Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйста.

Обсуждение мест встречи, явок и паролей.
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение Reanimatolog » 19 июл 2012, 15:03, Чт

Точно. Сытно сейчас в лесу, медведям люди не нужны. Если только сами за ними бегать не будете.
Дорогу пока не развезло совсем, хотя дождички были. Но я бы сказал, что под термином "Осударева дорога" иногда понимаются некоторые различные маршруты. На иных местные свободно на классике ездят, а в другие я бы на РАВе не пытался соваться.
осударева дорога.jpg
Снимок не мой, тоже взят из одного из форумов.

Аватара пользователя
GANS72
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 11:37, Чт
Оружие: ??-27?, ?????-12
Собака: ??????
Любимый вид охоты: "?? ????"
Имя: ???
Откуда: Нижний Новгород

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение GANS72 » 19 июл 2012, 15:08, Чт

Паджеровод писал(а):Медведи к вам не подойдут,а если и подойдут ,то не только о детях побеспокоиться стоит :-):
Эт я в курсе, тока дети "шебутные", по этому хотелось бы знать, как их "привязывать"-жёско к машине на коротком поводке, или на корду метров 25-30 закрепленную к шнековому колу заземления.
80ки подготовлены, лебеда, шнорк, МТшка 33" и 35", т.ч. рафик и на лямке поболтается в случае чего.
Наша "ОД":Любское-Тихвин Бор-Данилово-Огорелыши-Шелтопорог(и)-Тайгиницы-Ворожгора-Валдай-Сумский Посад-возможно гора Апия, если нет, то Беломорск.

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение egorlkv » 19 июл 2012, 15:29, Чт

интересный стиль письма, развеселил! Щас дождливо пасмурно и противно. редко показывается солнце. В лесу наверняка все подраскисшее, засухой в этом году пока что не пахнет. ждем циклона из Африки.
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение Rongoteus » 19 июл 2012, 15:55, Чт

От Валдая до Воренжи дорога полный пи... Мосты там постоянно жгут. Не факт, что даже подготовленная машина пройдет.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение HekHunter » 19 июл 2012, 17:19, Чт

Похоже, что по этому году будет как то грустно в лесу:
Проверяли дорожки, что штурмовали весной, нУУУ очень подготовленным автомобильчиком нашего фуромчанина-джипера,
(идея была в том чтоБ в августе-сентябре туда обычной Нивой пролезть) Так получилось, что "гичи" непролазной не меньше чем в конце мая... и воды полно по болотам и канавам...
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

Аватара пользователя
евгений-501
Матерый охотник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:13, Вс
Оружие: тоз-бм
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: ток
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение евгений-501 » 19 июл 2012, 21:10, Чт

GANS72 писал(а):
Паджеровод писал(а):Медведи к вам не подойдут,а если и подойдут ,то не только о детях побеспокоиться стоит :-):
Эт я в курсе, тока дети "шебутные", по этому хотелось бы знать, как их "привязывать"-жёско к машине на коротком поводке, или на корду метров 25-30 закрепленную к шнековому колу заземления.
80ки подготовлены, лебеда, шнорк, МТшка 33" и 35", т.ч. рафик и на лямке поболтается в случае чего.
Наша "ОД":Любское-Тихвин Бор-Данилово-Огорелыши-Шелтопорог(и)-Тайгиницы-Ворожгора-Валдай-Сумский Посад-возможно гора Апия, если нет, то Беломорск.
Предстовляю состояние рафика после болтания на лямки за подготовленым джипом по дарогам которым сможет проехать.

Архангельский
Охотник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:17, Ср
Оружие: ????-7.???-63
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ?????

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение Архангельский » 20 июл 2012, 01:04, Пт

Rongoteus писал(а):От Валдая до Воренжи дорога полный пи... Мосты там постоянно жгут. Не факт, что даже подготовленная машина пройдет.
Да целы мосты,зачем пургу гнать,и людей вводить в заблуждение?!Другое дело глину с нынешними дождями помесить придеться.А вот участок Тайгинцы-Ворожгора-Валдай скорей всего вычеркивайте.Там старые сенокосные дороги ,которые и на местности найти сложно из-за зарастания! Лучше спрямите с Данилово-Сергиево сразу на Валдай.Думаю и сами ушатаетесь,а детей устряпаете так ,что после этого похода в дальнейшем они от любого предложения о совместном отдыхе с родителями ,будут шарахаться как черт от ладана! :-) Хотя, Вам решать.

Аватара пользователя
GANS72
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 11:37, Чт
Оружие: ??-27?, ?????-12
Собака: ??????
Любимый вид охоты: "?? ????"
Имя: ???
Откуда: Нижний Новгород

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение GANS72 » 20 июл 2012, 12:45, Пт

Ок. Данилово-Сергиево-Валдай, это будет т.с. нашим "планом Б". Если я правильно понял, этот маршрут проходит по "круглогодичным" дорогам и мостовые переправы там 110% исправны и функционируют?
Хотелось бы еще уточнить на счет рыбалки по маршруту (я сам не рыбак, но остальные... короч, если они не нарыбачатся, то обещали сделать из меня "кандидата в Венский хор мальчиков" т.к. это я их подбил на эту поездку а для мотивации поездки "все средства были хороши" включая и некоторую "гиперболизацию"). Что предпочтительней: спининг, удочка (сети сразу нет, т.к. не надо нам), раба в основном окунь и щука?
На счет детей: эти черти не дают возможности проехать мимо любого ландшафта, хоть отдаленно похожего на бездор и расположенного по маршруту или рядом, справедливо полагая, что "чистый жЫп - позор хозяина".

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение Reanimatolog » 20 июл 2012, 14:04, Пт

Если на щуку, то лучше удочка. Так и дольше времени на рыбалку потратите, и рыбы нам больше оставите. :-):

Архангельский
Охотник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:17, Ср
Оружие: ????-7.???-63
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ?????

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение Архангельский » 20 июл 2012, 22:07, Пт

GANS72 писал(а):Приветствую уважаемое общество!
С Вашего позволения приподниму тему, мой вопросик правда "несколько под углом": у нас запланирована поездка в РК по маршруту "Осударева дорога" (ОД далее), Беломорск, Сортавала (далее Питер, Ростов, Углич и домой - Нижний Новгород). Состав техники: ТЛК 80-3(2?) единицы, РАФ4-1 ед., КИА СИД - 1 ед (останется в Медвежьегорске). Народу 12 (11?) человек. Цель: экскурсионно-познавательная-природосозерцательная с элементами рыбной ловли и жизни на открытом воздухе, а так же замена головного убора "Буратинелле" на форменную фуражку ВС РФ.
Весь маршрут категории "лайт" за исключением "ОД". "ОД" проходима в принципе на "стандарте" при условии отсутствия затяжных дождей, за исключением отворотки на Петровский Ям. "Разложится" по дороге на мыс "Вардия" не планируем, по этому туда не идем.
Посему вопросы к Вам: 1-каковы на текущий момент погодно-климатические условия в районе "ОД"; 2-обстановка с медведями в указаном р-не (с нами будут дети 11-15ти лет).
Буду очень признателен за информацию.
"Буратинелла":
Если не ошибаюсь,этот "фигурант" в районе о.Пулозеро -р.Сума?Только когда-то в 2000г. "он" был женского пола,спереди ,там где положено, неизвестным мастером с любовью и трепетом были вырезаны выпуклости,а ниже пояса все остальное, что требуется для определения видовой принадлежности памятника.Так как дело было тихим весенним вечером , мы решили остановиться на ночлег около постамента,где и были распиты некоторые напитки позволившие присутствующим вести себя довольно фривольно по отношению к этому объекту истории художественной деревообработки Карелии.Но!К следующему посещению этих мест, одним из моих компаньонов было приготовлено женское нижнее белье и платочек голубенький в горошек,что и было одето на фигуру.А присутствовавший сотрудник милиции повесил на "бабу" АКСУ и сфотографировался с ней в обнимку.Чудили одним словом как могли.А
теперь значит ориентацию местной достопримечательности поменяли...Ладно, прошу прощения за болтовню не по делу.

Аватара пользователя
GANS72
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 11:37, Чт
Оружие: ??-27?, ?????-12
Собака: ??????
Любимый вид охоты: "?? ????"
Имя: ???
Откуда: Нижний Новгород

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение GANS72 » 20 июл 2012, 22:19, Пт

Рыбки на покушать, на 11-12 ртов, я думаю сколь либо заметно не убудет, а с собой увозить бесперспективно (ну не купил я в этом году автохолодильник компрессорный на 40 литров :-) ). В прошлом году жители Соловков убыли рыбы не заметили, хотя и уху мы там кушали, и жарили окушков и прожили на острове 5 суток.
то:Архангельский Сорри, не был в курсе каков пол определили сему созданию его создатели. Все материалы, прочитанные мной о данном маршруте, трактуют половую принадлежность "Буратинелы" как "муж". Приложу все усилия чтобы найти в своих закромах пилотку установленного образца (она ж "юнисекс") и укомплектовать "Буратинелу" ею, но если не найду (вероятность велика, т.к. в феврале пережил переезд), то не обессудте, придется ему носить фуражку.

Славчара
Охотник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:18, Ср
Оружие: Canon
Собака: зсл, кфл
Любимый вид охоты: с собаками
Имя: Слава

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение Славчара » 20 июл 2012, 22:28, Пт

каких таких окушков вы на соловках жарили?

Архангельский
Охотник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:17, Ср
Оружие: ????-7.???-63
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ?????

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение Архангельский » 20 июл 2012, 23:07, Пт

GANS72 писал(а):Ок. Данилово-Сергиево-Валдай, это будет т.с. нашим "планом Б". Если я правильно понял, этот маршрут проходит по "круглогодичным" дорогам и мостовые переправы там 110% исправны и функционируют?
Хотелось бы еще уточнить на счет рыбалки по маршруту (я сам не рыбак, но остальные... короч, если они не нарыбачатся, то обещали сделать из меня "кандидата в Венский хор мальчиков" т.к. это я их подбил на эту поездку а для мотивации поездки "все средства были хороши" включая и некоторую "гиперболизацию"). Что предпочтительней: спининг, удочка (сети сразу нет, т.к. не надо нам), раба в основном окунь и щука?
На счет детей: эти черти не дают возможности проехать мимо любого ландшафта, хоть отдаленно похожего на бездор и расположенного по маршруту или рядом, справедливо полагая, что "чистый жЫп - позор хозяина".
Дороги на этом и дальнейших отрезках - "летние" лесовозные т.е. проедите без утоплений :-): (единственное сомнение вызывает наличие RAV - т.н. городской внедорожник???Маркетолог ,придумавший этот термин был с юмором..)Рыбалка "еду" в это время не проблема,водоемов по пути масса.Снасти - спиннинг,удочка.Исключение - р.Сума,оз.Сумозеро,спиннинг запрещен.Наличие плавсредства(надувного) обязательно.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение Reanimatolog » 21 июл 2012, 00:05, Сб

GANS72 писал(а):В прошлом году жители Соловков убыли рыбы не заметили
Я же в шутку. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
GANS72
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 11:37, Чт
Оружие: ??-27?, ?????-12
Собака: ??????
Любимый вид охоты: "?? ????"
Имя: ???
Откуда: Нижний Новгород

Re: Планирую осенью съездить в Карелию. Подскажите пожалуйст

Сообщение GANS72 » 21 июл 2012, 10:28, Сб

Про р.Сума, оз.Сумозеро и запрет спиннинга понял, записал, проинструктирую.
Славчара писал(а):каких таких окушков вы на соловках жарили?
Обыкновенных окуней: Perca fluviatilis — рыба рода окуней, семейства окуневых из отряда окунеобразных. Размером правда они были с ладонь, не крупнее, местные рассказывали, что военные перед уходом с островов все озёра тротилом "почистили".
то:Reanimatolog :)><(:

Ответить

Вернуться в «Планирую выезд. Приглашаю на охоту.»