Техника хирургических манипуляций.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Reanimatolog » 17 окт 2011, 18:50, Пн

Gektor, скажите, через сколько дней принято снимать кожные швы у собак?

Кожные швы у собак снимаются на 10-й (9-11) день после операции.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Reanimatolog » 21 окт 2011, 23:49, Пт

Как правило, никто заранее не готовится к травмам своей собаки. Беда эта возникает внезапно, и по закону подлости, вдали от квалифицированной ветеринарной помощи. Как быть, если необходимо ушить рану собаке, а специального шовного материала нет? Что лучше использовать - обычные нитки, рыболовную леску или что-то ещё? Как обработать рану перед ушиванием?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Reanimatolog » 22 окт 2011, 01:58, Сб

Ещё вопрос: как правильно удалить прибылые пальцы у щенков? Возможно ли самостоятельное проведение этой манипуляции?

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Gektor » 24 окт 2011, 18:29, Пн

Reanimatolog писал(а):Как правило, никто заранее не готовится к травмам своей собаки. Беда эта возникает внезапно, и по закону подлости, вдали от квалифицированной ветеринарной помощи. Как быть, если необходимо ушить рану собаке, а специального шовного материала нет? Что лучше использовать - обычные нитки, рыболовную леску или что-то ещё? Как обработать рану перед ушиванием?
Если рана небольшая, то в таком случае лучше ничего не ушивать. Достаточно промывать 1-2 раза в день любым антисептиком (перекись водорода, р-р фурациллина, слабо-розовый р-р марганцовки, хлоргексидин и т.п.) и по возможности заложить мазь типа Левомеколь. У собак даже сравнительно большие кожные дефекты прекрасно заживают "по вторичному натяжению", т.е. без всякого ушивания. Более того, одно из "золотых правил" хирургии гласит: "грязные" раны (а к таковым относятся все покусы, а также несвежие (прошло более 3-4 часов) повреждения кожи) ни в коем случае нельзя зашивать "наглухо". Дело в том, что полностью "обеззаразить" такие раны невозможно, поэтому при полном закрытии дефекта кожи, развивающееся в "закрытом" состоянии воспаление, приведёт к возникновению абцесса (т.е. к образованию закрытой полости с гноем). В принципе и в этом случае ничего смертельного скорее всего не произойдёт: абцесс, созрев, самопроизвольно "вскроется", гной вытечет, полость очистится и заживёт рано или поздно. Но, это опять же, в большинстве случаев! А иногда бывает, что подобные вещи приводят к развитию флегмоны, т.е. разлитого гнойно-воспалительного процесса, тяжёлому сепсису и как следствие, к летальному исходу. Поэтому, зашивать такие раны нужно с "дренажом", т.е. необходимо оставить возможность оттока раневого экссудата. Чем зашивать? Да в принципе, без разницы, главное, чтобы шовный материал отвечал нескольким основным требованиям: а)был достаточно прочным, чтобы не рваться при "шитье", б)не был подвержен "размоканию", т.е. устойчив к воздействию влажной среды, в) не содержать каких-либо легко растворимых токсичных химических соединений. Подойдут шёлковые нити, капрон, нейлон и в том числе обычная леска (только не очень тонкая, иначе будет "прорезать" ткани). Если рана достаточно свежая, то промываем её полость любым из вышеперечисленных антисептических растворов и зашиваем, оставляя в нижней части шва небольшое отверстие для дренажа. Если рана "старая" и настолько большая, что зашить её всётаки необходимо, то придётся "обновить" сшиваемые края, т.е. попросту отрезать полоску кожи, отступив 3-5 мм. от края раны с обеих сшиваемых "частей". В идеале конечно желательно удалить шерсть вокруг раны на 2-3 см, что можно сделать с помощью обычного бритвенного лезвия, ну или стараться зашивать так, чтобы шерсть не "лезла" в рану. Шов можно обработать йодом однократно, сразу после зашивания, и обязательно изолировать от зубов, языка и когтей собаки! Да, через оставленное для дренирования отверстие желательно промывать полость под швом с помощью шприца без иголки, вставляя его носик в отверстие и вливая раствор. При этом с каждым днём раствор будет вытекать всё более чистым и его будет вмещаться всё меньше, что будет свидетельствовать о нормальном заживлении. Обычно рана полностью очищается и заживает за 5-7 дней, останется только снять швы.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Gektor » 24 окт 2011, 18:41, Пн

Reanimatolog писал(а):Ещё вопрос: как правильно удалить прибылые пальцы у щенков? Возможно ли самостоятельное проведение этой манипуляции?
Ну теоретически это сделать можно, если пальцы "истинно" прибылые, т.е. не связаны со скелетом конечности, а просто "болтаются" на коже. В этом случае просто отрезается маленький кусочек кожи вместе с "пальцем" и накладывается шов (1-2 стежка) на образовавшийся дефект. Как правило достаточно местной анестезии обычным 0.5 % новокаином. Но я бы всётаки советовал обратиться к специалисту, т.к. бывают всякие нюансы.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Reanimatolog » 25 окт 2011, 12:55, Вт

Видел, как прибылые пальцы заводчики на пятый-шестой день жизни просто отстригают ножницами. Есть поверье у заводчиков, что щенки в таком возрасте не чувствуют боль. Так ли это, или анестезия всё равно нужна?

Аватара пользователя
Андреевич
Начинающий охотник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 22:35, Ср
Откуда: Карелия

Re: Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Андреевич » 25 окт 2011, 15:19, Вт

Один раз довелось и мне отрезать прибылые В 5-6 дневном возросте отрезал ножницами , щенки ничего не чувствовали , потом мамка зализала и всё Ничего не гноилось Димаю что в этом отношении не надо возить их к ветеринарам

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Reanimatolog » 27 окт 2011, 01:29, Чт

Андреевич писал(а):... щенки ничего не чувствовали...
Я тоже раньше придерживался этого же мнения. Но тогда почему, если щенка уколоть, он скулит и отползает? Значит, чувствует боль? Только, наверно, он нас за руку вследствие своей беспомощности укусить не может, вот мы и трактуем это как нечувствительность к боли. Прямо-таки: "хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается".

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Roman » 27 окт 2011, 08:10, Чт

Reanimatolog писал(а):"хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается"
:lol:

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Gektor » 13 ноя 2011, 04:34, Вс

На самом деле болевая чувствительность у щенков в первые дни жизни действительно понижена. Поэтому рекомендуется проводить такие манипуляции, как купирование хвостов, удаление прибылых пальцев и т.п. именно в это время. Конечно это не означает, что щенок вообще ничего не почувствует, но если провести всё быстро и чётко, то неприятные ощущения будут минимальные. Что касается удаления прибылых пальцев с помощью простого "отстригания" приходилось видеть печальные последствия подобного действа, когда у щенка с удалёнными таким путём пальцами развился остеомиелит и едва удалось "спасти" обе задних конечности. Конечно это скорее исключение, но всё же лучше иногда "перестраховаться".
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Reanimatolog » 29 ноя 2011, 11:33, Вт

К сожалению, реалии жизни в нашей стране таковы, что зимой собаки часто режут лапы об разбитые бутылки. Часто стекло незаметно под снегом. Один раз приходилось буквально спасать собаку, прыгнувшую в сугроб и порвавшую себе артерию об "розочку" от бутылки. А как можно быстро остановить кровотечение из разрезанной подушки лапы? Может стоит чего постоянно иметь в своей ветаптечке?

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Техника хирургических манипуляций.

Сообщение Gektor » 11 ноя 2012, 02:46, Вс

Reanimatolog писал(а):К сожалению, реалии жизни в нашей стране таковы, что зимой собаки часто режут лапы об разбитые бутылки. Часто стекло незаметно под снегом. Один раз приходилось буквально спасать собаку, прыгнувшую в сугроб и порвавшую себе артерию об "розочку" от бутылки. А как можно быстро остановить кровотечение из разрезанной подушки лапы? Может стоит чего постоянно иметь в своей ветаптечке?
Стандартный способ "быстрой помощи"-тугая "давящая" повязка. Ну и дополнительно можно использовать такие препараты, как дицинон 1-2 мл. на 10 кг. массы внутримышечно.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»