Клещевой энцефалит. Страхуемся

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Stels » 01 апр 2014, 23:55, Вт

Для справки, раньше этот анализ был в большинстве страховок у большинства страховых. Начиная с прошлого года страховые начали МУТИТЬ и в перечне услуг по страховке его нет, а далее см. мои пост про укушенных

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 07:33, Ср

Stels
Альфастрахование - достаточно новый участник на этом рынке. Как раз у них не все отложено.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 08:30, Ср

Ну а, кстати, почему бы мне не назвать наиболее "правильные" компании в этой области страхования? Рекламой это не будет - я там не работаю, а опыт у меня в общении со страховыми большой.
Итак:
ВСК
Альянс
УралСиб
Росгосстрах
СОГАЗ

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Stels » 02 апр 2014, 09:04, Ср

Reanimatolog писал(а):Stels
Альфастрахование - достаточно новый участник на этом рынке. Как раз у них не все отложено.

Вот новость от 17.06.2010 http://www.polisnn.ru/?id=14959. Так что какой-то опыт у них уже есть...
АльфаСтрахование» защитит от клещей жителей Ярославля и Петрозаводска
Компания «АльфаСтрахование» предложила жителям Ярославля и Петрозаводска новую программу медицинского страхования от укусов клещей. В Ярославле стоимость полиса для ребенка составляет 150 рублей, для взрослого – 190 рублей. В Петрозаводске детский полис обойдется в 140 рублей, взрослый – в 180 рублей. При страховании от пяти человек полис стоит 170 и 160 рублей соответственно. Лимит ответственности страховщика – 100 тыс. рублей.

Полис «АльфаКЛЕЩ» гарантирует надежную страховую защиту в случае укуса клеща и защищает от последствий его нападения на человека. Клещи опасны тем, что являются переносчиками таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит и клещевой системный боррелиоз (болезнь Лайма), осложнения от которых приводят к параличу и даже летальному исходу.

Застрахованный по полису «АльфаКЛЕЩ» может обратиться в специализированные медицинские центры Ярославля и Петрозаводска, где ему окажут всю необходимую медицинскую помощь – удалят клеща и проведут его исследование на наличие вирусов энцефалита и боррелиоза. Если клещ является носителем опасного вируса, застрахованному введут необходимую дозу противоклещевого иммуноглобулина, чтобы предупредить заболевание. По программе предусмотрено и стационарное лечение на случай, если человек все же заболеет энцефалитом или боррелиозом.

Преимуществом страхования является возможность сэкономить в случае укуса клеща от пяти до семи тыс. рублей, а в случае заболевания – до 100 тыс. рублей. Кроме того, наличие полиса снимает с застрахованного заботы по организации медицинской помощи и дает уверенность в том, что необходимое лечение будет назначено. Весь клещевой сезон 2010 года здоровье застрахованного – под защитой надежной компании, которая будет контролировать объем и качество лечения.

«Ежегодно в сезон активности клещей медики настаивают на профилактических мерах и страховке от энцефалита. В 2009 году в Ярославской области от укуса клеща пострадало более 13 тыс. человек, из них: 31 случай – клещевой энцефалит – подтвердился, троих жителей Ярославской области спасти не удалось, – комментирует Лиана Альфиренко, Начальник отдела добровольного медицинского страхования компании «АльфаСтрахование». – В преддверии летнего сезона «АльфаСтрахование» предлагает специальную программу страхования от укусов клещей – для сохранения своего здоровья и здоровья своих детей».

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Stels » 02 апр 2014, 09:16, Ср

Сейчас я жду от них новый договор, для ознакомления, а дальше буду принимать решение к кому идти.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 09:18, Ср

Stels
Застраховать пару сотен человек и обслужить 10 страховых случаев - это не опыт. Застраховать и обслужить более 8000 человек, это уже кое что. Не забывайте, что Альфа в Птз это реинкарнация "Русского Мира". Возможно, в Ярославле они и умеют это делать. Знаю, что в Мурманске Альфа - ведущая СК в области ДМС. У нас же это киптивная компания, жившая в прошлом году на ТНК и МРСК. Оба этих крупных клиента ушли в СОГАЗ. Интересно, почему? Чем будет обеспечивать Альфа оказание помощи в условиях резкого сокращения поступлений? Не повторит ли она судьбу Гуты в ближайшее время?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 09:22, Ср

Кстати, а Альфа выписывает полисы на год, или только до 31 декабря?

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Stels » 02 апр 2014, 09:39, Ср

На счет сроков страховки, это тоже своего рода уловка или "развод" нас страховыми, как и анализ клеща на 1 или все виды вирусов.
Раньше у них не страховался, поэтому про сроки страховки не скажу. Как уже писал жду от них новый договор, который они будут предлагать в этом году.

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Stels » 02 апр 2014, 09:58, Ср

По информации из Центра здоровья - "Анализ клеща выполняется по показаниям".
Только вот не понятно, какие показания могут быть если клещ только что присосался?
Как написано в договоре так и будут делать.

Друзья, читайте внимательно договор.


При исследовании на клещевой боррелиоз клещ должен быть обязательно живой (в работу берётся содержимое кишечника), на клещевой энцефалит допускается взятие мертвого клеща.

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Nikolay » 02 апр 2014, 10:09, Ср

Т.е. насколько я понял, то при обнаружении клеща я должен уведомить страховщика, получить некое показание на анализ и т.д. Обратиться я должен только в медицинское учреждение, в соответствии с договором и только в этом случае работает страховка. Если какое-либо действие не выполнено, прощай страховой случай, так?
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Nalim » 02 апр 2014, 10:14, Ср

Stels
ощутите разницу:
Stels писал(а):Лимит ответственности страховщика ("Альфастрахование") – 100 тыс. рублей.
...И лимит ответственности в ВСК 500 000 руб.
Есть разница?

И ещё...Если у вас есть лобби интересов в "Альфастраховании"- создайте свою тему.
Договор ВСК постараюсь выложить скан вечером.

Далее...Необходимо, чтобы клещ был снят в мед. учреждении или идентифицировать место укуса, а то могут в пробирках понести клещей, снятых с незастрахованных друзей и родственников.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Nikolay » 02 апр 2014, 10:25, Ср

Вадим, я правильно изложил порядок действий при обнаружении клеща? Понимаю, что есть договор…но можно по-простому. Я на себе (тьфу-тьфу-тьфу) обнаружил клеща. Допустим, застрахован в ВСК. Какие мои действия? Просто думаю нужно мне это или нет.
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 10:31, Ср

Nikolay
К страховке придается листик с названием "Правила страхования". В этом листике есть перечень медицинских учреждений с адресами и телефонами. Вы имеете право обратиться туда при наступлении страхового случая, коим является обнаружение присосавшегося клеща. При обращении у вас должны быть паспорт и страховой полис. Дальнейшие взаимодействия со страховщиком не обязательны. Помощь вам окажут в соответствие с действующими медицинскими стандартами. Денег за это платить не надо будет и страховщика вы можете уведомить, но не обязаны.

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Nikolay » 02 апр 2014, 10:33, Ср

Борис, спасибо за разъяснение. Если так, то все :-ok-:
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Nalim » 02 апр 2014, 10:36, Ср

Reanimatolog
Спасибо за обстоятельный ответ.
Nikolay
Борис вроде всё ответил. От клещей либо прививка, либо страховка. Так что, все дороги ведут к Борису в клинику :-) .
ИМХО: Очень полезная штука это страхование.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»