23 марта 2018. За плотвой в Янишполе и по Кондопожской губе

Заметки на околорыболовную тематику.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

23 марта 2018. За плотвой в Янишполе и по Кондопожской губе

Сообщение Tim » 01 апр 2018, 07:22, Вс

Несколько рыбалок не публиковал отчеты - вроде бы и уловы были, но видать не совпадало настроение.

Появилось около в работе, задумали с приятелем поехать с ночевкой на Сямозеро. Звоним по гостевым домикам старых знакомцев - у всех занято. Говорят, что после ряда роликов про рыбалку на Сямозере - возник резкий спрос со стороны рыбаков.

Печально. Что делать? Есть, конечно, избушки в лесу не далеко от берега озера, но хотелось минимального комфорта - протопленного домика, электричества, чтобы на случай "рабочих вопросов" - быть на связи... Не решились.

В результате решили лучше на ближайшие водоемы скататься с возвратом в город. Приехали на берег Онеги в Янишполе. Ветер. Пурга. Но так как всего минус 6 - терпеть можно. На озере - ни единого рыбалка не видать. Чудеса! Где же все?

Подъехали к парковке - а тут стоит один автомобиль и два рыбака глядят нерешительно на озеро. Спрашивают нас, мол, где тут плотву половить? Вижу, что люди без техники - показываю на ближайшее место, где обычно есть плотва, говорю точное расстояние и примерные маршруты, на случай, если не будет клевать. Пока мы переодевались, мужики со словами: "Нет, не будем тут рыбачить, поедем в проверенное место в Кончезеро - уехали"...

Мы только и успели сказать: "Ну и зря..."

Сели на снежик и рванули сразу на самое дальнее место - решили разведку делать издалека. Ветер крепкий. Пришлось искать укромное место. Кое-как спрятались от пурги и прикормили лунки. Вначале были неактивные окушки, но затем плотва подошла.

Подойдет плотва, поклюет минут 15 активно и пропадает. Но так как лунки прикормлены и все-таки клев есть - искать другие места не хотелось. Видим вдалеке одного рыбачка. Тоже от ветра прячется. Днем, ближе к обеду женшина-рыбачка прошла мимо. Молодая, симпатичная. Мы ее видели раньше - даже помогали машину из сугроба вытаскивать. Куда это рыбачка пошла уверенным шагом?

Днем был момент - ветер стих, солнце проглянуло и клев затих. Прикормили лунки, на всякий случай поставили в них самоловки и поехали поискать окуня на лудах. По пути к одной луде за островом под ветром увидели нашу рыбачку. Говорит, несколько окуней поймала и чуть плотвы. Огонь женщина! Но как говорят вепсы, повстречал женщину на пути на рыбалку - удачи не будет. На лудах окунь нас не обрадовал. Парочку мелких окушат и тишина....

Вернулись на место, и стали караулить плотву. К вечеру рыбка активизировалась. С собой была взята палатка. Приятель отказался в ней со мной толстяком сидеть, а я решил, что раз в сезон палатку ставить надо. И не зря. Снаружи - минус 8 и лунки обмерзают, а в палатке хоть и тесно - зато лунки не покрываются льдом. Дыханием нагрел помещение - даже куртку расстегнул.

Ловил на две удочки. В палатке тесно - узлов и бороды наделал, но зато все время активно махал руками. Глубина около 6 метров - пока поднимешь рыбку, пока опустишь леску - на второй удочке уже рыбка.

Приехал домой, взвесил улов. 7 кг 800 гр. Плотву, что больше 90 грамм - на жареху. Все что меньше - на котлеты. А вот окуней - только на городскую уху - самый мелкий улов сезона. Зато был один ерш великан - почти 100 грамм.

Фото прилагаю.

PS: Мужикам, что поленились тут плотву ловить и поехали в Кончезеро - "Привет!"
Вложения
M25A1986.jpg
M25A1999.jpg
HHMVlbaXJyI.jpg
M25A2001.jpg
aybL6AvA5nY.jpg

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: 23 марта 2018. За плотвой в Янишполе и по Кондопожской г

Сообщение юр-юрич » 01 апр 2018, 22:24, Вс

Илья, отличный улов :co_ol: Такую бы плотву на вялочку :a_g_a:

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: 23 марта 2018. За плотвой в Янишполе и по Кондопожской г

Сообщение Сергей Иванович » 01 апр 2018, 23:30, Вс

Ерш - красавец :co_ol: Далеко от деревни были?

Ответить

Вернуться в «Поплавок»