Растровые карты Карелии для автонавигатора Explay

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Ответить
Сергеевич54
Заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 22:46, Ср
Оружие: Сайга-12К
Собака: сибирская лайка
Любимый вид охоты: на рябчика
Имя: Александр

Растровые карты Карелии для автонавигатора Explay

Сообщение Сергеевич54 » 17 фев 2016, 23:07, Ср

Всем доброго времени суток!
На моей машине стоит навигатор Explay S5SL 7". Вещь довольно удобная, большой экран, хорошо видно в движении. Программа навигации установлена Навител (векторная). К сожалению, эта программа хороша в больших городах и на федеральных автодорогах. Но стоит съехать в сторону, и начинается полная ерунда. Ехал как-то из Петрозаводска в Суйстамо через Суоярви. Так навигатор вобще иногда предлагает ехать где-то в стороне, через озера и т.п. Про лесные дороги и разговора нет. Сплошной квадрат или вобще пустота, только стрелка с местом нахождения.
Тогда решил серьезно заняться программой растровых карт для навигаторов. Сначала нашел, установил и разобрался с программой Ozi Explorer 3.95 для ПК ( так называемого Большого брата ББ). С помощью этой программы на ПК можно калибровать растровые карты Генштаба, ГГЦ и водные карты для установки их уже с помощью другой программы Ozi Explorer CE на навигаторы и планшеты ( на ОС Android). Предварительно переконвертировав в формат ozf. помощью другой программы Img2ozf.
Установил на планшет Samsung SM T-113 программу Explorer для Android. На форуме сайта "Привет Андроид" всё подробно расписано. Получилось хорошо.
Потом на сайте «Карты всего мира» скачал из раздела « Карты Генштаба» необходимую карту, откалибровал, переконвертировал и загрузил ее в планшет. Всё нормально.
Дальше решил заняться автомобильным навигатором. На навигаторе Explay кроме программы Навител можно установить еще одну программу Ozi Explorer CE( заменив ею установленную вторую программу ). Подробно расписано на сайте http://www.alfessa.net/forum/21-500-1" onclick="window.open(this.href);return false;.
Про мои вопросы и помощь администратора Vampi сайта Altessa.ru можно посмотреть в разделе «Скорая помощь» этого сайта. Если бы не терпение администратора Vampi, я ни за что не смог мы установить Ozi Explorer CE на автомобильный навигатор Explay!
С этого сайта я установил сначала на свой навигатор программу Ozi Explorer 2.34a. Но эта версия принимает только формат ozf3. А новый формат ozf4, который получается при склейке карт программой Map Merge for Explorer Versiuon 1.28 принимает только новая версия
программы Explorer CE 2.40, которую можно установить с сайта http://www.oziexplorer3.com/ozice/downl" onclick="window.open(this.href);return false; ... me_arm.zip ( сразу скачивается и более удобна).

На формат ozf4 я решил перейти, потому что оказалось, что более новые карты (выпуска 2001 года) можно скачивать из раздела ГГЦ. В то время, как карты Генштаба выпуска 85-87 годов. И еще один минус- долгота в картах Генштаба (датум Pulkovo(42) сдвинута на восток по сравнению с показанием навигатора ( а навигатор показывает в датуме WGS-84 , в котором работают спутники GPS и в аналогичном GLONASS) где-то на 270 метров.
Кроме того, скачанные карты ГГЦ в формате PNG вместе с привязкой к Ozi Explorer программа Map Merge for Explorer Versiuon 1.28 склеивает и сразу конвертирует в формат ozf4 . То есть не надо предварительно калибровать на ПК в программе Ozi Explorer 3.95.
Более того, программа конвертации Img2ozf не принимает формат PNG в котором выдаются карты ГГЦ ( карты Генштаба выдаются в формате GIF), значит предварительно надо конвертировать из PNG в GIF, потом калибровать на ПК ( а это огромная работа, и всё равно идеальной точности не добиться) и потом только склеивать.
Я сверял координаты нескольких точек, полученных с помощью Навигатора прошлым летом в районе озера Суйстамо с координатами карт ГГЦ после склейки. Разница получилась не сильно существенная, если учесть необходимый объем работы для карт в масштабе 500м для всей Карелии: по долготе около 3-7 метров, а по широте до 30 метров.
В итоге я подготовил и закачал на навигатор и планшет растровые карты всей Карелии в масштабе 2км ( объем 106 МБ), растровые карты южной части Карелии от Олонца до Кондопоги в масштабе 500 м (301 МБ), растровые карты Карелии от Петрозаводска до п. Муезерский тоже в масштабе 500 м. (456 МБ). Кое-где получились небольшие разрывы между картами при склейке, но думаю, что это терпимо, для такого объема работы.
Файлы с картами скинул на файлообменник Karelia.ru. Может быть кому-то и пригодится.
Ссылки для скачивания этих файлов находятся на соседнем сайте «Рыбалка в Карелии»
С уважением, Александр.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»