Беломорский дебют.

Заметки на околорыболовную тематику.
Ответить
Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Беломорский дебют.

Сообщение SanyshSan » 15 янв 2018, 23:22, Пн

Всем привет. Побывал на рыбалке на Белом море.
14 января. Долгожданый, давно вожделенный вояж на Белое море, наконец то состоялся. Первые скромные мыслишки давненько, робко иногда поцарапывали макушку: давай, Белое море, корюх. К прошлому сезону хотелка вполне себе оформилась, чему, в немалой степени, способствовали отчеты наших уважаемых форумчан. Точнее толчком и послужили. Однако поездка в Новогодние каникулы 2017 сорвалась из-за морозов, а дальше как то не срослось по мульену «объективных» причин. Ну да ладно, подзадремавший таракашек Беломорья выпал из забытья и активизировался после отчета на рыбацком форуме про традиционную Новогоднюю рыбалку. Все, еду!
Прокур инета, углубленное изучение соседнего рыбацкого форума по прилагаемой тематике, переписка с форумчанами, и вот окончательное решение принято. Подготовлены удильники, прикуплены блесенки под местную рыбу, изучен маршрут. Воскресенье, 4 утра: подъем-сборы-завтраки-туалеты-термоса-пайка-БУР-наживка- навигатор-документы-шмоткивмашину-заправка, вроде ничего не забыто. 5.13 утра (или еще ночи?) стартуем от автозаправки в Медгоре. В восемь утра заправляемся на заправке на въезде в Беломорск, чтоб не заезжать на обратном пути. На часах восемь двадцать и мы в конечной части нашего автомобильного маршрута.
Одна машина уже на стоянке и местный рыбак, подсвечивая себе фонариком, торопится на лед. – Доброе утро, подскажите- мы на рыбалку правильно приехали? – Разузнали у мужичка, что идти здесь совсем недалече и к девяти вполне будет нормально, а он пораньше хочет просто на лед, и ждать начала клева. Посидели полчасика в машине и тоже выдвигаемся на море. Еще двое мужиков ушли в сумерки рассвета, подъехал на машине еще рыбак. Поздоровались, поговорили за рыбалку, как ловить, и т.д. Идти и на самом деле совсем ничего, рядом с Онежскими просторами, когда бывает нужно наматывать километры в поисках окуней, или топать на какую конкретную точку за горизонтом, просто «ниачем». Пришлепали к месту лова, вся площадка изрешечена подзамерзшими лунками, многие из которых торчат черно-коричневым горками как кротовьи норы во льду. Тормознулись у пары рыбаков, клевать еще не начало, глубины сантиметров так семьдесят- рыбак поднял блесенку из воды- из них см. так 25-30 приходиться на лед, т.е. воды подо льдом остается ну никак не более полуметра. Для нас такое в новинку. Отошли немного подальше, пробурились и опустили снасти.
Ну держись, корюх, приплывай навага. Начал активно прибывать народ, рыба же проявляла признаки полного отсутствия.
утро.jpg
Наконец у сына что- то царапнуло, через несколько минут еще пару легоньких тыков и на льду появился наш первый трофей- сын открыл счет в морской рыбалке. Около лунки прыгала наважка чуть более ерша калибра. Еще через пару минут рядом заскакала ее близняшка. И снова тишина. Еще через десяток минут и я открыл счет своей первой морской рыбалке- выморщил пару наважек из той же компании и еще, чуть погодя пару рыбешек.
первая рыбка.jpg
У остальной рыбацкой орды дела обстояли примерно так же. Тесная кучка стала редеть, расширяться и разбредаться по заливу.
Глотнув горячего чайку и слопав по бутеру, мы с Саней тоже пошли гулять в поисках рыбех. Чуть дальше от берега лед был ранее разбит штормом, но уже нарос см. до десяти. Непривычно рыбачить, когда под водой буквально десять- пятнадцать сантиметров воды. В некоторых лунках появлялись мелкие наважки, однако ни малейшего интереса к наживке не проявляли и спокойно проплывали мимо. Ходили, бродили, везде одно и то же- ничего. До конца отлива еще около получаса оставалось, решили вернуться в берег и ждать прилива, может с началом прихода воды подойдет все же рыба? На обратном пути так же временами останавливались и макали приманки в воду, так же безрезультатно.
рыбаки.jpg
Пришли к началу нашего маршрута, пробурились - фигушки, воды если подо льдом и есть то вообще 3-5 сантиметров, ну эт уже слишком. Сместились, пробурили пару лунок, проверили- подо льдом водицы хватит блесенку разместить- и устроились ожидать прилива. А меж делом, чтоб не так скучно ждать да для сугреву организма, решили перекусить чем Nаlim послал и хлебнуть горячего чайку с лимончиком.
перекус.jpg
Погодка выдалась не самая лучшая- морозец небольшой, но вот ветерок весь день дул не самый приятный. Сына утеплился и спрятал портрет лица за балаклавой.
саня.jpg
На что не люблю рыбачить в рукавицах- перчатках, но ручки пришлось во флисовые рукавички прятать весь день.
Наконец то вода начала прибывать и хоть изредка, но начала поклевывать наважка, правда такая же мелочь, что и с утра. А на льду осталось никак не более десятков двух с половиной рыбаков, хотя с рассветом народу было далеко за полусотню. Худо бедно доловили до четырех часов, уже начало смеркаться и как ни жаль, но все же пора заканчивать рыбалку. Кроме нас к этому времени еще только пара рыбаков оставалась на пятачке и те снялись следом за нами, да еще один рыбак вернулся с «дальняка». Пока то да сё, причапали к машине, перекусили чуток, переобулись, вещи уложили, заскочили в лавку за мороженкой, время уже и к пяти подбирается. Вся добыча двух рыболовов составила три с половиной десятка хвостов, точнее хвостиков мелкой наважки. Честно рыбалили весь день,
и даже на перекусе удильники не выпускали из поля зрения и пошевеливли время от времени насадку в воде.
улов.jpg
Пора, пора уже и домой. Но уже хочется снова приехать сюда, что бы выйти на лед, опустить снасти и отыграться, взять реванш, поймать рыбу, натаскать корюха. Будет, все будет.
Со знакомством, Белое море. И до будущих встреч.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

николаич
Матерый охотник
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:03, Ср
Оружие: akkar cherchil12/76,иж 27
Собака: нет
Любимый вид охоты: заяц,утка,гусь,лось.
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Беломорский дебют.

Сообщение николаич » 15 янв 2018, 23:40, Пн

SanyshSan, армейский бич пакет очень вкусен в полевых условиях, так держать тёска!
Лучше плохой день на охоте, чем хороший на работе.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Беломорский дебют.

Сообщение Tim » 16 янв 2018, 01:50, Вт

Александр, молодцы! Почитал сам, рассказал супруге. Решили, что скатаемся тоже всей семьей!

Ответить

Вернуться в «Поплавок»