Применение медвежьего жира

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Александр Ш » 05 ноя 2014, 15:17, Ср

klimoff79 писал(а):.. а вот чашелистики морошки кашель и у меня и у ребенка снимают гораздо быстрее таблеток и микстур...
:a_g_a:
А еще из сильнодействующих народных средств от кашля настой из заваренных в кипятке молодых почек сосны.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Vova
Охотник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:57, Ср
Оружие: 2 гладких, одно нарезное
Любимый вид охоты: На ушастых
Имя: Вова
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Vova » 05 ноя 2014, 15:28, Ср

я конкретно про жир имею ввиду. имхо никакого применения кроме как в кулинарии...

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение юр-юрич » 05 ноя 2014, 15:31, Ср

Когда в детстве болел простудными, то мне мама давала горячее молоко с топленным внутренним свиным жиром. Помогало. Дочке жена даёт барсучий жир, результаты не видны. Кашель держится. Приходится аптечными лекарствами лечить.

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Nalim » 05 ноя 2014, 16:30, Ср

Александр Ш писал(а):А еще из сильнодействующих народных средств от кашля настой из заваренных в кипятке молодых почек сосны
Я их каждую весну собираю, засыпаю сахарным песком, а потом сироп при кашле пьём. Сестрёнку в детстве только этим и вылечили от хронического, астматического бронхита.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
Чахлик
Охотник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:57, Пт
Оружие: ИЖ 43
Собака: голден ретривер
Любимый вид охоты: на рябчика с пищиком, глухарь на току
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение Чахлик » 05 ноя 2014, 22:40, Ср

У меня был ожог 4-ой степени на ноге. Врачи хотели шкуру пересаживать-не дался. Ежедневно жена перевязывала накладывая мази разные. Зарастало потихоньку. Добрый человек поделился медвежим жиром. Начали мазать. Через пару дней жена удивилась динамике заживления. Потом Гильман (главврач травмпункта) через недельку посмотрел и сказал что шкуру пересаживать не обязательно, нормально затягивается. Так и зажило :-) . Ну, шрам конечно остался нехилый.
А почками сосновыми как-то раз в лесу спасался. По весне неделю в лесу сидели, простыл, таблеток никаких, почки заваривал и пил весь день. За пару дней оклемался.
Нас никому не сбить с пути-нам пофигу куда идти!

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: Применение медвежьего жира

Сообщение СанСаныч » 18 ноя 2014, 15:46, Вт

Поделюсь и я, пожалуй...
Вырос я в деревне и многие вещи лечились не таблетками и микстурами, хотя такое тоже было, а всякими бабушкиными и батиными средствами.
Т.к. пацан я был не угомонный, то ссадин и ран на всех участках тела хватало всегда - за их лечение отвечал папа - и основным средством были йод и зелёнка, ну и жиры барсучий, медвежий и бараний. Последний был всегда в достатке, т.к. бяшки в хозяйстве были и шли в расход регулярно. Разницы особой я не замечал с одной лишь только оговоркой - медвежий щипал сильнее.
При простудных у нас в моде был "бараний компресс" - мазали растопленным тёплым бараньим жиром, одевали х/б нательное бельё и заворачивали в овчиный тулуп. Сопли, кашель проходили на ура.

И я свято верил, что всё, чем меня мажут - полезно, т.к. эффект был на лицо. Причём ощущения я изнутири - меня ж мазали :-):
Частично эти методы применяю теперь на сынулике и не без успеха.

К чему это всё - полемика на счёт пользы медвежьего жира ИМХО бесконечна: специалисты будут утверждать, что эта тема близка к ереси, а люди, кому реально помогло будут умножать целебные свойства и нести их в массы. И процесс этот вряд ли можно будет остановить.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»