Рации на охоте

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Рации на охоте

Сообщение Tim » 28 мар 2008, 02:19, Пт

Вообщем не спится что-то, решил написать и вопросы позадовать.

Купил пару дней назад новые рации Midland GXT 400. Покупал на Шотмана в НеоКОм (вроде бы так называется). В команде у нас есть Midland GXT 500, и еще два комплекта неименитых моделей.


Сейчас стоял перед выбором - брать 500 или 400. У 500 мощность - 5 вт, у 400 - 3 вт. обе на частоте 4333 мгц

Мой тесть, радиоэлектронщик (в прошлом году президентскую награду за вклад в отрасль получил) сказал, что на данной частоте мощность не нужна, типа все зависит от рельефа - небольшая горка и что 1 что 5 вт - не помогут связаться. Плюс сказал, что если на 400 пишут до 5 км - похоже на правду, а то что на 500 - до 18 км - нереально. Типа что бы увелчить так дальность - мощность нужно увеличивать в десятки раз, а не с 3 до 5 вт....

Но что главное мне запомнилось - "Начиная с 2 вт около головы - получаем уже не хилое облучение"... Вообщем тесть советовал брать - чем меньше мощность на это частоте - тем лучше :) Что то еще было, уже не помню.

Я остановил выбор на 400-ке, так как частота не 5 ВТ, а 3вт - меньше облучения и еще фактор - рацию сотрудник (владелец?) НеоКома в интернете описывал, как более правильную в сравнении с 500кой.

Кто еще рации использует или планирует использовать? На чем выбор происходит?

Пока сочинал сообщение и спать захотелось :)

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Рации на охоте

Сообщение Карел » 28 мар 2008, 11:50, Пт

У меня Мидлан 500 - брал именно из-за большей мощности. Но у меня написано до 12 км. Пробовали на пересеченке - до 5,5 км, но если хорошая гора, то глушит здорово. А по поводу мощности - излучение идет только в режиме передачи - я по сотовому на порядок больше говорю, а там мощность излучения то же не детская должна быть.
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Рации на охоте

Сообщение Tim » 28 мар 2008, 13:37, Пт

Карел

Батареек на долго хватает?

У нас у 500 ки иногда глючит штатный аккумулятор. Непрогнозируемо. А запасных батареек на целый день хватает в принципе...

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Рации на охоте

Сообщение Карел » 28 мар 2008, 15:16, Пт

Tim
Штатный в режиме молчания держит около 20 часов. А так купил аккумы по 2700 mA и на выхи хватает. Рации удобно - идешь по речке, поднял уток, а отстреляться не получилось. Орешь по рации матерно, что бы не спали и слушаешь сколько раз отстреляются :-) Ну а про загоны и прочее и так понятно.
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Рации на охоте

Сообщение Tim » 30 мар 2008, 23:24, Вс

Испатал Midland - 400. Понравилось. На одной рации сдела глупость - включил гарнитуру и режим VOX. В результате остальные 4 рации, что были рядом у товарищей принимали мой каждый вздох, пых, комментарий и т.д. И как факт - одного часа режима передачи хватило, что бы подсадить баккумулятор до состояния "мигания".

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Рации на охоте

Сообщение Карел » 31 мар 2008, 07:16, Пн

Час передачи - мне кажется вполне достойный показатель. Я надеюсь ты в этот час ничем таким не занимался :mrgreen:
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
bfg
Охотник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:59, Вт
Оружие: ИЖ-58, ВПО-101м
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: Тока
Имя: Андрей

Re: Рации на охоте

Сообщение bfg » 31 мар 2008, 09:25, Пн

Карел
Очень даже занимался! :mrgreen: На снегоходе ехал. А звук в эфир транслировал.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Рации на охоте

Сообщение HunterM » 07 май 2008, 13:39, Ср

Рации на охоте как помогають так и мешають.
На гуся уже года три таскаем портативные рации моторола. Вещь удобная но шумная а гарнитура только путается и порвать её просто.
Например сидим каждый в своём скрадке у всех свой сектор обзора и друг друга информируем о движении в воздухе, оччень жизнь облегчает и подранков когда ищешь тоже корректировать хорошо.

А на копытных рекомендую не брать их, только всё портят. Разве что включать по определённому сигналу.
Наши деды и не знали что это, а охотились лучше.
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
paddler
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:16, Пн
Оружие: ???????
Имя: Antti
Откуда: Птз

Re: Рации на охоте

Сообщение paddler » 07 май 2008, 17:31, Ср

в ответственные моменты при скрадке, рации вырубали.
потом включали, и вызывали машину, находящуюся в другом месте ))

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Рации на охоте

Сообщение Карел » 11 май 2008, 16:32, Вс

HunterM писал(а):А на копытных рекомендую не брать их, только всё портят. Разве что включать по определённому сигналу.
Этой весной рации юзали по принципу - "Включу когда будет можно" - т.е. с утра на тетеревинном току они выключены. Но вот ток у меня замолчал и я включаю рацию. Если кто ответил, значит у них все тихо, а ежели кто не отозвался, значит еще охотится :)
При охоте на копытных можно наложить табу на разговор в эфире и передавать только щелчки от нажатия кнопки вызова.
Кстати, в этом году народу с рациями стало довольно много - приходилось частенько менять частоту.
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Рации на охоте

Сообщение Tim » 16 май 2008, 02:31, Пт

Карел писал(а):Кстати, в этом году народу с рациями стало довольно много - приходилось частенько менять частоту.
И долго думать, какую бы частоту выбрать и как бы ее всем запомнить :) Мы стали еще и шифрование канала применять.

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Рации на охоте

Сообщение AleksM » 30 мар 2009, 11:54, Пн

Прочитал про рации,моя специальность ,но не тружусь в ней.У самого валяется Alan 95plus на работе скомуниздил.Вроде 4 вт,не помню точно.Думаю поюзать в этот сезон.По дальности хотелось бы сказать.Увеличение мощности не дает значительного увеличения дальности,хотя это немаловажный показатель.Чтобы увеличить дальность любой рации надо варьировать антенной,согласованием прибора с антенной.Скажем переносную рацию со штатной антенной можно подключить к выносной,я такую сделал :антенный канатик медный,расчитал длинну,для каждой частоты оптимальная длинна,это должно быть кратно целому числу волн или полуволн.Спаял фильтр для согласования:конденсатор и индуктивность.Надо связаться подальше,снимаю штатную,забрасываю выносную на елку,штекером подключаю к рации и все.Правда на другой стороне надо тоже дальнобойную антенну ,а то может получиться,что тебя будут слышать,а ты нет.

Аватара пользователя
RiM
Матерый охотник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 23:23, Чт
Оружие: иж58-16к, иж43е-12к, Canon 350d
Собака: кот
Любимый вид охоты: лось
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Рации на охоте

Сообщение RiM » 30 мар 2009, 12:00, Пн

на копытах рацию только в загоне применяли.
одному загонщику и второму. Один ведет загон и второго подстраивает (типа ведущий и ведомый).

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Рации на охоте

Сообщение serg.z » 30 мар 2009, 12:22, Пн

AleksM
И еще пару тройку ретрансляторов поставить и все будет хорошо! ??()??

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Рации на охоте

Сообщение Deflora » 30 мар 2009, 12:22, Пн

У партнеров по копытам в снегоходах стоят 50 вт транковые ации.. маленькая с гарнитурой в кармане.. в маленькую сказал- большая плюнула на 25 км.. удобно..тремя снегоходами накрываеццо большая полянка ... сам пользую MP300 (моторолка) щас стоит 175$ на входе... доволен.
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»