Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Tim » 19 июл 2013, 23:02, Пт

По просьбе магазина "Дери".

Сейчас сезон отпусков и многие с собой берут в поездки травматическое оружие. Для вывоза травматического оружия за пределы Карелии необходимо в ЛРО брать разрешение на его транспортировку. Таковы законы и очень много граждан "прилипли" на отдыхе из-за отсутствия разрешений. Директор "Дери" сказал, что ежедневные обращения от граждан за консультациями по факту уже составленных протоколов.

Рекомендация - если не оформляете вывоз - то лучше не брать с собой ООП во избежание проблем. Курортные районы "заточены" под выявление этих "палок"...

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Roman » 19 июл 2013, 23:49, Пт

Tim писал(а):необходимо в ЛРО брать разрешение на его транспортировку
Это превышение должностных полномочий...
Вложения
7451921.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Tim » 20 июл 2013, 01:11, Сб

"Граждане Российской Федерации имеют право на транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

В соответствии с новыми правилами транспортировки оружия, для вывоза оружия за пределы региона, выдавшего разрешение на оружие, необходимо получать в лицензионно-разрешительном отделе специальное разрешение на транспортировку оружия. В этом документе указывается оружие, калибр, номер оружия, срок действия и маршрут следствия.

Согласно статье 20.8 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Стрелять можно только в специально отведенных для этого местах, к которым относятся тиры или специально оборудованные стрельбища. Стрельба в лесу и в других не отведенных для этого местах согласно статье 20.13 грозит наложением административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
"

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Tim » 20 июл 2013, 01:12, Сб

http://67.mvd.ru/news/item/901447
Согласно п. 75 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» от 21 июля 1998 года № 814, без специального разрешения можно транспортировать оружие в пределах субъекта РФ, где оно поставлено на учет. Например, жители г. Смоленска, владельцы «травматического» оружия самообороны, могут в случае необходимости беспрепятственно перевозить его в пределах области.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Tim » 20 июл 2013, 01:22, Сб

Все это к чему... Продавцы попросили предупредить, не более.

Разные юридические отделы в МВД трактуют по своему. И не только в области оружия - дышло куда повернешь туда и вышло. Лично я не владею ООП и скорее всего не собираюсь им владеть. Но если бы владел и знал что могу на отдыхе иметь геморрой без документа на перевозку - или сделал бы документ или не брал с собой. Но допускаю, что есть те, кто на отдыхе владеет временем и отдыхает в другом регионе с особым кайфом, когда может побороться силой убеждения с местными силовиками.

Удачи :)

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Roman » 20 июл 2013, 02:01, Сб

Илья причем тут "перегибы" смоленских полицаев? На самарском сайте мвд такое-же висело, убрали и извинились после писем и жалоб...
Tim писал(а):В соответствии с новыми правилами транспортировки оружия
Ссылка есть на официальный документ "новых правил"? :-):

РТГ требуется для поездок например в Климовск или 13К, чтоб купить больше 400 штук по нормальной цене, но тогда к гражданину предъявляются требования как к юрлицу, т.е. обеспечение охраны и т.п. (что точно - должен знать директор Дерри :-) ).
Начиная с этого года в Москве и МО десятки протоколов (за отсутствие РТГ) аннулированы через суд. Большая часть из них составлена там где это проще делать рубителям палок - в аэропортах.
Не стоит разводить панику и домыслы на этой почве, надо просто знать свои права и обязанности, а они простые:
-владелец травматического пистолета (он же ОООП) ничего не нарушает если находясь на территории РФ:
а). имеет при себе паспорт и действующее разрешение (лицензию) на данное ОООП;
б). оружие поставлено на предохранитель;
в). в патроннике нет патрона;
г). оружие находится в нательной кобуре и магазин или барабан позволяет снарядить оружие не более чем 10 патронами. (пункты "б" и "в" не относятся к револьверам).
д). если оружие полностью разряжено и поставлено на предохранитель то оно может находиться в личной сумке, коробке, кейсе, чехле, футляре и т.п.
е). оружие не обнажено (как это понимать - хз :-) , но так требует закон).
Это так навскидку...

Мой совет, при попадании в подобную ситуацию бодаться до последнего, не соглашаться с перегибающим палку сотрудником.

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Roman » 20 июл 2013, 02:07, Сб

Tim писал(а):когда может побороться силой убеждения с местными силовиками.
Тогда лучше вообще все оружие сдать от греха подальше, заранее.... отдых то превыше всего!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Tim » 20 июл 2013, 02:08, Сб

Roman писал(а):Мой совет, при попадании в подобную ситуацию бодаться до последнего, не соглашаться с перегибающим палку сотрудником.
Tim писал(а):допускаю, что есть те, кто на отдыхе владеет временем и отдыхает в другом регионе с особым кайфом, когда может побороться силой убеждения с местными силовиками.
Мне мое время дороже, чем воспитание неких сотрудников.

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Roman » 20 июл 2013, 02:34, Сб

Tim писал(а):Мне мое время дороже, чем воспитание неких сотрудников.
Воспитанием их думаю уже не исправишь... тут дело уже касается непосредственно гражданина, его прав, свобод и личных, дорогих ему вещей...

Был у меня случай в 2009 году, в Шереметьево, насчет личного оружия. Не сошлись во мнениях с тамошним линейщиком. В итоге все закончилось в мою пользу - я поехал на вокзал со своим законно-приобретенным оружием, а он остался нисчем. Разумеется без взяток и прочего. На разбирательства и препирания ушло 2 часа. Мог конечно подорожить временем и уехать на вокзал без ствола и с необоснованным админом в кармане...

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Headhunter » 20 июл 2013, 08:25, Сб

Tim, не в первый раз пропагандируешь это нарушение закона, которое в перспективе может нанести мощный удар по владению оружием вообще.
Никаких "новых правил" не было. От слова "совсем". Правила транспортирования не менялись с 1998 года.
Что касается именно ОООП - к нему это вообще неприменимо, поскольку это оружие, как правило, НЕ ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ. Оно постоянно НОСИТСЯ. Это разные виды оборота.
Исключение - авиаперевозки, где оружие приходится сдавать в багаж. Но конкретно по поводу авиаперевозок - есть группа решений Химкинского горсуда (11 решений), удовлетворивших протест Московской транспортной прокуратуры о незаконности протоколов. Есть решение Московского Облсуда, оставившее решения Химкинского суда без изменения, а жалобы начальника ЛУ МВД РФ - без удовлетворения.
Я вообще считаю, что речь идет о должностном преступлении (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав граждан). Это не один раз сейф прикрутить к стене - это шаг к тому, чтобы люди не могли вынести оружие из дома без ведома полицаев. И не стоит поощрять и пропагандировать такие вещи.
А то для участников форума тут недопустимо одобрять даже мелкие, формальные нарушения правил охоты - а со стороны полицайгединста мы тут будем преступления поощрять? И советовать "расслабиться и получать удовольствие", чтобы "не создавать проблем"?
Не берите этих разрешений, не создавайте ПРАКТИКУ!
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Headhunter » 20 июл 2013, 08:46, Сб

Кстати, такой госуслуги ВООБЩЕ НЕТ! То есть, менты не имеют права даже выдавать разрешения РТГ, даже если владелец сам этого попросит!
Смотрим "категории получателей":
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/100 ... escription

только свыше 5 единиц оружия либо свыше 400 патрон
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение александр 70 » 20 июл 2013, 10:13, Сб

Tim писал(а):По просьбе магазина "Дери".

Сейчас сезон отпусков и многие с собой берут в поездки травматическое оружие. Для вывоза травматического оружия за пределы Карелии необходимо в ЛРО брать разрешение на его транспортировку. Таковы законы и очень много граждан "прилипли" на отдыхе из-за отсутствия разрешений. Директор "Дери" сказал, что ежедневные обращения от граждан за консультациями по факту уже составленных протоколов.

Рекомендация - если не оформляете вывоз - то лучше не брать с собой ООП во избежание проблем. Курортные районы "заточены" под выявление этих "палок"...
Не нужна. к стате были подобные суды в москвабаде

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение Roman » 20 июл 2013, 10:25, Сб

Так и знал что придет хедхантер и что-то напишет ))).

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение александр 70 » 20 июл 2013, 10:45, Сб

От сотрудников магазина слышал сию байку еще года два назад при чем вообще про оружие . Это из тойже оперы что порох хранить и продовать не зя и патроны для гладкого снапряжать под запретом . ну и к стате вот
Вложения
7436545.jpg

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Травматическое оружие (ООП). Перевозка.

Сообщение александр 70 » 20 июл 2013, 10:50, Сб

Roman писал(а):
Tim писал(а):необходимо в ЛРО брать разрешение на его транспортировку
Это превышение должностных полномочий...
Рома стырил у тебя свежее :-)

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»