Кормление собак. Специальные корма.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Reanimatolog » 17 окт 2011, 18:33, Пн

Рекомендации по кормлению доктора Gektor'a:

Теперь по поводу сухих кормов. На сегодняшний день абсолютно точно могу сказать, что готовые корма ведущих мировых производителей (таких как Хиллс, Яконуба и т.п.) являются абсолютно полноценным (вернее говорят полнорационным) продуктом, пригодным для кормления собак в течение всей жизни без добавления каких-либо других продуктов. Это подтверждено во-первых опытом зарубежных стран, которые уже много лет назад практически полностью перешли на кормление собак готовыми кормами, во-вторых и многими нашими заводчиками и ветврачами, которые наблюдают собак, со щенячьего возраста не знавших другой пищи, кроме сухого корма и, тем не менее прекрасно выросших и являющихся абсолютно здоровыми. Однако есть несколько нюансов. Первое. Подавляющее большинство готовых сухих кормов являются полнорационными, т.е. содержат точно сбаллансированное количество всех пищевых компонентов (белков, жиров, углеводов, витаминов и макро- микроэлементов), поэтому они предназначены для кормления "только ими", т.е никаких других добавок в рационе собаки, типа немного мясца, творожку, молочка, кашки и т.п. не должно быть категорически! Это основная ошибка большинства владельцев, использующих сухой корм и основная причина вредных последствий, ему приписываемых. Постоянное совмещение сухих кормов с компонентами натуральной диеты неизбежно приводит к разбалансированности рациона и, как следствие, различным нарушениям обмена веществ. Здесь нужно сделать для себя однозначный выбор: либо вы кормите собаку только сухим кормом, либо не используете его вообще! Второе. Проблема качества, которая имеет отношения к сухим кормам, производимым у нас в стране, в том числе под брендами известных импортных фирм, таких как Валтам(педигри, вискас), РоялКанин, Пурина. К сожалению, надо признать, что корма одной и той же марки, но произведённые за рубежом с одной стороны и в подмосковном Ступино с другой, как правило, являют собой две большие разницы. Усугубляется данная проблема практически полным отсутствием контроля качества кормов для животных со стороны государственных служб. Третье. При кормлении сухим кормом в течении продолжительного времени происходит адаптация организма собаки к данному рациону и отдельным его компонентам. Например происходит изменение кишечной микрофлоры, секреции желудка и вспомогательных желёз и т.д По этой причине резкая перемена корма, а также постоянная смена разных видов кормов и производителей также не приводит ни к чему хорошему.
Теперь о преимуществах сухого корма перед натуральной диетой. Вобщем преимущество, по большому счёту только одно - это несравнимое удобство для владельцев. Ну посудите сами: не нужно подбирать необходимые компоненты, продукты, думать об их приготовлении и хранении и т.д. А в принципе правильно подобранная и сбалансированная натуральная диета ничуть не хуже. Поэтому выбор всегда за владельцем.
По поводу мочекаменной болезни. Теоретически на сегодняшний день достаточно достоверно установлено, что кормление сухими кормами не является причиной возникновения МКБ. Но на практике тем не менее выявляется, что данный вид корма может являться сопутствующим фактором, который может усугублять её течение. Дело в том, что по своей форме сухой корм является концентратом, в единице объёма которого содержится значительно больше веществ, в том числе и минеральных солей, что способствует большему насыщению мочи и выпадению неорганического осадка. Правда ни одно научное исследование этого вроде бы не подтверждает. Тем не менее, я бы не рекомендовал сухой корм собакам и (особенно) кошкам, имеющим проблемы с мочевыводящей системой. Так сказать "от греха..."

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Reanimatolog » 18 окт 2011, 22:16, Вт

Меня раньше учили, что собакам опасно давать трубчатые птичьи кости. Якобы острые отломки разгрызенных костей могут травмировать пищеварительный тракт. Потом говорили, что опасны только варённые кости. Как же на самом деле? Ведь в природе псовые с восторгом едят птиц без вреда для здоровья.

Tigran
Матерый охотник
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:44, Ср
Оружие: ?? 27
Собака: ??? ????? ???
Любимый вид охоты: ???????, ???????, ???????????
Имя: ????
Откуда: Петрозаводск

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Tigran » 18 окт 2011, 22:21, Вт

Reanimatolog писал(а):Меня раньше учили, что собакам опасно давать трубчатые птичьи кости. Якобы острые отломки разгрызенных костей могут травмировать пищеварительный тракт. Потом говорили, что опасны только варённые кости. Как же на самом деле? Ведь в природе псовые с восторгом едят птиц без вреда для здоровья.
Я не помню какие он съел кости,(жёна накормила ;) ) но то что я этому гаденышу :!: 2 недели клизму делал и на руках на 5й этаж таскал кабана 5и месячного запомнилось навсегда............

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение ORA » 18 окт 2011, 22:23, Вт

мне в клубе сразу сказали кости нах,только мосталыги суставы там коленные итд

Tigran
Матерый охотник
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:44, Ср
Оружие: ?? 27
Собака: ??? ????? ???
Любимый вид охоты: ???????, ???????, ???????????
Имя: ????
Откуда: Петрозаводск

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Tigran » 18 окт 2011, 22:28, Вт

ВО вспомнил с божей(жёнушка напомнила) помощью, молочные хрящевые рёбря..........

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Gektor » 19 окт 2011, 01:47, Ср

Большинство ветврачей придерживаются мнения о нежелательности костей в рационе собаки. Уж слишком часто бывают проблемы из-за них. Лично я не стал бы так категорично их запрещать. Не так уж страшен чёрт...как говориться :) Но запомните раз и навсегда: варёные кости-это однозначно табу! Любые (куриные, говяжьи и т.д). Они очень медленно размягчаются в желудке и кишечнике и, даже будучи мелкоразмельчёнными, могут вызывать серьёзные проблемы. Сырые можно, но с оговорками. Лучше, если это будут околосуставные части крупных трубчатых костей (бедренная, плечевая, большеберцовая) - они достаточно прочные и устойчивые к "дроблению на фрагменты". Более "легкоразгрызаемые" кости опасны тем, что собака может "разделить" их на довольно крупные фрагменты с множественными острыми выступами. Опасность при проглатывании таких фрагментов вовсе не в том, что они могут что-либо поранить или проткнуть, желудочно-кишечный тракт собаки очень хорошо приспособлен к такого рода вещам (здесь мне вспоминается случай из практики, когда собака, доберман, сожрала целую коллекцию металлических значков, это очень красиво выглядело на рентгеновском снимке :lol: ; так что вы думаете? все значки, до последнего, благополучно "вышли" естественным путём, причём многие из них были с открытыми булавками-застёжками, и никаких серьёзных повреждений ЖКТ не причинили!) но изредка такие кости могут застрять в пищеводе, не дойдя до желудка, встать "враспорку" в просвете, впившись в его стенки острыми кромками подобно якорю. Вот такая ситуация является по настоящему опасной и помочь собаке бывает очень сложно, а часто невозможно без специального оборудования. К счастью, это встречаются относительно редко, но стоит ли рисковать? Ведь какой-либо большой пользы от костей в рационе собаки нет, ну разьве что "моральное" удовольствие, получаемое собакой в процессе "костегрызения" :)
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Славчара
Охотник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 22:18, Ср
Оружие: Canon
Собака: зсл, кфл
Любимый вид охоты: с собаками
Имя: Слава

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Славчара » 19 окт 2011, 02:32, Ср

Вспоминаю как когда то собака не могла разгрызть лосиную ногу.Ну я ей помог-разчекрыжил кости топором.Когда собака пошла "по большому" визг стоял на всю округу.Ей наверно все стенки от нагара векового прочистило.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Reanimatolog » 19 окт 2011, 07:49, Ср

С костями разобрались. Теперь хочется узнать про крупы. Не все кормят собак специализированными кормами. Есть сторонники и "старой" школы. При "классическом" кормлении основу рациона у собаки составляют крупы. У нас на питомнике, я помню, было табу на перловку и манку для собак. Как обстоят дела на самом деле? Какие крупы лучше вобще не давать домашним хищникам, а на какие стоит обратить особое внимание? Действительно ли картофель не переваривается в кишечнике собаки?

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Мишаня » 20 окт 2011, 10:05, Чт

Gektor
А чего по поводу добавки к сухому, различный овощей???

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение ORA » 20 окт 2011, 11:20, Чт

Мишаня писал(а):по поводу добавки к сухому, различный овощей???
я старался собаке своей, отдельно овощи сырые давать.

Аватара пользователя
RusS
Охотник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:42, Пт
Оружие: ТОЗ-54
Собака: Пойнтер. Был(
Любимый вид охоты: полевая
Имя: Руслан

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение RusS » 20 окт 2011, 12:03, Чт

Reanimatolog писал(а):С костями разобрались. Теперь хочется узнать про крупы. Не все кормят собак специализированными кормами. Есть сторонники и "старой" школы. При "классическом" кормлении основу рациона у собаки составляют крупы. У нас на питомнике, я помню, было табу на перловку и манку для собак. Как обстоят дела на самом деле? Какие крупы лучше вобще не давать домашним хищникам, а на какие стоит обратить особое внимание? Действительно ли картофель не переваривается в кишечнике собаки?

Я своего кормлю либо сечкой либо ячневой кашей, многие дают овсянку, но у моей собаки на него понос :( , знаю точно нельзя давать собаке пшено, оно вообще не переваривается, как вошло так и вышло одно время пробовали на заставе кормить такой кашей, ужас собаки чуть не посдыхали от голода. Ещё очень помогает рисовая каша, но это при поносе у собаки. А наш прапор кинолог говорил что собака не ощущает вкус, только запах чувствует, и ей без разницы какая каша будет, лишь бы не вредила организму.

Stas
Охотник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:47, Пн
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Stas » 20 окт 2011, 14:29, Чт

Интересно, а много форумчан кормят своих лаек сухим кормом? Я, например, подумываю перевести свою собаку на Роял Канин

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Gektor » 21 окт 2011, 01:25, Пт

Reanimatolog писал(а):С костями разобрались. Теперь хочется узнать про крупы. Не все кормят собак специализированными кормами. Есть сторонники и "старой" школы. При "классическом" кормлении основу рациона у собаки составляют крупы. У нас на питомнике, я помню, было табу на перловку и манку для собак. Как обстоят дела на самом деле? Какие крупы лучше вобще не давать домашним хищникам, а на какие стоит обратить особое внимание? Действительно ли картофель не переваривается в кишечнике собаки?
Оптимальными по периваримости считаются рис и гречка. Можно давать овсянку (хлопья). Считается, что манка и перловка иногда могут вызывать расстройство ЖКТ, также как и например, отруби. Что касается картофеля, то он не то чтобы не переваривается, просто собака не сможет усвоить из него ничего полезного для себя, т.к. организм собаки (в отличие от человека) не способен полностью разлагать сложные углеводы, коим является крахмал. По той же причине нет ничего полезного для собаки в сырых овощах: их нужно давать в отварном виде, иначе это будет просто "балласт". Вообще многие владельцы делают распространённую ошибку: пытаются как можно больше разнообразить рацион, постоянно включать в него какие-нибудь новые компоненты и т.д. Такой подход применим в диетологии человека, ну или скажем свиньи :lol: Собака - это хищник, питание которого в естественных условиях довольно однообразно. К этому нужно стремиться и в домашних условиях! Конечно нельзя впадать и в другую крайность, например кормить собаку только сырым мясом, считая, что это и есть самое естественное питание для хищника. На самом деле, в диких условиях хищники съедают свою добычу целиком, включая внутренности, в которых содержиться переваренная растительная масса. Поэтому добавлять углеводы тоже необходимо. Вообще есть такая небольшая книженция (типа брошюрки), называется "Кормление собак". Автора щас не помню, но завтра гляну. Очень советую почитать всем владельцам: написано просто и доступно, но в тоже время грамотно.
Что касается сухого корма, лично я не советую добавлять к нему ничего, кроме воды.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Reanimatolog » 21 окт 2011, 19:24, Пт

Не совсем по собакам вопрос - а кошкам тоже всё вышесказанное можно отнести?

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Кормление собак. Специальные корма.

Сообщение Gektor » 13 ноя 2011, 05:17, Вс

Reanimatolog писал(а):Не совсем по собакам вопрос - а кошкам тоже всё вышесказанное можно отнести?
Да, и при том даже в большей степени: кошка-это ещё более высокоспециализированный хищник, плюс есть некоторые особенности пищеварения и обмена веществ, отличные от собак, поэтому готовые корма для кошек всегда разрабатываются и производятся "свои", т.е. адаптированные именно для кошек. В качестве примера можно привести например то, что организм кошки гораздо более страдает от перекармливания и избыточной массы тела. В диких природных условиях ожирение - это нонсенс, поэтому организм кошки совершенно к нему не приспособлен. Такие осложнения, как жировая дистрофия печени, сахарный диабет, мочекаменная болезнь-обычные спутники подобного состояния. Причём самое плохое то, что развивается всё это как бы "исподтишка", т.е проявляется не сразу, а когда уже процесс зашёл далеко и компенсаторные возможности организма исчерпаны.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»