Липома ("жировик") у собаки. Что делать?

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Липома ("жировик") у собаки. Что делать?

Сообщение Reanimatolog » 22 окт 2011, 01:41, Сб

Gektor, весьма часто приходится встречать у собак мягкую округлую припухлость, расположенную под кожей туловища или, значительно реже, под кожей конечностей. Чаще всего возникает предположение, что это липома. Что же это такое, насколько это опасно и что делать с этим?

Аватара пользователя
RusS
Охотник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:42, Пт
Оружие: ТОЗ-54
Собака: Пойнтер. Был(
Любимый вид охоты: полевая
Имя: Руслан

Re: Липома ("жировик") у собаки. Что делать?

Сообщение RusS » 27 окт 2011, 17:35, Чт

Reanimatolog писал(а):Gektor, весьма часто приходится встречать у собак мягкую округлую припухлость, расположенную под кожей туловища или, значительно реже, под кожей конечностей. Чаще всего возникает предположение, что это липома. Что же это такое, насколько это опасно и что делать с этим?
У моего пса такое было, ему резали :cry:

Аватара пользователя
RusS
Охотник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:42, Пт
Оружие: ТОЗ-54
Собака: Пойнтер. Был(
Любимый вид охоты: полевая
Имя: Руслан

Re: Липома ("жировик") у собаки. Что делать?

Сообщение RusS » 27 окт 2011, 17:46, Чт

Как мне объяснили есть вероятность того что этот жировик может со временем развиваться дальше, то есть увеличиваться в размерах ... я присутствовал на операции, сделали надрез, правда гораздо больше чем сама опухоль, мне это конечно не очень понравилось, но я не вмешивался, под кожей вырезали жировичок, чем то промывали постоянно уже не помню, потом начали зашивать при этом в рану вставили небольшой кусочек трубочки от капельницы. Трубочка служила каналом для промывки раны со шприца, то есть набирал в шприц вот ту жидкость что забыл название, и впрыскивал, гной потом из трубочки обратно выливался, при этом регулярно мазал рану ЙОД-ДИЦЕРИНОМ ..

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Липома ("жировик") у собаки. Что делать?

Сообщение Gektor » 28 окт 2011, 19:46, Пт

Reanimatolog писал(а):Gektor, весьма часто приходится встречать у собак мягкую округлую припухлость, расположенную под кожей туловища или, значительно реже, под кожей конечностей. Чаще всего возникает предположение, что это липома. Что же это такое, насколько это опасно и что делать с этим?
Обычно лечение таких образований хирургическое. Чаще всего это действительно доброкачественные образования типа липомы или фибромы. Однако выяснить это можно только с помощью биопсии и гистологии. Иногда, если опухоль заметно не увеличивается или у пожилой собачки, когда операционный риск повышен, врач может рекомендовать "активное наблюдение" - это не совсем правильно с научной точки зрения, но в некоторых случаях имеет смысл. Например часто бывает, что такие образования очень медленно растут или не растут вообще в течении многих лет. Правда любая доброкачественная опухоль может иметь склонность к так называемой малигнизации или "озлокачествлению", а некоторые злокачественные опухоли могут визуально весьма успешно "маскироваться" под вполне безобидные и например "из под тишка" начать метастазировать. Поэтому хирургическое удаление считается наиболее правильным выбором. Также весьма желательно (если есть такая возможность конечно) провести гистологическое исследование удалённой опухоли.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Липома ("жировик") у собаки. Что делать?

Сообщение Reanimatolog » 29 ноя 2011, 11:45, Вт

К сожалению, такое "активное наблюдение" сгубило мою собаку. У моего зверя была маленькая опухоль, размером с фасолину. Она практически не росла, пять лет не менялась. А потом быстро, за пару месяцев превратилась в образование размером с два кулака и каменистой плотности. Собака буквально "сгорела". :cry:
До сих пор зверь ночами снится, хотя двадцать лет прошло...
Такая собака бывает у каждого только раз в жизни.

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»