Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение Headhunter » 24 июн 2013, 01:09, Пн

Vadim Viipuri писал(а):
Еще раз просмотрел видео инцидента и не нашел повода для применения студенкой оружия.
Что-то не пахнет там самообороной,а видно жнлание студентки пострелять...
Правильно, САМОобороны там не видно (что, кстати, не является доказательством её отсутствия). Зато там видно оборону не "само", а другого лица - что является правом, прямо гарантированным законом. Да еще от группового нападения - которое по определению опасно для жизни (например, в Украине нападение двух и более лиц благоразумно отменяет пределы обороны и оправдывает причинение любого вреда).
Видеть на видеозаписи чьи-либо ЖЕЛАНИЯ что-либо делать (например, пострелять) - это измышления и проецирование собственных фобий либо, наоборот, мотивов. Я ни разу не видел видеозаписи с отображением желаний :nez-nayu: , что это за камеры такие? Как в комиксе, от головы каждого белый пузырь с записью мыслей? Может, у меня этот формат не отображается? Я ведь могу увидеть на записи, например, желание нападавших убить Лоткову и всех её товарищей. И на этом основании можно посадить их пожизненно, а Лотковой дать орден?
В основе обвинительного приговора могут быть только доказанные юридические факты, в совокупности образующие состав. В данном случае ничего подобного нет.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Vadim Viipuri
Матерый охотник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 09:59, Ср
Оружие: ?? 18??-? 12/76
Собака: ?
Любимый вид охоты: ???? ????????
Имя: ???
Откуда: Kouvola

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение Vadim Viipuri » 24 июн 2013, 10:04, Пн

"Желание пострелять"конечно является моим домыслом,но считаю это желание очевидным из поведения студентки.И судили ее на основании показаний свидетелей и видеозаписи,а не каких-либо "домыслов"и учитывали соизмеримость содеянного применительно к ситуации.И не в Украине или США инцидент произошел....
"охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души".

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение Headhunter » 25 июн 2013, 00:22, Вт

Vadim Viipuri, но ведь пострелять можно и преодолев сильнейшее нежелание... ничего "очевидного" тут быть не может. Человек, ищущий ПОВОДА пострелять - сделал бы это гораздо раньше, не дожидаясь таких серьезных оснований и такой крайней ситуации.
И не с украинским, а именно с российским законом... и не домыслы, а именно зафиксированное на записи и показания (как их излагает обвинение и пресс-секретарь суда)... сопоставив их, мы должны были получить не обвинительный приговор, а отказ в возбуждении дела. В крайнем случае - прекращение за отсутствием состава. В самом крайнем - оправдательный приговор, но наши суды на это не способны, поскольку руководствуются не законом. А корпоративными связями с предварительным следствием и прокуратуркой плюс кухонным подобием здравого смысла вроде Вашего и лютым какбычегоневышлизмом.
Если перейти от правовых оценок к моральным (не говоря о том, что противозаконный приговор по определению аморален)... "Жестокость" - это позволить всякой мрази НАПАДАТЬ на людей, бить и калечить их. И когда нападавшего с оборонявшимся ставят на одну доску, рассматривают их как РАВНОПРАВНЫЕ "стороны конфликта" - это именно такое позволение, попустительство и - да, жестокость.
Что касается украинских или американских законов - право уничтожить того, кто, например, влез в чужой дом, тоже не есть "жестокость". Напротив, нарушение такого права - это жестокость в отношении хозяев домов.
Чтобы совсем просто - взываю еще раз к усвоенному в средней группе детского сада: виноват всегда тот, кто начал первым. Начал не конфликт (конфликты между людьми - дело естественное), а начал преступное посягательство.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение bravo » 25 июн 2013, 00:31, Вт

headhunter писал(а):В основе обвинительного приговора могут быть только доказанные юридические факты, в совокупности образующие состав. В данном случае ничего подобного нет.
Откуда у Вас такая железная уверенность, что их нет?
headhunter писал(а):виноват всегда тот, кто начал первым. Начал не конфликт (конфликты между людьми - дело естественное), а начал преступное посягательство.
Как Вы определили кто начал первым преступное посягательство?
Почему Вы не доверяете суду?
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение Roman » 25 июн 2013, 09:03, Вт

headhunter
:co_ol:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение ORA » 25 июн 2013, 09:55, Вт

В большей степени, конечно, я согласен с headhunter
Лоткова, по моему мнению, имела нарушения в применении оружия, ну никак не на реальное лишение свободы.
Кто-то вон бюджету страны многомиллиардные ущербы чинит и под домашним арестом, а тут...
Показательный процесс, мне кажется, был... На фоне всего происходящего в сфере травматов и их применения.

Аватара пользователя
Vadim Viipuri
Матерый охотник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 09:59, Ср
Оружие: ?? 18??-? 12/76
Собака: ?
Любимый вид охоты: ???? ????????
Имя: ???
Откуда: Kouvola

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение Vadim Viipuri » 25 июн 2013, 12:15, Вт

При появлении в споре подобных выражений " кухонным подобием здравого смысла вроде Вашего" в виде аргументов,считаю дальнейшую полемику нецелесообразной.....
"охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души".

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение Reanimatolog » 25 июн 2013, 12:19, Вт

Прав ты, ORA. Процесс именно показательный. И показывает он, что власть боится людей с оружием, даже с травматами. Если ориентироваться на сегодняшнюю позицию суда, то в 1945-м мы превысили меры необходимой обороны, перейдя границу и продолжив войну на территории Германии.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение Tallervo » 25 июн 2013, 12:28, Вт

ORA писал(а):Лоткова, по моему мнению, имела нарушения в применении оружия, ну никак не на реальное лишение свободы
А три прошмандовки в храме Христа Спасителя - на реальное лишение напели? Все подобные процессы - заказные, ИМХО. Что оттуда скажут - то и напишут
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение bravo » 25 июн 2013, 13:49, Вт

headhunter писал(а):Ну, если для Вас образец мнений о правосудии - Глеб Жеглов, отборная гнида и мразь (не "причесанный" в киноверсии, а именно недорезанная во время чисток тварь, одержимая чекизмом, что в книге Вайнеров)... обсуждать больше нечего. Я только удивлен, что к собирательно-вымышленному Жеглову не добавлены реальные Мюллер, Вышинский, Гиммлер и Ягода.
Ну, как бы, в защиту классики (хотя она в моей защите не нуждается) и для примирения сторон,
"Вечный спор Жеглова и Шарапова":
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение ORA » 25 июн 2013, 14:39, Вт

Tallervo писал(а):А три прошмандовки в храме Христа Спасителя - на реальное лишение напели?
Мое мнение напели!
Лоткова предотвращала нападение группы лиц на своего друга. Да, превысила, когда стреляла в лежачего...
Но она изначально предотвращала преступное деяние в отношении другого лица, суд во внимание это не принял. А вот три прошмандовки на 213-ю напели "как с куста". Их, конечно, прикрыли показательно - это всем ясно, но по отношению к Лотковой, мое мнение, показательность эту применять не стоило. Есть, вернее - происходили куда более резонансные случаи с применением травматов. Решили именно на ней всем показать. Не повезло девке.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение Reanimatolog » 25 июн 2013, 15:12, Вт

Просто Лоткова изначально беззащитная и ничего противопоставить системе не могла: ни связи во властных структурах, ни денег.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение ORA » 25 июн 2013, 18:41, Вт

знак "равно": Лоткова и священник - обоим по три года. Одна травмат применила, другой пьяный убил двух человек.
Иеромонах Илия осужден на три года колонии за ДТП с двумя погибшими

Дорогомиловский суд Москвы во вторник приговорил к трем годам годам лишения свободы в колонии общего режима иеромонаха Илию (Павла Семина), признанного виновным в совершении ДТП на Кутузовском проспекте, в котором погибли два человека,
Как следует из материалов дела, авария произошла 15 августа 2012 года поздно вечером у дома 30. Водитель внедорожника Mercedes Gelandewagen Павел Семин сбил трех рабочих и врезался в стоявшую за ограждением "Газель". Затем машина Семина, изменив траекторию, задела следовавший в попутном направлении автомобиль Skoda. От удара обе иномарки опрокинулись. В результате ДТП двое рабочих скончались на месте, еще один госпитализирован.

Семин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ. Прокурор в ходе прений попросила суд назначить Семину наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на шесть лет, защита обвиняемого попросила для него два года колонии-поселения.

Также суд частично удовлетворил гражданские иски, постановив взыскать с Семина в пользу вдов погибших по 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Всего иски удовлетворены на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.

Из показаний одного из свидетелей, оглашенных судом, следует, что обвиняемого после аварии вытащили из машины подошедшие люди. Водитель, со слов свидетеля, был в сознании, стоял на ногах, но было очевидно, что он неадекватен, чувствовался сильный запах алкоголя.



Читать далее: http://www.rapsinews.ru/judicial_news/2 ... z2XEsXZKZc

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение ORA » 25 июн 2013, 18:43, Вт

По итогу - может быть и вообще сидеть не будет:
Адвокаты потерпевшей стороны по делу о ДТП на Кутузовском проспекте, где священник насмерть сбил двух человек, считают слишком мягким объявленный во вторник приговор, согласно которому отец Илия (Семин) должен будет провести три года в колонии.

Как сказала журналистам адвокат потерпевшей стороны Людмила Айвар, данный приговор будет обжалован. "Это дело принципа, мы считаем, что Семин заслуживает максимального наказания, предусмотренного данной статьей, а именно семь лет колонии общего режима", - сказала она.

По ее мнению, уже в августе осужденный выйдет на свободу.

Суд также лишил отца Илию права управлять автомобилем на три года.

"Мы считаем, что приговор не совсем законный, чрезмерно мягкий. Компенсацией морального вреда мы также не удовлетворены", - сказала Л.Айвар.

Адвокат считает, что в августе этого года, когда истечет одна треть отбываемого отцом Илией срока, он выйдет с ходатайством в суд по месту нахождения СИЗО с просьбой об УДО.

"Вполне вероятно, что Семин даже не поедет в колонию", - отметила она.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Стрелявшая в метро по хулиганам приговорена к трем годам

Сообщение ORA » 25 июн 2013, 18:51, Вт

Reanimatolog писал(а):Просто Лоткова изначально беззащитная и ничего противопоставить системе не могла: ни связи во властных структурах, ни денег.
Вот, а он, или, правильнее, за него смогли... В итоге, занесут кому надо, он останется на СИЗО в отдельной камере, потом выйдет в августе по УДО. Лоткова была бы дочерью какого-нибудь влиятельного папы и суд сразу бы посадил двух обезьян, которые устроили драку, а она была бы героем, которая не испугалась, в отличие от мента и прохожих, и с помощью травмата защитила своих друзей. И все те, кто согласны с приговором,г оворили бы: "Какая Лоткова молодец, правильно поступила!". И суд бы на ее стороне был, а так, что есть - то есть.

Ответить

Вернуться в «Прицелы, ножи, пневматика, самооборона и т.д.»