Копрофагия (поедание кала) у собак.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Gektor » 17 окт 2011, 18:41, Пн

Reanimatolog писал(а):Часто молодые собаки поедают свой или чужой кал в лесу. У нас бытовало мнение, что это от недостатка метионина в пище. Так и пытались решать эту проблему, покупали в аптеке сию аминокислоту и кормили ей три раза в день по две таблетки. Чего-то я по нынешним временам сомневаюсь в правильности действий. Gektor, вразумите.
По поводу копрофагии (поедания кала) однозначного мнения нет. Многие исследователи считают это явление естественным для хищных млекопитающих, если это касается щенков и молодых собак. Считается, что поедая экскременты, они получают своего рода "культуру" полезных бактерий, необходимую для становления нормальной микрофлоры кишечника. Взрослые собаки поедать экскременты других особей своего вида не должны. Такое поведение, также как и поедание своих собственных экскрементов является поведенческой аномалией. Например собака, живущая на привязи, может приобрести такую привычку просто "от безделья". Существует даже такое мнение, что собака, которую часто наказывают за то, что она оправляется в неположенном месте, может начать поедать фекалии, чтобы скрыть следы преступления.
А вот поедание фекалий травоядных животных и человека часто объясняют недостатком витаминов группы В, но скорее всего это мнение ошибочно, т.к. подобное поведение наблюдается и у собак, получающих абсолютно полноценный рацион. Бороться с укоренившейся привычкой трудно. В любом случае, необходимо, чтобы собака с таким поведением на прогулке, во дворе и других местах, где она может найти чьи-либо экскременты, была как можно меньше предоставлена самой себе, т.е. такую собаку необходимо занять какими-либо играми, дрессировкой, общением с себе подобными и т.п. В тяжёлых случаях выход только в применении намордника.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Мишаня » 17 окт 2011, 19:50, Пн

Когда мой подрастал, тожжж так и хотелось ему скушать чего-нить, я его отучил так:когда он подбегал к какашке =)))))))) я бросал рядом с ним ключи которые громко звенели, или можно еще какую нибудь жел. банку с чем нибудь внутри, главное чтобы гремело по громче, иной раз и в него самого запущу :lol: :lol: :lol: отучился быстро, с тех пор подходит, понюхает, на меня посмотрит, вздохнет, и бежит дальше :!) еще где то читал стреляют из рогатки, но это не безопасно!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение ORA » 17 окт 2011, 21:11, Пн

у нас у товарища,зсл.уже 3года собаке,она все равно ест кал причем человеческий,приходиться по нужде идти с лопатой и закапывать,тогда все нормально :lol:

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Reanimatolog » 22 окт 2011, 01:47, Сб

Gektor, подскажите, может ли копрофагия быть симптомом недостаточности поджелудочной железы (слышал такое предположение)?

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Tallervo » 24 окт 2011, 08:44, Пн

У меня в детстве была собака, ела прямо из моего детского горшка)))) Тьфу! :mrgreen:

Кстати у восточных культур именно по этой причине собака - нечистое, грязное животное. И ругательство жутко обидное
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Gektor » 24 окт 2011, 19:45, Пн

Reanimatolog писал(а):Gektor, подскажите, может ли копрофагия быть симптомом недостаточности поджелудочной железы (слышал такое предположение)?
Да, я тоже слышал подобное предположение, но оно скорее всего ошибочно, т.к. нет ни научных исследований ни практических наблюдений, однозначно его подтверждающих.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Reanimatolog » 27 окт 2011, 01:43, Чт

Мишаня писал(а): еще где то читал стреляют из рогатки, но это не безопасно!
Я даже могу рассказать вам, кто ввёл этот метод в практику. Возможно, это использовали и ранее, но только в 1984-м, после поездки в питомник "Красная звёздочка" делегации из Мурманского ОКСС (Областной клуб служебного собаководства) ДОСААФ три инструктора предложили такой вариант, описав его достоинства и недостатки. Тогда в "Красной Звёздочке" отучали собак подбирать что-либо с земли при помощи коммутатора от ТАПика. Тянули проводки к кусочком мяса и разной гадости, и, когда собака пыталась это сожрать, усиленно крутили ручку коммутатора. Собака получала удар в семьдесят вольт и отказывалась от какого-либо намерения есть что-либо на территории питомника. Зато за территорией её было не удержать. Рогатка же в руках умелого стрелка увеличивала зону воздействия хозяина метров до 50-70-ти прямой видимости. А территориально применение рогатки ничем не ограничивалось. В итоге, уже через две недели собаки напрочь переставали жрать с земли.
Вполне понятно, что навыки стрелка должны быть на высоте. Но, поскольку собаковеды держались кучками, то обычно назначался один умелый стрелок, который и отсылал негативный посыл всем собакам, пытавшимся нарушить табу. В то время Мурманский клуб слыл одним из лучших по стране...

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Gektor » 28 окт 2011, 20:01, Пт

Сейчас есть гораздо более эффективный способ-электроошейник. Только пользоваться им нужно очень разумно, иначе эффекта не будет, а собачка будет подвержена стрессу.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Tim » 19 май 2012, 09:51, Сб

Gektor писал(а):есть гораздо более эффективный способ-электроошейник.

Знакомый недавно рассказал о своей собаке - ротвейлер с таким ошейником - пока ошейник на шее есть - душка. Как снимаешь - сам себе хозяин и ничем не остановишь.

хирви
Общественный Егерь
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 00:22, Ср
Оружие: ???????-????,????????-??
Собака: 2 ??
Любимый вид охоты: ??????:???-???...??
Имя: ?????

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение хирви » 20 май 2012, 08:10, Вс

Tim писал(а):пока ошейник на шее есть - душка. Как снимаешь - сам себе хозяин и ничем не остановишь
все как у людей!!!говорят собака в точности копирует характер хозяина...! :-)
Что русскому мат, то китайцу фамилия.

Аватара пользователя
olduser_wns
Охотник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 20:57, Пт
Оружие: ??27
Собака: ?????, ?????, ?????.
Любимый вид охоты: ?? ????????
Имя: ???????
Откуда: ПТЗ

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение olduser_wns » 21 май 2012, 10:40, Пн

Мишаня писал(а):Когда мой подрастал, тожжж так и хотелось ему скушать чего-нить, я его отучил так:когда он подбегал к какашке =)))))))) я бросал рядом с ним ключи которые громко звенели...
Главное в этом деле метким быть, иначе придется ключи мыть :-)
Пользуясь свободой слова трудно удержаться от выражений. (...)
Валентин Домиль

Aleksandr
Охотник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:09, Пт
Оружие: ?????
Собака: ?? ??
Любимый вид охоты: ?????. ?????? ? ??????...
Имя: ???????
Откуда: ПТРЗ

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Aleksandr » 21 май 2012, 18:46, Пн

Для Алексея , он же Хирви , он же ....Представляю свою собаку , похожую на меня. Ленивая , толстая и зовсем не подружейная ! Характер ее , т.е. моей суки будет мой ! Но внешне в ней т.е. моей суке Вы меня не узнаете. Кчему веду- Внешность и поведение зачастую-антогонисты. :mi_ga_et: :mi_ga_et: :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Reanimatolog » 21 май 2012, 18:50, Пн

:ne_ot_ho_di:
Здесь про копрофагию у собак.

Aleksandr
Охотник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:09, Пт
Оружие: ?????
Собака: ?? ??
Любимый вид охоты: ?????. ?????? ? ??????...
Имя: ???????
Откуда: ПТРЗ

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Aleksandr » 21 май 2012, 20:09, Пн

Для Бориса. Две суки из одного помета. Первая :человеские экскр... -норма на закусь. Собачьи отходы на УРА! Вторая т.е. ее сестра любит лишь воду из унитаза. Вопрос? Где генетика? :nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu:

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Копрофагия (поедание кала) у собак.

Сообщение Reanimatolog » 21 май 2012, 23:27, Пн

Может просто начать кормить?

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»