Наркоз для животного.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Наркоз для животного.

Сообщение Reanimatolog » 17 окт 2011, 18:45, Пн

Рекомендации Gektor'а по проведению анестезии прежде всего предназначены для специалистов. За любые негативные последствия от самостоятельного применения указанных препаратов ни доктор Gektor, ни организаторы форума никакой ответственности не несут. Вся информация дана для справки.

Ксилазин (рометар, ромпун, ксилавет и т.п.) - этот препарат является миорелаксантом центрального действия, т.е. воздействуя на двигательные центры головного мозга, он вызывает полное расслабление мускулатуры. Это его основное действие. При этом не наступает достаточного уровня обезболивания и не угнетается в полной мере функция коры головного мозга, т.е. собака остаётся в сознании, правда шевелиться при этом не может. Поэтому применяется он не в чистом виде, а для так называемой сочетанной анестезии, т.е. совместно с другими препаратами, имеющими выраженный анестезирующий и наркотический эффект. Например с кетамином (до запрета последнего, сочетание кетамин-рометар являлось основным видом неингаляционной общей анестезии в ветеринарной медицине при операциях практически любого уровня сложности). Т.е. это не наркотик в полном смысле этого слова, но применять его в вышеописанных случаях, тем не менее, можно. Самый опасный побочный эффект: угнетение функции дыхания и сердечной деятельности. Если собачка молодая и здоровая, то каких-либо осложнений быть не должно (если значительно не превышать дозу), но если уже в возрасте и тем более при проблемах с сердцем, печенью, почками применять данный препарат нужно с очень большой осторожностью и только под контролем специалиста! И ещё: в начале действия препарат вызывает рвоту! Если собака не голодная, то возможна аспирация рвотных масс и смерть от удушья, будьте внимательны! При внутримышечном введении действие наступает довольно медленно: в среднем полная релаксация наступает через 15-20 минут, иногда и позже. Повторное введение (при недостаточном эффекте) не ранее, чем через полчаса и не более трети начальной дозы! Стандартная премедикация(подготовка к седации): атропин, сульфокамфокаин за 10 минут до введения. После того, как операция закончена, желательно ввести фуросемид и эмицидин.
Что касается современных незапрещённых препаратов для наркоза, то сейчас наиболее часто используется Золетил. Этот препарат состоит из двух компонентов (действующих веществ): тилетамина (по действию близок к кетамину, т.е. имеет выраженный анальгетический эффект, но недостаточную миорелаксацию) и золозепама – транквилизатора бензодиазепинового ряда, который дополняет и усиливает анальгезирующий эффект тилетамина, плюс обеспечивает достаточную миорелаксацию). Доза для собак 10-15 мг/кг. Премедикация стандартная (атропин). Действует при в/м введении через 5-10 мин. Препарат продаётся свободно. В упаковке два флакона: действующее вещество и растворитель, соответственно одно растворяете другим. Препарат в готовом виде (раствор) хранится не более 24 часов! Это его первый недостаток, т.е. использовав небольшую необходимую дозу, придётся выбросить весь флакон с оставшимся раствором, а стоимость его не маленькая - и это второй недостаток (хотя в данном случае это вряд ли существенно, т.к. использование предполагается в крайнем случае и такие ситуации вряд ли будут возникать часто). Ещё один препарат из разрешённых: ветранквил. По описанию он вроде бы неплох, но на практике оказался малоэффективен. Его преобладающий эффект: снотворное и седативное действие, при этом ни анестезии, ни миорелаксации нет вообще. К тому же, при внутримышечном введении отмечается очень долгий период восстановления (иногда более суток). Доза для собаки в/м: 0,25 - 0,5 мл на 10 кг массы животного.

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»