Кондобережская. 19.86 или какая- то неправильная рыбалка!

Заметки на околорыболовную тематику.
Ответить
Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Кондобережская. 19.86 или какая- то неправильная рыбалка!

Сообщение SanyshSan » 08 янв 2018, 13:00, Пн

Всем привет. С наступившими Новым Годом и Рождеством! Позавчера скатался, довольно удачно, на рыбалку в Заонежье, за В. Губой. На рыбодергах вчера отчет запостил, хочу поделиться и в нашей деревушке.
Итак, приступим.
Ч.1
Эта рыбалка с самого начала была какой- то неправильной. Начать хотя бы с того, что еще на второе число наступившего года на предмет рыбалки усердно чесались мыслишки сгонять в вотчину к барину, однако маршрут рыбалки выдался другой, и чупачупсил в тот день в полный рост, наматывая по льду бестолковые километры и буравя вхолостую ледяной панцирь по другую сторону Онеги. И кагды позже на день- два Серж скромненько, порционно выкладывал впечатляющие результаты окуневых баталий, щучьего беспредела и плотвинной вакханалии, убедился, что к внутреннему голосу, все таки, стоит прислушиваться. Да и давненько уже хотелось прокатиться в те края, последний раз там рыбалил лет двадцать назад. Планировалась поездка семейным составом на пятое, но не сложилось, отправился в поисках удачи только шестого числа и в одного.
В шесть утра будильник разбудил супругу, коя передала эстафету будильника беззвуковым режимом локтевиброудара под ребра. И все ж куда податься? На раздумья остается меньше часа, пока пока попить чайку, заправить термос, одеться да скидать шмотки в машину. Потому как ложась спать, все таки еще точно не знал куда поеду, но однозначно- Заонежье. Три точки на карте, три желаемых места рыбалки. Стартуя в семь утра из города, наконец то пришло окончательное решение- еду в Кондобережскую. Теле2 в Заонежье не работает, а на мегафоне, как выяснилось, у меня в минусах, ну да ладно, в Шуньге или В. Губе закину денюжку . И, приняв решения по маршруту, отправился в путь. Шуньга, «райповский» магазин, терминал белой бумажкой на черном экране сообщал, что не работает. Ну ладно, впереди еще Великая Губа. Ага, разбежался, проколесил по всем магазинам, но только в двух оные проводники денюжков имелись в наличии, но и они чернели мертвым экраном. Ну и фиг с ним, не отменять же рыбалку. Вперед, еще немного, и впереди лед Онего.
Ч.2
Оставшиеся 4 километра по катку наглаженной дороги и вот, конечная точка моего путешествия. Миновав Бело-Шоколадные и Кресто-Нолевые апартаменты, припарковал свой татантас на обочине дороги рядом с парой экипажей, уже ушедших в поисках рыбацкой удачи на озеро. Урааа!!! Я все таки через столько лет добрался в давно хотевшиеся места. Бегом из машины! Драгоценное время, и так потраченное вхолостую кружением по В. Губе в поисках терминала, тикает, не гоже его тратить на неспешные потягивания. На часах уже десять часов, вперед, в поисках рыбацкой удачи! Ёёёёёёё…. Бббббуууу….. (дальше следует непереводимая игра слов на местном диалекте) БУР!!!! Бур, блин, благополучно остался висеть на стене в гараже. Мозг работает четко: Серж, он же рядом. Прыгаю в тачку и качу к Белому шоколаду, в надежде, что барин хлопочет где нить по хозяйству. Однако окна домов говорят, что если в домах и есть какая жизнь, то еще находится в анабиозе и на придворовых территориях активности тоже не замечается. Ну ладно, среди людей живем, на льду видны рыбаки, чай не откажут раздолбаю бура пару- тройку лунок просверлить. Однако план рыбалки приходится корректировать. Поначалу планировалось нарыблить живцов и выставить самоловки, и далее уже определяться по обстоятельствам. Самоловки оставлены в машине, виды на ходовую рыбалку, в поисках окуней тоже не светят. У супружеской пары, расположившейся недалече от берега, метрах может в трехстах, одолжил бур и сделал три лунки в линию от берега. У пары на льду трепыхалась пара окушков суповичков. Ну что ж, будем рыбачить исходя из того, что есть. Замесил прикормку. Блин, кормушку в шарабан не положил, прикармливать на пяти метрах с кормушкой как то понадежней. Придется шары прикормки просто опускать в лунку. В первой лунке худо- бедно но слегонца поклевывало, проверил еще две- пусто. Вернулся к первой лунке, и настроился на длительный штурм одной точки всем арсеналом из недр шарабана. Клев, конечно, не ахти, но хоть что- то есть, время от времени на лед летит плотица или суповой окушок. Но все же по сравнению с последней рыбалкой, с уловом в две плотицы и одного окушка, вполне даже, даже интерес присутствует, все таки еще та задачка, заставить рыбку твою железку или козявку схватить. В барском имении заметил оживляж и набрал Сержа. Точнее хотел набрать. Мегафон то в минусах. Опять балда- нафик кружил по В. Губе в поисках платежного терминала, если есть доверенный платеж? Произвел манипуляции с цифирками и набрал Сержа. Оказывается не тудым лювлю, дуй, грит туды, и будет тебе счастье. – Куды, грю? не найду грю. - Ну тады чуток погоди, счаз никак, тебе такое место нарисую- абалдеть! Да мне и так не плохо. Настроение отличное, рыб, хоть и не часто, но все ж подает признаки своего присутствия, и даже изредка оказывается на льду.
06.01.18 Кондобережская.jpg
Ч.3
Часам к двенадцати приехал Сергей. Однако рыбачить сегодня не собирается: сыновья уже похожали жерлицы и со вчерашней рыбалки еще рыба не вся оприходована и дел по хозяйству нарисовалось. А далее Серж варварски загрузил мой шарабан в повозку и умчал за триста метров к заветной плотвинной лунке, по причине немощи 125- ой Динго против проваливающегося наста, под двумя околостошными тушками, приговорив меня топать вслед пехом. И я потопал следом за умчавшимся Сержем, изредка поднимая морду лица, скорректировать курс, потому как идти против нехилого ветра с дождем и снегом и смотреть вперед просто невозможно. Ну а дальше, дальше просто не интересно. Опустил мормыху, тряхнул, достал. Опустил, тряхнул, тряхнул, достал, опустил, достал, опуст…. достал. И так по кругу. Погода мрак: ветрюга с сырым снегом и дождем. На задубевших от воды и ветра руках пальцы почти не гнуться, насадить опарыша- целая эпопея. Чай просится наружу… Не до того, какое там: КЛЮЁТ ведь!!! Плотва не давала не только скучать но и отойти от лунки. Через час режим лифта как выключили, просто начисто отрезали. Вот это сюрприз. Взял удильник и проверил еще две лунки, приловленные Сергеем. С одной шатко- валко выморщил полтора десятка рыбешек, вторая совсем мертвая. Вернулся к ловчей лунке. Вроде опять расклевалось. Время от времени подкидывая чуток прикормки, просидел на лунку до четырех часов.
Ч.4
Все- таки какой я молодец, что приехал сюда. Какой молодец Серега, подогнал такую классную лунку. Однако пора и домой. Задубевшими руками смотал удильник, собрал рыбу, загрузил в санки шарабан и улов. Хорошо, что идти до берега недалеко: груженые санки по насту-каше тащить еще то удовольствие, хоть своя ноша, тем более улов, не тянет. Заскочил к Барину, сказать спасибо и попрощаться, да взвесить улов. Серега аккурат принимал гостей в Белом Шоколаде. Ну и кульминация рыбалки. Чуткий электронный прибор показал радующую радужную цифру – 19.86, почти двадцатка. Мы моргнули протерли экран, цифирь не исчезла, глянули еще, сняли улов, опять взвесили. Опять 19.86. Аааааа, вот оно что. Буковки там еще такие меленькие затерялись- lbs. Переводим в КэГэ и получаем 19.86 х 0.454 = 9.016 кило. Вот это улов. Впереди еще дорога домой и «разборки» с рыбой. К полуночи наконец то рыбка почищена, по пакетам расфасована, последствия «погрома» после «разборок» с уловом убраны, чешуя с пола-стен-потолка соскоблена, ножи-скребки-доски-раковины намыты. Вот такая вот неправильная рыбалка удалась. Устал как собака- замечательно отдохнул.
улов.jpg
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

karel78
Общественный Егерь
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:21, Пт
Оружие: есть
Собака: зсл
Любимый вид охоты: с ложкой в тарелке
Имя: Андрей
Откуда: Карелия.Медвежьегорск

Re: Кондобережская. 19.86 или какая- то неправильная рыбалка

Сообщение karel78 » 08 янв 2018, 13:24, Пн

Саша хорошая рыбалка и описание тоже на 5!
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Кондобережская. 19.86 или какая- то неправильная рыбалка

Сообщение Tim » 08 янв 2018, 13:43, Пн

Хороший улов! Поздравляю, молодец! Как лед?

PS: Жаль ехать не близко...

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Кондобережская. 19.86 или какая- то неправильная рыбалка

Сообщение SanyshSan » 08 янв 2018, 13:54, Пн

Спасибо. Лед см. 10 будет. По льду до 10 см насто-снего-чача. :-) На "дингах" и собачках гоняют, не удаляясь далече. Пожоже на Ямаху Браво проскочил снегоход. В самом начале года собачку в проходах утопили, в сторону Кижей. А подушки от В. Губы в сторону Кижей и обратно целый день жужжали.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Кондобережская. 19.86 или какая- то неправильная рыбалка

Сообщение александр 70 » 08 янв 2018, 17:22, Пн

:co_ol:

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Кондобережская. 19.86 или какая- то неправильная рыбалка

Сообщение юр-юрич » 10 янв 2018, 08:46, Ср

SanyshSan
Отличный отчёт :co_ol: Я тоже на радостях гонял на рыбалку оставив бур дома :hi_hi_hi: Всегда зимой лежит в машине, а тогда менял ножи и оставил. Пришлось вернуться, т.к. рыбалка предполагалась ходовая-поисковая.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Кондобережская. 19.86 или какая- то неправильная рыбалка

Сообщение SanyshSan » 10 янв 2018, 09:14, Ср

:uch_tiv:
юр-юрич писал(а):Всегда зимой лежит в машине
Так лежит обычно. В Петрозаводск накануне гоняли, весь шмудряк выгрузил. :-)
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Ответить

Вернуться в «Поплавок»