Поражения кожи у собак.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
В сети
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Поражения кожи у собак.

Сообщение Reanimatolog » 22 окт 2011, 02:15, Сб

Наверное, лишай - классический случай поражения кожи у собак. Предположить его не вызывает затруднений. А вот как бороться с этим заболеванием?

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Поражения кожи у собак.

Сообщение Gektor » 24 окт 2011, 20:42, Пн

Reanimatolog писал(а):Наверное, лишай - классический случай поражения кожи у собак. Предположить его не вызывает затруднений. А вот как бороться с этим заболеванием?
Ну не совсем классический, гораздо чаще он встречается у кошек. У собак чаще болеют щенки, либо особи с ослабленным иммунитетом, нарушениями обмена веществ, сниженной защитной функцией кожи и т.п. Для подтверждения диагноза при любой кожной болезни необходимо сделать соскоб и анализ в лаборатории. Это позволит исключить не только лишай, но и такие неприятные вещи, как демодекоз. Такой анализ сегодня я думаю можно сделать в любой клинике. Что касается лечения стригущего лишая, то во-первых необходим комплексный подход. Т.е. наряду с противогрибковыми средствами местного и общего действия, необходимо нормализовать рацион, условия содержания, провести курс иммуностимулирующей терапии (например иммунофан 1 мл п/к два дня подряд, далее через день, всего пять инъекций), в рацион в течении месяца добавлять пивные дрожжи с серой (лучше купить в обычной "человеческой" аптеке) и пищевую добавку типа "цамакс" по инструкции. Местно можно применять любые противогрибковые мази, желательно помыть собаку шампунем типа "Низорал" 1-2 раза с интервалом неделю. Также рекомендуется "терапевтическая" вакцинация от микроспории 3-4 кратно с интервалом 14 дней. При общирном поражении больших участков кожи требуется применение системных противогрибковых препаратов. Раньше широко применяли гризеофульвин, однако он обладает достаточно неприятными побочными эффектами, которые выражаются в его неблагоприятном воздействии на функцию печени и т.п. На сегодняшний день появились современные средства, позволяющие достаточно эффективно лечить грибковые заболевания, например препараты на основе флуконазола (Дифлюкан и т.п.). Всё же у собак, в большинстве случаев, можно обойтись без препаратов системного действия. Лечение может быть достаточно длительным (иногда до месяца и более), но нужно помнить, что любой лишай рано или поздно вылечится, ещё ни одна собака от него не умирала :lol:
Да! И не забывайте про личную гигиену! Ведь стригущий лишай, хоть и редко, но может передаваться контактирующим с собакой людям.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

В сети
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Поражения кожи у собак.

Сообщение Reanimatolog » 27 окт 2011, 01:44, Чт

А есть ли какой способ, позволяющий в домашних условиях отличить лишай от других причин? Может ультрафиолет?

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Поражения кожи у собак.

Сообщение Gektor » 28 окт 2011, 19:57, Пт

Reanimatolog писал(а):А есть ли какой способ, позволяющий в домашних условиях отличить лишай от других причин? Может ультрафиолет?
Так называемая LD-диагностика. Основан этот метод на свечении поражённых грибком участках в ультрафиолетовом свете. Вполне применимо в домашних условиях (достаточно купить в магазине "медтехника" спец. лампу). Только он не обеспечивает 100% точности и не позволяет, в отличие от соскоба, исключить эктопаразитов(демодекоз).
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»