Страница 1 из 4

Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 05 апр 2018, 09:32, Чт
Tim
Лесные камеры-фотоловушки и мохнатая птица.

Впереди горячий сезон фотоохоты за лесными птицами, опыт прошлого года показал - фотоснимки и видеосюжеты сделанные с помощью фотоловушек - представляют не меньший интерес, чем "живые" фотографии с обычного фотоаппарата (кому интересно ищите в форуме за 2017 год).

Принял решение на весну 2018 ассортимент лесных камер расшить. Были заказаны две модели камер с идентичными характеристиками, с разницей только в передаче сигнала по 2 и 3G.

Перед монтажом в лес - камеры решил протестировать в городе. Подал к ним разные источники питания и настроил передачу маленького снимка-оповещения через электронную почту. Установил вечером друг напротив друг через кормушку.

Пришло утро - первым делом бегу проверить почту. А там - лазоревки, большие синицы и даже сойка.

Но также особая птица, которая больше двух часов кормилась семечками и крупой... Смотрите фото, как говорится, мохнатого пернатого, залетевшего в кормушку.

Чуть позже заберу оригиналы фото и видео с камер - если интересно - выложу также.

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 05 апр 2018, 10:01, Чт
Земляк
Илья, приветствую. А можно, про источники питания подробней. Я читал, что АА аккумуляторы не хорошо для ловушек, т.к. в них 1.2 В. Используешь ли ты их, если да, то как работают в ловушках? И еще вопрос, внешние аккумуляторы, реально лучше/ дешевле батареек?

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 05 апр 2018, 10:03, Чт
Aleksandr
Замечательно.Ждем появления птах,а получаем мышь или его брата крыса.В определении пород и пола могу ошибаться (еще тот орнитолог).Ждем новых гостей.

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 05 апр 2018, 11:43, Чт
Tim
Земляк писал(а):А можно, про источники питания подробней.

Аккумулятор АА - вполне себя показали на камерах в последних годах. За счет большой емкости (ставлю везде больше 2000 ма\ч) - они дают стабильное питание. Вольтаж 1,5 или 1,2 - не столь принципиален в случае, когда элементов питания 6-8 шт. Плюс заряженны аккум может выдать и больше чем 1,2, а батарейка запросто при разных условиях может быстро просесть до 1,3 в и 1,1 в...

Сейчас на новой камере одной на тестировании аккумулятор 6В емкость 12А\ч (цена 1000 р). Предполагаю, что такой батарейки хватит одной на всю весну. Правда напруги мало, на камера работает, хотя выдает сообщение, что "батарея пуста". Т.е. вместо 6 элементов по 1,5 вольта - камеру тянет 6в. На входе в камеру есть надпись про 9в. Но так как такие аккумы - редкость, поставил 6 в. Еще хочу попробовать через последовательное соединение два аккума по 4в. Будет около 9 в. Но надо глядеть емкость и стоимость.

PS: На фото как раз видно, что на АА - за полсуток емкость 100%, а на внешнем аккуме - 26% . Но внешний определяется явно по напряжению, а не по емкости, которую батарея имеет.

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 05 апр 2018, 12:24, Чт
AleksM
С камеры в 2016 году...

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 05 апр 2018, 12:40, Чт
Yuran
Вчера очередной раз читал о ,,Филине".Стоит ли брать с ММС,если связь слабая или вообще нет.С другой стороны ММС можно использовать в другом случае,не в лесу.На даче например?

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 05 апр 2018, 14:51, Чт
Земляк
Мне кажется, что Филин, это те же камеры Suntek НС550 ИЛИ НС 750 с Алиэкспресс. Только их у нас назвали Филин и продают дороже.

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 05 апр 2018, 14:55, Чт
Земляк
Илья, понял, спасибо за информацию. Заказал такие аккумуляторы https://fotolovushki.ru/delta-hr6-12/" onclick="window.open(this.href);return false; , стоят 1400 руб., за 1000 не нашел, видимо плохо искал :ne_vi_del: Посмотрим, как будут работать.

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 05 апр 2018, 14:57, Чт
Земляк
AleksM хорошие фотографии :co_ol:

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 05 апр 2018, 17:28, Чт
AleksM
Yuran писал(а):Вчера очередной раз читал о ,,Филине".Стоит ли брать с ММС,если связь слабая или вообще нет.С другой стороны ММС можно использовать в другом случае,не в лесу.На даче например?
В месте установки камеры связь слабовата,вместо штатной антенны использовал выносную.На даче для охраны?Если для охраны сейчас множество GSM сигнализаций есть,что бюджетней.

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 05 апр 2018, 17:55, Чт
Yuran
На даче,чисто ради интереса.У меня там брать вроде бы нечего,но периодически что-то пропадает.Лес с трёх сторон,забора нет.Вот жена и говорит,давай фотоловушку купим-интересно посмотреть,что без нас происходит.А в лесу на глухарином току повесил бы.

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 07 апр 2018, 19:29, Сб
Tim
Земляк писал(а):Заказал такие аккумуляторы https://fotolovushki.ru/delta-hr6-12/" onclick="window.open(this.href);return false; , стоят 1400 руб., за 1000 не нашел
После небольшого теста докупил еще одну батарейку Delta dt612 (Цена чуть меньше 1 тр).
Delta DT 612. Свинцово-кислотные аккумуляторы Delta серии DT специально разработаны для нетребовательных систем и оптимизированы для работы в буферном режиме. Аккумуляторы Delta DT имеют низкое внутреннее сопротивление и высокую плотность энергии. Отвечая международным стандартам безопасности, рекомендованы для применения в охранно-пожарных системах и системах контроля и управления доступом.
А по ссылке на сайт фотоловушек другая модель. Интересно, а чем разница этих моделей?

Delta DT612
Delta DTM612
Delta HR6-12

Delta DTM 612 изготовлены по технологии с абсорбированным электролитом (AGM). В батареях этой серии применена более совершенная конструкция решеток из особо чистого сплава свинца, что увеличивает срок службы и улучшает разрядные характеристики. Delta DTM 612 был специально разработан для использования в источниках резервного и бесперебойного питания, кассовых аппаратах, медицинском оборудовании, переносных приборах и других областях приборостроения. Аккумуляторы Delta DTM 612 рекомендованы для использования как в буферном, так и в циклическом режимах работы ? в различных переносных приборах, а
Аккумуляторная батарея Delta DTM 612. Напряжение 6В, Емкость 12Ач. Обладает широким спектром применения.
Рекомендуется для использования как в буферном, так и в циклическом режимах.

Срок службы:

в буферном режиме 5 лет
в циклическом режиме 1100 циклов при 30% глубине разряда


Метод заряда: Заряд постоянным напряжением (25°С)

Циклический режим 2,3-2,35 В/эл

Температурная компенсация: 5 мВ/эл°С

Буферный режим 2,23-2,27 В/эл

Температурная компенсация: 3,3 мВ/эл°С



Конструкция

Положительная пластина Диоксид свинца
Отрицательная пластина Свинец
Корпус ABS
Крышка ABS
Клапан Каучук
Клеммы Медь
Сепаратор Стекловолокно
Электролит Серная кислота


Рабочие температуры

Разряд -20÷60
Заряд -10÷60
Хранение -20÷60

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 12 апр 2018, 22:22, Чт
Tim
Пока сегодня решались уже решенные вопросы в ЗС - дома меня ждала супруга. С термосом. Лыжами, снегоступами... И собранным рюкзаком. В планах было успеть долететь на границу с кондопожским районом, прогуляться по лесу до темноты, чтобы.... Установить камеры в новом месте, где найдены чертежи глухарей, плюс несколько коряжек-веточек для фестиваля науки в Финляндии подобрать.

Увы, пока я на эмоциях фотографии и по свежему репортаж делал с ЗС - время ушло. В лес приехали в плотных сумерках. Уже в полной темноте камеры ставили, а последние камеры уходил ставить один - пожалел супругу, так как наста в лесу нет, а снега ой-ой.

С сожалением думал, что камеры, раз телефон связь только в одном месте ловит - сигнал 2 или 3 G не поймают... Приехал домой, а меня ждет фото! Теперь осталось дождаться утра и узнать - бродят птицы в этом месте, или была случайная тропка...

PS: Странным образом - парочка фото с камер пришли, а на СМС команды только одна отвечает... Значит связь не супер. Ждите отчет, если повезет!

PPS: Оттестировал камеры дома "на крысах в птичьей кормушке".

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 24 апр 2018, 17:20, Вт
Tim
Одну камеру снял неделю назад, ей не хватило заряда аккумулятора. 6 вольт оказалось мало. Это та, что HC700M с поддержкой 3G. Буду для нее делать две батарейки по 4 вольта последовательно, что бы получить ближе к 9 вольтам. 6 вольтовая изначально показывала около 30% заряд.

Вторая камера - HC550M выдержала 12 дней, но тоже аккумлятор сел. Он показывал около 50% изначально. Но все-таки 12 дней и 30 ГБ фото и видео - это не самое плохое.

Изначально оба аккумлятора были заряжены и показывали 6,4 вольта. Когда батарейка села так, что камера перестала работать - заряд был 4,3 вольта. При этом на более продвинутой камере "кризис" наступил уже при 5 волтьтах.

Сегодня сбегал в лес обновил батарейку и флешку. Заодно убедился, что камеру поставил по снегу очень высоко. Сейчас ракурс полностью изменил.

Фото нескольких моментов прилагаю.

PS: Камера пишет и звук. На одном ролике слышно токование глухаря. А еще на одном - где есть и глухарь в кадре - что-то похожее на выстрел. Но все "призрачно".

Re: Фотоловушки и снимки с них. Лесные камеры.

Добавлено: 24 апр 2018, 17:20, Вт
Tim
Да, качество картинки совсем не 16МП как пишет продавец на алиэкспресс...
увы.