Самооборона - миф или реальность?

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение bravo » 14 янв 2017, 02:41, Сб

Ага.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 14 янв 2017, 14:19, Сб

bravo писал(а):Миф.
Да нет, совершеннейшая истинная правда. Как минимум, есть ещё один человек на нашем форуме, видевший действо своими глазами.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 14 янв 2017, 14:21, Сб

Он, кстати, видел два случая использования Осы с различными эффектами.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 14 янв 2017, 15:12, Сб

Я мало видел или абсолютно точно знаю, как происходило на самом деле. Далее от первого лица:
Однажды, в середине 90-х, я поехал на юг России на машине. В первый раз, надо сказать. У меня тогда был 6П-42 и ВАЗ-2105. Помнится, как-то под Аксаем я подъехал к бензовозу, торгующему чуть в стороне от дороги. Помните, была на югах такая практика? Попросил залить в канистру 20 литров. Когда поднял канистру, показалось мне, что легкая слишком. Глядь, а там в лучшем случае половина заполнена. Ну, думаю, шакалы паршивые, нехорошо. Говорю, мол мало налил. Тот наливальщик кричит в сторону кабины:
- Коль, тут одному кажется, что мало налили.
Из кабины вылазит Коля. Ну прямо косая сажень в ... животе. Подходит ко мне и животом своим тюкает. А я тогда спортивный был и поджарый. 80 кг во мне не было. Коля:
- Тебе, что ли, бензину мало.
Я ему:
- Ты в канистру глянь, она полупустая.
- Она у тебя раздутая просто. - как по заготовке заметил Коля.
Не, я мог бы согласиться на раздутую, если б там на вид литра-другого не хватало. Но тут-то видно, что меня нагло и по-деревенски разводят. А Коля продолжает переть меня животом, оттесняя к бензовозу. А в руках у Коли монтажка, которой он так недвусмысленно в мою сторону помахивает. Ситуация принимает нехороший оборот. Ещё пара секунд и огребу монтажкой.
Выхватываю пистолет из кобуры из-за брючного ремня, передергиваю затвор:
- Выбирай, полный бак или...?
- Ты что? - вижу, у Коли что-то в психике надломилось. Инициатива целиком у меня. Продолжаю прессовать видом своим и наглостью. Говорю второму:
- Канистру долить, потом пистолет в бак и пока выливаться не начнёт. Понял? И быстро, пока Коля не уделался и от поноса в обморок не упал.
Товарищи оказались сообразительными. Видимо, столько проезжающих мимо развели, что сами разводиться готовы были морально давно.
Я отъехал с полной канистрой (деньги, кстати, за канистру заплачены были авансом) и непонятными ощущениями в душе. С одной стороны было хорошо, что отыгрался и не дал себя облапошить, с другой - как-то противно от всей ситуации.
Больше 20 лет прошло. И за весь этот период больше не было случая взяться за оружие для самообороны.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение bravo » 16 янв 2017, 17:35, Пн

Пара вопросов:
Reanimatolog писал(а):решил показать молодецкую удаль безвинным гражданам. Подойдя и спросив: "А ты знаешь, что делают десантники, когда берет снимают?", он замахнулся ногой в ударе как в боевике. Был пойман за штанину и тут же был сделан выстрел в лицо из газового пистолета
Почему из всех "безвинных граждан" выбор пал именно на обладателя газового пистолета?
Reanimatolog писал(а):У меня тогда был 6П-42 и ВАЗ-2105. Помнится, как-то под Аксаем я подъехал к бензовозу, торгующему чуть в стороне от дороги. Помните, была на югах такая практика? Попросил залить в канистру 20 литров.
Проехал бы ты мимо бензовоза, если бы у тебя не было пистолета?
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 16 янв 2017, 17:38, Пн

bravo писал(а):Почему из всех "безвинных граждан" выбор пал именно на обладателя газового пистолета?
Не знаю. Сомневаюсь, что нападающий вообще знал о наличии газового пистолета. Вполне допускаю, что злодей уже несколько раз таким же образом нападал на граждан. Но, поскольку в то время в силу ряда факторов газовое оружие было даже менее распространено, чем сегодня травматы, злодею везло. Страха у гадёныша не было. Посему благое дело, считаю, сделано было. У меня есть встречный вопрос: а напал бы этот гадёныш, если бы предполагал, что может получить выстрел в морду? Окончательного ответа мы, конечно, не получим. Но с вероятностью, приближающейся к абсолютной, можем предполагать, что нет.
bravo писал(а):Проехал бы ты мимо бензовоза, если бы у тебя не было пистолета?
Нет. В то время сеть заправок на юге России не была так развита, как сейчас. Заправляться от бензовоза, торгующего топливом у обочины, было таким же рядовым делом, как сейчас заехать на заправку "Лукойла" без оператора. Вот и прикинь, без ружья сегодня на заправку заедешь? Вот и тогда расчитывал заправиться и до этого момента ничего подобного в жизни не случалось (и, кстати, более не повторялось). Всё было полной неожиданностью. Считаю, что без пистолета просто огрёб ты там неслабых и, оставив нужные самому деньги, поехал бы дальше. Отпуск и здоровье были бы испорчены.

Аватара пользователя
Путешественник
Шествую по Пути
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:07, Пн
Оружие: бекас 12-70 ? иж-43 12-76 мелкашка ,вепрь в 308
Собака: спаниэль
Любимый вид охоты: утка
Имя: Рома
Откуда: петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Путешественник » 16 янв 2017, 17:52, Пн

По поводу газовых баллончиков.
В глубокой юности гулял по пр Ленина. Остановил меня детина в непотребном состоянии и потребовал закурить ,или дать денег на сигареты. Был облит (сбрызнут) газом в глаза...... едва поднял руки и упал прямо в кусты. Руки у меня потом горели пару дней.чутка попало на пальцы. Ежли правильно применять газ то действует.
Еще лучше действует топор ...... ну или мачете в руках . Обычно ни кто не сомневается ,что это муляж или там травмат какой-то. Все очень серьезно. отрубленный палец не пришьешь.
Беспечные -- редко становятся старыми
Изображение

Аватара пользователя
Путешественник
Шествую по Пути
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:07, Пн
Оружие: бекас 12-70 ? иж-43 12-76 мелкашка ,вепрь в 308
Собака: спаниэль
Любимый вид охоты: утка
Имя: Рома
Откуда: петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Путешественник » 16 янв 2017, 17:56, Пн

По поводу ОСы.....(выше писали) моя билайна делает дыру в дорожном знаке с 5 метров. Сомневаюсь ,что у бухого мужика голова крепче. Скорее всего просто промахнулись или попали по касательной. При попадании в лоб должен просто кони двинуть. Ну на крайняк получить размягчение мозга .
Беспечные -- редко становятся старыми
Изображение

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 17 янв 2017, 09:34, Вт

Есть немало сдерживающих факторов. Вот мелкие воришки, к примеру, стали обходить наш двор с тех пор, как там повесили камеры наблюдения. Видимо, страх быть узнанными и пойманными заставляет их искать другое место для поживы.
Так же и с нападениями на граждан - убеждён, если бы каждый нападающий предполагал бы, что может получить пулю в ногу, поведение гопоты на улицах могло бы стать более уважительным по отношению к честным гражданам. Правда, для этого нужно изменение законодательства. Поэтому, увы...

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Александр Ш » 17 янв 2017, 09:44, Вт

Путешественник писал(а):... моя билайна делает дыру в дорожном знаке с 5 метров. .
Нашёл чем хвастать...
ИМХО : все эти Осы и прочая прочая кроме делать дырки в госимуществе и тешить эго владельца никакого практического применения не имеют. С тем же успехом подбери валяющийся кирпич и хлопни злодея по голове-главное решиться на отпор, собрав тестикулы в кулак. А Оса, провёрнутая в одном месте это трэш, даже со спиленной мушкой.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение ORA » 17 янв 2017, 11:24, Вт

Александр Ш писал(а): А Оса, провёрнутая в одном месте это трэш, даже со спиленной мушкой.
:-) :-) :-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение ORA » 17 янв 2017, 11:25, Вт

Александр Ш писал(а):ИМХО : все эти Осы и прочая прочая кроме делать дырки в госимуществе и тешить эго владельца никакого практического применения не имеют.
За не имением другого, хотя бы то, что есть... :du_ma_et: :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:
Есть случаи, и их много, когда резинострел помог.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение ORA » 17 янв 2017, 11:34, Вт

Путешественник писал(а):моя билайна делает дыру в дорожном знаке с 5 метров.
Эх Рома, Рома... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение bravo » 17 янв 2017, 18:31, Вт

Reanimatolog писал(а):Всё было полной неожиданностью.
Борис, чисто для поддержания беседы, еще пара вопросов, но можно и не отвечать. Аксай ведь в десятке км от Ростова-папы, заправка там была ведь? Ты от Птз до Аксая с кобурой на ремне за рулем сидел? Ведь неудобно-же. Там наверно жарко было, а ты из машины вышел в одной футболке-рубашке и кобуры у тебя на поясе совсем не видно было? Я всё это к тому, что мы часто совсем не осознанно сами себе приключений ищем, а потом про самооборону неожиданно вспоминаем.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 17 янв 2017, 18:52, Вт

Попробую поддержать.
Аксай и вправду рядом с Ростовом-папой, но чтобы там заправиться, надо туда заехать. А мы предпочли проехать мимо, ибо путь наш лежал несколько дальше - ближе к Ставрополью. Опять же, вся трасса утыкана бензовозами, торгующими тут же. Зачем в таких условиях делать крюк?
Было не очень жарко, скорее тепло. В рубашке навыпуск и в кобуре для скрытого ношения за ремнём пистолет не был виден. То, что это явилось неожиданностью для оппонентов, как раз и есть подтверждение моих слов. Я не чувствовал какого-то неудобства от присутствия оружия. Я, кстати, совершенно не замечаю на себе присутствие ремня безопасности в машине. А все непристёгивающиеся поголовно утверждают, что он мешает сильно и сковывает движения.
В отношении приключений - тут только практика может быть критерием истины. Я владею ОООП (начиная с газового пистолета) с 1993 года. Похвастаться каким-либо применением его не могу. Мне кажется, это самый веский аргумент в пользу того, что я не искатель приключений и не свечу ствол во всех местах. Что к этому добавить?

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»