Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Обсуждение мест встречи, явок и паролей.
Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение Иван Пашук » 10 апр 2009, 10:21, Пт

Дорогие коллеги! Собратья по сладкомучительной радости.
Бью челом вот по какому случаю.
Наведал, разузнал, разнюхал ток. Хочу окучить. И сам намереваюсь жирок растрясти, и друга (полезного человека) пригласить. Посему вопрос.
Если на ограниченной площадке токует, допустим 5 мошников, то сколько можно изъять?
Естественно, по лицензии.
То, что писалось в доступной литературе про тока, на мой взгляд, отчётливо несёт откровенной дурачиной.
Все авторы пишут - не трогай заглавного. Старосту, запевалу, аксакала, президента. Иначе кудых. Ни дна, ни покрышки.
Такое впечатление, что один давным -давно ляпнул спьяну, либо шутя, впоследствии закрепилось плагиаторами в виде расхожего штампа.
Хочу услышать напутствия практиков.
Если среди вас имеется миротворец и абсолютный природолюб, то готов всучить Зенит с 300 мм объективом. Коньячок у костра - за его счёт.
Всё легче нести поклажу.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение serg.z » 10 апр 2009, 10:58, Пт

Иван Пашук

Безболезнено можно изъять 5% от общей численности обитателей тока мужеского пола :mrgreen: А то что дедушки говорят, то правда и сомнению не подлежит! :cow:

Eti
Охотник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:43, Чт
Оружие: иж-43
Собака: русские гончие
Любимый вид охоты: с гончими на зайца
Имя: жека
Откуда: Деревянка

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение Eti » 10 апр 2009, 11:22, Пт

Я так думаю, что из пяти петухов разумнее будет изъять одного, дабы ток процветал в дальнейщем, ну на очень крайний случай двух :mrgreen: , и то наверное не стоит.
Да, читал когда-то в журнале Охота и ох. хоз, что можно изъять не более 20% от общего количества петухов, могу ошибаться ;)
Если охота мешает работе, то надо бросать работу.

Аватара пользователя
paddler
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:16, Пн
Оружие: ???????
Имя: Antti
Откуда: Птз

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение paddler » 10 апр 2009, 11:30, Пт

Если всего пять поет, то лучше уж вооружитесь своим зенитом.

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение Deflora » 10 апр 2009, 12:53, Пт

Избаловаые вы ... обычно один два поет.. редко три пять.. а если один то ваще кого стрелять..
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
paddler
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:16, Пн
Оружие: ???????
Имя: Antti
Откуда: Птз

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение paddler » 10 апр 2009, 13:00, Пт

Deflora писал(а):а если один то ваще кого стрелять..
Никаво, идти на тетеревей охотиться!

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение lesovik » 10 апр 2009, 20:28, Пт

Мое мнение: из пяти безболезненно можно взять одного. Если двух, ток сохраниться, но ослабнет. Причем ведь следует учитывать, что из пяти присутствующих петь будут далеко не все: есть ведь и молодежь-молчуны. Они будут продуктивны только на следующий год.

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение deleted » 10 апр 2009, 21:26, Пт

При ведении государственного учета и мониторинга численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты на протяжении длительного времени до 2007 года охотоведами проводился анализ состояния численности глухаря, тетерева, в том числе и в Прионежском районе.
Ранее численность глухаря, тетерева оценивалась как близкой к оптимальной с явной тенденцией к снижению. Прирост популяции к осеннему периоду составлял по глухарю около 110%, по тетереву годичный прирост составлял 20%. В то же время крайне велика смертность птиц в зимний период, достигавшая 50%. В связи с этим охота на глухаря, тетерева должна быть строго регламентирована с отстрелом не более 5% от учтенных весной петухов. Нормы отстрела самцов глухарей, тетеревов правомочны лишь в случае сохранения токовищ, неукоснительного выполнения охотниками Правил охоты, организации и проведения охранных и биотехнических мероприятий.
В Ольгинское УОП, весной 2007г., именные разовые лицензии на самцов глухаря, тетерева не выдавались, по причине отсутствия учетов. Всем гражданам охотникам, желающим получить право на производство охоты на токах в Ольгинском охотничьем угодье, предлагалось предоставить учетные материалы, но для проведения учетных работ в последние годы желающих не оказалось.
Ежегодно с тока по различным естественным причинам выбывает 10%-15% от общего числа территориальных птиц.
Одной из причин снижения численности глухаря является бесконтрольное изъятие. При низкой плотности населения глухаря, даже штучное изъятие – ощутимая потеря для популяции. Дополнительное изъятие 10% количества токовиков может привести к деградации токов. Э.Г. Дронсейко, Н. Н. Немнонов. Материалы Международного совещания по глухарю.М. Россельхозиздат, 1984.,С.42-55.
Без учетного материала о количестве самцов глухаря, тетерева на токах в угодьях общего пользования (в 2005-2007гг. - карточки учетов на токах охотниками не предоставлялись, информация отсутствовала) регулирование использования самцов глухаря, тетерева на токах весной 2008г. не возможно без нарушения лимитов изъятия с вытекающими последствиями.

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение serg.z » 10 апр 2009, 22:04, Пт

pailot
Ну Илья ты и завернул, кто будет свои тока "выдавать" сдавая учетные материалы, если они даже лицензий не берут. А про бесконтрольные рубки леса ты даже не упамянул, когда непонятно по каким причинам выделяются лесосеки где есть тока (раньше лесосеки согласовывали с охотуправлением), вырубается лес вдоль рек, вдоль дорог. Вот лично у меня было 2 тока, которые вырубили под чистую, всю зрелую сосну включая молодняк. И где после этого токовать мошнику? На болоте вместе с косачами? А любители проскочить по насту, и раздолбить ток вместе с копалухами? Так если развивать тему можно и до закрытия весенней охоты дойти! :evil:

Росом@хх
Матерый охотник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 21:39, Вт
Оружие: ????????? ??27,F.Dumoulin
Собака: ???? ?????? ???
Любимый вид охоты: ???+???????
Откуда: Петрик

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение Росом@хх » 10 апр 2009, 23:44, Пт

serg.z согласен полностью,в последнее время -10 лет учёт по чесноку никто не проводил.Трудоёмкая работа.Остальное приписка на листке для отчёта!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение Tim » 11 апр 2009, 00:14, Сб

pailot

Да уж... Два года назад хотел у одного мужичка снежик покупать... А он мне про охоту. Мол по осени выехал утром в олгинские края на охоту. С машины стрелял по 12 глухарям - и не одного не взял. Мол, ружо плохое. Мол, теперь с нарезкой поеду....

Не просто тошно. А противно до блевотины. 12 птиц за утро подранить и думать что это охота....

Не всех браконеров, я лично, могу назвать браконерами. Но данный, конкретный пример - это сродни растрела с вертолета стада оленей и лосей с целью пострелять.... Это не браконьеры - это опущенные варвары. Убогие. Не мы им судьи.

Но что делать? (с)Чернышевский

Может в самом деле карулить с чучелами? Снимать на камеру и показывать в новостях на ТВ?

Популяция птиц при таком несанкционированном изятии не просто тает... Она просто делает вид птицы недоступной в районах, близких к городам.... И не только в городах...

Года четыре назад, осенью, на одном биваке в 200 км от Птз, встретил своих знакомых... Один из компашки сказал "Охота хорошая... Проехал по дорожкам по утру, взял 6 петушков...." ... А я туда и пешком весной по сугрбоам на ток приползаю, по 8 км от машины, не лень... вот и думаю, как-то птиц все меньше и меньше... Морозы тому виной, или другой фактор?

Сорри, никого не хочу обидеть. Но коли Человек развился до разума и понимания что и откуда растет - надо нам охотникам иметь свой безмен и внутрений контроль.. что бы наше хобби не превратилось в пустыню... и в воспоминания...

Росом@хх
Матерый охотник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 21:39, Вт
Оружие: ????????? ??27,F.Dumoulin
Собака: ???? ?????? ???
Любимый вид охоты: ???+???????
Откуда: Петрик

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение Росом@хх » 11 апр 2009, 00:51, Сб

Tim С такими ....... не возможно бороться.ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ.....
И таких не мало!!!!

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение deleted » 11 апр 2009, 08:47, Сб

Серега, а где
"вырубается лес вдоль рек"
можно конкретнее - сейчас есть полномочия!
не согласуется, потому что не заявляется.
в 2007г, в зеленой зоне вырубку сдвинули благодаря совместным усилиям.

Аватара пользователя
Vadim Viipuri
Матерый охотник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 09:59, Ср
Оружие: ?? 18??-? 12/76
Собака: ?
Любимый вид охоты: ???? ????????
Имя: ???
Откуда: Kouvola

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение Vadim Viipuri » 11 апр 2009, 10:30, Сб

Tim писал(а):pailot

Да уж... Два года назад хотел у одного мужичка снежик покупать... А он мне про охоту. Мол по осени выехал утром в олгинские края на охоту. С машины стрелял по 12 глухарям - и не одного не взял. Мол, ружо плохое. Мол, теперь с нарезкой поеду....

Не просто тошно. А противно до блевотины. 12 птиц за утро подранить и думать что это охота....

Не всех браконеров, я лично, могу назвать браконерами. Но данный, конкретный пример - это сродни растрела с вертолета стада оленей и лосей с целью пострелять.... Это не браконьеры - это опущенные варвары. Убогие. Не мы им судьи.

Но что делать? (с)Чернышевский

Может в самом деле карулить с чучелами? Снимать на камеру и показывать в новостях на ТВ?

Популяция птиц при таком несанкционированном изятии не просто тает... Она просто делает вид птицы недоступной в районах, близких к городам.... И не только в городах...

Года четыре назад, осенью, на одном биваке в 200 км от Птз, встретил своих знакомых... Один из компашки сказал "Охота хорошая... Проехал по дорожкам по утру, взял 6 петушков...." ... А я туда и пешком весной по сугрбоам на ток приползаю, по 8 км от машины, не лень... вот и думаю, как-то птиц все меньше и меньше... Морозы тому виной, или другой фактор?

Сорри, никого не хочу обидеть. Но коли Человек развился до разума и понимания что и откуда растет - надо нам охотникам иметь свой безмен и внутрений контроль.. что бы наше хобби не превратилось в пустыню... и в воспоминания...
У нас у на Карельском перешейке уже "пустыня"....
И очень жаль,что мы этим "убогим" не судьи.....
И обижал бы я таких всегда и повсеместно....жаль,что сложно это...
Эх....да что говорить...чаще всего самыми злостными браконьерами являются персоны властью облаченные...
"охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души".

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение Tim » 11 апр 2009, 11:04, Сб

pailot писал(а):"вырубается лес вдоль рек"
можно конкретнее - сейчас есть полномочия!
Года три назад я отдавал письмо через Охотуправление, где указал глухаринный ток в зеленке, и то что с ним рядом идет рубка. Типа у Росслехознадзора есть предписание места токования обходить стороной... Два года назад через ток пролегла маркировка лесорубная... прошлой зимой и весной трелевочник накатал дорогу (прямо через центр тока)... сейчас наверное уже вырубили... Pailot, если есть рычаги воздействия, то съезжу поляжу как там и что... может что еще мжно спасти.

Ответить

Вернуться в «Планирую выезд. Приглашаю на охоту.»