Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Обсуждение мест встречи, явок и паролей.
Аватара пользователя
-Карел-
Матерый охотник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:51, Ср
Оружие: ТОЗ БМ
Собака: -
Любимый вид охоты: Глухариные тока
Имя: Алексей
Откуда: Карелия

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение -Карел- » 08 мар 2013, 20:37, Пт

якут писал(а):Нужно минимум лет 50 после заготовителей, для восстановления. К сожалению мы это проверить уже не сможем !
Есть места,где пилили бывшые зэки,прошло как раз лет 50 не меньше.Теперь там пилить уже снова можно,тем более пилили в то время выборочно и не так варварски как сейчас.Но что-то не заметно повышения численности к сожалению.

якут
Охотник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:41, Пн
Оружие: ?? 58
Собака: ??
Любимый вид охоты: ????
Имя: ???

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение якут » 08 мар 2013, 20:44, Пт

Я знаю места где рубили лет 50 и тоже зеки ,не поверите там живности всякой . И в большом количестве. Сам не верил ,пока не побывал .

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение Headhunter » 08 мар 2013, 22:36, Пт

slavi писал(а):В Финнке хотя весенняя охота на глухаря отсутствует, но говорят, что глухариные тока малочислены.
Говорят, что кур доят. В Хаммастунтури в апреле 2006 я был на току, где только поющих самцов было больше 40. А в Вятсяри годом ранее было около 20 петухов, причем, по словам оленеводов, это обычный ток - таких поблизости еще несколько. Они людей вообще не боятся - у меня за навесом пел глухарь в пяти метрах, не давал мне спать, пару раз улетел после окрика, потом перестал реагировать, и я в него головешки из костра кидал.
slavi писал(а): и связывают это с большим количеством енотовидной собаки, которая любит лакомиться кладками глухарей, но и у нас хватает своих хищников...
Если бы дело было в енотовидной собаке - то малочисленны были бы не только тока, но и плотность популяции в целом. А она в южной Финляндии (где только и водится енотовидная собака) вовсе не низкая. Около 3 особей на кв.км. Сравнить цифры с Россией нельзя, поскольку все российские цифры по определению вранье - но по ощущениям, глухаря вовсе не мало. А вот тока в южной Финляндии реально маленькие, таких толп, как на севере - не собирается.
Полагаю, что дело не в собаках и лисах - а в рассеченности лесов, отсутствии сплошных массивов, которые есть на Севере (и Вятсяри, и Хаммастунтури - это по российским понятиям вроде ландшафтных заказников, там охота осенью есть, а вот рубок, прокладки дорог и горнодобычи нет, и строительство жестко ограничено). Глухари просто слететься с большой площади на один ток спокойно не могут - не из-за собак, а из-за жадности лесозаготовителей, как и в России.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение Headhunter » 08 мар 2013, 22:40, Пт

якут писал(а):Я не говорил что природа -это лесозаготовители . А то что природа регулирует численность некоторых видов то это без спорно .
Мы тут про глухаря, вроде? Для глухаря главные лимитирующие факторы - лесхоз, браконьерство и фактор беспокойства человеком в выводковый период. Природа ваще не успевает тут порегулировать. Ну, бывают особо морозное лето или эпизоотия - но это редко и одноразово, после этого идет быстрое восстановление. А вот после рубок - хрен там, требуется по 50 лет или сопоставимый срок.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

alex-5
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:57, Ср
Оружие: ??27,?????-308
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??? ?????
Имя: ???????
Откуда: г.Петрозавдск

Re: Сколько глухарей допустимо изъять из тока?

Сообщение alex-5 » 09 мар 2013, 22:17, Сб

После лесозаготовителей остаются пустыни,так что охотники хоть и влияют на численность птицы,но в меру.Знаю Вологодские места,где нет рубок,численность глухая и тетерева восстанавливается несмотря на приличную долю острела.То же самое видно по лосю.Если для животных и птиц остаются уголки нетронутой природы все восстанавливается!!!В Карелии,благодаря политической обстановке, надо признать горькую правду почти не осталось таких уголков

Ответить

Вернуться в «Планирую выезд. Приглашаю на охоту.»