Самооборона - миф или реальность?

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение bravo » 18 янв 2017, 10:12, Ср

Reanimatolog писал(а):В отношении приключений - тут только практика может быть критерием истины. Я владею ОООП (начиная с газового пистолета) с 1993 года. Похвастаться каким-либо применением его не могу. Мне кажется, это самый веский аргумент в пользу того, что я не искатель приключений...
Полностью согласен, и про то и говорю, что НЕ искателю приключений самооборона в принципе не нужна, а "искателю" она вряд ли поможет. Поэтому самооборона - миф.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение ORA » 18 янв 2017, 10:37, Ср

В инете, "в народе" есть много различной информации. В частности той, где ствол реально помог.
Случай, который известен мне:
Было это давно, еще в расцвет газового оружия. У человека был газовый ствол.
И вот однажды, поздно вечером, он переходил дорогу по пешеходнику, под мигающий желтый сигнал светофора. Так как это было поздно, то светофоры уже не работали. В птз, как обычно, поздно вечером машин почти нет. Ехала хлебовозка, для газика, довольно резво. И получилось так, что человек вынужден был перейти с шага на бег и заскочить перед автомобилем на тротуар. Автос даже не тормозил.
Перейдя дорогу он и пошел по тротуару не обращая внимание на лихого водилу. А на встречу человеку, с матами и кривым стартером, быстрым шагом приближалось орущее тело. Тело сообщало, довольно нетрезвым голосом, что пешеход охерел, что пешеход неправ и не должен был перебегать дорогу пред идущим транспортом, когда светофор не работает. Не забывая при этом замахиваться железкой. Человек отходил от него и пытался возражать. Сзади надвигающегося тела стоял газик с открытыми дверями и около машины стояла парочка - мужик с женщиной. По ним было видно, что не трезвы. Они кричали телу, чтобы тот успокоился.
В общем, когда тело начало переходить на бег, замахиваясь железякой чтобы все-таки догнать пешехода и ударить, пешеход остановился достал пистолет газовый и несколько раз выстрелил в нападавшего. Эффект - тело выронило кривой стартер, упало на коленки и орало, держась за лицо. Подбежали его знакомые попутчики и пытались его привести в чувство, извиняясь перед пешеходом. Пешеход пошел далее по своим делам. Самооборона - не миф!
Историю данную знаю со слов.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение bravo » 18 янв 2017, 11:18, Ср

Ствол помог, согласен, перебежать дорогу перед лихачём. А мог бы и под машиной оказаться, остановись пропусти дурака, хоть ты трижды прав, ну если ты, конечно, не бессмертный.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение bravo » 18 янв 2017, 11:23, Ср

Reanimatolog писал(а):Коль мы затронули правовой вопрос ...бензовоз,.
чуть погуглил, точно ворованное.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 18 янв 2017, 11:42, Ср

Вот этот аспект был по барабану всей милиции. Я-то уж точно не собирался её заменять. Думаю, участники описываемых событий тоже.
Ведь никто из вас не фотографирует машины в своём дворе, стоящие на газонах, и фотки эти с заявлениями в полицию не отправляет. Хотя это явное нарушение, если уж речь о правопорядке зашла и личном участии в нём. А для простого честного гражданина, покупающего бензин за свои деньги с бензовоза с бензомером и кассовым аппаратом, вообще никаких нарушений не видно.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение юр-юрич » 18 янв 2017, 11:47, Ср

bravo писал(а):чуть погуглил, точно ворованное.
А, ну если ворованное сразбойничал, то это не считается :-)
Из практики. На Кукковке, пьяное мурло докопалось до мужика. Конфликт прогрессировал и мужик достал газовик и пульнул мурлу в мурло :ps_ih:, что последнего сильно огорчило и он отобрав у мужика газовик набил в добавок лицо. На вопрос, как такое могло случится мужик отвечал, что сам не понял :ne_vi_del: Стрелял где-то с полутора метров, был слабый ветерок, зима. Пистолет был зареган в ЛРО. Никого не нашли, примет не запомнил.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Александр Ш » 18 янв 2017, 11:56, Ср

Опять моё ИМХО:
Чтоб пригодился резиноплюй, нужно чтобы сошлось в кучу множество факторов. Типа: нападающий нападает медленно, он несильно пьян(у пьяных снижен болевой порог), он не одет в тулуп, он один, он трус и боится одного вида резиноплюя, у него нет такой же пукалки чтобы устроить крутую дуэль, ты тренированный доставатель и взводитель и стрелок своего резиноплюя (да еще и таскаешь его в любое время дня и ночи),твой агрегат не отказал в самый неподходящий момент, ты попал "по месту", ты шляешься постоянно по тёмным подворотням неблагополучных районов, ты морально готов покалечить нападавшего и бегать потом по судам. Ну и так далее..
Конечно, на аргумент о том, что эта пукалка даже если и поможет тебе хотя бы в одном проценте из всех опасных ситуаций(надеюсь у тебя их не 100 штук в год! :-): ) то ты будешь всегда носить с собой лишних полкило веса(опять же полезно ходить с нагрузкой! :-): ) , мне ответить нечего. Можешь носить даже по 5 штук.(раньше вроде до 5-ти разрешалось иметь, сейчас как-не знаю)
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение ORA » 18 янв 2017, 12:58, Ср

bravo писал(а):Ствол помог, согласен, перебежать дорогу перед лихачём.
Дмитрий, читайте что написано, а не придумывайте, что бы вам хотелось. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Никто цели не ставил непосредственно перед машиной перебегать, прикрываясь наличием пистолета, наоборот, быстрее надо было закончить переход дороги, так как водитель судя по всему, останавливаться не собирался... Когда пешеход переходил дорогу, машина была далеко. Но, быстро приближалась и вот как раз, чтобы не попасть под колеса, он закончил переход бегом. И тротуар был ближе, чем тупо стоять на проезжей части и ждать пока тебя собьют. Надо было или до тротуара ускорится, либо обратно рвануть. Да и по правилам он шел по зебре!
И в этом конкретном случае, ствол помог не получить по голове! А не через дорогу перебежать, не надо утрировать.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение ORA » 18 янв 2017, 13:14, Ср

Александр Ш писал(а):Чтоб пригодился резиноплюй, нужно чтобы сошлось в кучу множество факторов. Типа:
Согласен почти полностью.
Ствол-должен быть последней надеждой. Отбиться, в большинстве случаев, можно и руками, ногами можно убежать. Но, как последнее средство имеет право быть. Не поможет? Дак тогда и так забьют с ним или без него, а если подсобит, то может быть только благодаря ему удастся спастись.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 18 янв 2017, 13:52, Ср

ORA писал(а):ногами можно убежать
А ещё надо вытравить из головы убеждение, что убежать - это позорно. Иногда позорно остаться, а потом обречь семью на долгое пребывание в больнице, таскание передач поломку привычного образа жизни.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 18 янв 2017, 13:53, Ср

ORA писал(а): то может быть только благодаря ему удастся спастись
Ну я тоже склоняюсь к этому убеждению.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Headhunter » 18 янв 2017, 22:18, Ср

Александр Ш писал(а):Чтоб пригодился резиноплюй, нужно чтобы сошлось в кучу множество факторов. Типа: нападающий нападает медленно, он несильно пьян(у пьяных снижен болевой порог), он не одет в тулуп, он один, он трус и боится одного вида резиноплюя, у него нет такой же пукалки чтобы устроить крутую дуэль, ты тренированный доставатель и взводитель и стрелок своего резиноплюя (да еще и таскаешь его в любое время дня и ночи),твой агрегат не отказал в самый неподходящий момент, ты попал "по месту", ты шляешься постоянно по тёмным подворотням неблагополучных районов, ты морально готов покалечить нападавшего и бегать потом по судам. Ну и так далее..
Невысказанное ложное допущение, что, если нападение уже началось - применить оружие невозможно. Фактически же люди успешно применяют оружие, даже получив нож в печень. А вот отбиваться руками, имея нож в печени - гораздо сложнее.
Про резиноплюйки мне известно два подобных случая.
Первый: два брата-близнеца трудились уличными менялами валюты. После успешного трудового дня шли домой, вошли в подъезд, а там на них напали два разбойника, один из которых сходу открыл огонь из пистолета ТТ. Первый из братьев был немедленно убит, а второй применил "Осу". Нападавший с боевым пистолетом получил пулю в голову и стал "овощем" навсегда. Второй убежал.
Второй случай - тоже в подъезде: вооруженного гражданина огрел трубой по башке разбойник-наркоман. Оглушенный, но не потерявший сознания гражданин упал на пол и открыл пальбу по нападающему. Помнится, даже ни разу не попал - но торчок убежал, бросив трубу. Покрытую красивыми следами пальцев рук, хорошо известными АДИС "Папиллон".
Сколько случаев, которые не известны не только мне, а вообще никому (когда успешно отстрелявшийся гражданин бежит в одну сторону, а раненый/напуганный злодей в другую)?
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 20 янв 2017, 11:03, Пт

Ну вот вполне реальный случай самообороны: https://ria.ru/incidents/20170120/1486103150.html" onclick="window.open(this.href);return false;
И вот диаметрально противоположный: https://ria.ru/incidents/20170120/1486101669.html" onclick="window.open(this.href);return false;

PS уровень грамотности корреспондентов выбешивает. :de_vil:

Andrey155
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 19:19, Пт
Оружие: Сайга
Собака: Спаниель
Любимый вид охоты: Кабан
Имя: Андрей

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Andrey155 » 10 апр 2017, 12:52, Пн

Мне два раза жизнь спас обычный перцовый балончик. Один раз убегая от утырков - пшыкнул в толпу на бегу, их ветром ещё хорошенько зацепило, а второй раз от собаки. Просто бежала на меня со всех лап, хорошо что я не затупил - сразу достал, пшикнул, собака завыла и убежала прочь

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Самооборона - миф или реальность?

Сообщение Reanimatolog » 14 апр 2017, 23:57, Пт

phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»