Пушной промысел. Вопросы.

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение AleksM » 15 фев 2013, 22:30, Пт

-Карел- писал(а):
Юр_ка писал(а): Друг плотно занимался лет пятнадцать назад ... Как то так :-): .
Лучшей приманки ... Так что с приманками нужно экспериментировать. Нет ничего лучшего в этой жизни. :mi_ga_et: С ув.
А на мясо тюленя не пробовал? Я, когда на Чукотке работал, там песцов ловили капканами на мясо тюленя.

якут
Охотник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:41, Пн
Оружие: ?? 58
Собака: ??
Любимый вид охоты: ????
Имя: ???

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение якут » 17 фев 2013, 15:21, Вс

По поводу приманки на куницу хочу сказать,что куница не пройдет мимо приманки из рябчика и зайца, они являются для нее не только основным объектом охоты но и деликатесом. Поэтому можно сказать, что это единственная приманка на которую можно успешно ловить каждый год. На белку ловится плохо, пробовал, на глухаря и тетерева тоже плохо. На бобра ловится хорошо, бобер жирный, плохо замерзает ,поэтому хорошо дает запах в минусовую погоду. Приманку из зайца и рябчика нужно правильно приготовить и выложить у ловушки . На мясо барсука не было поймано не одной куницы.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение Tim » 17 фев 2013, 15:47, Вс

якут писал(а): Приманку из зайца и рябчика нужно правильно приготовить и выложить у ловушки
Саша, поделись опыт - как?

якут
Охотник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:41, Пн
Оружие: ?? 58
Собака: ??
Любимый вид охоты: ????
Имя: ???

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение якут » 17 фев 2013, 15:49, Вс

Большой ошибкой считаю подвешивать наживку, подвешенное крылышко как на фото будет болтаться на ветру и отпугивать, может оно и будет привлекать внимание ,но приблизится к такой пищи куница побоится. Много ли вы видели подобного в природе, что бы дефицитный корм так не обходимый для выживания болтался на всем виду.

якут
Охотник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:41, Пн
Оружие: ?? 58
Собака: ??
Любимый вид охоты: ????
Имя: ???

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение якут » 17 фев 2013, 15:57, Вс

Могу поделится опытом . Но в двух словах не объяснить . Для меня по телефону было бы проще

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение LAX » 17 фев 2013, 16:48, Вс

якут писал(а):Могу поделится опытом . Но в двух словах не объяснить . Для меня по телефону было бы проще
Саша, опиши пожалуйста,что ты имеешь ввиду? Как в твоем понимании правильно? Наверное было бы некоторым людям интересно.

якут
Охотник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:41, Пн
Оружие: ?? 58
Собака: ??
Любимый вид охоты: ????
Имя: ???

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение якут » 17 фев 2013, 17:41, Вс

Наживку нельзя переквашивать, только чуть, чуть запахла и хватит . Самый простой и уловистый способ под елку .Выберем сучок на уровне груди, другие уберем ,что бы не цыплялась . На конец сучка привяжем наживку, крепко обмотав проволокой .Капкан номер 1 тоже привяжем поближе к концу сучка ,пружиной к дереву, между капканом и наживкой пол сантиметра ,Сучок не толще станины капкана . Крыши из хвои делать не нужно, сучок не толстый снегом не западет, капкан сработает

якут
Охотник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:41, Пн
Оружие: ?? 58
Собака: ??
Любимый вид охоты: ????
Имя: ???

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение якут » 17 фев 2013, 17:46, Вс

Если нет сучка под елкой ,я брал стамеску, делал отверстие и забивал туда колышек сантиметров 30 не больше .Его затягивало смолой ,он крепко держался.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение LAX » 17 фев 2013, 19:44, Вс

якут писал(а):Если нет сучка под елкой ,я брал стамеску, делал отверстие и забивал туда колышек сантиметров 30 не больше .Его затягивало смолой ,он крепко держался.
Большое спасибо. Интересный подход к делу,по крайней мере для меня.

Аватара пользователя
-Карел-
Матерый охотник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:51, Ср
Оружие: ТОЗ БМ
Собака: -
Любимый вид охоты: Глухариные тока
Имя: Алексей
Откуда: Карелия

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение -Карел- » 17 фев 2013, 19:50, Вс

якут писал(а):Большой ошибкой считаю подвешивать наживку, подвешенное крылышко как на фото будет болтаться на ветру и отпугивать, может оно и будет привлекать внимание ,но приблизится к такой пищи куница побоится. Много ли вы видели подобного в природе, что бы дефицитный корм так не обходимый для выживания болтался на всем виду.
В природе такого не видел,чтоб приманка болталась,но всю жизнь ловлю подвешивая приманку и дядька ловит уже лет 50. Лезет куница и проблем нет.
Можно и фото выложить,если кому то интересно.

якут
Охотник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:41, Пн
Оружие: ?? 58
Собака: ??
Любимый вид охоты: ????
Имя: ???

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение якут » 17 фев 2013, 20:13, Вс

Конечно куница будет попадать практически в любую ловушку не соболь . Я тоже потомственный охотникб занимался проф охотой ,9лет жил в лесу ,поверьте этого времяни мне хватило, что бы понять как эфективно добывать пушнину. В такие ловушки как ящики и с подвешенной привадой зверьки не лезут ,а изредка попадают . Охотой я зарабатывал на жизнь, а с такими ловушками как на фото мне на бензин для бурана не хватит не то что семью содержать .

Аватара пользователя
-Карел-
Матерый охотник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:51, Ср
Оружие: ТОЗ БМ
Собака: -
Любимый вид охоты: Глухариные тока
Имя: Алексей
Откуда: Карелия

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение -Карел- » 17 фев 2013, 20:24, Вс

якут писал(а):Конечно куница будет попадать практически в любую ловушку не соболь . Я тоже потомственный охотникб занимался проф охотой ,9лет жил в лесу ,поверьте этого времяни мне хватило, что бы понять как эфективно добывать пушнину. В такие ловушки как ящики и с подвешенной привадой зверьки не лезут ,а изредка попадают . Охотой я зарабатывал на жизнь, а с такими ловушками как на фото мне на бензин для бурана не хватит не то что семью содержать .
У ящика подвешена не привада,а всего лишь крылышко,так для привлечения и зрительности,не более. Приманка внутри ящика и более объёмная. Но куница у меня в них НЕ ЛЕЗЕТ. Я просто пробую новые капканы,а так ловил и ловлю ногозахватами.

Соболь кстати тоже не везде лезет в новые капканы,местами вообще не идёт,как и куница у нас. Но судя по фото с охот сайтов , в других регионах ловят люди в ящики и не без успешно.

якут
Охотник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:41, Пн
Оружие: ?? 58
Собака: ??
Любимый вид охоты: ????
Имя: ???

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение якут » 17 фев 2013, 20:33, Вс

У куницы очень острое обаяние. Может вас и смутит то ,что одного рябчика мне хватало на пять капканов ,но это так. Если капкан поставлен в жировочном месте ,то кунице не составит труда причуять наживку. Если вы знаете куничьи жиры вы легко и быстро переловите весь молодняк и не только .

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение Tim » 17 фев 2013, 20:37, Вс

Снег глубокий, пес отказывается с лыжни и барсовки убегать... Я его понимаю, но вот интересно - у всех так или просто моему не нравиться под снегом ползать? Показываешь ему свежий куничий след, а он два метра вправо, два влево и назад к лыжне ближе...

Аватара пользователя
-Карел-
Матерый охотник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:51, Ср
Оружие: ТОЗ БМ
Собака: -
Любимый вид охоты: Глухариные тока
Имя: Алексей
Откуда: Карелия

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение -Карел- » 17 фев 2013, 20:48, Вс

якут писал(а):У куницы очень острое обаяние. Может вас и смутит то ,что одного рябчика мне хватало на пять капканов ,но это так. Если капкан поставлен в жировочном месте ,то кунице не составит труда причуять наживку. Если вы знаете куничьи жиры вы легко и быстро переловите весь молодняк и не только .
Я с вами полностью согласен!!! :a_g_a: С опытом и ставишь уже не где попало,а именно в местах переходов и жиров. Ещё заметил,что есть и такие места,где куница попадает с переодичностью раз в два года!Если в этом году влетела,то можно капкан снимать и не ставить даже в следующем.Через год опять она в капкане.Благо таких мест не много :-) С чем это связанно,я судить не берусь,но три таких местечка знаю :hi_hi_hi:
На счёт рябчика,меня ни чего не смущает,если ставить капканы типа КА-2,то там рябчика можно поделить и на 6 кусков :-): Хотя в обычных капканах,я всё-же стараюсь применять приманку побольше и пообъёмней(того же рябчика рублю на 2 части).
Но это уже мое личное мнение.
Кто может и бобра на 2 части рубит :-) :-) :-)

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»