Гельминты. Профилактика.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Гельминты. Профилактика.

Сообщение Reanimatolog » 17 окт 2011, 18:31, Пн

Советы по дегельминтизации от Gektor'а.

Про дегельментизацию. По прежнему настоятельно рекомендуется проводить профилактическую дегельментизацию раз в полгода. Дело в том, что клинические симптомы глистной инвазии проявляются только при значительном количестве паразитов (что чаще встречается у щенков, чем у взрослых собак), как правило какое-то количество обычных кишечных гельминтов (типа Toxacara canis) присутствует у 90% собак, которым не проводят дегельментизацию. Они вполне мирно сосуществуют с организмом здоровой собаки (в некотором смысле это что-то типа симбиоза) и никак не выдают своего присутствия, но: во-первых при возникновении какой-либо болезни, либо в ситуациях, когда организм ослаблен, негативное влияние глистной инвазии сказывается незамедлительно; во-вторых собака при этом является источником заражения (в том числе и для хозяина), выделяя яйца гельминтов с экскрементами, в ведь бессимптомное носительство характерно не только для "обычных" малоопасных паразитов, но и таких серьёзных инвазий, как эхинококкоз. По этой причине дегельминтизацию проводить очень желательно. Что касается препаратов, то ветеринарные антигельминтики на мой взгляд предпочтительнее, т.к. их проще дозировать, соотношение действующих веществ в них адаптировано для животных. Большинство препаратов серьёзных производителей проходят клиническую проверку на токсическое воздействие с 10-кратным и более превышением дозы, поэтому они практически безопасны и не имеют побочных эффектов.
По поводу препаратов от глистов, мне лично нравится Мильбемакс - очень эффективный и малотоксичный препарат, к тому же сравнительно новый, поэтому пока не подверженный массовым подделкам, как например тот же Дронтал. Дозировка зависит от веса (препарат продаётся отдельно для мелких (до 5 кг) и отдельно для средних и крупных (5-25 кг.) собак). В инструкции таблица с дозировкой. Если после дачи препарата заметили глистов в экскрементах или рвоте (значит их было значительное количество), обязательно дайте повторно через 10-14 дней в той же дозе.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Гельминты. Профилактика.

Сообщение Reanimatolog » 22 окт 2011, 02:18, Сб

Gektor, что такое дирофиляриоз. Насколько это опасно и как уберечь собаку?

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Гельминты. Профилактика.

Сообщение AleksM » 22 окт 2011, 22:18, Сб

Вопрос по теме....Перед вязкой нужно ли провести дегемильнтинизацию суки?

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Гельминты. Профилактика.

Сообщение Gektor » 24 окт 2011, 20:14, Пн

Reanimatolog писал(а):Gektor, что такое дирофиляриоз. Насколько это опасно и как уберечь собаку?
Дирофиляриоз-это один из самых опасных гельминтозов. Гельминты Dirofilaria паразитируют в кровеносной системе и часто поражают сосуды лёгких и сердце, вызывая хронические заболевания, иногда даже заканчивающиеся летально. Самое неприятное, что переносчиками этой заразы являются комары, что само по себе ставит в группу риска почти любую собаку. Правда, надо сказать, что чаще дирофиляриоз встречается в южных регионах. В любом случае, профилактическая дегельминтизация современными препаратами (в том числе и названными выше) позволяет защититься и от этого вида гельминтов.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Гельминты. Профилактика.

Сообщение Gektor » 24 окт 2011, 20:15, Пн

AleksM писал(а):Вопрос по теме....Перед вязкой нужно ли провести дегемильнтинизацию суки?
Да, если плановая дегельминтизация проводилась давно, то это очень даже желательно.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»