25 декабря 2018. Плотва.

Заметки на околорыболовную тематику.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

25 декабря 2018. Плотва.

Сообщение Tim » 26 дек 2018, 16:50, Ср

Когда главная сезонная бумажка закрыта... Рыбалка. Только рыбалка!
_______

Памятка рыбаку: "Если есть всего два часа тридцать минут на рыбалку - то все должно работать исправно и четко - от авто, до навигатора. Машина должна быть всегда с бензином, навигатор с батарейками, мотыльница с наживкой."

Вчера в 12-30 было принято очередное решение - срочно на свежий воздух. В этот раз меня поддержал коллега по работе в "Экотурсервисе" - Дима Бутаков.

До Янишполя и Кондопожской губы Онежского озера долетели без приключений. И надеемся без штрафов с камер. Вышли на лёд. Достали мой навигатор со всеми точками где клюет самая многочисленная и большая рыбка... И увидели как на морозе незаряженный аккумулятор плавно гасит экран прибора.

Пошли по памяти. Первое место. Три лунки. Окунь. Неактивный. Крупный. Красивый. Мало. Нам нужна плотва. Много.

Идем дальше по памяти, без шпаргалок в навигаторе. Следующие три лунки. Две у жадины и одна у Димки. Я свои лунки прикормил, а Дима не стал. И начался клев плотвы. Время 14.00

Однако, мы промазали от нашего прошлого места, здесь глубина на 1 метр больше. А это значит - что на ветру и морозе - каждое поднятие лески - это шанс все напутать. Тем более когда рядом две удочки сразу. Кроме того, что леска примерзала ко льду, путалась на ветру - большая глубина позволяла рыбе сделать петлю под водой и собрать соседнюю леску в кучу... Но ведь жор и клев такой, что перчатки некогда одеть!

Так или иначе в 15.00 принимаем решение - еще полчаса и домой. Выдержали 15 минут. Вечерний морозный ветер выгнал нас с озера. Одежка была не по погоде:

- Лучше стухнуть чем замерзнуть, - сказал Дима, критически глядя на мой осенний лесной костюм, - ты же сам так иногда говоришь...

В 16-15 уже в городе на рабочем месте - с уловом в 3 кг 400 гр (75 плотвиц и 2 окуня).

Когда мы уже прилично отловились - к нам подошли два рыбака, сели рядышком. Они остались в ночь, а когда мы уходили сказали нам: "Спасибо вам, мы хоть рыбки на жареху поймали!" А я вот и думаю - причем тут мы? Рыбка общая, озера пока тоже! Так что - всем удачи и хорошего улова!

Всех с наступающими праздниками! Зимние каникулы - хорошее время для зимней активности! Т.е. и для зимней рыбалки также!

PS: Вечером провел мастер класс по скоростной чистке плотвы. Если интересно - могу выложить учебный ролик.

PPS: Так же сегодня будем готовить плотву на наш семейный вепсский манер - могу снять видео репортаж. Пишите.
Вложения
IMG_20181225_23172311111111111.jpg
IMG_20181225_1507031111111.jpg
IMG_20181225_150641111111111111111.jpg

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: 25 декабря 2018. Плотва.

Сообщение юр-юрич » 27 дек 2018, 09:46, Чт

Илья, а как лёд в Янишполе? Неплохо так по плотвичке оторвался :co_ol:

Ответить

Вернуться в «Поплавок»