Ледовая и клёвая обстановка. Онежское озеро. 16-12-23

Заметки на околорыболовную тематику.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Ледовая и клёвая обстановка. Онежское озеро. 16-12-23

Сообщение Tim » 16 дек 2023, 22:52, Сб

На сегодня была выбрана задача - проверить выход из Кондопожской губы в открытое Онежское озеро. Фактически это линия - остров Суйсарь - Шардонские острова - Остров Большой Березовец.

Сразу скажу - снегоходов кроме своего не видел. Была одна мототелега (колесо-лыжа, колесница?) и та остановилась между мной и берегом.

Между материком и островом Суйсарь - хороший лед - 15-25 см. Исключение - самый юг острова. Там во всю ширину много мелко наломанных льдин. Соваться в этот торосняк даже пешком желания и смелости нет. А за этим полем что-то напоминающее живую воду на всю видимость - от севера на юг через восток - огибая остров Суйсарь..

Позже, сравнивая разные фотографии, стало понятно - Кондопожская губа перехватилась максимум в районе Янишполя и береговая сторона острова Суйсарь. Чем дальше в открытое Онего - тем хуже обстановка. Поля шуги перехватываются тонким льдом и вырастают в подвижные острова. Куда ветер дует - туда вся эта масса мигрирует.

На фотографиях можно разглядеть разные ракурсы ледяной бухты дугообразной формы на выходе в открытое озеро от Суйсари (синей стрелкой на космоснимке отметил).

Вывод - если бы погода стояла такая - был бы шанс, что через неделю вся эта масса шуги станет льдом. Но в прогнозе плюсовая погода и ветер. Наблюдаем дальше.

Чуть не забыл. Клевало? Клевало! Окунь разный. В основном - суповой. Полный тазик на 2-3 ухи. Сезон на Онего в скромном формате, но открыт.
Вложения
_ocGCkUY1zA.jpg
5vp5bNDNaKw.jpg
CMnZzJcE9iw.jpg
KVJHVtPRRyw.jpg
RWn8YEPjuTk.jpg
tb-2E90nu8c.jpg
XomtYTLXIQw.jpg
y1jK5AGj8lY.jpg
yo9gLsLtgu0.jpg

Аватара пользователя
петр
Матерый охотник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:27, Ср
Оружие: имеется
Собака: лре
Любимый вид охоты: по боровой
Имя: Пётр
Откуда: Карелия

Re: Ледовая и клёвая обстановка. Онежское озеро. 16-12-23

Сообщение петр » 22 дек 2023, 09:49, Пт

Хороший выезд! :-):

Ответить

Вернуться в «Поплавок»