Термобелье, как выбрать?

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Термобелье, как выбрать?

Сообщение geometr » 22 ноя 2015, 00:06, Вс

Бодрый вечер! Всем бобра.
Могет быть это особенности организмы, но не пошли мне все энти буржуазны штучки.
Юзал 1-2 слои хваленного эксвикса, всякие вафельки американских маринов.
Пару часов и все, хочется разодрать все на части и хоть голым но без синтетики нахрен замерзнуть.
Потому на тело только хабе или шерсть.
Кстати, неожиданно, но оказалось что северные армии (норги. шведы) полностью со мной согласны.А дырчатое белье это старая двухсотлетняя норвежская фишка.
Все что сверху можно и хайтек, полартеки, поларфлисы, прималофты.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Термобелье, как выбрать?

Сообщение Headhunter » 22 ноя 2015, 01:56, Вс

Reanimatolog писал(а):
Может, дело не в одежде, а в растирании снегом? Ведь его травмирующее действие на кожу - установленный медицинский факт.
Вряд ли, потому что с шерстяными кальсонами и рубахой такого не было, несмотря на ужасно травмирующее растирание снегом.
Подозреваю, что все это именно результат отведения влаги в дистиллированном виде, в состоянии пара. А все, что в этой влаге было растворено - остается на коже и в белье. И обратно в кожу втирается при двигательной активности.
dimka-k писал(а): А есть такой же опыт использования шерстяных изделий? На голое тело одевали?
Есть. На голое тело, кроме трусов. И из шерсти мериносов, и из неизвестно чьей шерсти, которая жестче и немного колется.
Мягкая шерсть быстрее снашивается. Жесткая слегка колется и чешется - в сильный мороз это хорошо, чувствуешь себя теплее (но в сильный мороз умные сидят в избе у печки, а не по лесу шляются). Запаха отборного подмостного бомжа, который придает пользователю качественное дорогое термобелье, тоже нет.
Термобелье теперь - на беговых лыжах покататься.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Термобелье, как выбрать?

Сообщение Reanimatolog » 22 ноя 2015, 08:32, Вс

Headhunter писал(а):Вряд ли, потому что с шерстяными кальсонами и рубахой такого не было, несмотря на ужасно травмирующее растирание снегом.
Ну, практика - критерий истины.
Значит, будем шерсть искать.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Термобелье, как выбрать?

Сообщение Ded » 22 ноя 2015, 09:47, Вс

Я думаю, что на зимней рыбалке или в засаде, никакое термобелье на синтетике от холода не спасет. Я вспоминаю рассказ одного журналиста в стародавние времена, когда еще никакого термобелья в помине не было, который путешествовал по тундре на оленях с каюром. Так каюр был в малице, надетой на голое тело, а журналист в куче всякой одежды. Результат - каюру мороз был по барабану, а журналист продрог до мозга костей. Вот и делайте выводы. :-):

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Термобелье, как выбрать?

Сообщение dimka-k » 22 ноя 2015, 11:46, Вс

Ded писал(а):Я думаю, что на зимней рыбалке или в засаде, никакое термобелье на синтетике от холода не спасет.
Конечно не спасет, от холода спасает второй (флисовые и шерстяные комплекты и прочие аналоги, способные сохранить тепло и дальше отвести влагу от тела) и третий слои одежды (ветро защита, тепло защита, также способная отводить влагу).

Аватара пользователя
kimpel21
Охотник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:36, Ср
Оружие: Матрикс и SP спортинг
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: посуда
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Термобелье, как выбрать?

Сообщение kimpel21 » 22 ноя 2015, 12:02, Вс

У дайверов этот вопрос ещё острее стоит :a_g_a:
Надо поддерживать тепло при резкой смене активности и полном отсутствии отвода влаги во внешнее пространство, так как "сухарь" полностью герметичен.
Как правило первый слой термобелья неплохо отводит влагу от тела, но она накапливается в следующих слоях и начинаешь мерзнуть.
Ну а если надевать много слоёв белья, то становишься похож на Мишленовского человечка.
В общем, пока не нашли другого выхода, как использовать химические грелки. Одну в ноги, одну на поясницу. Дёшево: 2 по 130 руб и сердито, работают 4-5 часов
:co_ol:
Четности Вам всем друзья

Аватара пользователя
Jack Daniel's
Охотник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 20:54, Ср
Оружие: иж-18ем-м, тоз-34р

Re: Термобелье, как выбрать?

Сообщение Jack Daniel's » 22 ноя 2015, 12:39, Вс

Мой опыт.
У меня 4 термокофты. Я не знаю брендов, знаю, что для активного отдыха и 2 для очень активного отдыха (как-то так). Если на улице 0-+5гр. тепла, то я надеваю термокофту, сверху футболку, рюкзак(большой) и пошел. Остановился, сверху сразу легкую куртейку надеваю, иначе замерзаю. Если рюкзачек небольшой и скорость движения совсем не высокая, то сверху термокофты самую легкую курточку без подкладки и сверху рюкзачек.
До этого пользовался тельняшками, от них у меня спину очень холодило. Да и ещё у меня самые тонкие термокальсоны также для активного отдыха.
Турист с ружьем.

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Термобелье, как выбрать?

Сообщение dimka-k » 22 ноя 2015, 18:43, Вс

Jack Daniel's писал(а): Если на улице 0-+5гр. тепла, то я надеваю термокофту, сверху футболку,
футболку сверху?
Да, и что из себя представляет термокофта? Толстовка-свитер? Или ближе к куртке?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Термобелье, как выбрать?

Сообщение ORA » 22 ноя 2015, 18:50, Вс

Футболка, видимо, в качестве влагоприемника отводимой термобельем?

Аватара пользователя
Jack Daniel's
Охотник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 20:54, Ср
Оружие: иж-18ем-м, тоз-34р

Re: Термобелье, как выбрать?

Сообщение Jack Daniel's » 22 ноя 2015, 23:25, Вс

ORA
Все именно так.
очень тонкая термокофта на ощупь. Облегает тело.
Турист с ружьем.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»