Применение медвежьего жира

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Reanimatolog » 30 авг 2013, 13:18, Пт

Александр Ш писал(а):Ну из контекста я тоже умею надергать всякого смешного.
В чём сложность? Дёргайте.
саня123 писал(а):но зато точно отображает действительность
Чувствуется, что вы пристально за этим следите. Совершенно уверен, что это не голословное эмоциональное замечание, а результат упорных статистических наблюдений, основанных на многолетнем кропотливом труде и анализе историй болезни. Крайне любопытно было бы взглянуть на ваши научные выкладки, расчёты и обоснования. :)-(:

ALEKC
Матерый охотник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:22, Вт
Оружие: fausti stefano; cako 85 black bear(308k)
Любимый вид охоты: прогулки по лесу
Имя: Александр
Откуда: Костомукша, Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение ALEKC » 30 авг 2013, 13:51, Пт

Уважаю врачей и их труд, в нашей стране особенно, поскольку видел не раз в каких условиях и на каком оборудовании работают западные врачи.
Не хочу ни кого обидеть, и не вступаю в полемику. Но вот ЕДЕНИЧНОЕ наблюдение.
Зима, эпидемия ОРВи, гриппа, ну как всегда. Обратились с ребёнком 2,5 года. Пролечили его от простуды, а потом в конце лечения выясняется- да вы ведь переболели скарлатиной.
Сложилось впечатление, что в период объявленной эпидемии всех обратившихся скопом лечат от ОРВи и гриппа. И ни кто не удосужился назначить хотя бы один анализ, хотя предпосылки, как потом выяснилось были.
Пишу "ни кто", так как наш участковый врач была в отпуске, и мы за время болезни посетили четырех разных педиатров(интересно откуда они такое слово-то взяли).

Аватара пользователя
саня123
Охотник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:06, Ср
Оружие: ?? 27, ?????7.62?54
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?????
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение саня123 » 30 авг 2013, 13:54, Пт

Чувствуется, что вы пристально за этим следите. Совершенно уверен, что это не голословное эмоциональное замечание, а результат упорных статистических наблюдений, основанных на многолетнем кропотливом труде и анализе историй болезни. Крайне любопытно было бы взглянуть на ваши научные выкладки, расчёты и обоснования.
Вот это и есть примерный ответ большинства врачей обратившемуся пациенту :-)

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Reanimatolog » 30 авг 2013, 14:28, Пт

Которому? Всем пациентам, или конкретно вам? Если всем, то откуда вы это знаете? Если вам лично, то чем одинаковым вы всех достаёте, что вам одинаковые ответы дают?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Reanimatolog » 30 авг 2013, 14:29, Пт

ALEKC писал(а):Пишу "ни кто"
Не пишите, пожалуйста, так больше. По правилам русского языка пишется "никто".

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Александр Ш » 30 авг 2013, 14:39, Пт

ALEKC писал(а): не вступаю в полемику.
Это не полемика-это как в басне Крылова мы с саней123 огрызаемся на корифея от медицины, сыплющего профессиональными терминами и не принимающего аргументы в том числе о докторе наук, признающем свойства медвежьего жира :-) Это примерно как беседа теолога и материалиста, военачальника и пацифиста, охотника и гринписовца :ya_hoo_oo:
P.S. Борис, никоим образом не ставлю под сомнения Ваши профессиональные знания!
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Александр Ш » 30 авг 2013, 15:17, Пт

Reanimatolog писал(а):
Александр Ш писал(а):Ну из контекста я тоже умею надергать всякого смешного.
В чём сложность? Дёргайте.
Reanimatolog писал(а): Мне трудно......... Ну куда мне спорить с вашим опытом в народной медицине? :du_ma_et:
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Александр Ш » 30 авг 2013, 15:27, Пт

Reanimatolog писал(а):Которому? Всем пациентам, или конкретно Вам? Если всем, то откуда Вы это знаете? Если Вам лично, то чем одинаковым Вы всех достаёте, что Вам одинаковые ответы дают?
Reanimatolog писал(а):
ALEKC писал(а):Пишу "ни кто"
Не пишите, пожалуйста, так больше. По правилам русского языка обращение на Вы пишется с большой буквы :-)
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Reanimatolog » 30 авг 2013, 16:13, Пт

Отнюдь. Смею вас заверить, что для вежливого обращения вполне достаточно писать "вы" с прописной. Абсолютно необязательно придавать дополнительную патетичность заглавной буквой. Александр, вот в чём угодно вы можете пытаться переспорить меня, но в вопросах правописания вы явно не в фаворе. Посему, милостливый сударь, я вас прекрасно пойму, если вы просто беззвучно оставите свои попытки утереть нос мне на этом поприще.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение ORA » 30 авг 2013, 16:46, Пт

Александр Ш писал(а):огрызаемся на
вот лично вы на форуме,только огрызаетесь последнее время и сугубо по моему личному убеждению,основанному на наблюдениях за вашими постами ,постоянно пытаетесь "задеть" или поогрызаться на Бориса.Личная неприязнь или вас задевает его уровень знаний?Комплекс?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение ORA » 30 авг 2013, 16:56, Пт

Александр Ш писал(а): корифея от медицины,
Александр Ш писал(а):Это примерно как беседа теолога и материалиста, военачальника и пацифиста, охотника и гринписовца
вот Борис корифей в медицине,а вы в споре с ним кто?вы вступили в полемику,обладаете хоть какими нибудь знаниями в области медицины,кроме умения искать в интернете статьи про жир медвежий?

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Александр Ш » 02 сен 2013, 10:17, Пн

Reanimatolog писал(а):Отнюдь. Смею вас заверить, что для вежливого обращения вполне достаточно писать "вы" с прописной. Абсолютно необязательно придавать дополнительную патетичность заглавной буквой. Александр, вот в чём угодно вы можете пытаться переспорить меня, но в вопросах правописания вы явно не в фаворе. Посему, милостливый сударь, я вас прекрасно пойму, если вы просто беззвучно оставите свои попытки утереть нос мне на этом поприще.
Борис, я , собственно никому не собирался утирать нос,это Вы взяли на себя функцию почему то проводить со мной воспитательную работу. А на счет Вашей реакции на предыдущий мой пост я даже и не сомневался (наверное во мне умер тролль :-) -завести человека,наверняка по роду деятельности изучавшего психологию! :-) ) , правда Вы опять категоричны-с большой буквы писать обращение на Вы можно так же как и с маленькой. А вообще то флудить в теме про медвежий жир начали именно Вы, пресекая все мнения форумчан про лечебные свойства оного своей непримиримой категоричностью.
И еще,Борис, давайте жить дружно( как говорил кот Леопольд в детском мультике :-) ),в повседневной жизни я абсолютно бесконфликтный человек, и наши с Вами пикировки на форуме для меня, если честно необъяснимы-может быть дело не только во мне но и в Вас? :-)

P.S. Знаково то, что словом "фавора" ,кроме прочего, называется лекарственный препарат пользуемый в народной медицине. :-)
P.P.S Давайте все же по теме-есть ли у кого еще опыт применения медвежьего жира?
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение ORA » 02 сен 2013, 10:20, Пн

Александр Ш писал(а):давайте жить дружно
:co_ol:

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Александр Ш » 04 сен 2013, 15:03, Ср

Продолжаю повествование от первого лица про личное применение медвежьего жира.
30 августа писал что буду снимать швы в субботу(31-го)-это я конечно хватанул лишку в эйфории от быстрого заживления. На выходные приезжала в гости теща ( к слову 27 лет стажа в реанимации медсестрой-и продолжает работать), сказала что рана в таких местах заживает долго. Швы(с ее слов) обычно снимают на 12 день. Ну что ж думаю-на 12-й так на 12-й. Продолжаю бинтовать с медвежьим жиром. Вроде все ок. Шов сухой не кровит и не мокнет. На выходные поехали на дачу-и надо ж было забыть жене банку с жиром :cow: Ну на даче лес- дрова-баня, в субботу гляжу-опять все мокнет и кровит(может шов подразошелся, может в бане перепарился)-намазал при перевязке стрептоцидной мазью(жира то нет с собой!). В воскресенье домой-вечером все так же рана некрасивая-замотал с медвежьим жиром, намазал погуще. Что характерно, в понедельник жира под повязкой нет(впитывается очень) и шов снова красивый(как и до выходных).Все таки в моем случае жир влияет более заживляюще чем стрептоцидная мазь. В пятницу снимать швы-если не поленюсь попасть к травматологу-спрошу его мнение и отпишусь, если поленюсь-то сам сниму и тоже отпишусь :-)
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Александр Ш » 06 сен 2013, 16:05, Пт

Судя по всему тема не очень актуальна на форуме, однако допишу свои измышления (возможно субъективные), основанные на личной практике (этакие исследования на собственной шкуре :-) )
Вчера(на 11-й день) снял швы(сам), что интересно-нитки выдергивались очень легко(как по маслу :-) ) Рана в основном зажила, однако в целом немного резюмирую:
1 Сверх заживляющих характеристик(как не прискорбно :-) ) не обнаружено.
2 Как самодостаточное средство при более/менее серьезных ранах вряд ли применим (имеется ввиду медвежий жир).Необходимы при лечении/заживлении ран как минимум антисептики , а , возможно и еще что то ( антибиотики?).
3 Хорош для быстрого стягивания небольших ранений/участков раны с плотно прилегающими краями(проверено на себе).
4 Не дает пересушивать около раневые участки кожи.
5 Не дает врастать/засыхать наложенным на рану швам(ниткам).
6 Обладает (возможно субъективно) болеутоляющим(если можно так сказать по медицинской терминологии :-) ) эффектом
7 Хорошо впитывается (если есть в нем полезные вещества-то они доставляются куда надо :-) )
8 Как ни парадоксально, подсушивает открытый и мокнущий участок раны.
9 Какой либо заразы с жиром вроде не занес-видимо она в нем не живет :hi_hi_hi:
Кажется все.
Добавлю про использование жира в моем окружении:
1 У одного друга болел сынишка-бронхит. Долго участковый врач не могла купировать(кажется так называется!) кашель. Стали давать медвежий жир(даже без меда), быстро наступило улучшение. Врачиха( до этого скептически настроенная) спрашивала про возможность достать и для нее медвежьего жира.
2 У другого друга после взрыва китайского фейерверка крайне сильно было разворочено лицо. В больнице говорили пролежишь месяца 2 .С ран капало(кровь,лимфа,гной-не знаю уж что там).Стал мазать жиром, пил бобровую струю-выписали через 2 недели. Результат что называется на лице-шрамов практически не видно.
Теперь точно все.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»