Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение Александр Ш » 17 окт 2018, 13:34, Ср

ORA писал(а):.. в определенных обстоятельствах(на коротке в чаще, например) комфортнее ночник.
Вдумайся что написал: в чаще накоротке ночью можно оказаться с ночником/теплаком только на доборе раненого лося, медведя или кабана. Ты с чем бы полез в кусты-с ночником(попробуй еще увидь в него что-нибудь за ветками) или с теплаком(можно и в кусты не лезть-смотри сквозь них)? Думаю, что как и всегда, все познается в сравнении.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение ORA » 17 окт 2018, 13:45, Ср

Александр Ш писал(а):Думаю, что как и всегда, все познается в сравнении.
Я об этом и говорю. Мне комфортнее тепло. ПНВ у меня был. Есть он и у товарища, третьего поколения прибор. Разговаривал с охотником одним, тот при сравнении с тепловизором, сказал, что ему на вышке комфортнее с ночником, тепло только для поиска подранка использует. Каждому свое. Просто я говорю о том, что тепловизор не есть терминатор всемогущий. На вырубке, например днем, очень много теплых предметов, те же пни. Все кусты светлые, сливаются на дальних расстояниях. Смотреть на будки, машины, людей во дворе-это не условия в лесу. В лесу все по-другому.

Поле, в начале октября. Поле в тепло черное, а кромка леса на расстоянии 400-500 метров белая, то есть теплее. На таком расстоянии, даже если лось будет стоять в лесу, в глубине леса в 1-3 метра, и даже если попадет в прогал между деревьев, увидеть его в слившейся белой полосе леса будет очень сложно, я бы сказал-не увидишь. На чистом, да, у теплого объекта шансов быть необнаруженным мало.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение Александр Ш » 17 окт 2018, 15:02, Ср

ORA писал(а):.. кромка леса на расстоянии 400-500 метров белая, то есть теплее. На таком расстоянии, даже если лось будет стоять в лесу, в глубине леса в 1-3 метра, и даже если попадет в прогал между деревьев, увидеть его в слившейся белой полосе леса будет очень сложно, ...
Ну при таких условиях и средь бела дня в бинокль 10-ти кратный хрен ты его найдешь! Лоси-они такие! :-)
Вложения
GV7T52nvOYo.jpg
One shot, one kill, no luck, just skill.

В сети
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение Reanimatolog » 17 окт 2018, 15:57, Ср

ORA писал(а):Мне комфортнее тепло.
Ром, а у тебя матрица какая? Да ещё и с наложением на обычное видео. Была бы однокамерная 160х160, тебе бы в ПНВ комфортнее было бы.
Понятно, что с улучшением матрицы (увеличением её разрешающей способности) фотоумножители и их суррогаты всё более будут сдавать тепловизорам позиции.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение александр 70 » 17 окт 2018, 16:16, Ср

:-): :-) :a_g_a:
phpBB [video]

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Цифровой прицел ночного видения Pulsar Digisight N770A

Сообщение Headhunter » 17 окт 2018, 23:07, Ср

Александр Ш писал(а):Парни, а вы точно в теме? :-):

Совершенно не считаю себя знатоком тепловизоров.
Но понимаю, насколько ошибочно делать выводы о возможностях на основе "крысы в мусорном бачке". Проблема в том, что крысу невозможно отличить от мыши. И нет, медведя от кабана тоже не отличить (при наблюдении в реальных условиях, а не в чистом поле). Люди путают медведя с кабаном при наблюдении собственными глазами при свете дня. И с человеком путают, и стреляют. Оценивать надо по этим стандартам, а не по "ух ты, я вижу в темноте!".
Прибор искажает пропорции и размеры, в него не видно не только рога, но и иногда препятствия для стрельбы. Даже в рекламе того самого белорусского производителя во время охоты используются тепловизоры для поиска и обнаружения животных, а вот для оценки трофея и собственно стрельбы - ночники. Потому что в них рога видно. И ветки.
Единственный тепловизор, который меня впечатлил своими возможностями, я видел на вертолете. Размеры, масса и цена при этом делают его не сильно актуальным для нашей темы.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение Deflora » 17 окт 2018, 23:48, Ср

Описаны выше проблемы простеньких приборов. В нормальных тепловичках все реализовано .. Все видно.. и шерстку и глазки с ресничками.. и в дождь и в туман.. Прикольно гуси ночью в облаках смотряццо.. Да и километр в болоте у кромки леса видно кто там стоит.. человек кабан и еще какая скатина.. В ОПГ такая штука есть https://rika.sale/catalog/dedal-t4-642-pro.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Кстати подешевел тыщ на 300..
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение Александр Ш » 18 окт 2018, 16:18, Чт

Ооо, Deflora заглянул! Салют!
Deflora писал(а):Описаны выше проблемы простеньких приборов...
Ну Hh авторитетно заявляет что токма на вертолетах хорошие приборы стоят. А 15-ти килограммовые крысы-мыши все равно не аргумент. :-): Пущщай каждый считает что он прав!
One shot, one kill, no luck, just skill.

В сети
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение Reanimatolog » 18 окт 2018, 18:53, Чт

Вот я и говорю - разрешение матрицы определяет возможность визуализации и распознавания.
К примеру, возьмём объект, видимый глазом:
белка в гостях.jpg
Самый лучший тепловизор, существующий на земле, позволил бы на неё глядеть так:
белка 800х600.jpg
Согласитесь, вполне неплохо.

Тот, ссылку на который дал Дефлора, примерно так:
белка 640х480.jpg
Если бы не цена, то это вполне компромиссный вариант.

Тепловизор, с которым работает ORA, выдал бы такую картинку:
белка 320х240.jpg
Если честно, то это вообще должно быть нижним пределом для охоты. Ну, пока ночники не перешагнули свою существующую планку. Ибо это разрешение лишь ненамного превосходит хороший ночник.

Большинству охотников доступен только такой:
белка 160х120.jpg
И, как видим, здесь он начинает уступать ночнику. Причём прилично. Да и мы просто знаем, что здесь белка, а так бы от хомяка ужу и не сильно отличили бы. Ну а поскольку именно с такой матрицей тепловизоры доступны большинству охотников, то отсюда мы и имеем большинство отзывов и сравнений с ночниками.

Ну а всякие телефонные приставки дали бы такую картинку:
белка 80х60.jpg
Где уж тут говорить о надёжном распознавании?

Аватара пользователя
Anva
Матерый охотник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 17:52, Пт
Оружие: Фотоаппарат
Собака: 4 фокстерьера
Любимый вид охоты: На дичь жареную :)
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение Anva » 18 окт 2018, 22:16, Чт

Deflora писал(а):Описаны выше проблемы простеньких приборов. В нормальных тепловичках все реализовано .. Все видно.. и шерстку и глазки с ресничками.. и в дождь и в туман.. Прикольно гуси ночью в облаках смотряццо.. Да и километр в болоте у кромки леса видно кто там стоит.. человек кабан и еще какая скатина.. В ОПГ такая штука есть https://rika.sale/catalog/dedal-t4-642-pro.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Кстати подешевел тыщ на 300..
Опа-на!
С охоты долгой, никак вернулся?
Чтобы попасть в раздел "Бесплатное", введите, пожалуйста, номер Вашей кредитной карточки...

Дикий Карел
Матерый охотник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:26, Пн
Оружие: фотоприбор
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: фотоохота
Имя: Андрей
Откуда: Карелия

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение Дикий Карел » 18 окт 2018, 22:45, Чт

Александр Ш писал(а):
ORA писал(а):.. в определенных обстоятельствах(на коротке в чаще, например) комфортнее ночник.
Вдумайся что написал: в чаще накоротке ночью можно оказаться с ночником/теплаком только на доборе раненого лося, медведя или кабана. Ты с чем бы полез в кусты-с ночником(попробуй еще увидь в него что-нибудь за ветками) или с теплаком(можно и в кусты не лезть-смотри сквозь них)? Думаю, что как и всегда, все познается в сравнении.
Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты"
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение Александр Ш » 19 окт 2018, 12:16, Пт

Дикий Карел писал(а):Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты"
Это о чём говорит?
Кстати, именно эта выдержка есть в этой теме на 4-й странице. :-):
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение Александр Ш » 19 окт 2018, 12:19, Пт

Reanimatolog писал(а):Вот я и говорю -
Борь, дык спору про разрешение прибора не было в принципе. :-):
Просто Роман взялся защищать ночники от теплаков и наприводил примеров неуниверсальности последних. Правда в условиях, в которых ночник вообще не рассматривается. :-):
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение ORA » 19 окт 2018, 13:35, Пт

Саша, вот когда у тебя в пользовании будет тепло и ночник, ты САМ поохотишься с этими приборами в разных условиях в лесу, вот тогда и поговорим. А посмотреть на крысу в баке-это не опыт.
Я не защищаю ночники, я говорю о том, что при определенных условиях они видят не хуже. И вообще, это совершенно разные приборы. Я останусь при своем мнении, основанном, пусть и на небольшом, опыте использования данных приборов.
Как ты и писал выше, все познается в сравнении. :-):

Дикий Карел
Матерый охотник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:26, Пн
Оружие: фотоприбор
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: фотоохота
Имя: Андрей
Откуда: Карелия

Re: Тепловизор на охоте. Мнения, обсуждения.

Сообщение Дикий Карел » 19 окт 2018, 15:50, Пт

Александр Ш писал(а): Это о чём говорит?
Думаю, раз ночники и тепловизоры, отделены в этом пункте от световых устройств, то и добор подранков с ними запрещен, если стрельба не с вышки. И наверное, это не самый худой запрет с соображения безопасности. Странно только, что так ограничив их использование разрешили добычу волка.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»