Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение александр 70 » 01 авг 2018, 12:15, Ср

Старичок-Лесовичок писал(а):Что это было? К чему все это многословие?
Не обращай внимания у дяди Вани бывает

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Reanimatolog » 01 авг 2018, 13:02, Ср

гордин писал(а):У тебя и так все в порядке должно быть!?
Вот мне непонятно, это вопрос или утверждение? Если утверждение, то нахрена тут знак вопроса? Если вопрос, то восклицательный знак нахрена?
Дядя Ваня, кстати, если что, пишет-то совершенно понятно и без подвыпердонов. Аж читать приятно. Посему, господа, давайте не будем его пытаться затюкать. Он-то хоть пишет что-то на форуме, интересное и обсуждаемое.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение александр 70 » 01 авг 2018, 14:43, Ср

Reanimatolog писал(а):, пишет-то совершенно понятно и без подвыпердонов
Вот вот один дрынолет чего стоит и блесна свехзвуковая

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение SanyshSan » 01 авг 2018, 14:59, Ср

александр 70 писал(а):Вот вот один дрынолет чего стоит и блесна свехзвуковая
Ну, стадо строевых лосей- тоже не хухры-мухры. :mi_ga_et: :-)
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение александр 70 » 01 авг 2018, 15:32, Ср

SanyshSan писал(а):Ну, стадо строевых лосей- тоже не хухры-мухры.
так то после резиновой гранаты

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Reanimatolog » 01 авг 2018, 15:45, Ср

Это был шедевр. :-)
Но навеяно-то всё как раз дядей Ваней было. без него бы не родился бы наш viewtopic.php?f=11&t=6918" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение александр 70 » 01 авг 2018, 15:50, Ср

Reanimatolog писал(а):Но навеяно-то всё как раз дядей Ваней было
эт точно

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Иван Пашук » 04 авг 2018, 10:01, Сб

Предлагали старый Хюндай. Сейчас, заглянул на сайт завода, в России продается только один микроавтобус с ведущим задним мостом. Никуда не годится.
Два дня на форум не заглядывал, с внучатами на "Днепре" под 30-сильным инжекторным Меркурием на рыбалку с ночевкой выезжал. Рядом разбила бивуак молодежь сопливая с тремя детьми. К пляжу с горки спустились на Шкоде с каким-то дурацким названием. Есть и полноприводная коротышка, но у них передний гребет.
Не смог любимый новенький авто выгрести после дождика да по травке. Если бы не наша посильная помощь, то что делать с полуторогодовалой дочуркой, а? Там, где связи нет мобильной.
Да, в промежутках между физическими потугами "Эх, ухнем!" хорошо думалось. Насчет будущего автомобиля для охоты. Для апостола деда Ивана и идущими ему во след.
Ведь что случилось ночью?
Катер с помощью соседей был вытащен как можно дальше на берег. Все спали, гроза уже прошла, как поднялся страшный северный ветер. Слышу, волна интенсивно бьет в корму. Только собрался имущество проведать, как страшная судорога пронзила левую ногу. Такое бывает у людей, принимающих таблетки от гипертонии. Лекарство провоцирует нарушение электролитного баланса крови. А таблетки на случай лечения осложнений от лечения остались в катере!
А может и не остались. Давно не проверял. И как проверить, если ногой пошевелить боишься?
Вывод. Авто для пожилых охотников обязано быть не только полноприводным, но и максимально комфортным. Чтобы в нем нашлось место для медицинской аптечки, костылей и гипса.
Всё, что вы предлагали - в топку!
Ничто не понравилось.
Случай с соседом-неудачником по бивуаку подвел меня вот к каким ещё двум ТТХ (тактико-техническим характеристикам) оптимального авто для пожилого охотника первой трети XXI века.
1. Автомобиль должен быть оснащен спутниковой антенной. Желательно в базе.
2. В багажном отделении спокойно размещается компактный квадроцикл, снегоход или иное средство повышенной проходимости для "возврата на точку не возврата". Попросту говоря - из говен до ближайшей деревни с теплом, кроватью и жратвой.

В заключение поста.
Есть два типичных способа ухода на тот свет.
1. Вначале сдают мозги.
2. Отказывает тело при здравом уме.

Второй вариант для нас, для охотников, хуже. Мысленно ты всё ещё ого-го, а паскуды мышцы да сердечко категорически не согласны. Современность, прогресс сделали человека биороботом. Мозг человека дополнительно управляет техникой. Сотнями лошадиных сил! Я ещё хорошо помню, как мой полесский дед Тит мечтал о собственной лошаденке. У меня же их под 2 сотни.
Представляете, какое несчастье сваливается вдруг на вчера ещё улыбающихся мужчин или женщин, у которых по ходу охоты отказало всё, кроме мозга?
И ружья с последним патроном.

Тут кое-кто посмел упрекнуть меня в паскудстве. Мол зря тему затеял. Чего Ивана слушать?
Ну-ну...

P.s. Частенько доводится слышать, что в России невозможно честным путем стать богатым человеком. Пожалуйста - дарю идею как стать всемирно известным миллиардером.
Организуйте производство и продажу по всему миру серии "усиленных", "специализированных" медицинских аптечек.
К примеру.
-Аптечка охотника"
-Аптечка беременной.
-Аптечка для Новой Зеландии.
-Аптечка для Северной Америки.
- Аптечка для Южной Америки.
-Подарочная аптечка на Новый Год.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Reanimatolog » 04 авг 2018, 11:17, Сб

Иван Пашук писал(а):Такое бывает у людей, принимающих таблетки от гипертонии. Лекарство провоцирует нарушение электролитного баланса крови.
Эх, дядя Ваня!
Чаще всего это проявление жуткого дефицита витамина D3 у взрослых дядей. Которое некоторыми таблетками от гипертонии только усугубляется. "Аквадетрим" тебе в помощь. По 4 капельки в сутки на первые две недели, а потом с уходом на 2 капли на всю оставшуюся жизнь. А срок её, как известно, от количества этого самого D3 сильно зависит.

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Ivanuich » 04 авг 2018, 11:26, Сб

Иван Пашук писал(а):Чтобы в нем нашлось место для медицинской аптечки, костылей и гипса.
АП-3. Вот машина твоей мечты.
Вложения
ap-3.png
ap-3.png (542.62 КБ) 2076 просмотров

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение geometr » 04 авг 2018, 11:56, Сб

Неее, в тех.условиях заказчиком задано категория Бе

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Иван Пашук » 05 авг 2018, 08:48, Вс

Да, были у меня по службе три ГАЗ-66 с лебедкой. На последнем установлена венгерская флюорографическая установка с немецкой оптикой Цейс. Перегруз 1 тонна из-за свинцовой обшивки. Рессоры ломались одна за другой. Однажды из района Приозерска на березовой чурке под задний мост специально съездили в военное авторемонтное предприятие в Выборг. Там спецы подложили под коренной дополнительный рессорный лист. Горя не знал.
Частенько на трясучке гравийной лесовозной дороги спускали колеса специальной черной ручкой в кабине и ехали как по мягкому. Так же и по снежной целине. Включаешь понижайку и на 3-4 скоростях. Без понижайки приходится чаще скорости переключать.
Правильно подметили - нет у меня категории "С". Ибо не полноценный офицер Советской Армии - врач. В военном ВУЗе учился не с первого курса, а на 5 и 6-м. Поэтому на права не учили.
Да, ГАЗ-66.
Хотите ещё расскажу?
Впервые на нем проехался в 1966 году. Я поступал в Красном селе во ВМОЛКА им. С.М. Кирова. Рядом располагались тоже летние лагеря Академии тыла. Она получила первые бортовые ГАЗ-66. Наше отделение абитуриентов-медиков по дружбе между начальством академий погрузили на автомашину и отвезли где-то что-то копать посредством БСЛ-100.
В Польше мой бортовой ГАЗ-66 вступил в соревнование с польским трактором. Водители поспорили, кто лучше с небольшим болотцем справится. Советская военная техника победила польского крестьянина.
После флюорографического обследования роты железнодорожный войск ради интереса проехались от одной из станций на перегоне "Кондопога-Медвежьегорск" вдоль железки до Кондопоги. Не по трассе "Ленинград-Мурманск". Успешно! Лебедка выручала неоднократно.
Прапорщик всю дорогу, а это 60 км за 5 часов, на меня смотрел косо. Дома неделю не были, стоячка замучила. Моё же веселье, страсть к приключениям, охоте и природе, к технике ему были совершенно непонятны. Анатолий Михайлович начинал участковым фельдшером в Рыбинске. По весне перед тем, как зайти в дом к пациенту, тряпочкой туфли от грязи вытирал! Уникум!

В 70-е, начале 80-х годов флюорографические установки Советской Армии представляли собой чистейший ужас! Половина была устаревшей конструкции от 1955 года. Грудная клетка фотографировалась на пленку 35 мм. Венгры, немцы делали под 70 мм. И что я мог сделать? Коль на бортовой ГАЗ-66 в Польше грузились ящики, туда же в кузов под брезентовым верхом садились прапорщик и фотолаборант. И зимой через всю Польшу до Варшавы в батальон связи КГБ под Рембертувом. Разгрузка-погрузка, разборка-сборка по десятку раз в месяц. И размер снимка ни к черту.
Я с целью облегчения жизни в Бресте и Польше доставал списанные КУНГи (не переведу, не знаю) и устанавливал на шасси ГАЗ-66.
Делал своеобразную дачу на колесах. Устанавливал два автономных отопителя. Один от солярки или дровяной (дровяной приятней), другой от 220 вольт. Возил матрацы, одеяла и подушки.
В служебной "даче" прочно обосновалась польская оранжевая шелковая надувная лодка под мотор. Купил в Познани. Через бухгалтерию горторга. Оставалась одна на всю Познань. Мне дополнительно обошлась в советскую шоколадку Аленка. Покупал рыбацкое счастье специально под Ветерок-12. И он помещался в КУНГе. У нас в те годы никто из обычных совковцев надувных плавстредств под мотор даже в глаза не видел.
(За долгожданной лодкой ехали через весь большой польский город на окраину. Проезжаем, а справа кладбище. Я от удивления языком чуть не подавился. На одинаковых серых гранитных памятниках, установленных ровными рядами, имена английских военных летчиков!
А как немцы с советскими военнопленными летчиками обращались, а?)
В Ленинградской области летом вблизи трассы Ленинград-Выборг заехали на ночевку на берег какого-то озерца. Загнали задом автомашину прямо в озеро. Растопили печку дровами. На раскаленную поливая периодически водой из чайника.
И, открыв двери КУНГа, ныряли прямо в озеро.
После оздоровительной банной процедуры выехали на ровное место. Устроились на ночлег. Хорошенько откушав разогретый сухпай.
Мои ещё спали, прошелся по лесной дороге в направлении поля. Только вышел за поворот, а от меня уходит глухарь. Пешком. Он идет, я за ним. Метрах в шести, не более. Такого здорового ещё ни видел ни разу. И более не увижу. Ну чисто страус по размерам.
Помнится, младшую 5-летнюю дочку во Вроцлаве на мопеде Рига-16 (пробег по Польше 2 000 км) возил частенько в зоопарк. Она травку страусу через решетку стала подавать. Клюнул в палец пернатый африканец! Заплакала от боли девчушка.
Такой вот был тот глухарь. Рекордсмен над рекордсменами.
Как понимаю, чрезвычайно старый. Глухой и полуслепой даже без половой молодецкой страсти. Иначе как бы до такого близкого расстояния летом человека подпустил?
Да, нам, старикам, следует создавать специальные условия по жизни.
Точнее, мы сами обязаны их вырывать, конструировать, лелеять, подгонять, адаптировать.

Нет водительской категории "С" у Ивана Пашука. Была бы - давно ГАЗ-66 в деревню себе купил. КУНГ 4-мя автомобильными домкратами на шасси в Бресте за полдня установил!!!

Ищем дальше легковутое что-либо до 3,5 тонн. Повышенной проходимости, максимальной вместимости, солидной грузоподъемности. Под славные последние охоты.
За ценой не постоим!
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение geometr » 05 авг 2018, 12:13, Вс

Иван Пашук
Под Ваши ТУ идеально подходит полноприводной минивен.
В настояшее время редкие компании решаются их выпускать, кроссоверы проще и лучше расходятся.
Как проходимец, тут конечно уаз буханка, но комфорт и качество, ну сами знаете.
Вот Вам небольшой список под Ваши нужды.
Mitsubishi Delica
Toyota Sienna и да да Hiace у него есть полноприводная версия с солидным просветом.
Hyundai Starex самый недорогой из вышеперечисленных,есть еще немцы, но они безумно дорогие.
Я бы порекомендовал Delica.

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Иван Пашук » 05 авг 2018, 19:24, Вс

Большое спасибо желающим помочь в не трудные мгновения скоротечной земной жизни.
Напоминаю. Подбираю шикарный, лучший из лучших автомобилей для охоты в не очень тяжелых дорожных условиях. С прицелом на будущее. Когда почти совсем ослабею. Сейчас могу и 10 километров отмахать не по лесной карельской чащобе, и Нива у дома отдыхает.
Выше предложенные автомобили, так понимаю, в России либо не продаются, либо лишь на вторичном рынке. Старикам-одиночкам на охоте поломки автомобиля совсем ни к чему.
Вспоминал мопед Рига-16. Мой рекорд пробега - 280 км по асфальтовой дороге за 6 часов 30 минут. В запасе была вода для питья и 5 литров бензина. Задница на финише в танковой дивизии Борно-Сулиново, будь на то желание, яичницу можно было жарить.
Проезжал, кстати, мимо дома Евы Браун. Он стоял на бугре в 30 метрах от асфальта. Такие дома-котеджи есть в Петрозаводске у верхней части Гоголевского моста. Ближе глазеть не стал, ибо мог выбиться из графика в 40 км в час.
Хороший современный легкий мопед был бы неплох либо в багажнике автомобиля, либо на крыше, на задней двери. В качестве средства эвакуации на случай поломки, либо прочного застревания в грязи, болоте, броде.
Так что давайте мне немецких проходимцев! Сновья. И чем дороже, тем лучше.
Возможно лучше. Обмозгуем сообща. Обещается неплохое веселье.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение geometr » 05 авг 2018, 21:03, Вс

О, а я то часом подумал, что Вы и вправду что-то ищите.
Флудите дальше.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»