Пушной промысел. Вопросы.

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
-Карел-
Матерый охотник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:51, Ср
Оружие: ТОЗ БМ
Собака: -
Любимый вид охоты: Глухариные тока
Имя: Алексей
Откуда: Карелия

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение -Карел- » 08 фев 2013, 16:06, Пт

Вот и пробуем по разному! В старые ногозахваты проблем нет,а вот с новыми засада какая то.
Вложения
EdpK5FmKX5s.jpg
nq_drY2UUp4.jpg
lY5vWX7to3g.jpg

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение AVK » 08 фев 2013, 17:03, Пт

-Карел - извини не знаю как величать,при капканном промысле что самое главное. Для меня было это скрыть видимость металла,запах металла и естественно человека.У меня все капканы находились в мешке с проваренной полынью и елкой,рукавицы,совок даже промокашка(бумага)все тоже в одном мешке. Вот смотрю на новых моделях вот эти усики и я уже выдумываю им альтернативу.Пока не буду афишировать,сделаю опробую если все гуд поделюсь.Не пробовал ставить не в ящик,а в бревно с трухлявой сердцевиной? Выбираешь труху,получается цилиндр.Он довольно таки легкий,не пахнет человеком и в него все выставляешь.Вот его как раз можно тоже установить под углом,да вообще как хочешь.Некий естественный тунель.В свое время на спор живя уже здесь поймал в обычный почтовый ящик,нужна только резинка и две палочки.Ну это так детство,любой 6 летний пацан в Сибири это умеет и знает.
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Аватара пользователя
-Карел-
Матерый охотник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:51, Ср
Оружие: ТОЗ БМ
Собака: -
Любимый вид охоты: Глухариные тока
Имя: Алексей
Откуда: Карелия

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение -Карел- » 08 фев 2013, 17:24, Пт

AVK писал(а):-Карел - извини не знаю как величать,при капканном промысле что самое главное. Для меня было это скрыть видимость металла,запах металла и естественно человека.У меня все капканы находились в мешке с проваренной полынью и елкой,рукавицы,совок даже промокашка(бумага)все тоже в одном мешке. Вот смотрю на новых моделях вот эти усики и я уже выдумываю им альтернативу.Пока не буду афишировать,сделаю опробую если все гуд поделюсь.Не пробовал ставить не в ящик,а в бревно с трухлявой сердцевиной? Выбираешь труху,получается цилиндр.Он довольно таки легкий,не пахнет человеком и в него все выставляешь.Вот его как раз можно тоже установить под углом,да вообще как хочешь.Некий естественный тунель.В свое время на спор живя уже здесь поймал в обычный почтовый ящик,нужна только резинка и две палочки.Ну это так детство,любой 6 летний пацан в Сибири это умеет и знает.
Да не за что извиняться,все путём.Зовут Алексеем,нужно видимо в профайле имя вставить :ta_n_cor:
Куница не боиться запаха железа,тем более на морозе все запахи вымерзают,где капканы бы не лежали и пахнут они органикой,то есть в лесу свои запаха и своя органика.Раньше я тоже изголялся и натирал капканы хвоёй и ставил в рукавицах,но потом дошло,что в ловле таких зверей как куница,хорь,норка,выдра,бобр,ондатра - это не главное.
Ставил я и в естественных так сказать нишах.Но пока результат НОЛЬ. В ногозахваты ловил без проблем!!!



Вот фото,где КП-120 в упавшем,дуплистом дереве!
Вложения
Изображение 1045.jpg

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение AVK » 08 фев 2013, 19:01, Пт

Алексей у каждого как говориться свое.Обработанные естественно заносишь только в начале сезона,потом нет смысла да и ни кто этого не делает.Ондатра та вообще лезет хоть с салидолом ставь.От 4-7штук с одного плавуна за утро снимал.Хвосты и тушки шли собакам.По поводу куницы и норки ,иногда попадаются такие что хоть как изголяйся не лезет хоть ты сдохни.Хотя тропа рядом.На последнем фото я бы все равно хвойными ветками по краям но заложил.Имхо однако. :-):
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение slangmen » 08 фев 2013, 19:06, Пт

-Карел- попробуй ящики ставить вдоль ручьев. переквалифицируй их на норку, хоря. кстати, у меня есть места на ручьях, где попадается только куница, в редких случаях норка. может поменять проволоку на более тонкую, но прочную, чтоб сторожок мог выполнять свою задачу. попробуй переверни капканы, может вид сторожка будет меньше пугать зверька, когда он направлен снизу вверх или сбоку. если будешь ставить на жерди (как в предпоследнем фото), то как бы в продолжении палки свободно подвяжи крылышко или хвост от птицы, чтобы оно как бы играло на ветру, колыхалось. тем приманивая зверька, привлекало внимание. обязательно делай навес, чем гуще - тем лучше. во-первых спасает от дождя и снега, во-вторых привлекает внимание. ну в конце концов переставь немного в другое место. бывает у куницы прохожка из года в год в одном и том же месте, редко когда свернет, если капкан стоит метров 100 в стороне, то хрен поймаешь. выбор места установки имеет большое значение: края болот, бугры, края старых вырубов, граница леса (например хвойный-лиственный), ельники, места которые привлекают внимание (раскидистые старые ели, завалы, старые штабели леса, дупляные деревья и т.д.).

Аватара пользователя
-Карел-
Матерый охотник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:51, Ср
Оружие: ТОЗ БМ
Собака: -
Любимый вид охоты: Глухариные тока
Имя: Алексей
Откуда: Карелия

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение -Карел- » 10 фев 2013, 12:01, Вс

К сожалению,где промышляю нет ручьёв!Тут местность в основном сосняки(старые недорубы) и большие болота! Так что основной вид куница. Хотя сосняки неё вроде угодья,но все-же.Ельников можно сказать нет,а ручьи как раз там,по ельникам.

На счёт капкана КП-120.Думаю не стоит менять проволоку усиков насторожки,на более тонкую.Капкан может не сработать,не хватит жёсткости.Там всё расчитано опытным путём.Да и судя по фоткам из инета,попадают в него мелкие куньи.Возможно перевернув капкан,чтоб усики насторожки стояли к верху даст положительный эффект,нужно эксперементировать :-): Капканы ставлю в тех местах,где куница попадала в ногозахваты.Ловлю её не год и не два.Вообщем капкан не плохой,просто нет опыта :hi_hi_hi:

Тот же КП-250 считается лучшим капканом в ловле бобра и в разы выигрывает у тарелочного ногозахвата!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение Tim » 10 фев 2013, 15:11, Вс

А что у нас по капканам - ногозахваты под полным запретом к 15 году? А давилки будут легальны?

якут
Охотник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:41, Пн
Оружие: ?? 58
Собака: ??
Любимый вид охоты: ????
Имя: ???

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение якут » 10 фев 2013, 15:55, Вс

Ловил куниц в свое время много, до 36 штук за сезон. Самое большое значение имеет место где стоит капкан. второе не менее важное значение на что ловить . третье чем вы ловите куницу .чем проще и естественней выглядит ловушка тем больше шансов поймать .

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение Tim » 10 фев 2013, 21:31, Вс

якут писал(а):второе не менее важное значение на что ловить .

А подробнее?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение Tim » 10 фев 2013, 21:32, Вс

Знатоки, поделитесь информацией - а что со шкурками норки и бобра нынче? Цена и сбыт имеется?

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение deleted » 11 фев 2013, 01:08, Пн

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 8 ноября 2012 г. N 373
Внести изменение в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 февраля 2011 г., регистрационный N 19704), с изменениями, внесенными приказами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10 апреля 2012 г. N 98 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2012 г., регистрационный N 24394) и от 5 сентября 2012 г. N 262 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 октября 2012 г., регистрационный N 25628), дополнив их пунктом 52.1.1 в следующей редакции:
"52.1.1. использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры;".

Аватара пользователя
-Карел-
Матерый охотник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:51, Ср
Оружие: ТОЗ БМ
Собака: -
Любимый вид охоты: Глухариные тока
Имя: Алексей
Откуда: Карелия

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение -Карел- » 11 фев 2013, 10:51, Пн

Официального запрета на применение ногозахватов пока нет. :ta_n_cor: Так что ловить ими можно и будут ещё не один год.Так-же как нет ни одного сертифицированного капкана по типу "конибер" разрешённого к отлову выше перечисленных зверей!!!

Аватара пользователя
-Карел-
Матерый охотник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:51, Ср
Оружие: ТОЗ БМ
Собака: -
Любимый вид охоты: Глухариные тока
Имя: Алексей
Откуда: Карелия

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение -Карел- » 11 фев 2013, 11:05, Пн

якут писал(а):Ловил куниц в свое время много, до 36 штук за сезон. Самое большое значение имеет место где стоит капкан. второе не менее важное значение на что ловить . третье чем вы ловите куницу .чем проще и естественней выглядит ловушка тем больше шансов поймать .
Ну тут ни кто и не спорит :-ok-: !Всё верно и всё в точку :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: .

alex-5
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:57, Ср
Оружие: ??27,?????-308
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??? ?????
Имя: ???????
Откуда: г.Петрозавдск

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение alex-5 » 11 фев 2013, 11:16, Пн

-Карел- писал(а):Официального запрета на применение ногозахватов пока нет. :ta_n_cor: Так что ловить ими можно и будут ещё не один год.Так-же как нет ни одного сертифицированного капкана по типу "конибер" разрешённого к отлову выше перечисленных зверей!!!
До Сегежи долго доходит :mi_ga_et:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Пушной промысел. Вопросы.

Сообщение ORA » 11 фев 2013, 11:30, Пн

-Карел-
вот в этой теме разъясняли про капканы.почитайте,может поможет все точки над "и"расставить. :ne_vi_del:

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»