Применение медвежьего жира

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение ORA » 30 авг 2013, 16:56, Пт

Александр Ш писал(а): корифея от медицины,
Александр Ш писал(а):Это примерно как беседа теолога и материалиста, военачальника и пацифиста, охотника и гринписовца
вот Борис корифей в медицине,а вы в споре с ним кто?вы вступили в полемику,обладаете хоть какими нибудь знаниями в области медицины,кроме умения искать в интернете статьи про жир медвежий?

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Александр Ш » 02 сен 2013, 10:17, Пн

Reanimatolog писал(а):Отнюдь. Смею вас заверить, что для вежливого обращения вполне достаточно писать "вы" с прописной. Абсолютно необязательно придавать дополнительную патетичность заглавной буквой. Александр, вот в чём угодно вы можете пытаться переспорить меня, но в вопросах правописания вы явно не в фаворе. Посему, милостливый сударь, я вас прекрасно пойму, если вы просто беззвучно оставите свои попытки утереть нос мне на этом поприще.
Борис, я , собственно никому не собирался утирать нос,это Вы взяли на себя функцию почему то проводить со мной воспитательную работу. А на счет Вашей реакции на предыдущий мой пост я даже и не сомневался (наверное во мне умер тролль :-) -завести человека,наверняка по роду деятельности изучавшего психологию! :-) ) , правда Вы опять категоричны-с большой буквы писать обращение на Вы можно так же как и с маленькой. А вообще то флудить в теме про медвежий жир начали именно Вы, пресекая все мнения форумчан про лечебные свойства оного своей непримиримой категоричностью.
И еще,Борис, давайте жить дружно( как говорил кот Леопольд в детском мультике :-) ),в повседневной жизни я абсолютно бесконфликтный человек, и наши с Вами пикировки на форуме для меня, если честно необъяснимы-может быть дело не только во мне но и в Вас? :-)

P.S. Знаково то, что словом "фавора" ,кроме прочего, называется лекарственный препарат пользуемый в народной медицине. :-)
P.P.S Давайте все же по теме-есть ли у кого еще опыт применения медвежьего жира?
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение ORA » 02 сен 2013, 10:20, Пн

Александр Ш писал(а):давайте жить дружно
:co_ol:

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Александр Ш » 04 сен 2013, 15:03, Ср

Продолжаю повествование от первого лица про личное применение медвежьего жира.
30 августа писал что буду снимать швы в субботу(31-го)-это я конечно хватанул лишку в эйфории от быстрого заживления. На выходные приезжала в гости теща ( к слову 27 лет стажа в реанимации медсестрой-и продолжает работать), сказала что рана в таких местах заживает долго. Швы(с ее слов) обычно снимают на 12 день. Ну что ж думаю-на 12-й так на 12-й. Продолжаю бинтовать с медвежьим жиром. Вроде все ок. Шов сухой не кровит и не мокнет. На выходные поехали на дачу-и надо ж было забыть жене банку с жиром :cow: Ну на даче лес- дрова-баня, в субботу гляжу-опять все мокнет и кровит(может шов подразошелся, может в бане перепарился)-намазал при перевязке стрептоцидной мазью(жира то нет с собой!). В воскресенье домой-вечером все так же рана некрасивая-замотал с медвежьим жиром, намазал погуще. Что характерно, в понедельник жира под повязкой нет(впитывается очень) и шов снова красивый(как и до выходных).Все таки в моем случае жир влияет более заживляюще чем стрептоцидная мазь. В пятницу снимать швы-если не поленюсь попасть к травматологу-спрошу его мнение и отпишусь, если поленюсь-то сам сниму и тоже отпишусь :-)
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Александр Ш » 06 сен 2013, 16:05, Пт

Судя по всему тема не очень актуальна на форуме, однако допишу свои измышления (возможно субъективные), основанные на личной практике (этакие исследования на собственной шкуре :-) )
Вчера(на 11-й день) снял швы(сам), что интересно-нитки выдергивались очень легко(как по маслу :-) ) Рана в основном зажила, однако в целом немного резюмирую:
1 Сверх заживляющих характеристик(как не прискорбно :-) ) не обнаружено.
2 Как самодостаточное средство при более/менее серьезных ранах вряд ли применим (имеется ввиду медвежий жир).Необходимы при лечении/заживлении ран как минимум антисептики , а , возможно и еще что то ( антибиотики?).
3 Хорош для быстрого стягивания небольших ранений/участков раны с плотно прилегающими краями(проверено на себе).
4 Не дает пересушивать около раневые участки кожи.
5 Не дает врастать/засыхать наложенным на рану швам(ниткам).
6 Обладает (возможно субъективно) болеутоляющим(если можно так сказать по медицинской терминологии :-) ) эффектом
7 Хорошо впитывается (если есть в нем полезные вещества-то они доставляются куда надо :-) )
8 Как ни парадоксально, подсушивает открытый и мокнущий участок раны.
9 Какой либо заразы с жиром вроде не занес-видимо она в нем не живет :hi_hi_hi:
Кажется все.
Добавлю про использование жира в моем окружении:
1 У одного друга болел сынишка-бронхит. Долго участковый врач не могла купировать(кажется так называется!) кашель. Стали давать медвежий жир(даже без меда), быстро наступило улучшение. Врачиха( до этого скептически настроенная) спрашивала про возможность достать и для нее медвежьего жира.
2 У другого друга после взрыва китайского фейерверка крайне сильно было разворочено лицо. В больнице говорили пролежишь месяца 2 .С ран капало(кровь,лимфа,гной-не знаю уж что там).Стал мазать жиром, пил бобровую струю-выписали через 2 недели. Результат что называется на лице-шрамов практически не видно.
Теперь точно все.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Надюха
Друг охотника
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:44, Пн
Оружие: ???? ????...
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????.. ? ?????????
Имя: ?????

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Надюха » 03 ноя 2014, 17:10, Пн

Поделюсь и я своим опытом лечения медвежьим жиром. Сынок (3 года) - 4 дня ходим в садик, в итоге 4 недели болеем (температура, страшный кашель, который лечим потом недели 3). В эту осень муж добыл мишку. Натопила жира на водяной бане. В очередной раз, как только увидела, что горлышко красное стала давать 1/3 чайной ложки медвежьего жира за час до еды два раза в день (жир аллергичен, поэтому надо смотреть. не всем идет) и втирать в кожу на спинке и груди (за исключением области сосков), а также старались много пить жидкости и дома не топила, чтобы было прохладно. Из лекарств использовали только гексорал. В итоге мы вылечились за полторы недели, ни кашля, ни соплей (тьфу, тьфу,тьфу). До этого при лечении использовали кучу лекарств (гексорал, ингалации с беродуалом, эреспал, анаферон, иногда назначали антибиотики). Жир давала пить, так как сама топила (соблюдала чистоту) и мишка проверен (60 проб).
Каждый из нас должен быть писателем своей судьбы, а не читателем чужой.

Аватара пользователя
Надюха
Друг охотника
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:44, Пн
Оружие: ???? ????...
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????.. ? ?????????
Имя: ?????

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Надюха » 03 ноя 2014, 17:11, Пн

Важный момент: жир надо хранить в морозилке, а в лечении использовать растаивший при комнатной температуре.
Каждый из нас должен быть писателем своей судьбы, а не читателем чужой.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Reanimatolog » 03 ноя 2014, 17:24, Пн

А в бубен не стучали?
Чем больше легенд об этом жире читаю, тем более интересные подробности появляются. А если в комнате +18, жир сам растает?

Аватара пользователя
Надюха
Друг охотника
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:44, Пн
Оружие: ???? ????...
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????.. ? ?????????
Имя: ?????

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Надюха » 03 ноя 2014, 17:39, Пн

растает, не сомневайтесь :a_g_a:
Если придется и в бубен постучу, лишь бы помогало, чем химией пичкать.
Каждый из нас должен быть писателем своей судьбы, а не читателем чужой.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Reanimatolog » 03 ноя 2014, 17:43, Пн

Вы взгляните на состав продуктов, которые каждый день едите. Вот там химия, бесконтрольная по качеству и дозе. А медвежьий жир в лучшем случае безвреден. Во всех остальных - мало отличается от свиного топлёного жира.

Аватара пользователя
Северный
Охотовед
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:05, Пт
Оружие: наше и вероятного противника
Собака: @
Любимый вид охоты: на посуду, бумагу и звенящие железки
Имя: Роман

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Северный » 03 ноя 2014, 17:48, Пн

Reanimatolog писал(а):Вы взгляните на состав продуктов, которые каждый день едите. Вот там химия, бесконтрольная по качеству и дозе.
Истина!
Надюха писал(а):мы вылечились за полторы недели
Леченый насморк проходит за неделю, а не леченый - за 7 дней! :-)
Ты услышал выстрел - кто-то добыл лося.
Ты услышал 2 выстрела - кто-то возможно добыл лося.
Ты услышал 3 выстрела - кто-то проспал лося.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Reanimatolog » 03 ноя 2014, 17:54, Пн

По некоторым исследованиям, проведенным официальной медициной, у человека веками вырабатывались ферменты, призванные расщеплять определенную пищу. И направлены они в первую очередь на знакомые продукты. Именно поэтому есть рекомендации использовать эндемичные, а не экзотические продукты питания. Если человек съедает что-то неизвестное, организм не в состоянии этот продукт правильно усвоить, переварить, и часто это приводит к различным расстройствам: кишечным, воспалению желчного пузыря или поджелудочной железы. Поэтому при приготовлении в домашних условиях народных средств желательно не использовать экзотические компоненты. Для жителей средней полосы и Карелии полезнее то, что употребляли наши предки. Поскольку свинина часто бывает на нашем столе, то в все-таки лучше применять свиное сало, а не медвежий или барсучий жир, которые являются для большинства из нас экзотикой и не входят в постоянный рацион.
Ну, а если вы всё-таки предпочтёте для себя жир медвежий, то милости прошу ко мне на лечение панкреатита или чего-нибудь подобного. Но не бесплатно...

Аватара пользователя
Надюха
Друг охотника
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:44, Пн
Оружие: ???? ????...
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????.. ? ?????????
Имя: ?????

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Надюха » 03 ноя 2014, 17:58, Пн

[quote="Reanimatolog"]Вы взгляните на состав продуктов, которые каждый день едите. Вот там химия, бесконтрольная по качеству и дозе.
в это я с Вами согласна :a_g_a:
Каждый из нас должен быть писателем своей судьбы, а не читателем чужой.

Vova
Охотник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:57, Ср
Оружие: 2 гладких, одно нарезное
Любимый вид охоты: На ушастых
Имя: Вова
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Vova » 04 ноя 2014, 00:42, Вт

"все средства хороши, если принял "арби№л" :-)

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Александр Ш » 05 ноя 2014, 11:15, Ср

А мужики то не знают...(с) И покупают по тысяче за поллитра медвежий жир и по 11 тысяч за поллитра настойку медвежьей желчи...
One shot, one kill, no luck, just skill.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»