Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение lesovik » 15 апр 2018, 19:48, Вс

Илья, а про бумагу я ни слова не сказал. Я высказался по поводу затрат на организацию результативного оклада. А то ведь может быть кто-то думает, что волки организаторам на-халяву достаются.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение dimka-k » 15 апр 2018, 20:00, Вс

АПЛ
lesovik
Волчатники, вы в любом случае молодцы :co_ol:
Лично я считаю, что охотой на волка в ОДУ должны заниматься:
1. В целях регилирования численности - гос.охотнадзор (сами, либо поручать по субподряду другим лицам);
2. Охотники, увлекающиеся охотой на волка, для которых не принципиален вопрос премии.

На данный момент гос.орган пытается решить данный вопрос в ущерб другим охотникам, аналогичная ситуация и с льготной категорией охотников.
Такими темпами скоро сами будем пожары тушить и людей охранять.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Tim » 15 апр 2018, 20:00, Вс

lesovik писал(а):А то ведь может быть кто-то думает, что волки организаторам на-халяву достаются.
Дима, и волки, и лось, и медведь и кабан - если это не случайная удача - всегда труд. И радостный труд для охотника. Затраты и сил, и времени и средств. Никто этого не опровергает.

Волнует всего один момент - зачем сюда привязывать льготу на дефицитную бумагу на лося? Чем она поможет в решении финансовых затрат на охту на волков. А то реально публично было озвучено пряжинским волчатником Максимом Чехониным, что лосевая бумага по льготе ему нужна обязательно, так как премии в 10 тр за одну голову волка хватает только на бензин снегохода...

Он ради денег этим занимался всегда? А лосевая охота - это опять расходы, к слову...

Но первое ключевое в другом кроется. В том, что в проекте закона есть щели - если в каком-то районе волка в ОДУ не добыли то квота переходит в другую льготную группу - к помощникам инспектора, которых он внес в реестр.

И второй щелевой момент, что был озвучен - если волчатника два или больше - то будут смотреть кто больше волков "притащит" или как вариант "кто раньше" волка сдаст.

Эти два пункта - широкий диапазон для злоупотреблений. Блажен кто верит в вечную непредвзятость распределителей в нашей стране...

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение lesovik » 15 апр 2018, 20:14, Вс

Если интересно моё мнение по этому вопросу, лично я считаю, что охотников, добывших волков, поощрять лицензиями надо. И это не покрытие их финансовых затрат, а это именно, поощрение. Так было в 90-е годы, тогда лицензии именные приходили, целенаправленно тем охотникам, кто добыл волков. Так сегодня распределяют лицензии некоторые охотпользователи. Но это всего лишь моё мнение, никому его не навязываю. И личной заинтересованности тут нет, поскольку в ОДУ я не охочусь.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Tim » 15 апр 2018, 20:27, Вс

lesovik писал(а):охотников, добывших волков, поощрять лицензиями надо. И это не покрытие их финансовых затрат, а это именно, поощрение
Хорошо. Т.е. раздавать дефицитный госресурс, на который есть спрос у большого круга охотников в качестве поощрения - можно.
Но так и нет ответа, почему выбран именно этот государственный ресурс?
Почему кроме поощрения в виде премии в 10 тр поощрять еще и бумагой на лося?

Или почему к премии в 10 тр и разрешению на лося не приплюсовать еще что-то?

Или почему не было предложено премию поднять? В два-три раза? Хотя бы за волка в ОДУ? В масштабах Республики - не смертельные средства в бюджете были бы. В ОДУ не так много волков берется (официально и пока).

Или если так важно манипулировать и мотивировать бумагой на лося - то почему не предложили давать выбор - или лося, или 10 тр?

Уверен, что данная мера, бумага на лося в пользу волчатника - не решит проблему с волками. И больше волчатников не будет - так как не всем будет "дано лосем", ибо уже сейчас нет равносильной конкуренции при подаче заявок на лося. А еще убавится желающих добровольно помогать в этих охотах в ОДУ. Кто-то может подумать о своем участии, так как будет знать, что он за свой счет помогает себе лишится квоты на разрешения на лося. Понятно, что настоящего охотника это не остановит - ему важно удовольствие от процесса (я сам такой, приезжал и если меня в черный список не запишут - буду приезжать - со своей техникой и оборудованием).

А еще уверен, что увеличение премии в 2-3 или больше раз - принесло бы бОльший эффект. Желающих поохотится в свое удовольствие, а в случае успеха получить реальные финансовые средства - было бы больше, чем при очередной лазейке для манипуляций со стороны чиновников.

Вместо разового решения проблемы с распределением лосевых бумаг - чиновники и их приспешники приумножили проблемы.

Они хорошо знают, что у нас всех есть три проблемы.

1) Волки.
2) Мало инспекторов, но много работы.
3) Спрос на лося - 3,5 чел на одну бумагу и возмещения сообщества охотников об их распределении.

Представленный законопроект не решает ни одной из этих проблем. Надо было решать их раздельно. Но при решении этих задач раздельно - чиновник лишается ресурса. Ресурса для поощрения нужных людей или для разных форм потенциальных откатов\взяток (ружье заряжено - оно выстрелит, не убеждайте в обратном). Поэтому искался способ ни то, как решить три насущных проблемы, а как решить проблему, которую подняли охотники летом 2017 года. Помните наше письмо? И после того, как сверху пнули Минсельхоз, а потом прилетело в Минприроды - чиновниками был поиск решения проблемы которая их волновала, а не тех, которые есть реально. "Как сохранить то, что греет?". Не решение проблем по лосю, волкам или недостачей ставок инспекторов - а как суметь сохранить существующее положение вещей при распределении заветных разрешений, так как это и персональны властный имидж, и кумовство, и прочее - о чем даже легендарный Тольский в ЗС заявил публично.

И что наиболее гадко получилось - чиновники сумели столкнуть лбами разные категории охотников. И не похоже, что это сделалось случайно. Кто-то же собрал людей с правильной позицией? Обзвонил их? Убедил и пригласил выступить? И тактика эта у чиновников уже очень и очень давно применяется. Ничего нового. "Столкни лбами электорат - и пока они грызутся - протащи что успеешь".

Лично для меня вся группа разработчиков законопроекта - после вот такого столкновения близких по духу людей - своими действиями доказывает, что как и раньше были манипуляции - так в новой редакции закона они легализовали свои действия и отжали еще преференций. Доверия нет.

Искренне прошу прощения у знакомых очно или заочно охотников, кого своими высказываниями задел или обидел. Признаю, не удержался и пошел на поводу провокации - в этом моя вина.

PS: На тему чиновников затронутых в этих темах мое мнение не меняется. Последний адекватный государственный руководитель охотничьего государственного ведомства в Карелии был Сергей Леккерев. Он умудрялся найти примирительные точки в самых сложных переплетениях. Как он ушел - сразу начались броуновские разброд и шатания, что длятся и по сей день.

PPS: Темы близкие к проблеме для себя лично закрываю. Жду, что примут видные властвующие деятели от охоты, а дальше по обстановке. Время все расставит по местам. А память сохранит каждый шаг и действия каждого - мы поможем.

Сергей охотник 2
Начинающий охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 21:19, Пт
Оружие: СКС, ИЖ-27
Собака: Рел
Любимый вид охоты: Любая
Имя: Сергей

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Сергей охотник 2 » 15 апр 2018, 21:41, Вс

В скандинавских странах, охотников делят по категориям. У охотников которых нет охотничьих собак ( ещё и дипломы по вольному медведю нужны) никогда не выдадут бумагу на медведя, нужно сдать экзамен, на время произвести три выстрела по убойному месту.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Tim » 15 апр 2018, 22:00, Вс

Сергей охотник 2 писал(а):в которых нет охотничьих собак ( ещё и дипломы по вольному медведю нужны) никогда не выдадут бумагу на медведя, нужно сдать экзамен, на время произвести три выстрела по убойному месту.

Очень и очень правильно. Вот это был бы первый сдвиг к нормализации и у нас.

Аватара пользователя
Фантомас
Друг охотника
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:49, Чт
Оружие: Авторучка и планшет
Собака: но, не кусаюсь.
Любимый вид охоты: На охотников на охотников
Имя: Владимир Владимирович
Откуда: Москва, Кремль

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Фантомас » 15 апр 2018, 22:24, Вс

Всё верно все говорят. А налицо признак, что чиновники сумели круто столкнуть лбами много хороших людей.

В нормальных странах, министры, что в переводе "слуги", сами в отставку уходят. А нашим премии.

Аватара пользователя
Фантомас
Друг охотника
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:49, Чт
Оружие: Авторучка и планшет
Собака: но, не кусаюсь.
Любимый вид охоты: На охотников на охотников
Имя: Владимир Владимирович
Откуда: Москва, Кремль

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Фантомас » 15 апр 2018, 23:16, Вс

phpBB [video]


Авторитетное мнение. Карелия не отстаёт.

николай малкин
Заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 22:50, Пт
Оружие: cabatti 12\76
Собака: карельская медвежья лайка
Любимый вид охоты: лось, кабан
Имя: nik

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение николай малкин » 15 апр 2018, 23:23, Вс

Всем привет! считаю должны быть комерчиские лицензии на лося. а волчатники должны получить деньги за труд свой. это будет более прозрачно. похоже это кому-то невыгодно и не важно где они добыты одоу или нет.

Андрей Дервиз
Охотник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 22:52, Ср
Оружие: Сайга
Собака: Русский Охотничий Спаниель
Любимый вид охоты: на боровую
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Андрей Дервиз » 16 апр 2018, 16:38, Пн

Логичнее было бы предложить на выбор: или лицензия, или премия. Но премия должна быть достойной.

Аватара пользователя
Фантомас
Друг охотника
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:49, Чт
Оружие: Авторучка и планшет
Собака: но, не кусаюсь.
Любимый вид охоты: На охотников на охотников
Имя: Владимир Владимирович
Откуда: Москва, Кремль

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Фантомас » 16 апр 2018, 16:53, Пн

Хрен с ним с лосем. Хоть бы споры и обиды обычных охотников прекратились. Не стоит оно того.

Сергей охотник 2
Начинающий охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 21:19, Пт
Оружие: СКС, ИЖ-27
Собака: Рел
Любимый вид охоты: Любая
Имя: Сергей

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Сергей охотник 2 » 16 апр 2018, 17:21, Пн

Андрей Дервиз писал(а):Логичнее было бы предложить на выбор: или лицензия, или премия. Но премия должна быть достойной.
Полностью согласен.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение LAX » 16 апр 2018, 21:54, Пн

Сергей охотник 2 писал(а):А ты попробуй заняться этим делом. Купи флажки 5000 руб за километр. У нас 15км. Купи снегоход, у нас в коллективе их 4. Заправь их на выходные, купи масло для бензина. И не факт что охота будет удачной.
АПЛ писал(а):Может денег на бензин еще давать ? Вообще оборзели !!!! Если сказать не чего , сидите молча и довольствуйтесь рябчиком в путевке !!!!! Сами ни метра флажков в жизни не растянули , а гонору то , гонору!!!!!!!!!
Это ваше хобби. Ваш способ отдыха. Вы хотите чтобы вам еще кто-то это оплатил? Кто вас заставляет этим заниматься? Мне это не надо и оплачивать ваш отдых я не собираюсь.

Сергей охотник 2
Начинающий охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 21:19, Пт
Оружие: СКС, ИЖ-27
Собака: Рел
Любимый вид охоты: Любая
Имя: Сергей

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Сергей охотник 2 » 16 апр 2018, 22:03, Пн

LAX вас кто то заставляет оплачивать?

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»