Безопасность на охоте

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Безопасность на охоте

Сообщение мика » 16 мар 2009, 13:47, Пн

Есть одно золотое правило: охотник, взявший в руки оружие, должен думать о том, что в его руках находится вещь повышенной опасности, которая в любой момент, даже при наличии страхового полиса может стать причиной несчастного случая страшной трагедии, исправить которую потом будет уже невозможно. Без примеров не обойтись. Ребёнок погибает от "невесть откуда" прилетевшего жакана, потому что какие-то идиоты упражнялись в стрельбе по бутылкам пулями. В комнате для чистки оружия застрелен подросток: его сверстник "забыл" разрядить ружьё. Любитель утиной охоты, сидя в лодке, расстрелял себя в упор, дёрнув ружьё, направленное стволами к себе. "Список" можно продолжить, но стоит ли? Ведь всё это горе, слёзы, боль. Давайте не будем спешить и постараемся разобраться во всём по порядку. Вопрос этот серьёзный и, к сожалению, актуален и по сей день. В первую очередь, надо назвать основные причины, из-за которых происходят несчастные случаи, и, исходя из этого, сделать соответствующие выводы.
     
     КАКОВЫ ЖЕ эти причины? Беспечность, глупость, азарт, зависть. Всё это выливается в нарушение элементарных норм и правил безопасности при обращении с оружием. Плохое физическое и душевное состояние также могут стать причиной трагедии. С глупыми и беспечными людьми лучше дело не иметь, тем более ездить и брать их на охоту. Это постоянная "головная боль". Они забывают разрядить ружьё, оставляют его в таком состоянии в компании, в доме, где есть дети. Расстреляв патронташ на охоте (а это уже касается азартных людей), они запросто могут пальнуть по бекасу пулей: "А вдруг!" Что из этого может выйти, мы уже знаем. Закон гласит: ни при каких обстоятельствах нельзя направлять оружие в сторону человека. У стендовиков есть правило: идти и уходить с охоты на "глиняных голубей", разломив ружьё. Как было бы хорошо, если бы охотники переняли эти манеры. И последнее. Каждый ведь знает, что, преодолевая трудные участки, необходимо разрядить оружие. Падая со скользкого бревна при переходе речушки, схватившись машинально за ружьё, друг убивает друга.
     
     Азарт! Без него нет настоящей охоты! А если и есть, то это уже не охота, а промысел, профессия, если хотите. Но, к сожалению, как часто бывает, чрезмерные эмоции приводят к несчастным случаям, причём страдают почти всегда ни в чём не повинные люди.
     
     Выстрелы по не ясно видимым целям, на шум, на звук, к сожалению, ещё очень частая вещь. А уж если дичь вылетела в сторону рядом идущего охотника, беда неминуема. Какой же выход? Никакое перевоспитание, объяснение, уговоры и доводы тут не помогут. Ведь по жизни это нормальные люди, но вот когда в руках ружьё...
     
     Завистливый и жадный человек опасен по-своему, но действия его практически те же. Его "заклинивает" на успехах других, зависть разъедает его душу, и он готов решить свои проблемы (набить как можно больше дичи, обстрелять всех, возвысив таким образом своё "я"), идти на любые меры. При плохом физическом состоянии, и тем более моральном стрессе, на охоту лучше не ездить. Тут "медвежью услугу" могут оказать друзья. "Пусть развеется!" Вот случай. От мужа, изменив ему, ушла жена, которую он очень любил. Чёрные мысли не покидали его. Оставшись один в лесу, он застрелился...
     
     Переходим к техническому состоянию оружия. Почему-то мало кто уделяет внимание этому вопросу. За распространённым мнением: "Стреляет, и ладно", могут скрываться большие беды. Первое же заклинивание патрона, осечка и уж, конечно же, самострел должны стать предметом пристального внимания охотника. Сначала несколько слов о так называемом "самостреле".
     
     Некоторые модели нарезных ружей имеют шнеллер, и при лёгком дотрагивании до спускового крючка происходит выстрел. Это элемент повышенной опасности, и владелец такого ружья должен помнить об этом, быть очень внимательным, особенно на коллективных охотах. Большинство ружей, находящихся на руках, уже "повидали своё": качка стволов, изъеденные раковинами или стёртые до толщины папиросной бумаги стволы, проблемы с ударно-спусковым механизмом. В любую минуту от такого ружья можно ждать несчастья. Рецепт здесь один: от таких ружей надо немедленно избавляться. Прекратить пользоваться ружьём надо при первом же самостреле. Ни в коем случае не разбирайте его сами и не пытайтесь что-то там заменять. Это дело ружейных мастеров, которые с гарантией устранят неисправность. Всегда опасно, когда заклинивает ружьё с находящимися в стволах патронами. Первое, что вы должны сделать - это произвести выстрелы и только после этого попытаться его открыть. К оружию надо всегда относиться с должным вниманием, поскольку в любой момент могут возникнуть причины, причём внезапные, способные привести к его неисправности. К примеру, попадание воды в ствол ведёт к его разрыву. В "лучшем" случае, это оторванные пальцы, в худшем -отлетевший осколок может нанести тяжёлое увечье вам или находящемуся поблизости человеку. Поэтому, если вы охотитесь в непогоду, в снег, дождь, ружьё надо носить стволами вниз. Зимой смотрите за тем, чтобы не зачерпнуть снег, а летом воду. Пройдя по густой плотной растительности, лесу, осмотрите стволы: не попал ли туда посторонний предмет. Будьте внимательны, находясь в лодке. На её дне очень часто скапливается вода, и, если вы положили ружьё, она может оказаться в стволах.
     
     Теперь о патронах. Начнём с того, что перефразируем поговорку: "Какой же русский не любит хорошенько пальнуть?" Решение добавить "порошку и дробушки, чтоб наверняка" часто оборачивается трагедией. Нет, ружья, конечно, сделаны "с запасом", но мы помним, в каком техническом состоянии они могут быть. Да и предела фантазии человека нет. Для зарядки в ход идут любые пороха, из банок без этикеток, со времён второй мировой войны. Результат всегда один - трагедия. Поэтому не пользуйтесь неизвестными порохами, тем более военными, патронами, которые вы случайно нашли или которые предложили вам посторонние люди. Существует масса литературы, которая позволит подобрать заряд для вашего ружья с учётом особенностей предстоящей охоты.
     
     Нарушения правил облавной охоты - это серьёзная вещь. Ну сколько раз "твердили миру", что нельзя сходить с номера, выдвигаться вперёд. Нет, азарт требует стать "получше", чтобы зверь вышел именно "на тебя". Что из этого? Человек сам себя подставил под выстрел...
     
     Наверное, пока существует человечество, несчастные случаи будут происходить на охоте, но в наших силах их уменьшить. Тут и делать-то, собственно, ничего не надо:
     
     просто отнестись к проблеме разумно, серьёзно, не нарушая правил, которые годами и столетиями накопил мировой охотничий опыт.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Безопасность на охоте

Сообщение ORA » 09 апр 2013, 16:07, Вт

мика писал(а): Без примеров не обойтись.
очередной пример...
Воронежец во время охоты случайно застрелил товарища
В отдел МВД России по Верхнехавскому району поступило сообщение о гибели охотника недалеко от села Малый Сомовец.

Как выяснилось, утром компания из пяти человек приехала на открытие сезона охоты на уток. Событие решили отметить, выпив горячительного.

Во второй половине дня мужчины решили возобновить охоту.

Воронежец попросил приятеля передать его охотничье ружье, лежавшее на пассажирском сидении рядом с водителем. Сидевший на месте водителя охотник выполнил эту просьбу, но, передавая ружье в нарушение правил стволом вперед, зацепил его за что-то, результате чего раздался выстрел. Заряд попал стоявшему напротив воронежцу в брюшную полость. Не приходя в сознание, от полученного ранения мужчина скончался в течение нескольких минут.

- Гражданин, 35-летний житель Воронежа, подозреваемый в неосторожном обращении с оружием, которое привело к гибели человека, задержан. В настоящее время полицейские продолжают работу по выяснению всех деталей произошедшего,- сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

новичок в охоте
Охотник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 12:33, Пт
Оружие: ТОЗ-34
Собака: РЕЛ
Любимый вид охоты: на крысу
Имя: Денис

Re: Безопасность на охоте

Сообщение новичок в охоте » 24 апр 2013, 08:14, Ср

у меня был случай, шел зимой на лыжах вылетел тетерев из снега,
вскинул прицелился на линии мушка тетерев увидел силуэт человека,
еще поколебался, на рассвете 1,5км от ближ. дороги откуда люди,
но курок не тронул, и хорошо там оказался другой охотник.

при обращении с оружием есть железные правила,
ствол любого ружья на привале, в машине, не должен быть направлен в людей
никогда не нужно брать чужое оружие на привалах без разрешения
нет ничего страшного попросить товарища проверить положения предохронителя,
особенно когда была в зоне поражения дичь и небыло выстрелов,
у начинающих охотников и при ходовых охотах и конечно ненадо на это обижаться,
если охота переходит в пьянку лучше вообще разрядить и зачехлить все оружие.
в машине при срочных переездах на облавных охотах все оружие должно быть разряжено.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Безопасность на охоте

Сообщение Tim » 12 окт 2016, 19:12, Ср

Пресса звонит и спрашивает за серьезное ЧП на охоте в Медвежьегорском районе, которое было или сегодня, или на днях. Кто-нибудь что-нибудь слышал или сплетни плодятся?

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Безопасность на охоте

Сообщение гордин » 12 окт 2016, 19:30, Ср

Один знакомый в Фейсбуке пишет, что один известный в Карелии охотник застрелил (как он выражается "привалил") загонщика.

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Re: Безопасность на охоте

Сообщение мика » 12 окт 2016, 20:05, Ср

гордин писал(а):Фамилию и обстоятельства не знаю - самому интересно. Узнаю - сообщу.
Известный волчатник.

Egermaster
Охотник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 14:09, Сб
Оружие: Sabatti Forest 12-308; Fabarm XLR5; Rem SenderoSFII 300 wm
Собака: Йорк
Любимый вид охоты: На реву
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Безопасность на охоте

Сообщение Egermaster » 12 окт 2016, 20:15, Ср

Илья, не сплетни. Толком ничего не знаю, но все плохо.

Аватара пользователя
Игорь Подгорный
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 16:49, Ср
Оружие: Canon 1Ds MarkII
Собака: нет
Любимый вид охоты: фото
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Безопасность на охоте

Сообщение Игорь Подгорный » 12 окт 2016, 20:36, Ср

гордин писал(а):Один знакомый в Фейсбуке пишет, что один известный в Карелии охотник застрелил (как он выражается "привалил") загонщика.
У этого же знакомого уже и фамилию назвали.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Безопасность на охоте

Сообщение ORA » 12 окт 2016, 20:47, Ср

Единственная просьба, мужики, если толком не знаете, не раздувайте сплетен. Спасибо!

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: Безопасность на охоте

Сообщение Ivanuich » 12 окт 2016, 20:48, Ср

Сегодня утром в Медвежьегорском районе произошла трагедия на охоте. Известный карельский охотник застрелил своего напарника. С ним до сих пор проводятся следственные действия. Виновник в шоке. Трагедия предположительно произошла на общедоступных охотничьих угодьях.

— Он позвонил мне сегодня с утра и сообщил ужасную новость, - рассказал порталу «Петрозаводск говорит» председатель Карельского республиканского общества охотников и рыболовов Владимир Конарев, — По его словам, на охоте они были вдвоем. Один загонял зверя, другой стрелял. Видимо, азарт подвел опытного охотника. Закончилось все большой трагедией.

Охотник, подозреваемый в убийстве по неосторожности, хорошо известен в Карелии. У него 40-летний стаж и профессиональный опыт во всех видах охоты.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Безопасность на охоте

Сообщение klimoff79 » 12 окт 2016, 20:50, Ср

Уж не А.З. ли это?

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Re: Безопасность на охоте

Сообщение мика » 12 окт 2016, 20:52, Ср

klimoff79
Он самый.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Безопасность на охоте

Сообщение Reanimatolog » 12 окт 2016, 21:52, Ср

О как! :du_ma_et:

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Безопасность на охоте

Сообщение klimoff79 » 12 окт 2016, 21:58, Ср

Мда... Никто не застрахован....

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Безопасность на охоте

Сообщение Reanimatolog » 12 окт 2016, 22:02, Ср

Вот уж точно.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»