Вопросы содержания собак.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Вопросы содержания собак.

Сообщение Reanimatolog » 17 окт 2011, 18:52, Пн

Есть два вопроса к Gektor'у:
1) У собак, независимо от условий содержания, часто появляются своего рода пролежни в области локтевого сустава на передних лапах. Как бороться с этим явлением?
2) Как часто можно мыть собак с мылом или шампунем?

1. Да, такие пролежни обычное дело, особенно у крупных собак, и эффективных мер борьбы с ними нет. Если кожа в этих местах становиться очень "грубой" и появляются глубокие "трещины" для смягчения и более быстрого заживления можно использовать любую мазь типа Левомеколь. Кстати рекомендую эту мазь всегда иметь в аптечке первой помощи - хорошее и проверенное средство.
2. Часто мыть собаку с использованием моющих средств однозначно нежелательно! Дело в том, что на поверхности кожи у собак имеется специальный защитный жировой слой, который предохраняет её от неблагоприятных условий окружающей среды, а также от сухости. При частом мытье с применением мыла и шампуней (особенно "человеческих") этот слой разрушается и кожа надолго остаётся незащищённой. Кстати, по этой же причине не нужно протирать кожу собак спиртом перед в/м или п/к инъекцией. Да, если честно, я вообще не вижу необходимости в применении моющих средств, если только собака, живущая в квартире не извалялась хорошенько в каком-нибудь дерьме во время прогулки. А так вполне достаточно мытья обычной водой. Я например своего пса ни разу за все пять лет не мыл с мылом или шампунем.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Вопросы содержания собак.

Сообщение Reanimatolog » 21 окт 2011, 23:55, Пт

В продаже есть противоблошинные ошейники. Насколько надёжно это средство профилактики? Или есть другой, более действенный способ?
И ещё вопрос. Ну а вдруг всё-таки возникла необходимость помыть собаку. Можно ли это делать человеческими шампунями? Есть ли реальное преимущество тех моющих средств для животных, которые мы можем встретить в ветеринарной аптеке? Или не всё так страшно и можно воспользоваться обычным детским мылом?

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Вопросы содержания собак.

Сообщение Gektor » 13 ноя 2011, 04:58, Вс

Reanimatolog писал(а):В продаже есть противоблошинные ошейники. Насколько надёжно это средство профилактики? Или есть другой, более действенный способ?
И ещё вопрос. Ну а вдруг всё-таки возникла необходимость помыть собаку. Можно ли это делать человеческими шампунями? Есть ли реальное преимущество тех моющих средств для животных, которые мы можем встретить в ветеринарной аптеке? Или не всё так страшно и можно воспользоваться обычным детским мылом?
Надёжность противоблошиных ошейников в отношении блох как правило достаточно высокая, а вот в отношении клещей, к сожалению,далеко не всегда. Приходилось лично видеть клеща, присосавшегося в непосредственной близости к такому ошейнику. На мой взгляд эффективность противопаразитарных средств (в отношении именно клещей) в виде "капель на холку" или спреев гораздо выше.
Если необходимость помыть собаку возникает редко, ничего страшного не будет, если вы используете любое моющее средство, в том числе "человеческий" шампунь или мыло. Речь идёт о нежелательности частого и регулярного мытья с использованием подобных средств. Моющие средства для животных, как правило, более приспособлены к особенностям их кожи и шерсти, конечно если речь идёт о качественных препаратах известных производителей.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»