Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение dimka-k » 17 апр 2018, 16:41, Вт

LAX писал(а):Похоже деньги потихоньку начинают побеждать :-) .
Пока неутвержден порядок рапределения, будут споры, хоть лось за 5-ть, хоть за 35-ть. Все хотят поближе охотиться.
И самый справедливый способ распределения, по моему мнению, это лотерея, а повышение стоимости как раз и приведет к "протестному" браконьерству местных жителей.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение klimoff79 » 17 апр 2018, 17:30, Вт

dimka-k
Протестное браконьерство и так процветает по полной.
И принятие обсуждаемого закона его только увеличит.
Судя по опубликованным затратам на охоту большинство форумчан смогут себе позволить приобрести лицензию в озвученной стоимости в 30000 рублей.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение klimoff79 » 17 апр 2018, 17:32, Вт

Сергей охотник 2 писал(а):Вам господа охотники прямая дорога в Гос думу и там доказывать целесообразность поднятия ставки сбора.
Читаем мы как люди с Охотного ряда охотятся. Им до наших проблем по барабану, у них сейчас блокировка телеграмма на первом месте.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение dimka-k » 17 апр 2018, 18:00, Вт

klimoff79 писал(а):Судя по опубликованным затратам на охоту большинство форумчан смогут себе позволить приобрести лицензию в озвученной стоимости в 30000 рублей.
А каким образом будут распределять между желающими? Кто первый, кто в тетрадке, волчатники, помощники? :-):
Негативная тенденция, когда все дорожает :-(

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение klimoff79 » 17 апр 2018, 18:14, Вт

dimka-k
Не обращай внимания. Это все мои фантазии о бумагах в свободной продаже.
Кстати, а есть официальная информация о количестве закрытых лосиных бумаг?
Просто интересно, какой процент от выданных бумаг закрывается.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение VITR » 17 апр 2018, 19:05, Вт

""Кстати, а есть официальная информация о количестве закрытых лосиных бумаг?"

Такая информация естественно есть. Она имеет свое название -госохотреестр, предоставляется охотпользователями к 1 февраля в уполномоченные региональные органы исполнительной власти , а затем далее в вышестоящие инстанции. Причем, такая инф. собирается и анализируется не только по Лосю, а так же по всем видам охотресурсов, но в разные сроки.

Аватара пользователя
Sanuamba
Друг охотника
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 09:30, Вт
Оружие: ТОЗ-91-12-1Т, МР-153, СZ-550 308win
Собака: западно-сибирские лайки и гончая
Любимый вид охоты: трудовая
Имя: Александр

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Sanuamba » 17 апр 2018, 23:12, Вт

LAX писал(а): И еще. Удивляет меня то, что от волчатников, кроме Викинга, не слышно возражений против распределения разрешений на лося блатникам. Видимо это их устраивает.
Не устраивает, кто пишет, что волчатники не должны быть обеспечены лицензиями, что они должны довольствоваться достойной премией, дак пусть сначала их этой премией обеспечат, а пока нет премий, считаю им необходимо выдавать лицензии.

Аватара пользователя
Фантомас
Друг охотника
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:49, Чт
Оружие: Авторучка и планшет
Собака: но, не кусаюсь.
Любимый вид охоты: На охотников на охотников
Имя: Владимир Владимирович
Откуда: Москва, Кремль

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Фантомас » 17 апр 2018, 23:20, Вт

Александр, хорошо, что Вы можете говорить без личных наездов. Спасибо. Вы первый год на волков ходите и совсем недавно были просто рады этой охоте. И мы за вас радовались... И радуемся.
Sanuamba писал(а): Нет, в этом году начали на них охотиться
и это так затянуло, что другие охоты стали
не интересны, скоро на гуся ехать, а мне
в загон охота с флажками
PS: Если закон примут - мы будем ждать от вас радостных новостей, что вас не обманули, поддержали ваше хобби и за волка вам дали бумагу. Но не позволяйте пустым обещаниям и обнадеживаниям столкнуть людей на конфликт - закон могут и не принять, а отношения уже будут испорчены. Спасибо.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение LAX » 18 апр 2018, 08:40, Ср

Sanuamba писал(а):... кто пишет, что волчатники не должны быть обеспечены лицензиями, что они должны довольствоваться достойной премией, дак пусть сначала их этой премией обеспечат...
А что волчатники это какая-то особоя высшая каста? Почему вокруг них столько шуму? Складывается впечатление, что остальные охотники чем-то обязаны им. Лично я волчатников ничем обеспечивать не буду и их хобби и отдых на природе оплачивать не собираюсь, мне их труд не нужен. После таких постов,как у Sanuamba, я убедился, что охотятся на волков такие охотники только из корыстных целей. А сейчас собираются еще чужое прибрать.

Земляк
Охотник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 13:10, Ср
Оружие: Да
Собака: Пока не завел.
Любимый вид охоты: На бобра, на боровую дичь.
Имя: Андрей.
Откуда: Петрозаводск.

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Земляк » 18 апр 2018, 09:09, Ср

Обсуждалось уже, в этой и других темах, что расчет чиновников пытавшихся протолкнуть данный закон для своих интересов, прикрываясь квотой на "помощников" полностью удался. Для этого решили выделить квоту для "волчатников", т.к. обособить одних "помощников" было бы очень подозрительно. Столкнули охотников, разделив их на "волчатников" и "остальных". Раньше не видел на форуме, чтобы "волчатники" так страдали от своих охот, в первую очередь в финансовом плане, что им просто необходимо дополнительное поощрение за их труд, именно в виде бумаги на лося. Такое ощущение, что из людей охотящихся на волка профессионально, только Viking реально понимает происходящее.
P.S. Разделяй и влавствуй.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение LAX » 18 апр 2018, 09:54, Ср

Земляк писал(а): Раньше не видел на форуме, чтобы "волчатники" так страдали от своих охот, в первую очередь в финансовом плане, что им просто необходимо дополнительное поощрение за их труд, именно в виде бумаги на лося.
Просто людям показали издалека, поманили их заветной бумагой на лося и они повелись на это, надеясь что счастье улыбнется им. Забыли где бесплатный сыр. Отделились от остальных охотников, халява пересилила их. Думаю отрезвление придет, да поздно будет.

Сергей охотник 2
Начинающий охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 21:19, Пт
Оружие: СКС, ИЖ-27
Собака: Рел
Любимый вид охоты: Любая
Имя: Сергей

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Сергей охотник 2 » 18 апр 2018, 10:21, Ср

LAX писал(а):
Земляк писал(а): Раньше не видел на форуме, чтобы "волчатники" так страдали от своих охот, в первую очередь в финансовом плане, что им просто необходимо дополнительное поощрение за их труд, именно в виде бумаги на лося.
Просто людям показали издалека, поманили их заветной бумагой на лося и они повелись на это, надеясь что счастье улыбнется им. Забыли где бесплатный сыр. Отделились от остальных охотников, халява пересилила их. Думаю отрезвление придет, да поздно будет.
Сколько можно писать. Пишу снова, волки добытые лично нашим коллективом в ОДУ не зарегистрированы, а следовательно лося нам не дадут, мы и не претендуем!!!!

Сергей охотник 2
Начинающий охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 21:19, Пт
Оружие: СКС, ИЖ-27
Собака: Рел
Любимый вид охоты: Любая
Имя: Сергей

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Сергей охотник 2 » 18 апр 2018, 10:25, Ср

LAX писал(а):
Yuran писал(а):Несмотря на периодическое участие в охотах на волка,будучи неоднократным свидетелем гибели лосей от их зубов,являясь владельцем охотничьей собаки,которая тоже может погибнуть от волка,высказываюсь против премирования,,волчатников" лицензией на лося в ущерб обычным охотникам.Аргументирую.Ущерб причиняемый волками в последнее время никто не оценивает.За погибших собак выдавать лицензию считаю неправильно.Также не все волки могут взять в лесу взрослого лося,а если это семья,то это ещё сложнее.В крайнем случае отобьют молодого,ну это и естественно- волку нужно мясо,он таким родился.И не факт,что 3-4 волка,попавшие в оклад,являлись уничтожителями всего живого в лесу.А вот охотники,получив премию в виде лицензии на лося выберут осенью именно крупного.Быка или корову.Сами подумайте,кто принесет больший ущерб.

Очень правильно написано, полностью согласен :co_ol:
Из всего написанного сделал вывод: остальные охотники не получив премии стреляют только телят : :hi_hi_hi:

Сергей охотник 2
Начинающий охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 21:19, Пт
Оружие: СКС, ИЖ-27
Собака: Рел
Любимый вид охоты: Любая
Имя: Сергей

Re: Охотники на волков и их аргументы за лося вне очереди

Сообщение Сергей охотник 2 » 18 апр 2018, 11:05, Ср

lesovik писал(а):Если интересно моё мнение по этому вопросу, лично я считаю, что охотников, добывших волков, поощрять лицензиями надо. И это не покрытие их финансовых затрат, а это именно, поощрение. Так было в 90-е годы, тогда лицензии именные приходили, целенаправленно тем охотникам, кто добыл волков. Так сегодня распределяют лицензии некоторые охотпользователи. Но это всего лишь моё мнение, никому его не навязываю. И личной заинтересованности тут нет, поскольку в ОДУ я не охочусь.
Лично моё мнение, полностью поддерживаю лесовика

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Помощники инспектора, волчатники и льготный лось им

Сообщение Yuran » 18 апр 2018, 12:06, Ср

Если в Минприроды, есть отдельно лицензии для особых случаев,например: установлен факт массовой гибели лосей от волчьей стаи в таком то лесничестве,ОУОП,пусть премируют охотников,добывших эту стаю.А пока нет достоверных фактов,мнение о волках,как о наносящих непоправимый урон лесным обитателям, взятое из прошлого,может оказаться ошибочным.И работа,по регулированию,с целью сохранения,проводимая некоторыми,,бригадами",необязательно должна поощрятся внеочередным % дефицитных бумаг.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»