Собака случайно повязалась...

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Собака случайно повязалась...

Сообщение Reanimatolog » 22 окт 2011, 02:06, Сб

Gektor, к сожалению, от такой беды не застрахован ни один хозяин. Предлагает ли сегодня современная ветеринария решение этой проблемы?

Аватара пользователя
vitek71
Начинающий охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:23, Чт
Откуда: Замкадье

Re: Собака случайно повязалась...

Сообщение vitek71 » 22 окт 2011, 10:47, Сб

Reanimatolog писал(а):Gektor, к сожалению, от такой беды не застрахован ни один хозяин. Предлагает ли сегодня современная ветеринария решение этой проблемы?
Не надо решать эту проблемму ветеринарным путём. Пусть уж если это случилось, то ощенится псина и ублюдков проще будет утопить, чем колоть спец. средства, которые помогают на ранней стадии рассывать плод в матке (или делать выкидыш) .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я два года назад чуть не потерял из за этих спец. уколов свою самую лучшую собаку. Пока был в отъезде на охоте, жена не досмотрела за Дуськой и, как результат, её хлопнул соседский кобель. Далее поехал к нашему лучшему в районе АЙБОЛИТУ, и он мне посоветовал вколоть суке спец. уколы. Уколы сделали, сука переходила и никакого эффекта не наблюдалось. Хорошо, что у самого есть небольшие азы в ветеринарии, и когда я заметил, что у собаки темные и вонючие выделения пошли и пузо раздуло, то сразу забил тревогу и вызвал нашего айболита с операционным чемоданчиком. Собаку распопроли-распотрошили разрезав матку и вытащив мертвых и полуживых щенков, короче практически спасли псину, т. к. у неё плоды стали загнивать в матке, вызвав её раздутие с почти разрывом. Короче мою Дуську спасли и решили её зашить не обычными нитками, а теми что сами рассасываются. Кто бы знал, что на баранью вытяжку из чего эти нитки делались у моей собаки будет отторжение и буквально через пару недель у собы ОПЯТЬ все швы разошлись и кишки почти наружу вылезли. Опять операция, но в этот раз пришлось сами кишки и матку отдирать от брюшины, потому что из за инфекции за пару недель там всё срослось. Короче, в очередной раз спали мою самую лучшую собаку и я на всю жизнь зарёкся никогда не мешать естейственным процессам, если они конечно не угрожают жизни собаки.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака случайно повязалась...

Сообщение Reanimatolog » 22 окт 2011, 13:16, Сб

vitek71, боюсь, вы оказались среди тех несчастливчиков, которые лечились у знахарей. Дело в том, что на первой фотографии весьма хорошо видно место, в котором делали операцию. Старые деревянные полки, поднос с инструментами и лекарствами даже не накрыт стерильной пелёнкой. Бр-р! Гадость!
Собака уложена на кухонный стол? Вязки кое-как к ножкам стола. Чего, война была? В фронтовых условиях оперировали?
На второй фотографии матка выделена по хитрому, на крупных маточных сосудах не видно превентивных лигатур. Человек оперирует БЕЗ ПЕРЧАТОК!!! О какой асептике может идти речь? Вторичные осложнения программировались прямо на операции!
Почему кожные швы накладывались кетгутом? Толстенный кетгут, а узлы вязаны над раной, а не у места вкола. Кто оперировал? Вопросов больше чем ответов. Думаю, ваш негативный опыт связан не с самим процессом прерывания беременности, а с человеческим фактором, этим занимавшимся. В вашей ситуации жизни собаки угрожал не специальный укол, а специальный человек...
Это мы ещё не читали комментарии Gektor'a, но думаю, он, как человек более сдержанный чем я, просто промолчит...

Аватара пользователя
vitek71
Начинающий охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:23, Чт
Откуда: Замкадье

Re: Собака случайно повязалась...

Сообщение vitek71 » 22 окт 2011, 16:22, Сб

К доктору я без претензий,потому что руки у него золотые и в который раз он наших собак с того света вытаскивает.
Я живу далеко от столицы,практически на границе с Тверской и Смоленской области и городок у нас небольшой и найти на месте супер клинику не представляется возможным и тем более найти очень грамотного вет.хирурга вообще практически НИКАК.На первой фотке мы готовим собаку к операции,выбривая ей место разреза.Вет.врач живет в соседнем районе где у него есть стерильная операционная и мне просто повезло что в этот раз он приехал по вызову к нам в город.У собаки уже сильно раздуло пузо и выделения пошли вонючие зелёно-черные и я принял самостоятельно решение оперировать на месте.По стерильности там всё нормально было и не знаю,почему доктор часто не надевает перчатки,но руки он обрабатывает и перед самим оперированием ещё дополнительно каким то антисептиком-спреем руки поливает.С решением потрошить Дуську на месте тоже получается повезло,т.к как только матку с дохлыми щенками вытащили на свет божий,то она прям в руках порвалась и потекла.Там на матке аж в трёх местах пришлось делать швы.
А вот с нитками реально не повезло,потому что хотели как лучше,а получилось наоборот.Да матку другими нитками сшивали и саморассасывающими штопали только внутреннюю брюшину.Нитки из овечьей вытяжки сами на брюшине разошлись(получается бракованные попались или отторжение на вытяжку было)в труху и если бы вовремя не заметил,что кишки из собы полезли,то трындец был бы с моей псякой.
Так что доктор реально очень хороший.Он два года назад,практически из ТРУПА(на руках полуживую 5км до машины выносили) починил разорванную медведем нашу собаку и теперь этот кабель до сих пор радует нас своей отличной работой по зверю.Ну а в том году моего кабеля клещь хватанул барелёзный(так вроде он называется) и буквально тоже практически из трупа он поставил мою псину на ноги,хотя другой бы усыпил и не мучался с обкалыванием и переливанием крови от своих мастифов для моей практически безнадёжной псины,которая уже кровью ссаться начала.

Так что беременность прерывать теперь никогда своим собакам не буду и другим тоже не советую.Но ведь это выбор самого хозяина и ему решать.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Собака случайно повязалась...

Сообщение Headhunter » 23 окт 2011, 23:52, Вс

Наиболее впечатляющая деталь - это не отсутствие перчаток, а НЕСНЯТОЕ ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО!
Да за такое даже ПОВАРОВ в приличном ресторане нещадно дрючат, не то что ХИРУРГОВ.
Человек, который занимается хирургией достаточно регулярно - не может "думать", что зашить кожу кетгутом "будет лучше". Ну никак.
И как расположен правильно завязанный узел - нарисовано даже в фельдшерском учебнике.
Здоровья Вашим собачкам. Несмотря на.
ЗЫ: не повторяйте своих обычных ответов типа "спервадобейся". Не надо.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Собака случайно повязалась...

Сообщение Headhunter » 24 окт 2011, 00:00, Пн

Reanimatolog писал(а): Это мы ещё не читали комментарии Gektor'a, но думаю, он, как человек более сдержанный чем я, просто промолчит...
Думаешь, как сильно сдержанный - побоится выйти из себя? :aAAAaaaA:
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Андреевич
Начинающий охотник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 22:35, Ср
Откуда: Карелия

Re: Собака случайно повязалась...

Сообщение Андреевич » 24 окт 2011, 09:08, Пн

vitek71Я с вами согласен легче уничтожить щенков , чем делать такие операции

Не по теме Как охота на реву? видел ваше фото Я в этом году пытался эту охоту освоить , но пока не вышло

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Собака случайно повязалась...

Сообщение Gektor » 24 окт 2011, 19:27, Пн

Вы будете удивлены, но я в принципе согласен с vitek71 ! Да, на сегодняшний день существуют препараты для предупреждения развития нежелательной беременности у собак (месалин и т.п.), НО! Ни один из них не является безопасным! Более того, опираясь на негативный опыт десятков собак и их владельцев, лично виденных мной, могу заключить, что в 80 % случаев применение подобных препаратов приводит к развитию пиометры, т.е. гнойного воспаления матки и требует срочного хирургического вмешательства. Что касается приведённых фото, то коментировать их не буду, не только по причине профессиональной этики, но и ввиду того, что ситуации могут быть разными и иногда, когда речь идёт о срочной помощи, действовать приходится там, где это возможно, тем, что есть под рукой и без того, чего под рукой не оказалось :). Если случилась такая беда и собачка "неожиданно" и "результативно" повязалась, то решите для себя вопрос: будет ли собака в дальнейшем использоваться для разведения? Если да, то либо рожать и как-либо решать вопрос со щенками, либо на свой страх и риск пробовать медикаментозное прерывание беременности ( с высокой вероятностью вышеприведённого исхода). Если вязать собаку не планируете, то однозначно и без всяких сомнений рекомендую провести удаление матки с одновременной стерилизацией. Поверьте, что это самый оптимальный выход в первую очередь для собаки, т.к. в дальнейшем она будет избавлена от многих проблем, таких как, например то же воспаление матки (которое по статистике рано или поздно происходит у 60-70 % нестерилизоаванных сук), опухоли молочных желёз, опухоли матки и влагалища и т.д. Да и вообще, по статистике, продолжительность жизни у собак, стерилизованных в молодом возрасте (и у сук в первую очередь) значительно дольше. Конечно, подобные операции желательно проводить в условиях клиники и у квалифицированного хирурга, т.к. к сожалению, приходилось встречаться с серьёзными последствиями просто похабно сделанной, относительно простой операции (при всём уважении к коллегам и т.д. других слов здесь подобрать сложно, и в нашей профессии, как наверно и в любой другой, к сожалению встречаются люди с как минимум наплевательским отношением к своей работе, правда к счастью таких меньшинство :) ).
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Собака случайно повязалась...

Сообщение Headhunter » 24 окт 2011, 21:34, Пн

Gektor, не, ничего удивительного - понятно, что роды безопаснее прерывания.
Интересно мнение о подходе, подготовке и технике операции. Если не хочется оценивать других - ну и ладно.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака случайно повязалась...

Сообщение Reanimatolog » 25 окт 2011, 12:04, Вт

Я соглашусь, что роды безопаснее. Почти всегда. Природа за многие миллионы лет приспособила к этому организм собаки, а к прерыванию - нет. Судя по всему, прервать возможно, но только в условиях клиники и постоянного наблюдения за процессом.
В отношении же случая, описанного vitek71, я, не будучи ветеринаром, однако имеючи достаточно медицинских навыков, могу себе позволить проявить меньше цеховой солидарности и констатировать следующее: неумелый ветеринар не смог прервать беременность скорее всего потому, что не выдержал сроки введения препаратов. Неумелое введение повлекло за собой нарушение нормального естественного процесса беременности, выразившееся во внутриутробной гибели плодов, последующей пиометре. Эту проблему (самолично созданную) ветеринар "героически" решил, прооперировав собачку. Тактика выбрана верная, а вот исполнение - описано выше. В итоге развился перитонит. Ветеринар решил и эту проблему. Слава Богу, что кончилось всё боле-менее нормально. Хвала ветеринару, который так сумел расхвалить свой "ветеринарный героизм", что хозяин его до сих пор боготворит...

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»