Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Выбор внедорожника для охотника/рыбака

Сообщение гордин » 01 июл 2018, 21:02, Вс

Андрей Дервиз писал(а):
гордин писал(а):6 лет, с 2003 по 2009, когда жил в Калевальском районе был владельцем Нивы Шевроле ... я бы не стал заморачиваться с сильным тюнингом или полнопакетностью наших - явно иномарка, скорее всего японка, новая или б/у.
30 лет прожил в Калевале.Там как не было дорог, так и не будет никогда! Так что 4х4 - для этой местности,любой марки подходит!
Так я про иномарку-внедорожник и писал. Там не только дорог, но и людей совсем скоро не будет, за 15 лет там население кажется в 2 или 3 раза сократилось, сейчас что-то между 5 и 10 тысячами на весь район живет, причем вполне возможно, что ближе к первой цифре.

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Подскажите лучший авто для пожилого охотника.

Сообщение Иван Пашук » 31 июл 2018, 10:31, Вт

Писатель и охотник Тургенев на склоне лет сидел на веранде в кресле, прикрытый пледом. И стрелял ворон на деревьях усадьбы.
У меня сейчас два автомобиля. Шевроле Лачетти 2008 года и Нива короткобазная 17-летняя. А то и ещё старше. Лень идти из рабочего кабинета на первый этаж документ смотреть.
На иномарке выезжаю летом и осенью. По хорошим дорогам. На отечественной Ниве весной и зимой.
Обе становятся крайне неудобными для охоты. Мало места, климат-контроль отсутствует. Отдыхать приходится скрючившись. Есть совсем неудобно. Готовить охотничьи колбаски на улице не хочется. То дождь, то снег. То жара, то холод.
Подскажите апостолу Ивану что-либо другое из автотранспорта. Посвежее.
Водительская категория, предупреждаю, В. До 3,5 тонны. КАМАЗы, ГАЗ-66, бронетранспортеры не подходят.

Собственно говоря, тема для всех окажется полезной.
По моим стопам идете!

Проклятые законодатели!
Всё есть у апостола. И кресло, и плед, и вороны с сороками в деревне. Стрелять запретили в населенных пунктах!
А какое население в моей деревне зимой? Если волки спокойно ходят?
Если я, был такой случай, в октябре с волком ругался? На него свистел изо всей мочи. С расстояния в 15 метров.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Александр Ш » 31 июл 2018, 11:33, Вт

Иван Пашук писал(а): На него свистел изо всей мочи. С расстояния в 15 метров.
Коллега, позвольте предложить следующий лайфхак: берете подходящий ствол ракиты(диаметром 3-3.5 см и длиной 110-120 см), зашкуриваете его от коры и камбия, прорезаете круговые канавки в 2-х-3-х см от торцев, натягиваете капроновую верёвку, зафиксировав ее в прорезанных канавках. Затем строгаете из сухой дощечки круглую палочку, сантиметра полтора в диаметре и длиной сантиметров 60. На одном торце ножом делаете по центру канавку-зарубку, на другой приматываете проволокой гвоздь на 120-150 мм. С расстояния 15 метров можете сим нехитрым приспособлением нашпиговать Вашего серого обидчика запросто! И стрельбой вряд ли кто назовёт это действие. Главное на лесничего не нарвитесь, когда ракиту в лесу добывать будете.
Откуда спросите сии утвержденья(про нашпиговать) у меня, спросите Вы? Все просто-сделал тут анадысь на даче для дочурки такой агрегат, дабы приучать к активным пацанским игрищам, стрельнул сам пару раз и решил что пока рано-пущщай еще подрастет. А почему? А потому как стрела моя, даже без гвоздя, прошила шатер-палатку антикомариную насквозь метров с двадцати. а другая дык вообще за забор в некошеную травищу улетела(метров за тридцать-зуб даю!)- даже искать не пошел, побоялся что лягуха какая местная ее уже прибарахлила. :-):
One shot, one kill, no luck, just skill.

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Старичок-Лесовичок » 31 июл 2018, 19:09, Вт

Пообщался с сотрудником гос.конторы, где есть Нивы, Шнивы и УАЗы и узнал, что "нашепром" старше 5 лет от роду жутко гниет. Кроме того, требуют замены многих деталей сновья на усиленные и вообще нуждаются в изрядной доводке. У Шнив тотальные проблемы по электрике (это то, что на тюнинговое не заменить). Многие запчасти дороже, чем на иномарки. И делаются эти запчасти, в том числе оригинальные, в Китае. Из этой троицы дешевле в обслуге и надежнее всего обычная Нива. Все машины покупаются новыми и обслуживаются у официалов о гос.контракту. Машины в возрасте 5 лет (в данном случае 2013 г.в.) списываются. Указанный сотрудник не рекомендовал покупать в этой гос.конторе машины. У Нив и Шнив тотальная коррозия по днищу. Большая часть пробега по трассе в Карелии. Вот так вот, господа! Мы пришли к выводу, что в крайнем случае и при наличии умелых рук, гаража, инструментов, свободного времени, фанатизЬма и денег можно купить короткую Ниву как конструктор для взрослых. А я думал было взять приличную Ниву или Шниву.
Не знаю, кто как, а я теперь только в сторону недорогих иномарок смотреть буду.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Tim » 31 июл 2018, 20:12, Вт

Старичок-Лесовичок писал(а):Пообщался с сотрудником гос.конторы
Не забываем, что госмашина - ее состояние не волнует водителей совсем никак. Т.е. пока что-то не отваливается хронически - никто и пальцем не пошевелит. Ни одной мысли "ехать" или "не ехать" по какой грязуке трясюке на скорости - никакой жалости к авто.

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Карел » 31 июл 2018, 20:23, Вт

Согласен с Tim - на служебной Шниве одна только мысль беспокоит - не помять кузовщину -)) Состояние агрегатов вообще не парит.
Мимо стрелять - целиться не надо.

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Старичок-Лесовичок » 31 июл 2018, 21:30, Вт

Не всегда водители и другие сотрудники гос.контор использующие служебные автомобили эксплуатируют их "в хвост и в гриву". В той, сотрудник которой мне ликбез проводил водитель рискует остаться вдалеке от цивилизации (на лесной дороге, например) зимой и без связи. Поэтому за машинами следят. А кузовня гнилая по днищу и чашкам. Если первое возможно, если ободрать днище по бездорожью, то второе необъяснимо.

Aleksandr
Охотник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:09, Пт
Оружие: ?????
Собака: ?? ??
Любимый вид охоты: ?????. ?????? ? ??????...
Имя: ???????
Откуда: ПТРЗ

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Aleksandr » 31 июл 2018, 21:37, Вт

Иван Пашук,для выбора достойного авто желательно иметь ти-ти мити или бабло или тангьгу или помощь друга.Мне так... кажется.У вас не худший жизненный результат.Лишь трудности с авто.Китайские sailor or близкие по компановке сильно гниющие кузовами и прочим железом,но достаточно комфортны на мой вкус.Уазы привлекают ценой и трудностями,мы же их не боимся,и постоянно ищем.Удача правит миром нищих.Такие трудности превозмогаю силою плевка.Справляюсь,пока. :-):

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Иван Пашук » 31 июл 2018, 23:36, Вт

Для деда буханка и всё?
Сидеть низко, согнувшись. Холодрыга зимой без работающего движка несусветная.
Я привык в обед часика два поспать. Ну и как эту насущную нужду буду справлять в машине образца 60-летней давности?
Ещё раз напоминаю. Предлагайте, обмозговывайте охотничью машину такую, словно вы сами лет на 50 постарели. И выбираете под себя. Не жалея никакой валюты.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение гордин » 31 июл 2018, 23:37, Вт

Пашук, тыж апостол. Современные поисковики про тебя и твоих собратьев (они все, кстати, почему-то за исключением тебя, указаны в Википедии и других гораздо более старых, но так же заслуживающих доверия источниках) указывают транспорт, про который ты почему-то ничего не говоришь, ну, видимо скромно умалчиваешь. Причем тут НИВА и ШЕВРОЛЕТ? У тебя и так все в порядке должно быть!? Если ты действительно в теме, отпишись как подвеска и кузовщина на транспортном средстве?
Вложения
ChristsSecondComing.JPG
1473244445-image-40.jpg
1102009471_univ_lsr_lg.jpg
img_9178.jpg
cx4j0609-1.jpg
1500x500.jpg

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Карел » 31 июл 2018, 23:55, Вт

Иван Пашук писал(а):Для деда буханка и всё?
Сидеть низко, согнувшись. Холодрыга зимой без работающего движка несусветная.
Я привык в обед часика два поспать. Ну и как эту насущную нужду буду справлять в машине образца 60-летней давности?
Ещё раз напоминаю. Предлагайте, обмозговывайте охотничью машину такую, словно вы сами лет на 50 постарели. И выбираете под себя. Не жалея никакой валюты.
Пинцгауэр доработанный под спальные места с сухим феном. Ну или, ежели бюджет важен, то ТЛК-105 со спальником и тем же феном.
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Иван Пашук
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 май 2008, 07:15, Чт
Оружие: МР-43, ИЖ-18 МН 223 Rem
Собака: Карельская лайка
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа
Имя: Иван Пашук
Откуда: Карелия, Пряжинский район

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Иван Пашук » 01 авг 2018, 10:12, Ср

Aleksandr писал(а):Иван Пашук,для выбора достойного авто желательно иметь ти-ти мити или бабло или тангьгу или помощь друга.Мне так... кажется.:
По деньгам.
Нет ни рубля! 700 000 долга по кредитам.
Что очень даже хорошо.
Полет фантазии и желаний ничем не ограничен. Старье не предлагать. Машина будет подкачена к самому порогу сновья. Муха не сидела.
Ведь я - простой российский, ой, космический, инопланетный апостол. Сегодня пинаемый и презираемый. А завтра?
Просители с подарками до того надоедать будут, что один выход - в прерии, в пампасы.
На охоту, естественно. От людей подальше, к зверям, птицам и рыбкам поближе.
Хорошо, что про рыбалку вспомнил.

Требуется дополнительно катер с мотором, каютой и на прицепе. И опять же. В категорию В.

В одном из моих проектов, некоторые читали, упоминается Институт космоса под руководством Эммануэля Макрона. Это такой последний президент Франции. Жена намного старше его, но молодится. Пока только этим и знаменит.
Но если Макрон да подружится с апостолом Иваном ...
О, какая это будет охота!
Или вот ещё. Наследный принц Саудовской Аравии. Собирает 500 000 миллионов долларов на строительство города будущего планеты под названием Неон. Так это мне предначертано стать главным теоретиком-конструктором этого города. Недалеко от диких львов и черных буйволов. Говорят, интересная на них охота.
К чему все это вам рассказываю?
А представьте, спросит меня Эммануэль за обедом.
Ну или Сауд ибн там такой-то.
-Послушай, Иван. Дружище наш верный. Наставник и Учитель. Компетентные товарищи доложили нам намедни, что ты подыскиваешь хороший проходимец-спальню для охоты. Назови лишь модель. Обещаем эксклюзивные колеса под неё.
И не только.
Хоть завтра.

Ну и что я отвечу?
Соболь?
Крузак 200? Эту неуклюжую машину для американского фермера.

Нет, коллеги. Подкиньте свеженькую авто-катеро идею. Чтоб аж дыханье в зобу сперли.

P.S. Простите, ошибся. Не миллионов. 500 миллиардов. Мы с принцем миллионами не заморачиваемся.
Лично мне больше нравится триллионами крутить.
И ещё. Не провоцируйте ссылками на ангелов, апостолов Петра и Павла. Не давите на больную мозоль. Тема у нас - о наилучшем транспорте для ползания по земле и воде. Наилучше приспособленном под дедусь и бабусь-охотниц. А не для полета на небеса.
Иван Пашук. Философ, политик, пророковед и человеколюб. Да к тому же охотник.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение александр 70 » 01 авг 2018, 10:17, Ср

Иван Пашук писал(а):Крузак 200? Эту неуклюжую машину для американского фер
А как же дрынолет ?

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение Старичок-Лесовичок » 01 авг 2018, 11:21, Ср

Иван Пашук писал(а):
Aleksandr писал(а):Иван Пашук,для выбора достойного авто желательно иметь ти-ти мити или бабло или тангьгу или помощь друга.Мне так... кажется.:
По деньгам.
Нет ни рубля! 700 000 долга по кредитам.
Что очень даже хорошо.
Полет фантазии и желаний ничем не ограничен. Старье не предлагать. Машина будет подкачена к самому порогу сновья. Муха не сидела.
Ведь я - простой российский, ой, космический, инопланетный апостол. Сегодня пинаемый и презираемый. А завтра?
Просители с подарками до того надоедать будут, что один выход - в прерии, в пампасы.
На охоту, естественно. От людей подальше, к зверям, птицам и рыбкам поближе.
Хорошо, что про рыбалку вспомнил.

Требуется дополнительно катер с мотором, каютой и на прицепе. И опять же. В категорию В.

В одном из моих проектов, некоторые читали, упоминается Институт космоса под руководством Эммануэля Макрона. Это такой последний президент Франции. Жена намного старше его, но молодится. Пока только этим и знаменит.
Но если Макрон да подружится с апостолом Иваном ...
О, какая это будет охота!
Или вот ещё. Наследный принц Саудовской Аравии. Собирает 500 000 миллионов долларов на строительство города будущего планеты под названием Неон. Так это мне предначертано стать главным теоретиком-конструктором этого города. Недалеко от диких львов и черных буйволов. Говорят, интересная на них охота.
К чему все это вам рассказываю?
А представьте, спросит меня Эммануэль за обедом.
Ну или Сауд ибн там такой-то.
-Послушай, Иван. Дружище наш верный. Наставник и Учитель. Компетентные товарищи доложили нам намедни, что ты подыскиваешь хороший проходимец-спальню для охоты. Назови лишь модель. Обещаем эксклюзивные колеса под неё.
И не только.
Хоть завтра.

Ну и что я отвечу?
Соболь?
Крузак 200? Эту неуклюжую машину для американского фермера.

Нет, коллеги. Подкиньте свеженькую авто-катеро идею. Чтоб аж дыханье в зобу сперли.

P.S. Простите, ошибся. Не миллионов. 500 миллиардов. Мы с принцем миллионами не заморачиваемся.
Лично мне больше нравится триллионами крутить.
И ещё. Не провоцируйте ссылками на ангелов, апостолов Петра и Павла. Не давите на больную мозоль. Тема у нас - о наилучшем транспорте для ползания по земле и воде. Наилучше приспособленном под дедусь и бабусь-охотниц. А не для полета на небеса.
Что это было? К чему все это многословие?
Тема, вроде бы, об автомобилях и о выборе автомобиля для охотника. Разумно было бы обсуждать выбор автомобиля под конкретные цели и бюджет.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Авто - охотничье, рыбацкое и не только...

Сообщение александр 70 » 01 авг 2018, 12:15, Ср

Старичок-Лесовичок писал(а):Что это было? К чему все это многословие?
Не обращай внимания у дяди Вани бывает

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»