи;
Белощекая казарка – 2933 особи.
По оценкам участников учета, наиболее интересными из встреченных видов оказались: орлан-белохвост, длиннохвостая синица, лебедь-кликун, дербник, серая неясыть, серый сорокопут, обыкновенный зимородок, большая белая цапля, средний дятел и многие другие.

Отличительная черта нынешнего мероприятия – большое число людей, впервые принимавших участие в орнитологическом учете, а также значительное количество волонтеров, которые помогали нам на всех стадиях подготовки и проведения мероприятия. Это произошло благодаря замечательной Методике для начинающих, подготовленной на волонтерских началах дизайнером Анной Мостовой и познавательным порталом по биологии "Улитка Марта".

Мы искренне благодарим всех, кто принял участие в учете. И, хотя Россия не вошла в тройку стран, продемонстрировавших самые высокие результаты, мы уже на верном пути.

Вся информация об Общеевропейском учете птиц в России доступна на наших сайтах НП «Птицы и Люди» и http://www.eurobirdwatch.ru" onclick="window.open(this.href);return false;.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»